1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 10

Уголь, антрацит, как им топиться?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Забаненный, 20.10.08.

  1. Giperborej
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.416

    Giperborej

    Живу здесь

    Giperborej

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.416
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кто что думает!
    тут советуют навалить угля полную топку - тогда будет гореть долго.
    но у меня проблема в том, что получается избыток мощности и котел закипает. получается только закинуть в котел 6-8 совковых лопат на 5 часов (получается слой около 10-15см на колосниках). но это же самое время горит и дровяная закладка. выходит, что с углем возиться не выгодно из-за его цены и больше мороки и грязи. да и еще момент - поддувало открыть нормально не могу, т. к. очень сильно разогревается, получается что к 4 часу 2/3 прогорают, и температура в СО падает, и приходится идти пошуровать, приоткрыть поддувало побольше и тогда он горит еще часа 2 до следующей порции.
    большие камни разбиваю на мелкие, что бы прогорали ровнее.
    с дровами температура держалась ровно и стабильно 5 часов и возни не было... да и сажи меньше от дров на порядок
    может у кого есть какие мысли?
     
  2. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.472
    Благодарности:
    2.966

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.472
    Благодарности:
    2.966
    Адрес:
    Днепропетровск
    Так это у Вас не антрацит, а ДПК скорей всего, раз сажа есть. Дрова не могут дольше гореть, но Вам правильно говорят, что нужно загружать полную топку. С Вашими нюансами, загрузите полную, но розожгите с верху. Прочитайте тему про "Топка котла КЧМ против тяги".При избытке мощности такой вариант нормальный. По крайней мере попробуйте, можно и без листа с верху, но с ним горит чище.
     
  3. Giperborej
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.416

    Giperborej

    Живу здесь

    Giperborej

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.416
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а ну да. он и есть.
    я уже пробовал и была авария)
    ну вот у меня горят, т. к. топка около 200литров и закладки хватает на 5 часов греть до кипятка, а если я столько же напихаю угля - все пойдет вразнос...
    попробую. правда мне кажется, что закладка угля все равно прокалится к какому то моменту полностью и неприятная ситуация повторится.
     
  4. kentlute
    Регистрация:
    25.09.13
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    197

    kentlute

    Живу здесь

    kentlute

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.13
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Беларусь
    Сколько сколько? что у вас за котел и какай мощности?
     
  5. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.472
    Благодарности:
    2.966

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.472
    Благодарности:
    2.966
    Адрес:
    Днепропетровск
    Я так спасаюсь при угле, от которого сажи больше чем от Вашего.
    Вот этот попрос меня тоже встревожил).А то я тут советую про розжиг с верху, а что за котёл,какой мощности и сколько отапливает не понятно.
     
  6. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.472
    Благодарности:
    2.966

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.472
    Благодарности:
    2.966
    Адрес:
    Днепропетровск
    Если
    Да, через какое то время разгориться и до низа, но отбор тепла будет идти изначально не со всего теплообменника, а там дальше и потдувало должно прикрыть активность горения. В плоть, что полностью закроется. Если котёл универсальный, то не надо загружать 200кг угля в 200л топку. Вес угля примерно схож с литрами. Для начала расскажите что за котёл и какую площадь отапливаете? В системе много воды и какие хоть примерные теплопотери дома. Хотя если топка 200л и полная дров, то это примерно 60кг дров которые выделят за 5ч 180кВт.Значит за час работы израсходуется или теряет дом, около 36кВт.Что то как то многовато или котёл нагрел дом, допустим до 23° скинув в него 180кв,а дальше дом стоит почти сутки остывая до 20°.Или Вы загружаете дрова кпждые 5ч?Тогда какие то большие теплопотери или дом оч огромный.
     
  7. Giperborej
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.416

    Giperborej

    Живу здесь

    Giperborej

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.416
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    котел стоит в отдельной котельной, на 100кВт.
    кирпичный, самодельный, с горизонтальным водотрубным теплообменником (горизонтально расположенные ряды труб 76мм - 4 ряда - 2 ряда по 5 труб, 2 ряда по 4, длиной 2 метра.), который расположен над топкой и над опускным каналом в трубу. водяной рубашки вокруг топки нету - она шамотная.
    топлю им дом 120кв метров, теплицу на 60квадратов, гостевой домик баню на 90кв, и в феврале-марте еще одну теплицу на 50кв. плюс горячее водоснабжение.
    топка - нижняя ее часть 210 литров, вообще она больше, но это уже выше загрузочной дверцы, и я туда не закладываю ничего, т. к. горение будет не оптимальным.
    ну сейчас где то на такую мощность работает, да. может чуток поменьше.
    закидываю каждые 5 часов. при оттепелях топлю только ночью часов 10.

    могу приложить фото, но его внутренность по фото не особо понятна.
    сейчас он в кожухе из оцинковки. рядом труба 8 метров 273мм диаметром.

    суть в том, что длительность горения на дровах и обслуживание его меня устраивает - запихал на угольки и ушел, или кинул пару лопат угля вниз, а на них уже дрова - что бы для разгорания следующей порции оставался жар, закидываю поленья по 60-70см длиной, если диаметр 15-20см то влезет спокойно 4 гтуки и еще останется место. и будет это греть все хозяйство 5-6 часов без моего дежурства около котла, вот. и я подумал, что уголь ведь горит еще дольше чем дрова, я бы мог растянуть горение на угле и до 9-10часов, но на деле выходит что нет, его надо каждые 3-4 часа шуровать, и по мере прогорания прибавлять подачу воздуха, плюс сажа, грязь и тп, то есть пока что мне дрова удобнее.
    еще выяснилось, что если представить график горения - то у дров он более ровный в течение этих 5 часов, а вот уголь горит скачком - ко 2 часу так разгорится, что все закипит, а потом быстро остывает, поэтому, что бы этого не происходило, я определил разовую загрузку угля - каждые 4-5 часов по 6-8 лопат угля. но тогда я в минусе - т. к. уголь дорого стоит, котел и трубу надо чаще чистить, и главное, выходит не удобно - шуровать, подбрасывать... а дрова я могу заготовлять сам столько, сколько сил хватит. поэтому вот и думаю, что делать с углем - наверно буду расплачиваться им с деревенскими за работу.
     

    Вложения:

    • 20161117_103522.jpg
  8. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.472
    Благодарности:
    2.966

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.472
    Благодарности:
    2.966
    Адрес:
    Днепропетровск
    Опять же нужно что б небыло подсосов воздуха. Смотрите, чтоб от хлопка при воспломенении детучих, не разорвало кладку. На марках Д такие хлопки не редкость. Попробуйте уменьшить топку, к примеру треть её передней части заложить кирпичями. Высота загрузки останится, что Важно для угля, а плошадь горения уменьшится. Если теплообменик ток в самом верху, то при распале с верху, обычно на начальном этапе, оч большие t° но для классических котлов это не проблема. Как у Вас, можно ток гадать. Может перегреваться сразу. Пробуйте уменьшить топку, просто сложив в ней кирпичи.
     
  9. Giperborej
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.416

    Giperborej

    Живу здесь

    Giperborej

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.416
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а у меня не хлопает.
    кладка толстая - 25см толщиной стенка.
    большинство промышленных котлов стоят в кирпичной обмуровке.

    вообщем выводы я сделал - уголь использовал только как резервное топливо в крайних случаях, так и продолжу. разовая загрузка 6-8 лопат на 3-4 часа.
    всем спасибо.
     
  10. mumrik75
    Регистрация:
    30.01.15
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    248

    mumrik75

    Живу здесь

    mumrik75

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.15
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Москва
    Антрацит ОРЕХ - сколько сантиметров высотой МИНИМУМ слой надо класть на отлично горящие дрова, чтобы он занялся и начал тепло давать часа 2-3?
     
  11. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.627
    Благодарности:
    11.777

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.627
    Благодарности:
    11.777
    Адрес:
    Мытищи
    Антрацит горит очень долго, значительно дольше обычного угля. Но слоем от 15 см и толще. Иначе потухнет через пару часов.
     
  12. террикон ксм
    Регистрация:
    08.03.14
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    60

    террикон ксм

    Живу здесь

    террикон ксм

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.14
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем привет ! А кто нибудь пробовал антрацит на автомате?
     
  13. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.627
    Благодарности:
    11.777

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.627
    Благодарности:
    11.777
    Адрес:
    Мытищи
    Были пионеры, не прогорает он. Толстый слой сложно создать для полноценного горения.
     
  14. yuriy1
    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    105

    yuriy1

    Живу здесь

    yuriy1

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Пушкино
    Мужики, подскажите очень срочно, пожалуйста!
    Имеется котел по типу стропувы. Топлю дровами, все хорошо, но! Из соседней деревне предлагают 2,5 тонны антрацита всего за 2500 рублей! Скажите, есть люди, кто топил такие котлы антрацитом? Может вперемешку с дровами?
    Спасибо
     
  15. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.627
    Благодарности:
    11.777

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.627
    Благодарности:
    11.777
    Адрес:
    Мытищи
    Вообще не может и совсем никак.