1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подскажите как лучше организовать септик из ЖБ колец при УГВ 2.5м

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем ВалентинКиров, 17.07.13.

1. ВалентинКиров
    Благодарности:
    2

ВалентинКиров

Участник

ВалентинКиров

Участник

Благодарности:
    2
    Подскажите как лучше организовать септик из ЖБ колец при УГВ 2.5м
    День добрый! Подскажите по организации канальи. Дом для ПМЖ будет жить 3-4 человека. Грунт - песок. Прокопана 12м трасса 1.5м глубиной и выходит в котлован 1.4м на 2.6м и глубиной 2.4м, если копнуть чуть ниже (на 10см) - вода, подозреваю, что УГВ (т. к. середина июля). Проложена труба 110мм.

Вариант 1:
    думаю сделать конструкцию как у Егорышева, http://www.forumhouse.ru/threads/79080/ только глубина септиков 1м и сверху только 1 кольцо вместо глубины в 3 кольца (при это придется расширять котлован).Вход трубы в септик получается на глубине 1.5м, т. е. между кольцами и остается полезная емкость, а перелив насколько понял нужно делать на 100-150мм ниже входа канализации. Фильтрующий колодец будем ставить прямо рядом с септиками. Что скажите по поводу такой канализации?
    Вариант 2:
    2 колодца из КС 15-9: септик + ФК и сверху КС 10-9 для обслуживания

В обоих вариантах получается, что ФК почти над УГВ, рекомендуют как минимум 1м, поэтому

Вариант 3:

Так же как Вариант 1 но, вместо 3го нижнего колодца (ФК) сделать поле фильтрации как на рисунке Тем самым мы поднимем фильтр над уровнем УГВ. Глубина закапывания 1.7м (ниже перелива во второй колодец септика.

Жду критики. Или предложения как сделать по другому.

ВалентинКиров , 17.07.13
    #1 + Цитировать
  2. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.672

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.672
    Для начала, я бы поднял по возможности вашу трубу. Глубоковато полтора метра то. Сами прижимаете свой септик к УГВ.
    С правильным хоть уклоном ложили то?

1. если по Егорышеву, то входить в септик вам надо на глубине 0,9 м. (это если участок ровный - возле дома будет заглубление 66 см, не знаю, какой норматив промерзания у вас). Размеры даю ориентировочные и до оси труб. Соответственно, следующий перелив пусть на 10 см ниже, и перелив в ФК ещё на 10 см ниже. Если глубина рабочая будет в 1 кольцо, как вы хотите, то дно ФК окажется на глубине 195...210 см. До УГВ остаётся 40-55 см. Плохо.
    Как вариант - поднимаем всё сооружение на 30 см, за счёт кольца КС 10.6 для обслуживания. Но, поднимается и труба возле дома до 36 см (в крайнем случае, можно решить утеплением).
    До УГВ в ФК остаётся 70-85 см. Уже лучше.
    Прикиньте, что весной УГВ скорее всего поднимется - и опять всё плохо:(.

2 и 3 - позже, побежал на совещание:mad:

ДмитрийМ , 17.07.13
    #2 + Цитировать
  3. ВалентинКиров
    Благодарности:
    2

ВалентинКиров

Участник

ВалентинКиров

Участник

Благодарности:
    2
    Спасибо, что вникаете в мою проблему.
    Глубина промерзания 1.7м
    Если трубы обернуть спец утеплителем, на какую глубину можно будет тогда закопать? И на сколько поможет, если бросить спец обогревающий шнур под трубой?
    На нашу длину 12м уклон должен составить 24см. Поднимем вход коллектора в септик с 1м от УГВ (1.5м вглубь) до 1.3м от УГВ (1.2м вглубь) то у дома глубина будет около 1м. Я думаю утепление должно помочь. Тогда 1.3 м от УГВ - 2 перелива по 150мм получится 1 м от УГВ и 1.5м глубина чуть выше, чем промерзания.

ВалентинКиров , 17.07.13
    #3 + Цитировать
  4. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.672

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.672
    Вообще, если правильный уклон без прогибов/просадок, то не должно замерзать и на 0,5 м. Главное, не оставлять краны текущими.
    Для утепления трубу не обматывают, а кладут пенопласт/пеноплекс листами, выше трубы сантиметров на 20 и шириной хотя бы 70 см.

ДмитрийМ , 17.07.13
    #4 + Цитировать
  5. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.672

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.672
    Итак.
    Объём септика (без ФК) должен составлять трёхсуточный сток. Т. е. при потреблении 200 л/сут/чел, вам надо 200*3*4=2,4 куб. м.
    Т. е. по второму варианту светят вам кольца КС 20.9. Т. е. что-то подобное моей конструкции (ссылку я вам давал ранее).

По третьему варианту - поле фильтрации также должно быть выше, чем УГВ на метр. Если получится выйти самотёком на этот уровень - хорошо. Если нет - понадобится насос для перекачки в поле.

В принципе, можете брать мою конструкцию, 1 в 1. Не совсем метр до УГВ, но почти. (у меня тоже не всегда метр:|:). Глубина дна ФК порядка 175 см.

ДмитрийМ , 17.07.13
    #5 + Цитировать
  6. ВалентинКиров
    Благодарности:
    2

ВалентинКиров

Участник

ВалентинКиров

Участник

Благодарности:
    2
    Доброго времени суток.
    Решил сделать след. образом. Конструкция как у ДмитрийМ , только нижние кольца КС 15-9, а верхнее КС 10-9. Из ФК думаю вывести трубу дренажную (на 300 - 400 мм выше дна), чтобы получилось что - то типа поля фильтрации (НО это на перспективу, если не будет справляться ФК без неё). Вытяжка будет через выход стояка на крыше. Или есть вариант ещё подвариться к столбу забора (89 труба 2 метра высоты), чтобы выходило всё через неё.
    Будем поднимать уровень прокладки трубы 1м у дома и 1.25м у входа в септик.
    Цены на кольца неадекватные КС 10-9 = 2500р\шт, КС 15-9 = 3700р\шт. Но выбирать не приходится.

Дом для ПМЖ, но жить будет в основном 2-4 человека, ито в будни приезжать будем с работы примерно в 18-19 вечера, а уезжать в 6-7 утра, т. е. думаю справится данный объем (1.5 куба)

У нас просто прямая и наверное поворот 90 градусов - вход в септик.

ВалентинКиров , 22.07.13
    #6 + Цитировать
  7. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.672

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.672
    1. Хорошо подумайте. Как минимум, в метровом кольце будет проблематично развернуться или что-либо чистить-обслуживать.
    Полтора куба - это на 2-3 человек. Если там, где вы сейчас живёте есть счётчики воды - прикиньте суточное водопотребление своей семьи (гор+хол).
    Учтите, что потом переделывать всегда сложнее, чем сразу делать.

2. Изыщите возможность отказаться от этого поворота. Настоятельно рекомендую.

ДмитрийМ , 22.07.13
    #7 + Цитировать

Смотрите также