1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 70

Страховка при кровельных работах

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт кровли", создана пользователем Bud49, 17.07.13.

  1. Bud49
    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    390

    Bud49

    Участник

    Bud49

    Участник

    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    390
    Адрес:
    Казань
    Если я правильно понял это штука используется аналогично этой:
    Лично я не совсем доверяю четырем гвоздям, хоть они работают практически только на срез. Закрепляя веревку я руководствуюсь тем, что каждая опора должна выдерживать 1,5 тонны ну или машину. Так что выбирая между этой штукой и коньковой балкой, я выбираю второе. НО мой выбор основывается чисто на интуиции и не имеет какого либо научного обоснования. На мой взгляд эти устройства прекрасно подходят для закрепления оттяжек. Кстати в этом видео мужик показывает как правильно работать гвоздодером на коньке.

    Различие между страховочными и спусковыми? На спусковых спускаются по веревке, страховычными страхуются, на устройствах для подъема поднимаются. Или я вопроса не понял? Раньше для подъема и страховки использовали практически одно. В СССР использовали схватывающий узел. Я тоже его использовал, после него по совету перешел на каплю. Скоро она отправится на покой, а чем я её заменю однозначно ответить не могу, так что рекомендовать что-то, тоже не буду. Почитайте испытания страховочных на том же promalp. ru, но у каждого устройства есть свои плюсы и минусы.
     
  2. СпСергей
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    413

    СпСергей

    Интересуюсь

    СпСергей

    Интересуюсь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    413
    Адрес:
    Калининград
    Большинство из нас, самостройщиков, понимают, что, работая на крыше, надо бы, для страховки, привязаться к чему-нибудь. Вопрос - к чему?
    Когда передо мной возник такой вопрос, то захотелось на своем домике предусмотреть такое крепление, к которому можно привязаться не только во время монтажа кровли, но и в дальнейшем для каких-либо работ на крыше. При этом не вскрывать кровлю.

    Придумал вот такую штуковину. Из стальной полосы согнул этакое коромысло. Угол сгиба соответствовал углу крыши, а длина такая, чтобы концы торчали из-под коньковой планки.
    Крыша зимовала под рубероидом. После зимовки прикрутил коромысла большими желтыми саморезами поверх рубероида, а в процессе монтажа профлиста, переставлял эти коромысла на свои постоянные места. Все время имел возможность привязаться.
    Потом уже узнал, что коромысла мои называются анкерами...

    Не ставил себе задачи создать мощное крепление, которое удержит после нескольких метров свободного полета с края крыши. Главное было, чтобы правильно отмеренная веревка не выпускала за край крыши.

    Скат у моей крыши не крутой, но соскользнуть вполне возможно, а не хочется...:)
    анкер1.jpg анкер2.jpg
     
  3. antonpavlov
    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.107
    Благодарности:
    10.817

    antonpavlov

    Живу здесь

    antonpavlov

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.107
    Благодарности:
    10.817
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для страховки ещё можно пользоваться схватывающими узлами. Конечно, не столь удобно, но зато дёшево. И уж точно надёжнее жумара при срыве.
     
  4. mabolin
    Регистрация:
    23.04.08
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    87

    mabolin

    Живу здесь

    mabolin

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.08
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    С-Пб.
    Согласен схватывающие надежнее. Вопрос только в том сколько по времени лазать с этой лабудой.
    Насчет капли, чертовски удобная вещь, но только на страховке!...что бы убрать ее недостатки просто завяжите на страховочной веревке узел (разумееться не у земли)...и она вас застопорит там в любом случае. Надеюсь до этого не дойдет.
     
  5. Semioni
    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    58

    Semioni

    Живу здесь

    Semioni

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Когда покрывал кровлю мягкой черепицей нужно было двигаться по крыше вдоль карниза. Во избежание маятника использовал локальную петлю, много времени сэкономил. Bud49, расскажите про локальную петлю, у вас хорошо получается.
     
  6. DimikM
    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    1.079

    DimikM

    Живу здесь

    DimikM

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    1.079
    Адрес:
    Москва
    Немного приподниму тему, поскольку для меня она сейчас очень актуальна. Дело близится к кровельным работам. Возведена стропильная система, требуется покрыть мембраной, контробрешеткой, обрешеткой и кровельным покрытием - ондулином. На днях делал «лесенку» над фронтонами и понял как не хватает нормальной страховки. Сегодня заказал (ожидаю доставки) веревки 90 метров (пригодится :)), карабины 6 штук (пригодятся), жумар, капля, усы. Вот думаю как использовать. Либо натянуть веревку вдоль конька, либо сделать несколько точек крепления веревок на коньке и перестегиваться между ними.
     

    Вложения:

    • image-2160403530.jpg
    • image-2044657001.jpg
    • image-1564939171.jpg
  7. Semioni
    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    58

    Semioni

    Живу здесь

    Semioni

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Натяните веревку вдоль конька, как струну, в местах соприкосновения с деревом положите например пожарный шланг. Это и называется локальная петля. Крепитесь к ней карабином, пусть скользит. А второй вариант, вы устаните бегать к коньку чтоб перецепиться. А вы заказали страховочную систему на себя одевать которую?
     
  8. DimikM
    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    1.079

    DimikM

    Живу здесь

    DimikM

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    1.079
    Адрес:
    Москва
    Ну тут еще надо пожарный шланг где-нибудь ... раздобыть (а что кроме него можно придумать)
    Я думал, чтоб не бегать к коньку, привязать несколько веревок к коньку, в разных местах, и перецепляться на разные веревки.
    Страховочную систему - поясная "беседка" (с ногами).
     
  9. Bud49
    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    390

    Bud49

    Участник

    Bud49

    Участник

    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    390
    Адрес:
    Казань
    Один из альпинистских сайтов дал следующее определение:
    Локальные петли — это петли веревки, объединяющие вместе (блокирующие) точки закрепления веревок так, что каждая петля нагружается независимо от других. Они могут быть выполнены из кольца основной веревки или из отдельных веревочных петель. Их назначение — объединить удерживающие возможности ненадежных точек закрепления. В журнале Petzl это иллюстрируется так:
    локальные петли.png

    На крыше это выглядит следующим образом: привязываем карабинными удавками две веревки на небольшом расстоянии и связываем их булинем как показано на рисунке:
    крыша локальная петля.png

    Уважаемый, Semioni, Вы пишете что использовали локальную петлю для избежания маятника, я не понял как это позволило сэкономить вам время. :faq: Прошу рассказать подробнее этот момент. :hello:
     
  10. Semioni
    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    58

    Semioni

    Живу здесь

    Semioni

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В место шланга можно, например валенок, женские кожаные сапоги, такой материал который при трении изнашивался, а не веревка.
    Bud49, вы указали все верно, и есть понятие локальная петля- другое, принцип такой как крестик на цепочке, которая на шее. Цепочка - веревка, которая закреплена на концах конька. Крестик - страховачная веревка с карабином, которая скользит по локальной петле.
     
  11. Bud49
    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    390

    Bud49

    Участник

    Bud49

    Участник

    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    390
    Адрес:
    Казань
    Попробую рассказать как работать маятником (работа на разнесенных веревках), иногда это позволяет сэкономить время. Завешиваем две веревки на некотором (разумном) расстоянии на одной веревке используем спусковое устройство, на другой зажим либо тоже спусковое устройство. сначала спускаемся, к примеру, на правой веревке, не нагружая левую.
    развес1.png
    Потом фиксируем левое спусковое устройство и выдаем веревку из правого. Тем самым смещаемся влево. получаем следующее:
    развес2.png
    Таким образом перемещаясь вправо и влево захватываем большую площадь крыши. по сравнению с работай на одной веревке. В таких случаях увеличивается трение веревки в месте перегиба, что повышает опасность таких работ. И требует применения защиты веревки, хотя бы обычных садовых шлангов.
     
  12. Bud49
    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    390

    Bud49

    Участник

    Bud49

    Участник

    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    390
    Адрес:
    Казань
    Ну про это я уже рассказывал в 53 посте.
    Как всё таки это позволило избежать маятник?
     
  13. Bud49
    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    390

    Bud49

    Участник

    Bud49

    Участник

    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    390
    Адрес:
    Казань
    А про мембрану я и не подумал, по ней же не походишь, и страховаться за конек смысла нету. Завтра напишу свои мысли на тему страховки при ее закреплении.
     
  14. Semioni
    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    58

    Semioni

    Живу здесь

    Semioni

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Bud49, в 73 посте вы написали все верно, но это относится если работы происходят на отвесной стене. На наклонных плоскостях даже если угол кровли составляет 60 гр. вы по ней ходите и у вас есть 3 точки опоры. Про маятник, если вы закрепите страховочную веревку в центре конька и вам надо переместится на концы карниза, вы увеличиваете длину страховки и тут Бах, соскользнула нога и вас как маятник тянет занять место перпендикулярно земле. И вы находитесь ниже карниза, весь в ссадинах но довольный, что не на планете.
     
  15. DimikM
    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    1.079

    DimikM

    Живу здесь

    DimikM

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    1.079
    Адрес:
    Москва
    А я думаю делать так:
    Первую полосу мембраны, далее короткими отрезками (длиной чуть меньше ширины мембраны) контробрешетку, обрешетку на укрытую мембраной часть, потом следующую полосу мембраны и т. д. до конька.
    Других вариантов пока не придумал.