1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 2

Бассейн круглый Милано 6х1,5 от Julia Dream Pool

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем Gudman, 16.07.13.

1. Gudman
    Благодарности:
    38

Gudman

Участник

Gudman

Участник

Благодарности:
    38
    Бассейн круглый Милано 6х1,5 от Julia Dream Pool
    Здравствуйте Друзья!
    После того как решились на покупку бассейна, был выбран Бассейн круглый Милано 6х1,5. от Julia Dream Pool
    Итак, что касается бассейна:
    Бассейн купил со скидкой, очень выгодно получилось.
    я сразу хотел, чтобы бассейн был заглублен в грунт полностью. Вместе с бассейном была подробная пошаговая инструкция. Котлован для бассейна выкапывался в ручную. В общем получилось, что вынесли 52 куба земли.
    2013-06-22 20.31.20.jpg
    Дно котлована выравнивали песком, примерная толщина 15 см. с проливкой и трамбовкой.
    2013-06-23 14.10.09.jpg
    Также решил утеплить дно и борта бассейна.
    2013-06-23 19.54.16.jpg 2013-06-24 14.10.38.jpg 2013-06-25 14.09.13.jpg
    Утеплитель использовал Экструзионный пенополистирол CARBON SOLID фирмы Технониколь
    Толщина листа 50 мм.
    Почему выбрал его:
    CARBON SOLID не впитывает воду,
    не набухает и не дает усадки,
    химически стоек и не подвержен гниению.
    Высокая прочность позволяет получить ровное и одновременно жесткое основание,
    что существенно увеличивает срок эксплуатации всей теплоизоляционной системы.

Укладывал им дно бассейна и стенки. При укладки дна бассейна все листы проклеивали усиленным строительным скотчем. Листы которые укладывались на стенки, разрезали ножом примерно на две трети толщины листа, для того чтобы гнулся и принимал форму борта бассейна.
    Зачем же я применял утеплитель:
    На это было две причины:
    Первая причина и самая, пожалуй, главная, это эффект термоса. То есть вода не отдает тепло в грунт, а площадь соприкосновения у дна и стенок бассейна очень большая. Результат очень хороший, температура воды за ночь не падает более чем на один градус при сегодняшней температуре воздуха. Даже без покрывала. До этого был наземный бассейн Интекс, там температура за ночь падала на 2-3 градуса за ночь.
    Вторая причина это демпфирующие свойства, то есть при подвижках грунта при замерзании пенополистирол будет сглаживать нагрузки на стенки бассейна. Ров вокруг бассейна засыпали смесью из песка и цемента в соотношении 1/5. Вовремя засыпки следили за тем, чтобы вода была выше засыпки примерно на 20 см.

Приямок для триски и скримера выкладывали из кирпича и с внешней стороны заливали бетоном толщиной примерно 25 см.
    2013-07-11 12.32.50.jpg
    Далее устроили деревянную палубу вокруг бассейна. Лаги из дуба, настил из сосны покрытой Belinka Lasur Лазурь для защиты древесины. Надеюсь, что прослужит долго.
    2013-07-13 12.22.12.jpg
    Ну и теперь радости нашей нет предела, плещемся все выходные в бассейне.

Сообщение отредактировано. Удалены рекламные ссылки.

Вложения:

• 2013-07-11 22.13.10.jpg
    Gudman , 16.07.13
    #1 + Цитировать
  2. Маяк1747
    Благодарности:
    10

Маяк1747

Участник

Маяк1747

Участник

Благодарности:
    10
    Все как в сказке, даже не верится, что это не фотошоп. Представляю, сколько труда и времени все это стоило. Нечто подобное и я хотел бы соорудить на даче. Только вот нельзя ли верхний край бассейна расположить вровень с деревом? Мне кажется, что об этот выступ можно спотыкаться. Или я не прав?

Маяк1747 , 16.07.13
    #2 + Цитировать
  3. Маяк1747
    Благодарности:
    10

Маяк1747

Участник

Маяк1747

Участник

Благодарности:
    10
    Вопрос вдогонку: были ли у Вас проблемы с самим бассейном? Я заказал в одной фирме (не говорю какой, чтобы не дразнить модератора) еще осенью овальный бассейн, а воз и ныне там. В итоге грустно и жарко. Теперь эта затея плавно переходит на осень. Но нет худа без добра, может на скидки нарвусь. ;)

Маяк1747 , 16.07.13
    #3 + Цитировать
  4. Gudman
    Благодарности:
    38

Gudman

Участник

Gudman

Участник

Благодарности:
    38
    да, на все ушло порядка месяца работы, вывозить то пришлось на тачках вручную за участок. работали узбеки, наши такую работу не потянут.
    по поводу карая бассейна, думаю что можно сделать и так, только мусора будет больше в воду лететь ИМХО... на счет "спотыкаться" совсем не напрягает!
    На счет магазина, никаких проблем не возникло, хотя тоже бОязно было заказывать через инет и сразу предоплату делать. Отзывов по форумам нигде не нашел. специально ссылку выложил чтобы люди знали где нормально работают.
    на счет фотошопа :) выложу еще пару фоток чтобы не сомневались.

Вложения:

• 2013-07-15 20.51.20.jpg
    • 2013-07-15 20.53.22.jpg
    • 2013-07-14 13.10.21.jpg
    • 2013-07-13 12.22.20.jpg
    Gudman , 16.07.13
    #4 + Цитировать
  5. alexalex
    Благодарности:
    276

alexalex

Живу здесь

alexalex

Живу здесь

Благодарности:
    276
    Ну, разница будет не существенная. Мусора, учитывая березы, будет и так ужасно много.

alexalex , 23.07.13
    #5 + Цитировать
  6. Andoid
    Благодарности:
    146

Andoid

Живу здесь

Andoid

Живу здесь

Благодарности:
    146
    Красиво! но я что-то не пойму... стенки бассейна поставлены прямо на пенополистирол?

ну и накрываете его чем и как? всёж таки 6м. уже оч. даже немало чтоб один чел. мог свободно управиться.
    и басс. по сути весь в земле и вообще без подогрева?

Andoid , 23.07.13
    #6 + Цитировать
  7. biomaster
    Благодарности:
    63

biomaster

Живу здесь

biomaster

Живу здесь

Благодарности:
    63
    Вам повезло с бассейном, правда и цвет у него почему-то другой. Мне эта компашка привезла тот же бассейн что и вам, размером поменьше, так он тек как проклятый, совсем не проваренные швы были. Промаялся я с ним много. Повезло. Я рекомендовал у них это не брать. Дерьмо.

biomaster , 25.07.13
    #7 + Цитировать
  8. Gudman
    Благодарности:
    38

Gudman

Участник

Gudman

Участник

Благодарности:
    38
    Да именно так. Вертикальной нагрузки на борт бассейна ведь нет почти.

Накрываю летним покрывалом один без труда. Раскатываю его постепенно по глади воды от борта.
    На зиму закупил там же зимнее покрывало производства Канада. Еще не разу не укрывал, после консервации постараюсь описать процесс.

Да, менно...я же для этого и утеплял борта и дно бассейна.

ну не ужасно много, но есть нужно признать. березы рядом это не совсем хорошо! но они к сожалению не намоем участке растут.

А почему Вы не поменяли у них тогда не качественный товар. я думаю что поменяли бы без проблем. люди там адекватные работают, легко идут на диалог и исправляют свои ошибки.
    почему говорю - я заказывал там скример пакет, так вот там в заводской не вскрытой упаковке не было одной из детали. то есть был не комплект. я им позвонил, выслали недостающую деталь бесплатно без проблем!

Gudman , 06.08.13
    #8 + Цитировать
  9. Andoid
    Благодарности:
    146

Andoid

Живу здесь

Andoid

Живу здесь

Благодарности:
    146
    дык ктож его знает. я-то по каркастнику сужу, у него ножки прям конкретно в землю упираются и XPS пенопласт аж сплющивают со временем. хотя оно конечно, у стенки сборного бассейна площадь контакта побольше, но настолько ли, чтоб реально свести на минимум давление? хотя мож и я ошибаюсь... потому и спросил.

Andoid , 06.08.13
    #9 + Цитировать
  10. Gudman
    Благодарности:
    38

Gudman

Участник

Gudman

Участник

Благодарности:
    38
    У каркасника совсем другое устройство борта. там сама чаша является деталью конструкции, ее водой пытается сплющить, а стойки не дают это сделать. по этой причине их в вдавливает с такой силой.
    здесь же совершенно другое конструктивное решение, бортом бассейна является металлический лист, вода его не плющит в низ, а пытается разорвать по горизонтали.

Gudman , 07.08.13
    #10 + Цитировать
  11. Andoid
    Благодарности:
    146

Andoid

Живу здесь

Andoid

Живу здесь

Благодарности:
    146
    о как! я б и не догадался бы до такого объяснения) шучу конечно
    ну а по сути, закон всемирного тяготения пока ещё никто не отменял, а посему борт бассейна одинаково давит на землю, что в каркасниках, что в сборных (при одинаковых их размерах), другое дело, что это давление в каркасниках приходится только на их ножки (подставки под ножками), а к сборных - на всю стенку басс. на землю опирается, и удельное давление стенки типа распределяется и потому и поменьше чем в каркаснике у каждой отдельно взятой ножки. .но вот какое оно ? и выдержит ли его долговременно XPS? имхо.
    кстати, стенки в каркаснике вода тоже так же пытается разорвать и по горизонтали, и ножки аж бывает аж наружу выгибает, и с опор ножки вширь соскакивают.. . и т. д. и т. п.. . и поэтому даже трос внизу снаружи по ножкам пускают, чтоб бас типа не разорвало и ножки просто бы не разъехались)))
    впрочем, эт всё типа мысли вслух.. . и не факт что истина.
    Искренне надеюсь, что у вас с XPS основанием будет всё ОК.

Andoid , 07.08.13
    #11 + Цитировать
  12. Gudman
    Благодарности:
    38

Gudman

Участник

Gudman

Участник

Благодарности:
    38
    Да не давит вода борт вниз в моем случае. я могу спокойно снять верхний поручень борта и отвести в сторону пакет. при этом ничего не произойдет. а вот в каркаснике уже так не получиться, он натягивается при наливании водой и несет нагрузку вертикальную...

Gudman , 07.08.13
    #12 + Цитировать
  13. Andoid
    Благодарности:
    146

Andoid

Живу здесь

Andoid

Живу здесь

Благодарности:
    146
    ещё как получится! положите внутрь каркасника такой же как у вас пакет, и тоже сможете запросто его в сторону отводить. но давление-то ножек на землю при этом ведь не уменьшится. (да и не видел я вообще каркасников, у которых вся масса воды просто бы типа как в кульке висела бы, т. е. висела бы именно на ножках (стенках), а дно вообще б на землю не давило бы)
    Полагаю, что вся разница лишь в том, что у каркасника давление стенки именно на ножки приходится, а у вас оно распределено по всей её длине.. . имхо.
    впрочем, эт уже чисто типа теория. думаю, что если я б под ножки своего каркасника подложил бы нечто типа сплошного обруча по всему диаметру бассейна, то они б тоже у меня XPS плиту не продавливали бы
    Думаю у вас всё ОК будет.

Andoid , 07.08.13
    #13 + Цитировать
  14. AlexIsachenko
    Благодарности:
    81

AlexIsachenko

Живу здесь

AlexIsachenko

Живу здесь

Благодарности:
    81
    Надеюсь автор позволит пару строк? ;)
    Есть тут плюс и есть минус...
    Плюс - это легко ляжет зимнее покрытие, трос обвязочный как раз под бортик зайдет.
    Минус - да, спотыкаться.
    Я как раз перед такой дилеммой стоял, когда свой закопал и палубу делал. В итоге сделал заподлицо, т. к. Нашел-таки в инете решение, как покрытие зимнее положить. :)

AlexIsachenko , 13.08.13
    #14 + Цитировать
  15. ИгорьОД
    Благодарности:
    3

ИгорьОД

Участник

ИгорьОД

Участник

Благодарности:
    3
    Отличный результат :super:.
    ПС. Расскажите, плз., как крепили лаги настила к грунту? Или вообще не крепили? Под лаги что-то подкладывали (бетонную подушку, плитку, кирпичи и т. д.)? На фото не видно.

Поделитесь информацией, не скупитесь ;).

ИгорьОД , 14.08.13
    #15 + Цитировать