1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Реконструкция дома, нужна помощь по планировке

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем artur86, 16.07.13.

  1. artur86
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    artur86

    Участник

    artur86

    Участник

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Мой город
    Реконструкция дома, нужна помощь по планировке
    Добрый День Уважаемы Форумчане!

    Сколько же полезной и важной информации я узнал на этом форуме! Пришло время, когда самому понадобилась помощь или хотя бы совет.
    Когда-то уже создавал тему на форуме, потом ее забросил и в конце концов она куда-то пропала. Но тогда были планы, а теперь пришло время к действиям.
    Имеется участок 10 соток. На нем дом 7,2 х 8 м (2 этажа). Решили кое-что достроить, т. к. планируем круглогодичное проживание. До этого проживали в доме на выходных, иногда жили по недельке, но несовсем пригодный дом для комфортного проживания вынуждал возвращаться в квартиру. Поэтому однозначно с женой решили дому быть! :) Да и жена моя всю юность жила в доме (правда в центре), но все равно отдельный участок, дом. пока не вышла за меня замуж :)] с её или моими родителями жить не хотелось, поэтому решили в квартире, но отдельно! Вот и решились обратиться к архитектору, пересмотрели сотни готовых проектов, но никак не могли определиться. Дело в том, что к нашему домику хочется достроить как можно удобнее, без сильных изменений имеющихся стен и т. д. Поэтому договорились с архитектором, что будем побирать проект сами, а он уже отредактирует и исправит то, что нужно, возможно, что-то посоветует и изменит. При этом мы обговорили все максимальные размеры, примерные соединения помещений в местах окон и дверей старого дома. Вот и рисуем.

    Уже ведутся кое-какие работы на участке, но это больше касается забора и сноса старого гаража.

    Очень прошу помощи и комментариев по проекту. Если у кого-то есть возможность изменить что-то координально, буду оочень благодарен.

    Красной линией обозначен старый дом. Все помещения левее пристраиваются в тех местах, где есть окна-двери, поэтому со стенами ничего делать не надо (только если увеличить или уменьшить проемы. Гостиная с севера так же достраивается и все широкие проемы имеются. В этом месте практически таких размеров окна, придется только убрать все донизу. На втором этаже никаких перегородок нету, 6,2 х 7 помещение, поэтому на первом этаже все стены очень просто снести (что мы уже делаем). Поэтому вся площодь свободного планирования.

    Никаких особых требований нету. Гостиная столовая остается в том же месте, с выходом на веранду. Там сад и большая часть участка. Все коммуникации подведены практически к дому с задней части, поэтому расположение санузлов и всего остального можно менять как угодно.

    Смущает парадный вход и холл, в котором должна расположиться лестница. Не мало ли места. Лестница может быть прямая, на всю длину стенки. На втором этаже 3 комнаты + помещение над достраиваемой площадью. Над внешним видом пока не думали, над расположением окон так же. Будем отталкиваться от планировки.
    Выкладываю 3Д вид (не знаю зачем :aga:), еще решаем вопрос с крышей. двухскатная как на картинке, или две крыши четырехскатные над двумя частями дома. С программами проектирования не дружу, поэтому прошу прощения за такой вид :)]

    Получается, что нужна помощь по первому этажу, при этом комнаты (которая возле главного входа) может и не быть!

    Буду ждать любых комментариев, как хороших, так и плохих!

    Спасибо!
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • fot.png
  2. artur86
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    artur86

    Участник

    artur86

    Участник

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Мой город
    Если нужна будет какая-либо дополнительная информация, обращайтесь, все что необходимо могу прислать. Если кому-то интересно будет поэксперементировать с проектом - так же не против, но хотелось бы услышать свежие идеи и мысли!

    Так же возможен вариант с гаражом на 2 авто. Тогда гардероб и санузел можно разместить в имеющемся доме (красный контур) и отказаться от комнаты на первом этаже, тогда возможно, получится увеличить кухню и холл. Единственное условие: ширина дома максимум 15 метров, длина 16-17 со всеми выступами, верандами и площадками ;)

    Если кому-то это будет интересно и сможет подкинуть новых идей - будем очень ждать! Самим, кроме предложенного варианта ничего не приходит на ум!

    Дополниетльная информация: Семья 3 человека. Дочка 5 месяцев. Дай Бог, будет 4 :)] Поэтому на 2 этаже минимум 3 спальни (2 для детей и одна для родителей). Часто приезжали бы родители с ночовкой, комната на первом этаже для этого и предпологалась, НО это не принципиально. Дополнительной комнаты на 1 может не быть. На втором этаже хватит места. Если есть какие-то доп. вопросы, буду рад ответить!

    Спасибо!
     
  3. Sharmelka
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    2.957
    Благодарности:
    1.742

    Sharmelka

    Живу здесь

    Sharmelka

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    2.957
    Благодарности:
    1.742
    Адрес:
    Московская 125
    Вообще гораздо проще все снести и построить заново. Это из серии сэкономишь копейку, а прос..шь рубль.
     
  4. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.637
    Благодарности:
    41.122

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.637
    Благодарности:
    41.122
    Адрес:
    Москва
    Sharmelka,
    Зачем? Зачем сносить почти 100 квадратов жилого дома? Где тут экономия?

    artur86, надо бы фото дома. Из чего он построен. Из чего будет пристройка. Что с фундаментом.
    И на плане указать какие стены нельзя трогать.
    Зачем так усложнять проект? У Вас основную новую площадь занял гараж и весьма странная комната над ним. Ведь гараж можно и отдельно построить.
    По левому боку можно ограничиться легкой одноэтажной пристройкой блока - вход-с/у-котельная.
     
  5. Sharmelka
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    2.957
    Благодарности:
    1.742

    Sharmelka

    Живу здесь

    Sharmelka

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    2.957
    Благодарности:
    1.742
    Адрес:
    Московская 125
    Потому что в старых постройках могут обнаружиться неожиданные косяки которые переделать сложнее чем сделать заново. Плюс старая постройка не расчитана на новую нагрузку и никто не знает кто и как строил.
     
  6. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.637
    Благодарности:
    41.122

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.637
    Благодарности:
    41.122
    Адрес:
    Москва
    Sharmelka, так может сперва "обнаружить"? Вдруг, люди сами строили этот дом и прекрасно знают что и как у них сделано?
    Если отбросить гаражную часть, то пока идет всего-навсего достройка гостиной и перестройка- перепланировка второго этажа. Если он будет каркасный, то никакой особой дополнительной нагрузки на старую часть я не вижу. Дом и так был в 2 этажа.
    Но для начала надо понять из чего дом и из чего будут пристройки.
     
  7. artur86
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    artur86

    Участник

    artur86

    Участник

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Мой город
    Sharmelka, shusha
    Спасибо Вам за ответы, постараюсь на все ответить!
    К сожалению, нету пока фотографий старого дома. Дом построен бригадой строителей, когда был жив дед. Он за всем следил и особых минусов там не должно быть, т. к. он постоянно находился там. Дому осенью будет 10 лет, никаких трещин или чего-либо не появилось. Стены кирпич силикатный. Внешние стены выложены (красный контур) кирпич в ширину, а из нутри дома в длину. неочень понятно, наверное) это получается 3 х кирпича? Между ними утеплитель - это наверное плохо? Внутри уже почти не осталось стен.
    Фундамент ленточный монолитный 1,5 м в глубину, 0,55 м над землей. Если я правильно все понял, то это будет минусом, т. к. раньше строили не жалея материалов, с запасом так сказать, а сейчас пристраивать что-то придется фундамент делать на такую же глубину? Достраивать все планируем из ARKO блоков. Т. е. особо не думал о чем-либо другом, т. к. моя цена на блоки минус 50% от оптовой рыночной стоимости, для меня это не мало.
    В старом доме наверняка много минусов у крыши, но ее не останется, поэтому обсуждать не стоит.
    Насчет гаража отдельно - не получится, т. к ширина участка не позволяет. Один из вариантов отказаться от гаража, сделать навес на 2 авто и от помещения большого над ним тоже естественно.
    Насчет полностью снести...наверняка было бы строить проще..но хотелось бы оставить то, что сейчас есть на участке.
     
  8. artur86
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    artur86

    Участник

    artur86

    Участник

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Мой город
    Нашел фото с кусочком домика :)] тот что ближе и левее, хотя это фото ничего не скажет.
     

    Вложения:

    • 20.jpg
  9. artur86
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    artur86

    Участник

    artur86

    Участник

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Мой город
    Вот еще уточнил, дом был достроен в 1999 году, в том же сделан первый этаж, далее велись работы на 2 этаже, но дому уже 14 лет! ;)
     
  10. artur86
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    artur86

    Участник

    artur86

    Участник

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Мой город
    Пробовали рисовать, даже гостиную в левую сторону перенести пробовали, но получается как-то мног различных небольших помещений и коридоров. Попробуем изменить пристраиваемую часть в этом направлении. Собственно для этого и создал тему, что бы услышать какие-то новые идеи, а возможно и увидеть :hello:
     
  11. Sharmelka
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    2.957
    Благодарности:
    1.742

    Sharmelka

    Живу здесь

    Sharmelka

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    2.957
    Благодарности:
    1.742
    Адрес:
    Московская 125
    А как вы будете фундаменты стыковать? Кирпичи клали на известковый раствор? Если да, то известь "гуляет" и поэтому трещины не идут. А потом если пристроите пенобетон какой-нить, там более жесткая конструкция, она не гуляет. Опять же старый фундамент уже осел, а новый будет оседать. Везде придется делать деформационные швы. Мороки много. Строителям лишь бы денег срубить, а как вы потом будете с этим жить - им пофиг. Изучайте сами вопрос какой должен быть новый фундамент и как стыковать стены. Насколько я представляю, то заливают плиту с краев, то есть расход бетона еще больше. Можно еще сделать новый фундамент вокруг старого и на него новую крышу опереть, а дом внутри как в матрешке. Но из-за сложностей доступа к старому фундаменту (вручную придется рыть, технике не развернуться и большой риск задеть старый дом) - проще все снести. Вообще лучше спросите в разделе про фундаменты.
     
  12. artur86
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    artur86

    Участник

    artur86

    Участник

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Мой город
    Конечно, я не спец в этих вопросах и Вам, как человеку, наверняка, знающему виднее, но что бы было, если все сносили и строили заново. Вокруг все соседи достраивались, никто ничего не сносил. Старые дома восновном кирпич, достройки - пеноблоки. И стоят по 5-10 лет. Другой вопрос как это правильно сделать. Ну а насчет строителей я бы сказал наоборот. Им было бы гораздо выгодней сносить, а потом заново строить, ведь оплачивается каждый этап работ. Да и другая это совсем тема. А в этой я хотел услышать всеголишь комментарии по планировкам и возможных изменениях :hello:

    P. S. Кирпич клался на цементный раствор (цемент:песок)
     
  13. Rigvena
    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    79

    Rigvena

    Живу здесь

    Rigvena

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    79
    Могу посоветовать разве что рисовать не голые стены, а сразу расставлять мебель). Двигать голые стены - ничего вам не скажет. А гараж... Я честно говоря вообще не знаю, зачем он нужен). У меня муж автослесарь, мне понятно зачем, а зачем он вам... Я бы лучше навес сделала.
     
  14. artur86
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    artur86

    Участник

    artur86

    Участник

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Мой город
    Всем спасибо за ответы!

    А гараж нужен только для каких-то работ? Возможно, но привыкли мы. Всегда имелся гараж. Это комфортно, особенно зимой.

    И все-таки не пришли мы к окончательному самостоятельному решению и обратились к архитектору. Стоит денег, но сами мы точно ничего не нарисуем толкового. Да и построенных домов не мало его посмотрели - понравилось. Примерный срок: 3-5 недель, а пока будем ломать внутренние стены, разбирать крышу и пр., но это уже, наверное, в другой теме.

    Еще раз спасибо за комментарии, они в любом случае были полезными.
     
  15. Rigvena
    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    79

    Rigvena

    Живу здесь

    Rigvena

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    79
    На самом деле это самое правильное решение, если архитектор хороший)