1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Планирую септик, нужны советы

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем RazeR, 18.07.13.

1. RazeR
    Благодарности:
    1

RazeR

Участник

RazeR

Участник

Благодарности:
    1
    Планирую септик, нужны советы
    Здравствуйте!

Строю свой дом. Дошло дело до канализации. Нужны советы опытных и профессионалов.
    Уже прочитал достаточно тем тут. Но не нашел условий похожих на мои.
    Что имеем:
    Регион с суровыми зимами (до -40), а потому с большой глубиной промерзания (по разным мнениям от 2 до 4 метров). Дом расположен на склоне горы. Отсюда почва каменистый суглинок (по крайней первые 2-2,5 метра которые довелось копать). Зато грунтовые воды далеко. Водяные скважины в округе от 60 до 110 метров.
    Пока для себя вывел следующую схему из жб колец (надеюсь понятно изобразил):
    Кольца 1,5 м и 1 м по 2 шт на глубину примерно 2 метра. Колодец большего диаметра с герметичным бетонированным дном. Во втором на дно просто засыпать гравий.
    Схема септика.jpg
    Пока у меня следующие вопросы:
    0) Что я упустил? Чего не учел? Может для моих условий есть более удачная схема?
    1) На какой глубине проложить сточную трубу из дома длиной около 15 метров? Я так понимаю утеплять ее надо без вариантов.
    2) Надо ли утеплять сами колодцы и достаточно ли их разместить на 2 метровой глубине?
    3) Достаточно ли емкости для постоянного проживания 4 человек и периодического приезда гостей?
    4) Сточную трубу я хочу завести в септик прямо под крышкой. На сколько ниже можно разместить переливочную трубку между колодцами?

Буду рад любым советам.

RazeR , 18.07.13
    #1 + Цитировать
  2. Hooter
    Благодарности:
    257

Hooter

Trooper

Hooter

Trooper

Благодарности:
    257
    0) Ну для начала упустили что есть такая вещь как утеплители, например как экструдированный пенопласт.
    Благодаря ему септик можно не закапывать на глубину в 4 метра. Хотя утепляют его обычно когда закладывают например еврокуб на глубину в метр, чтоб его невыперло наружу зимой.
    1) сточная труба в утеплении не нуждается, она нуждается в правильном уклоне, если склероз не изменяет в 2 см на метр, для канализационной трубы d110, и труба должна быть оранжевой, те для уличного применения. Те на 15 метров это будет 30 см. И не дай бог если вы сделает уклон больше, сделайте только хуже!
    2) достаточно немного утеплить + присыпать землей, закапывать их так глубоко не нужно.
    3) Более чем.
    4) Переливочная должна начинаться ниже края входной трубы как минимум. А еще лучше если на ней будет стоять тройник, чтоб ее плотными массами не забивала. А то чистить замучаетесь. Промежуток если оставлять, то как технический, чтоб можно было посмотреть состояние переливочной трубы. Хотя ее можно будет прочистить и из второго колодца.

Hooter , 18.07.13
    #2 + Цитировать
  3. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.418

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.418
    Как минимум упустили тройники на входе и выходе.
    В чем особенность именно вашей ситуации (кроме большой глубины промерзания) мне непонятно. Все многократно обсуждалось на форуме.

Евгений Фадеев , 18.07.13
    #3 + Цитировать
  4. Aeteros111
    Благодарности:
    0

Aeteros111

Новичок

Aeteros111

Новичок

Благодарности:
    0
    Здравствуйте!
    У меня сейчас аналогичный этап строительства, планируется конструктивно аналогичный септик. Вопрос такой: можно ли делать отстойник (т.е. колодец который с дном) на расстоянии где-то 1,5-2 метров от дома? По сути он же герметичный. А то где не читаю, везде не менее 5 метров.

Aeteros111 , 18.07.13
    #4 + Цитировать
  5. Aeteros111
    Благодарности:
    0

Aeteros111

Новичок

Aeteros111

Новичок

Благодарности:
    0
    На входе, т. е. на сливной трубе? А на каком выходе?

Aeteros111 , 18.07.13
    #5 + Цитировать
  6. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.418

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.418
    У вас на картинке однокамерный септик. У него есть входная труба и выходная. Смотрите внимательно.
    А еще лучше посмотрите типовые решения.

#6 + Цитировать
  7. RazeR
    Благодарности:
    1

RazeR

Участник

RazeR

Участник

Благодарности:
    1
    Ну собственно это основная особенность и основной вопрос из-за которого я создал тему.

Получается если нет необходимости закапывать колодцы на большую глубину, то она будет определяться уровнем выхода сточной трубы к месту нахождения септика. Сами колодцы утепляю пенопластом, 5 см думаю хватит. Трубу 110 кладу без утепления (судя по всему она у меня пройдет на глубине 1 м +/- 15 см). Ну и конечно на всех трех концах труб одеваю тройники. Все правильно?
    Еще мне рекомендуют делать двойные крышки люков (еще по одной, например, в начале горловины).
    Схема септика.jpg
    Причина - зимой на одной крышке будет намерзать конденсат внутри. Так ли это? На сколько это критично, если сделать так, что зимой туда лазить не придется (осенью производить откачку, если необходимо)?

RazeR , 18.07.13
    #7 + Цитировать
  8. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.418

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.418
    Тогда, для начала, надо ее уточнить. 2 или 4 метра разница очень существенная.
    Труба (по нормам) кладется на 30 см выше глубины промерзания.
    Также неплохо бы понять будет ли лежать над септиком и трассой снег.
    А двойные крышки - для лучшей теплоизоляции.

#8 + Цитировать
  9. RazeR
    Благодарности:
    1

RazeR

Участник

RazeR

Участник

Благодарности:
    1
    Я учел следующие факторы:
    - дом стоит на возвышенности на горе, а значит грунт не очень влажный;
    - по опыту у меня теплее на неск градусов зимой, чем в некоторых районах местности.
    Исходя из этого я взял глубину промерзания 2,5-3 м.
    Но надо ли толкать трубу на 2 метра под землю?
    Трасса и септик будут находиться под двором, выложенным плиткой. Снег буду конечно стараться убирать. Так что можно сказать снега сверху не будет.

RazeR , 18.07.13
    #9 + Цитировать

Смотрите также