1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Каркасная баня в стиле "фахверк"

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Balafre, 16.07.13.

  1. Balafre
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    35

    Balafre

    Участник

    Balafre

    Участник

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Донецк
    Закупил вчера OSB и кучу другого материала по мелочам за компанию. На выходных думаю уже крутить OSB на стены. Возник такой вопрос, однозначный ответ на который я пока не нашел: нужна ли под OSB гидроизоляция (гидробарьер)? На всякий случай, купил рулон. Что посоветуют уважаемые форумчане? В догоночку - где вообще еще пригодится этот гидробарьер? Можно ли им изолировать черновой пол от подпольного пространства?
     
  2. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Здарова коллега! Гидробарьер под ОСБ ненужно, я ни у кого не видел, видел сверху ОСБ ветрозащитой обворачивают но это если потом вент фасад делают или просто обшивают как то, я вообще не обворачивал ничем, ОСБ и сразу блокхаус по нему. И на стены кстати вообще нельзя гидробарьер, там может быть только ветрозащита (она такая текстильная с одной стороны, она выпускает влагу из стены, если таковая там образовалась), вообщем это совсем разные пленки. Ветрозащита выводит влагу, а гидробарьер нет. Кароче стена ДОЛЖНА ДЫШАТЬ, нельзя на нее гидробарьер.
    Черновой пол тоже нельзя гидробарьером отсекать от подпольного пространства, оно должно ВЕНТИЛИРОВАТЬСЯ хорошо, для этого ты продухи оставил в фундаменте, а если гидробарьером отсечь то пирог пола закиснет, будет парниковый эффект. Мой вывод: гидробарьер только под кровлю, утепленную или только металлическую т. к она конденсирует прилично! Под ондулин вообще ненадо по технологии, он не конденсирует, но я постелил т. к тоже купил эту пленку (она дешевая) и на всякий случай, вдруг где то не герметично гвоздик забил в ондулин.
    Может есть еще какие то мнения? ждемс!
     
  3. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Зайди на сайт производителя пленок (ИЗОСПАН) и почитай где какая пленка используется, так наверно точнее будет.
     
  4. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Есть Изоспан А - это ветро-влаго защита (2 в одном) вот эту можно на фасад.
    Ветро-, влагозащитная паропроницаемая мембрана. С наружной стороны материал имеет гладкую водоотталкивающую поверхность, внутренняя сторона - с шероховатой структурой.
    ПРИМЕНЕНИЕ:

    Применяется для защиты утеплителя и внутренних элементов стен и кровель от конденсата и ветра в зданиях всех типов. Защищает конструкцию здания и утеплитель от ветра и влаги из внешней среды, обеспечивает выветривание водяных паров из утеплителя и предотвращает проникновение конденсата. Применение паропроницаемой мембраны позволяет сохранить теплозащитные характеристики утеплителя и продлить срок службы всей конструкции.


    но для нее нужен вентзазор, а просто вплотную под ОСБ ее нельзя
     
  5. Balafre
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    35

    Balafre

    Участник

    Balafre

    Участник

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Донецк
    Я смотрю, вся моя темка превращается в наш с тобой диалог, Тоха! :)

    По поводу гидробарьера у меня сложилось такое понимание: он обеспечивает вывод влаги (пара) изнутри помещения и препятствует проникновению влаги извне. Для крыши, по-моему, это must have, как говорят буржуины, а для стен, думаю, тоже не помешает. Впринципе, ничего мне не мешает небольшой вентзазор между стеной и ОСБ организовать.

    Ждем-с еще авторитетных мнений!


    Вот отличную ссылочку нашел, по поводу того, как теплую крышу организовывать:

    https://diana.kiev.ua/page/krovelniy_pirog_uzli_krovli
     
  6. Kislicina
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.362
    Благодарности:
    2.420

    Kislicina

    Живу здесь

    Kislicina

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.362
    Благодарности:
    2.420
    Адрес:
    Смоленск
    Спасибо за ссылку. Очень доходчиво изложено.
     
  7. maikvap
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359

    maikvap

    Опытный

    maikvap

    Опытный

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Украина
    Ну надо ж темку развивать, сначала вдвоем, позже народ подтянется, рейтинг нужно наработать.
    Ну правильное у тебя мнение сложилось, только это не просто гидробарьер, а ветро-влагозащита, а просто гидробарьер это тупо пленка. А вот вентзазор между стеной и ОСБ это будет правильно впринципе, я тоже об этом думал но после того как уже сделал без него. Но это гемрно, времени займет больше но так будет в идеале, сначала барьер по стенам, потом брусочки (вентзазор) а потом ОСБ, я видел пару человек тут на форуме так делали. Я не стал так морочиться, ОСБ она уже как ветро-влагозащита впринципе я думаю но если ее обшить чем то, а если нет то она сыреть будет и влагу пропускать со временем.
     
  8. Balafre
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    35

    Balafre

    Участник

    Balafre

    Участник

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Донецк
  9. Balafre
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    35

    Balafre

    Участник

    Balafre

    Участник

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Донецк
    По поводу пирога пола сделал для себя следующие выводы:
    • снизу на доски чернового пола укладывается ветробарьер, гидрозащитной стороной в сторону подпола
    • на ветробарьер укладывается утеплитель (минвата в моем случае)
    • поверх утеплителя укладывается пароизоляция, парозащитной стороной в сторону помещения
    • делается вентзазор
    • укладывается беловой пол
    Знатоки, поправьте меня, если я не прав!
    Возникли следующие, возможно, профанские, вопросы:
    • можно ли заменить ветробарьер гидробарьером? Честно говоря, я пока не понял особой разницы между ними. И тот, и другой пропускают пар с одной стороны, а с другой препятствуют проникновению влаги
    • Можно ли укладывать ветробарьер под черновой пол? Как по мне, так внешняя среда будет меньше влиять на доски чернового пола
    Очень жду советов!
     
  10. Balafre
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    35

    Balafre

    Участник

    Balafre

    Участник

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Донецк
    Наступил на очень серьезные грабли, чем хочу поделиться с уважаемыми форумчанами.

    Оказалось, что мой уровень, мягко говоря, привирает. Когда меряешь им вертикаль одной стороной, дает одни показания, перевернешь на 180 градусов - они уже другие.

    Совет: будьте внимательными при выборе уровня! Проверяйте его сразу же при покупке, приложив заранее к какой-либо эталонной поверхности!

    К счастью, на уровни моего каркаса это отразилось незначительно - видимо, я чаще прикладывал его правильной стороной :) Но кое-где все же эти косяки повылазили...
     
  11. Balafre
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    35

    Balafre

    Участник

    Balafre

    Участник

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Донецк
    А стройка тем временем продолжается! На выходных приезжали друзья, помогли с обшивкой каркаса, и заодно закинули на чердак листы OSB 18 мм, которые я запланировал как пол на 2-м этаже.

    Щели в углах каркаса (там, где стыкуются между собой стены), я заделал герметиком; там, где они были побольше - задул пеной (брус, к сожалению, далеко не идеален - поэтому и щели разнокалиберные получаются). Для пущей уверенности все углы еще и зашил гидробарьером, чтоб не продувало. Может, и глупый шаг, но что-то сердце подсказало, что не помешает :)

    Каркас обшивал листами OSB 10 мм. Брат настаивал взять 12 мм, но разница по цене выходит значительная, а смысла особого нет. Каркас после обшивки стал абсолютно жестким, никаких люфтов нет. Так что изменение сечения листов вряд ли бы особо на что-то сказалось. Плюс еще и таскать такие листы достаточно просто, не особо утруждая себя.
     

    Вложения:

    • IMG_3841.JPG
    • IMG_3887.JPG
    • IMG_3947.JPG
    • DSC_8767.JPG
  12. Стрелец 1973
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617
    Адрес:
    Люберцы.
    Balafre, Как будешь красить фасад ?
     
  13. Balafre
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    35

    Balafre

    Участник

    Balafre

    Участник

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Донецк
    Хороший фопрос. Много читал по этому поводу, сделал вывод, что красить ОСБ на фасаде - дело гиблое. И не практично, и не эстетично. Посему решил: на ОСБ клею ЭППС 2см, штукатурю по сетке, крашу фактурной краской типа "короед" либо наношу дополнительный слой фактурной штукатурки "короед" и крашу акриловой краской.

    Плюсы: дополнительное утепление, эстетичный вид, защита осб от атмосферного влияния, все швы между листами ОСБ надежно перекрыты листами ЭППС
    Минусы: затраты, много возни
     
  14. SergeyZet
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    316

    SergeyZet

    Живу здесь

    SergeyZet

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Россия
    Balafre, расскажите поподробнее, почему не хотите красить. Я покрасил в прошлом году ОСБ на сарае, зиму простоял вроде нормально. А баня, обшитая ОСБ, но непокрашеная за зиму как-то перестала быть аккуратной. Хочу обязательно перед второй зимой покрасить.
     
  15. Balafre
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    35

    Balafre

    Участник

    Balafre

    Участник

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Донецк
    Насколько я понимаю, проблемы две: стыки плит, которые трескаются после шпатлевки, и сама фактура OCБ, которая после покраски все равно видна.
    Есть вариант закрывать стыки досками декоративного фахверка, но тогда надо подгонять расположение листов ОСБ так, чтоб эти доски потом смотрелись на франтоне гармонично. Как по мне, то это хлопотно. И крашенное ОСБ все равно выглядит не ахти как, на мой взгляд