1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Беседка, гостевой домик, навес ...

Тема в разделе "Беседки, павильоны, навесы", создана пользователем Weller, 17.07.13.

1. Weller
    Благодарности:
    0

Weller

Участник

Weller

Участник

Благодарности:
    0
    Беседка, гостевой домик, навес ...
    Прошлым летом я залили плиту 5x8 метров толщина 30см армированная.
    И вот пришло время на ней построить воплощение своей фантазии.
    Первый этаж 5x3.5м летняя кухня и гриль домик, над ним второй этаж гостевой домик.
    Продолжение второго этажа балкон навес, под ним свободное пространство для игры в теннис и обеда на свежем воздухе. Строить решил каркас из бруса 100х100, нижняя обвязка и верхняя из того же бруса, половые лаги второго этажа брус 100х150. Стены утеплю и обошью панелями МДФ, отделка блок хаусом и вагонкой. Что бы даже зимой можно было пользоваться постройкой. Крышу планирую односкатную. Вот фото начала работы. На сегодняшней день готов каркас первого этажа.

Вложения:

• IMG_0138.JPG
    • IMG_0141.JPG
    • IMG_0145.JPG
    Weller , 17.07.13
    #1 + Цитировать
  2. Weller
    Благодарности:
    0

Weller

Участник

Weller

Участник

Благодарности:
    0
    Вчера стали делать верхнюю обвязку и даже выпустили одну балку под балкон)

Вложения:

• IMG_0151.JPG
    • IMG_0152.JPG
    • IMG_0153.JPG
    Weller , 18.07.13
    #2 + Цитировать
  3. Weller
    Благодарности:
    0

Weller

Участник

Weller

Участник

Благодарности:
    0
    Вопрос к вам уважаемые гуру форума. Верхняя обвязка у меня сделана брусом 100х100, лаги пола второго этажа и пола балкона я планирую делать брусом 150х100, крепить буду крепежом в который вставляться брус и по бокам он закрепляется на обвязку второго этажа гвоздями и саморезами. Расстояние между лагами 30-40 см. Меня смущает одно, достаточно бруса 100х100 на несущие балки, или все же стоит использовать 100х150 ?

Weller , 21.07.13
    #3 + Цитировать
  4. ivanopolo
    Благодарности:
    15

ivanopolo

Участник

ivanopolo

Участник

Благодарности:
    15
    ИМХО боолее чем достаточно, даже запас будет)

ivanopolo , 26.07.13
    #4 + Цитировать
  5. Weller
    Благодарности:
    0

Weller

Участник

Weller

Участник

Благодарности:
    0
    Скелет первого этажа почти готов, доделали верхнюю обвязку и поставили все столбы. Верхняя обвязка как видно сделана брусом 100х100. Лаги я решил положить 100х150 что бы меньше провисало, ширина пролета 4800, шаг лаг 700-800мм, подсчитал в калькуляторе с учетом нагрузки балкон вообще легкий а беседка хорошо усилена столбами. Эти лаги хочу крепить к верхней обвязке которая составляет 100х100, честно говоря пожалел что не сделал верхнюю обвязку 100х150, и как она верхняя обвязка выдержит 100х150 ? Все же больше на 50 процентов и тяжелее. Или как вариант думаю еще усилить верхнюю обвязку дополнительно по ней пустить еще брус 100х100 закрепив его гвоздями и пластинами. Будет 200х100 ? что подскажете ? Стоит усиливать ?

Вложения:

• IMG_0202.JPG
    • IMG_0203.JPG
    • IMG_0204.JPG
    Weller , 30.07.13
    #5 + Цитировать
  6. Weller
    Благодарности:
    0

Weller

Участник

Weller

Участник

Благодарности:
    0
    Не дождавшись мудрого совета форумчан решили делать верхнюю обвязку в два бруса 100х100. И очень хорошо все получилось карман для лаг 150х100 крепится по все длине и сверху запас для половых досок 40мм. Сделали лаги в домике, остались на пол балкона. Есть два ключевых момента которые хочется обсудить на форума. 1. Это БАЛКОН ! Точнее слив с него, так как балкон будет под открытым небом то хочется сделать все максимально просто и эффективно, что бы вода сливалась каким то образом с него. Перерыв инет нашел одну ветку с обсуждением балкона в деревянном доме, там обсуждается шведская палубная технология, половые доски между ними щели, пропитка, лак и внизу под лагами еще одна крыша оцинкованное железо по наклоном. Вода стекает в щели между досками и уходит по железу. Но беспокоит один момент лаги могут гнить как бы их не обрабатывать и будет скапливаться очень много грязи и пыли и со временем все желобки железа забъються ... и все вода стекать не будет. Есть еще одна мысль. Просто постелить дерево доски половые на него что то типа оргалита пластик и потом коммерческий линолеум ... и все это под наклоном что бы стекала вода... Может есть еще мысли ? Давайте обсудим. И вопрос номер два. Из чего строить скелет второго этажа гостевого домика, брус 100х100 как я понимаю большеват и тяжел, может какой то простой каркас замутить высоту хочу 2200 примерно сделать второго этажа и односкатную крышу. Хотя строение получится громозким, можно обделать конечно чем то красивым. Может у кого то же есть мысли по этому поводу ?

Вложения:

• IMG_0205.JPG
    • IMG_0206.JPG
    Weller , 01.08.13
    #6 + Цитировать
  7. Алла7
    Благодарности:
    0

Алла7

Новичок

Алла7

Новичок

Благодарности:
    0
    Очень интересная тема, тоже думаю о таком на следующее лето, но проектов не нашла, задумка только в голове, но 3 в 1 очень хочется иметь у себя на участке

Алла7 , 06.08.13
    #7 + Цитировать
  8. Weller
    Благодарности:
    0

Weller

Участник

Weller

Участник

Благодарности:
    0
    В том и дело ничего подобного нет. Приходится самому придумывать все на ходу. И упрощать. Домик собираем как конструктор (сделай сам). Вот не знаю как с крышей, высоко придется нанимать таджиков. А так все реально сделать двум мужчинам) Завтра поеду будем балкон доделывать, купил гидроизол, железо и все что нужно. Фото выложу по приезду.

Weller , 06.08.13
    #8 + Цитировать
  9. Weller
    Благодарности:
    0

Weller

Участник

Weller

Участник

Благодарности:
    0
    Прибили черный пол балкона доской 25мм, на доски положили гидроизол, ломали голову как лучше сделать слив на балконе. Решили сделать на основе оцинкованного железа, наклон обеспечен лагами. Схема изготовления лаг простая. Берем доску 40мм 150мм ширина, длинна там где нет выреза под лестницу 3.5м, и режем эту доску пополам вдоль, а каждую половину по диагонали, получаем 4 лаги из одной доски. Кладем лаги друг на друга а между ними железо, и прибиваем гвоздем, одновременно получаем наклон и верхней лагой ровняем пол что бы потом обшить палубной доской. Единственное это стыки железа надо промазать герметиком так как туда попадает вода. Железо используется 2 м лист. А так первый кусочек был пролит водой, вода уходит) Но попадает в щели в местах соединения железа, герметиком пока не промазали. Лаги лежат через каждые 30см. Наклон все таки не очень большой, не хочется увеличивать высоту пола. Все лаги обрабатываем пропиткой септиком и потом маслом. Верхняя лага которая находится в зоне слива обрабатывается особо тщательно.

Вложения:

• IMG_0214.JPG
    • IMG_0215.JPG
    • IMG_0216.JPG
    Weller , 09.08.13
    #9 + Цитировать
  10. Weller
    Благодарности:
    0

Weller

Участник

Weller

Участник

Благодарности:
    0
    Собрали кровлю балкона, не легкое это дело. Каждый стык и основание лаги промазал герметиком. Не сказать что лаги получились идеально ровными. Пол балкона покрываю доской 25x150, край досок прохожу рубанком, все приходится ровнять очень тщательно что бы щели между досками были 0.6-0.8мм, много кривых досок. Каждая доска обрабатывается антисептиком для наружных работ 2 раза. Только вот калибровать доски бесполезно все разные по толщине от 22 до 26мм, не знаю даже что и делать потом. Хочется получить ровный пол. Задумка такая сейчас прибиваю каждую доску с краю на один гвоздь, затем затяну саморезами по 2шт на доску чтобы притянуть, утоплю их и надо что то думать или рубанком проходится или шлифовальной машиной эксцентриковой шлифовать до ровного пола. Работа еще та). потом антисептиком пару раз лицевую сторону и яхтин лак пару слоев, купил в оби немецкий 900р за 2.5 литра. Следующий этап это черновой пол гостевого домика доской 40мм и возведение стен второго этажа .

Вложения:

• IMG_0219.JPG
    • IMG_0221.JPG
    • IMG_0222.JPG
    • IMG_0223.JPG
    Weller , 19.08.13
    #10 + Цитировать
  11. Weller
    Благодарности:
    0

Weller

Участник

Weller

Участник

Благодарности:
    0
    Пол балкона готов, отшлифован машинкой, обработан пропиткой антисептиком и два раза покрашен яхтиным лаком. Вроде ничего получилось

Вложения:

• IMG_0234.JPG
    • IMG_0235.JPG
    Weller , 29.08.13
    #11 + Цитировать
  12. Weller
    Благодарности:
    0

Weller

Участник

Weller

Участник

Благодарности:
    0
    Стройка идет потихоньку по выходным дням, второй этаж каркас готов. Потолок второго этажа сделали. Делаем крышу -это сложно высоко уже). Лаги 100x50. 7 штук, крепление железо для балки и уголки. На Балки гидроизоляция, прижимаем рейками контробрешотки, обрешетка доска 150х30 и на нее профлист кровельного железа.. Козырек 90см должно хватить от дождя. Сделаем крышу и в этом году все .

Вложения:

• IMG_0276.JPG
    • IMG_0278.JPG
    Weller , 14.10.13
    #12 + Цитировать
  13. Weller
    Благодарности:
    0

Weller

Участник

Weller

Участник

Благодарности:
    0
    Профлист 210x110 прикручиваем на кровельные саморезы. Крыша уже почти готова, самое тяжелое -это последний лист. Высота уже большая. Будем делать небольшие леса что бы закрепить последний лист на козырьке над балконом.

Вложения:

• IMG_0281.JPG
    • IMG_0282.JPG
    Weller , 21.10.13
    #13 + Цитировать
  14. AlexeyAS
    Благодарности:
    1.392

AlexeyAS

неожиданно понравилось строить

AlexeyAS

неожиданно понравилось строить

Благодарности:
    1.392
    А скажите - на первом фото, справа, с краю, листы заканчиваются какбы не ровно, а волнами. Это так и есть? Почему так?

AlexeyAS , 21.10.13
    #14 + Цитировать
  15. Weller
    Благодарности:
    0

Weller

Участник

Weller

Участник

Благодарности:
    0
    Честно говоря не знаю, все листы вставляются в замок все жестко внахлест одна волна. Стягивал саморезами может даже излишне, зато надежно. Листы стелил снизу вверх как положено. Листы немного мятые, это не страшно ползал по ним. Я попозже сделаю подробные фото крыши снизу, с разных ракурсов. Больше по крыше меня беспокоит угол наклона он примерно 15-17 градусов. Посмотрим какая будет зима и как крыша себя поведет. На всякий случай по центру крыши под каждую лагу поставил еще подпорку скрепил уголками. Надеюсь выдержит вес снега, он будет лежать до весны)

Weller , 21.10.13
    #15 + Цитировать