1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Заливка бетона без вибратора

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем drive1, 16.07.13.

1. drive1
    Благодарности:
    1

drive1

Живу здесь

drive1

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Заливка бетона без вибратора
    Здравствуйте! Хочу строить гараж, буду делать ленточный фундамент. Думал заказать бетон М200, по 5500 руб за куб.+ доставка.
    Размер гаража 5*8, глубина заливки 50 см примерно, далее глина. Хотел узнать без вибротрамбования на такую глубину можно ли залить? Гараж из пеноблока будет, легкий.
    Так же хотел спросить нужно ли класть арматуру туда и как лучше сделать цоколь, из кирпича или опалубку выставить и залить тем же бетоном лучше?
    Приветствую более дешевые и простые варианты

drive1 , 16.07.13
    #1 + Цитировать
  2. Pavel V.
    Благодарности:
    1.352

Pavel V.

Инженер

Pavel V.

Инженер

Благодарности:
    1.352
    5500 за куб - безумно дорого! Это особенности вашего региона?
    Если не задумываться о пустотах, то хороший бетон (не разбавленный водичкой) вообще весьма сложно уложить без вибратора, потому что он густой. Вибратор творит чудеса.
    Арматуру - обязательно, не даром материал называется железобетон. Без арматуры работать не будет.
    Зачем цоколь отдельно заливать или кирпичом выкладывать? Установите опалубку сразу по уровню да заливайте сразу на всю высоту.

Pavel V. , 16.07.13
    #2 + Цитировать
  3. Регион69
    Благодарности:
    76

Регион69

Живу здесь

Регион69

Живу здесь

Благодарности:
    76
    0,5 м вибрировать незачем, арматуру обязательно вязать в каркас (глина +высокий УГВ). Я так понял хотите заливать в траншею до уровня земли, а дальше цоколь кирпичом? - не лучший вариант с учетом качества кирпича и близко к земле (потянет влагу). Достаточно 30 см в землю и 20 над одной заливкой, но подуайте над подушкой под ленту хотя бы 20 см песка, глина и высокий УГВ сильнопучинистый грунт

Регион69 , 16.07.13
    #3 + Цитировать
  4. drive1
    Благодарности:
    1

drive1

Живу здесь

drive1

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Большое спасибо за советы! я сам ничего не понимаю в этом, а строители только могут делать так как скажешь, никаких советов от них.
    Бетон так дорого видимо из-за региона, или монополия потому что. Ближе только пенза, а там 4000 куб.
    Именно так и хотел, заливать в уровень с землей а потом кирпичём, все советуют сразу заливать и цоколь без кирпича, а всё п оопалубке. По поводу подушки совсем забыл, спасибо учту.
    Ещё такой вопрос, я в будущем хочу пристроить к этому гаражу ещё один такой же гараж. Скажите можно я сейчас выступы оставлю по 0.5. метра и залью их, а когда надумаю расширяться к этим выступам уже буду подливать фундмент и делать пристрой. Сразу заливать такой фундамент нет возможности, чтобы в рассчёте на расширение.

drive1 , 16.07.13
    #4 + Цитировать
  5. Регион69
    Благодарности:
    76

Регион69

Живу здесь

Регион69

Живу здесь

Благодарности:
    76
    ИМХО, сделать выпуск арматуры, усилить, залить на скос (ступеньками), далее подлить (закидать) бедным фактически штукатурным раствором до верха (чтобы закрыть арматуру) и который впоследствии при расширении легко было сбить для стыковки армкаркаса, прикрыть куском рубероида. Да и незабудьте про горизонтальную ГИ между фундаментом и пеноблоками (2-3 слоя рубероида).

Регион69 , 17.07.13
    #5 + Цитировать
  6. Регион69
    Благодарности:
    76

Регион69

Живу здесь

Регион69

Живу здесь

Благодарности:
    76
    PS. При такой стоимости не проще (дешевле) самомесом 6 кубов не так уж проблематично и проще тк на прочности опалубки опалубки можно сэкономить, да и разгонять миксер с одного угла тот еще геморой, а разбавлять М 200 водой не стоит. Удачи.

Регион69 , 17.07.13
    #6 + Цитировать

Смотрите также