1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Планирую септик, нужны советы

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем RazeR, 18.07.13.

1. RazeR
    Благодарности:
    1

RazeR

Участник

RazeR

Участник

Благодарности:
    1
    Планирую септик, нужны советы
    Здравствуйте!

Строю свой дом. Дошло дело до канализации. Нужны советы опытных и профессионалов.
    Уже прочитал достаточно тем тут. Но не нашел условий похожих на мои.
    Что имеем:
    Регион с суровыми зимами (до -40), а потому с большой глубиной промерзания (по разным мнениям от 2 до 4 метров). Дом расположен на склоне горы. Отсюда почва каменистый суглинок (по крайней первые 2-2,5 метра которые довелось копать). Зато грунтовые воды далеко. Водяные скважины в округе от 60 до 110 метров.
    Пока для себя вывел следующую схему из жб колец (надеюсь понятно изобразил):
    Кольца 1,5 м и 1 м по 2 шт на глубину примерно 2 метра. Колодец большего диаметра с герметичным бетонированным дном. Во втором на дно просто засыпать гравий.
    Схема септика.jpg
    Пока у меня следующие вопросы:
    0) Что я упустил? Чего не учел? Может для моих условий есть более удачная схема?
    1) На какой глубине проложить сточную трубу из дома длиной около 15 метров? Я так понимаю утеплять ее надо без вариантов.
    2) Надо ли утеплять сами колодцы и достаточно ли их разместить на 2 метровой глубине?
    3) Достаточно ли емкости для постоянного проживания 4 человек и периодического приезда гостей?
    4) Сточную трубу я хочу завести в септик прямо под крышкой. На сколько ниже можно разместить переливочную трубку между колодцами?

Буду рад любым советам.

2. Hooter
    Благодарности:
    249

Hooter

Trooper

Hooter

Trooper

Благодарности:
    249
    0) Ну для начала упустили что есть такая вещь как утеплители, например как экструдированный пенопласт.
    Благодаря ему септик можно не закапывать на глубину в 4 метра. Хотя утепляют его обычно когда закладывают например еврокуб на глубину в метр, чтоб его невыперло наружу зимой.
    1) сточная труба в утеплении не нуждается, она нуждается в правильном уклоне, если склероз не изменяет в 2 см на метр, для канализационной трубы d110, и труба должна быть оранжевой, те для уличного применения. Те на 15 метров это будет 30 см. И не дай бог если вы сделает уклон больше, сделайте только хуже!
    2) достаточно немного утеплить + присыпать землей, закапывать их так глубоко не нужно.
    3) Более чем.
    4) Переливочная должна начинаться ниже края входной трубы как минимум. А еще лучше если на ней будет стоять тройник, чтоб ее плотными массами не забивала. А то чистить замучаетесь. Промежуток если оставлять, то как технический, чтоб можно было посмотреть состояние переливочной трубы. Хотя ее можно будет прочистить и из второго колодца.

3. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.609

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.609
    Как минимум упустили тройники на входе и выходе.
    В чем особенность именно вашей ситуации (кроме большой глубины промерзания) мне непонятно. Все многократно обсуждалось на форуме.

4. Aeteros111
    Благодарности:
    0

Aeteros111

Новичок

Aeteros111

Новичок

Благодарности:
    0
    Здравствуйте!
    У меня сейчас аналогичный этап строительства, планируется конструктивно аналогичный септик. Вопрос такой: можно ли делать отстойник (т.е. колодец который с дном) на расстоянии где-то 1,5-2 метров от дома? По сути он же герметичный. А то где не читаю, везде не менее 5 метров.

5. Aeteros111
    Благодарности:
    0

Aeteros111

Новичок

Aeteros111

Новичок

Благодарности:
    0
    На входе, т. е. на сливной трубе? А на каком выходе?

6. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.609

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.609
    У вас на картинке однокамерный септик. У него есть входная труба и выходная. Смотрите внимательно.
    А еще лучше посмотрите типовые решения.

7. RazeR
    Благодарности:
    1

RazeR

Участник

RazeR

Участник

Благодарности:
    1
    Ну собственно это основная особенность и основной вопрос из-за которого я создал тему.

Получается если нет необходимости закапывать колодцы на большую глубину, то она будет определяться уровнем выхода сточной трубы к месту нахождения септика. Сами колодцы утепляю пенопластом, 5 см думаю хватит. Трубу 110 кладу без утепления (судя по всему она у меня пройдет на глубине 1 м +/- 15 см). Ну и конечно на всех трех концах труб одеваю тройники. Все правильно?
    Еще мне рекомендуют делать двойные крышки люков (еще по одной, например, в начале горловины).
    Схема септика.jpg
    Причина - зимой на одной крышке будет намерзать конденсат внутри. Так ли это? На сколько это критично, если сделать так, что зимой туда лазить не придется (осенью производить откачку, если необходимо)?

8. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.609

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.609
    Тогда, для начала, надо ее уточнить. 2 или 4 метра разница очень существенная.
    Труба (по нормам) кладется на 30 см выше глубины промерзания.
    Также неплохо бы понять будет ли лежать над септиком и трассой снег.
    А двойные крышки - для лучшей теплоизоляции.

9. RazeR
    Благодарности:
    1

RazeR

Участник

RazeR

Участник

Благодарности:
    1
    Я учел следующие факторы:
    - дом стоит на возвышенности на горе, а значит грунт не очень влажный;
    - по опыту у меня теплее на неск градусов зимой, чем в некоторых районах местности.
    Исходя из этого я взял глубину промерзания 2,5-3 м.
    Но надо ли толкать трубу на 2 метра под землю?
    Трасса и септик будут находиться под двором, выложенным плиткой. Снег буду конечно стараться убирать. Так что можно сказать снега сверху не будет.

Смотрите также: