1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 70

Страховка при кровельных работах

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт кровли", создана пользователем Bud49, 17.07.13.

  1. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    1.468

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    1.468
    Адрес:
    Московская область
    Коньковая балка.
     
  2. Bud49
    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    390

    Bud49

    Участник

    Bud49

    Участник

    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    390
    Адрес:
    Казань
  3. Realmer
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    406

    Realmer

    Тихо строюсь...

    Realmer

    Тихо строюсь...

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А можно сразу вопрос: а почему не каплю? она вроде может следом таскаться по верёвке, в отличии от жумара?
     
  4. mabolin
    Регистрация:
    23.04.08
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    87

    mabolin

    Живу здесь

    mabolin

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.08
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    С-Пб.
    Бывали случаи когда при сильной нагрузке с рывком капля разваливается...и тогда летишь по веревке дальше вниз)
    я ее ставил только на страховку, ходить с ней стемно как то)
    1 это блокирующее устройство на котором идет основная работа, а 2 это капля на страховке.
     

    Вложения:

    • IMG_1458.JPG
  5. Realmer
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    406

    Realmer

    Тихо строюсь...

    Realmer

    Тихо строюсь...

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нууу... Классический жумар (с зубчатым зажимом) при нагрузке с рывком тоже не святой, насколько я понял из чтения промальп ресурсов, а работающий на перегиб в округе сходу не найден. Я исхожу из того, что работаем не на вертикали и основной факап, который может случиться, это: оступились, собрали синяки/занозы об окрестные элементы, выбрав в процессе длину привязи и соскользнули с них вниз (по скату или между элементов). В таком случае рывок очень маловероятен и слаб, если привязался не очень длинно (с головой дружим по-определению). А вот перстановка по веревке страховочного устройства желательна как можно более автоматичная, чтоб снизить вероятность ошибки и не вызывать желания выкинуть его из-за необходимость отвлекаться :) так-то и восьмёрки с двухметровой верёвкой хватит :) С удовольствием выслушаю пояснения профессионалов, с учётом высказаной позиции.
    ЗЫ: IMHO непрофессионала, хотящего привязаться удобнее чем беседочный узел в подмышках :)
     
  6. mabolin
    Регистрация:
    23.04.08
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    87

    mabolin

    Живу здесь

    mabolin

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.08
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    С-Пб.
    У меня не жумар на основной веревке. Блок для полиспастов, на нем спокойно висел под карнизом и на фронтоне. Сдвигаеться несложно, ладонью между большим и указательным пальцем вверх. В низ тоже просто, вешаешь стремена на него и каплю, и пошел.
    Передвигаться привыкаешь быстро, просто знаешь что надо сделать и все, как ритуал у папуасов. Но намного спокойнее работать на крутых кровлях и вертикали, крутишься в каком хочешь положении без опаски.
    Да, и зачем вам перестановка страховочного в процессе работы, это запрещено делать, один сегмент сделал потом передвинулся, денег на веревку не жалейте, с запасом берите)
     
  7. Realmer
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    406

    Realmer

    Тихо строюсь...

    Realmer

    Тихо строюсь...

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Смотрите: я встегнутся внизу и пополз по лестнице на стену, высотой 4 м и далее собираюсь прибивать "лесницу" свеса на скате, предположим тоже 4 м. длиной. При привязи в 2 метра, по пути до места работы мне понадобится переставить жумар, по предложеной технологии, 2-3 раза по пути и пару раз за время работы. Установка поперечин на 4м скат (6 - 7 шт.) - это максимум 30 минут. Причем как поднимаясь по леснице с одной занятой рукой переставить жумар, я вообще не представляю или он будет спокойно волочться следом за мной на поводке по верёвке, а если я решу "спрыгнуть", то залочится? :)

    ЗЫ: похоже мы обсуждаем разные случаи: я про страховку, а Вы пор вывешивание... Нет?
     
  8. mabolin
    Регистрация:
    23.04.08
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    87

    mabolin

    Живу здесь

    mabolin

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.08
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    С-Пб.
    Жумар волочиться за вами точно не будет)...капля будет. Да, мы говорим о разных вещах, работать на веревке, или страховка одним фалом. Мне необходимо видеть и знать что с блоком карабином и репшнуром, страховка априори рядом и меньше обслуги ей. У вас я как понял, на одном канате, что не гуд, ну да бог с ним, тогда снизу вверх...капля...выше жумар...поднимаетесь по леснице рукой перемещая жумар, а капля без вашей помощи за вами следом. Вниз надо уже передвигать рукой и жумар и каплю.
    Вы хотите подняться не имея свободных рук? то напрасно...не выйдет...легче потом материал и инструмент на репшнуре поднять наверх)
     
  9. Realmer
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    406

    Realmer

    Тихо строюсь...

    Realmer

    Тихо строюсь...

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :) Спасибо. Я задаю вопросы по изложеному топик-стартером. У него на картинках человек не вывешенный, а только пристрахованый, вот я и спросил для лучшего понимания. Начнут расказывать про вывешивание, с удовольствием попытаюсь освоить и его, хоть крыша и 25 градусов всего :) может подшиву без лесов прибью, чисто для удовольствия и познания нового :)
     
  10. Bud49
    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    390

    Bud49

    Участник

    Bud49

    Участник

    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    390
    Адрес:
    Казань
    Я написал жумар по привычке, и подразумевал под ним страховочное устройство. Признаю свою ошибку и далее буду писать "страховочное устройство". Жумар это все же средство подъема по веревке. А вот какое именно страховочное устройство использовать я однозначно ответить не могу, да и думаю никто не может. Так же здесь встает вопрос цена/качество. Могу порекомендовать ASAP Petzl с амортизатором рывка, но стоит это удовольствие 8000. Так что окончательный выбор остается за вами. Если кому интересно испытания страховочных устройств: http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=3&t=11586
    Аналогичная ситуация и со спусковым устройством в будущем буду писать "Спусковое устройство", а какое выбирать дело ваше.
    Да кстати, при работе жумаром в горизонтальной либо наклонной плоскости, необходимо вщелкивать карабин в верхние отверстия, при этом карабин должен обхватывать веревку. Это поможет избежать выщелкивания веревки при неправильном положении жумара.
     
  11. Bud49
    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    390

    Bud49

    Участник

    Bud49

    Участник

    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    390
    Адрес:
    Казань
    Если я правильно понял: вы поднимаетесь по лестнице с внешней стороны дома а потом уже попадаете на крышу. В таком случае нужна еще одна веревка привязанная за коньковую балку конец которой достает до земли. Вы вщелкиваете страховочное устройство в эту веревку поднимаетесь по лестнице, а далее вторым страховочным устройством пристраховываетесь к натянутой веревке. Пытаться подняться по лестнице с досками или инструментом не стоит. Лучше поднять его веревкой, можно той которая до земли.
    монтаж свесов2.png
    Если вы имеете, ввиду веревку которая соединяет страховочное устройство и обвязку, то 2 метра это слишком много, я рекомендовал использовать 2 метровую веревку из которой метр уйдет на вязку узлов. Вместо нее кстати лучше использовать амортизатор рывка.
     
  12. Bud49
    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    390

    Bud49

    Участник

    Bud49

    Участник

    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    390
    Адрес:
    Казань
    Какой именно блок используете? И вроде с амортизатором?
     
  13. Bud49
    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    390

    Bud49

    Участник

    Bud49

    Участник

    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    390
    Адрес:
    Казань
    Монтаж обрешетки.
    Есть два варианта закрепления веревки при монтаже обрешетки.
    Первый: вдоль коньковой балки натягивается веревка, один конец которой вяжется карабинной удавкой, другой штыком. Далее на страховочной веревке (та которая будет идти от конька вниз) вяжется на одном конце восьмерка и прищелкивается карабином к натянутой вдоль конька. И к ней уже можно страховаться. Так же необходимо на свободном конце завязать узел грейпвайн или обычную восьмерку, главное чтобы он не дал вам опуститься ниже него. И вязать его надо с таким расчетом что, даже упершись в него страховочным устройством вы не долетите до края крыши.
    обрешетка.PNG
    У этого способа есть недостаток: если недостаточно сильно натянуть веревку вдоль конька, то при нагружении веревки карабин будет пытаться сместиться в центр и соответственно вы вместе с ним. На рисунке для частичного исправления этого недостатка веревка дополнительно закреплена в центре конька.
    Если у вас большой уклон крыши и просто так стоять на ней не получается, то необходима еще одна веревка для спускового устройства.
    кровля пецль.png
    Второй способ: Веревки привязываются сразу к коньковой балке карабинными удавками, и при необходимости сместиться вправо или влево на большое расстояние их необходимо перезавесить.
    обрешетка1.PNG

    Монтаж кровельного покрытия выполняется аналогичным способом. В результате получаем что-то вроде этого.
    крыша.PNG
     
  14. mat2k
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205

    mat2k

    Живу здесь

    mat2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205
    Адрес:
    Е-бург
  15. Realmer
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    406

    Realmer

    Тихо строюсь...

    Realmer

    Тихо строюсь...

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    объясните пожалуйста различие между ними, а то их, обычно, в одну кучу сваливают... Кроме ASAP и Back-Up есть какие-нибудь еще страховочные устройства? Вы писали, что пользуетесь каплей, которую на том же promalp всем велели выкинуть, прокоментируете? Просто глаза разъезжаются, а с каждой железякой бежать на горку и бросаться с нее возможности нет :(

    Спасибо за отличную тему.