1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Вольер. Начало

Тема в разделе "Будки, вольеры, дровники, дома для колодцев и др.", создана пользователем Vodopad, 16.07.13.

1. Vodopad
    Благодарности:
    5.395

Vodopad

правдоборец

Vodopad

правдоборец

Благодарности:
    5.395
    Вольер. Начало
    Собственно, начало было положено ещё осенью прошлого года, когда я взялся расчищать место под вольеры. Пришлось снять слой почвы в 30 см примерно с 50 кв. м. На это место я начал возить землю из гаражной ямы, но тут неожиданно! началась зима, и работы пришлось прекратить. И только в июне у меня нашлось время, чтобы продолжить. Я взял две недели отпуска, чтобы решить разом все свои проблемы по недоделкам, но не тут-то было... Короче, через неделю успел только вот что:
    GEDC2526.JPG
    У меня шесть немецких овчарок. Пока шесть... Про многих из них можно посмотреть фото в моём профиле. До сих пор они все торчали в недостроенной комнате дома, в старом курятнике или просто под диваном. Под диван, кстати, входит четыре овчарки! Понятно, что шерсть, вонь, пыль и вопли давно переполнили мою чашу терпения. Но, вопрос вольера всё откладывался... То недостаток средств, то времени. Причём, эти две проблемы никак не хотели решаться одновременно. К тому же, хотелось сделать не тяп-ляп, а чтобы не стыдно было показать людям. Похоже, сейчас получается что-то более-менее стоящее. Уголок на основание у меня был, доски для пола тоже, трубы на стойки имелись. Была куплена профильная труба 15 на 15 и 20 на 20. Тут же кстати повернулась по дешёвке машина полугорбыля-полудоски. Начал обдирать кору и возводить из него стены. Получилось неожиданно интересно:
    GEDC2533.JPG
    Теперь осталось выбрать цвет покрытия. Внизу видна неудачная попытка намазать "Грушей". Не понравилось. Мучительный выбор цвета:
    GEDC2608.JPG
    В конце концов удачным оказался цвет "Тис" защитно-декоративного покрытия: "Природа". Перескочу сразу на несколько дней. Вот очередной этап. Примерка крыши:
    GEDC2626.JPG
    Вид с другой стороны:
    GEDC2629.JPG
    Дверь. Дверь должна открываться внутрь. Так собакам сложнее её выломать. Запирать лучше на две задвижки.
    GEDC2647.JPG
    Скоро завершение. Вчера вечером закрыл одну секцию вольера решёткой с поворотным окошечком для мисок. В общих чертах конструкция обрела свой вид.
    GEDC2666.JPG
    Сюда уже можно запускать жильцов, осталось только покрасить металл и дерево и покрыть крышу поликарбонатом. Хочу поликарбонат. Тёмно-серый, толщиной 6 мм. Надеюсь, скоро смогу показать окончательный результат. Буду рад услышать ваши мнения и вопросы. Размеры двух секций примерно 4,5 на 4 метра. Потом планирую продолжить линию вольеров влево. То есть, всего будет четыре секции. А справа начинаю делать детскую площадку, но это уже совсем другая история...

Vodopad , 16.07.13
    #1 + Цитировать
  2. Kafenya
    Благодарности:
    2.540

Kafenya

Живу здесь

Kafenya

Живу здесь

Благодарности:
    2.540
    Мне очень нравится этот материал - недорог, а смотрится на миллион, если обработать соответственно (видела дом с наличниками из обработанного горбыля - :super:). А вот у меня вопрос про крышу - она вся будет под поликарбонатом? Ласковое летнее солнышко не ага? Я про тонированный просто ничего не знаю, вот и спрашиваю :|:

Kafenya , 16.07.13
    #2 + Цитировать
  3. Vodopad
    Благодарности:
    5.395

Vodopad

правдоборец

Vodopad

правдоборец

Благодарности:
    5.395
    При выборе места для вольеров было важно учитывать стороны света. С юго-востока у меня глухой забор. Солнышко начинает заглядывать внутрь только после обеда. При этом, сплошная стена из досок даёт достаточно тени. Но, есть и местечко, где можно погреть косточки ранней весной. Крыша же здесь вообще практически ни на что не влияет. Тонированный поликарбонат даёт этакую слабую полутень.

Vodopad , 16.07.13
    #3 + Цитировать
  4. Dolira
    Благодарности:
    6.621

Dolira

Жемчужина Кузбасса

Dolira

Жемчужина Кузбасса

Благодарности:
    6.621
    А будки у них будут? Или крыши достаточно.

Dolira , 16.07.13
    #4 + Цитировать
  5. Vodopad
    Благодарности:
    5.395

Vodopad

правдоборец

Vodopad

правдоборец

Благодарности:
    5.395
    Да, конечно, будки будут. Даже двухэтажные, ведь один вольер рассчитан на 1-2 собаки. Снаружи обошью их горбылём " в тон", утеплю пенопластом, а внутри зашью чем-нибудь бесплатным, например, старыми деревянными дверями.

Vodopad , 16.07.13
    #5 + Цитировать
  6. Olgank
    Благодарности:
    32

Olgank

Живу здесь

Olgank

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Vodopad, здравствуйте. Хочу предложить свой вариант "запиралок" для вольеров. Мы, когда строили вольеры, тоже приварили задвижки, но это оказалось очень неудобно. Чуть неравномерно осел вольер или снега чуть налипло в стык и все-задвижка с большим трудом закрывается. Сделали так: приварили самые обыкновенные петли для навесных замков с довольно большой дыркой и вместо замков запираем на карабины для поводков (такие, как у альпинистов) Как купили одну партию в "собачьем" магазине, так уже лет 7 пользуемся. Очень удобно, когда собак выпускаем, карабин просто остаётся висеть в одной петле и никуда не теряется. И, что для нас очень важно, никаких незапланированных прогулок. А задвижки в этом плане не надежны, собаки, гуляющие в выгуле, могут запросто выпустить товарища, просто попрыгав на дверь, думаю, поэтому Вы и хотите две задвижки.

Olgank , 16.07.13
    #6 + Цитировать
  7. Vodopad
    Благодарности:
    5.395

Vodopad

правдоборец

Vodopad

правдоборец

Благодарности:
    5.395
    Ну, две задвижки не для того, чтобы собаки не открыли. Точнее, не только для этого. Это всё Веста. Она открывает все двери в доме изнутри за ручку и разломала уже две клетки из прутка-пятёрки. Когда никого нет, она спит на диване, но, как только заслышит шаги, тут же освобождает место, и только клочки шерсти на тёплой поверхности выдают её проказы. Но, ей всё прощается, потому что она недавно взяла КЧК на монопородке. Две задвижки, чтобы она не отогнула углы у дверки, потянув их на себя. Мне очень важно было не нарушить порядок расположения прутьев. Смотрите, как я сделал:
    GEDC2628.JPG
    Между дверью и следующим прутом такое же расстояние, как и между остальными. Рисунок сохраняется. Издали даже не поймёшь, где находится дверь, ведь петель тоже нет, она просто вращается вокруг крайней стойки. А задвижки ходят очень легко, причём, всегда можно продеть в проушину на пипке какую-нибудь проволоку или что угодно. Ну, это если собаки научатся открывать дверь. Кстати, точно так же фиксируется и поворотная подставка под миски.

Vodopad , 16.07.13
    #7 + Цитировать
  8. Olgank
    Благодарности:
    32

Olgank

Живу здесь

Olgank

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Vodopad, у Вас очень оригинальная конструкция. Хорошо, когда можешь все сделать сам. У нас намного проще. Решетки для передней части вольеров мне варили на заказ, а потом уже готовые привезли и установили. Они сварены из уголка и сварной сетки из арматуры (d4 и d5) с ячейкой 5х10.Уголок делит их на 3 равные части, одна из которых-дверь, так что ее тоже сразу не заметишь. Ячейку такую делала, чтобы щенки не могли в нее голову просунуть и застрять. Но пока красила все эти конструкции+сетку выгулов, думала, ноги протяну. Нет более нудной работы, чем красить сетку.
    А в доме у нас постоянно живет только чаушка, кавказы заселяются только по старости или по состоянию здоровья, когда это необходимо. Но тогда им уже все разрешено, лишь бы поправились и пожили подольше.
    Успехов Вам.

Olgank , 16.07.13
    #8 + Цитировать
  9. Olgank
    Благодарности:
    32

Olgank

Живу здесь

Olgank

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Vodopad, чуть не забыла: поздравляю Вас и Весту с КЧК!

Olgank , 16.07.13
    #9 + Цитировать
  10. Prama
    Благодарности:
    7

Prama

Участник

Prama

Участник

Благодарности:
    7
    Очень красивый вольер получился Vodopad скажите как вы кровлю гнули на станке или подрезали трубу болгаркой?

Prama , 21.07.13
    #10 + Цитировать
  11. Ehanna
    Благодарности:
    262

Ehanna

Живу здесь

Ehanna

Живу здесь

Благодарности:
    262
    Очень красиво) :super:
    но напрягает 3 и 5 проемы в сетке на последней фото (слева на право)
    если собака туда голову запихнет и поднимет. кирдык будет. надо наварить стопы как на остальных.
    я вообще в вольерах не люблю все жесткое и торчащее, как у вашего в низу железные штырьки. травмоопасно это.

Ehanna , 21.07.13
    #11 + Цитировать
  12. Vodopad
    Благодарности:
    5.395

Vodopad

правдоборец

Vodopad

правдоборец

Благодарности:
    5.395
    Ну, он ещё не получился... Сегодня опять помешала погода. Зараза! Как можно в такую жару работать? Полдня просто проторчал под прохладными струями летнего душа. Успел только доделать и покрасить все деревянные стенки.
    GEDC2685.JPG
    Второй трёхкилограммовой банки еле-еле хватило. И то, только по тому, что красил пульверизатором. Расход краски существенно меньше, а скорость покруче. Правда, получилось чуть светлее. Краска в банке загустела на дне и никак не хотела размешиваться. А вот и первые обитатели нового вольера:)]!
    GEDC2684.JPG
    Дуги я просто гнул. Руками. Я, конечно, не Илья Муромец, поэтому вставлял трубу куда-нибудь, например, под вольер или в щель забора. Сделал одну, а все остальные по её образцу. Не стал заморачиваться с шаблоном, для пяти дуг это не имеет смысла.
    Согласен! Когда я это заметил, то стал делать нижние перекладины как можно ниже. Но, просто приварить снизу не могу, порушится вся идея. Хотя... Надо подумать. Может быть, во втором, щенячьем вольере сделаю чуточку иначе. Кстати, концы труб хорошо зачищены, чуть ли не скруглены, так что, никакого вреда собаке они не причинят.

Vodopad , 21.07.13
    #12 + Цитировать
  13. Lstraut
    Благодарности:
    87

Lstraut

Живу здесь

Lstraut

Живу здесь

Благодарности:
    87
    Красота! Обитатели вольеры очень симпатичные, особенно тот, что слева с палочкой в зубах).

Lstraut , 22.07.13
    #13 + Цитировать
  14. Ehanna
    Благодарности:
    262

Ehanna

Живу здесь

Ehanna

Живу здесь

Благодарности:
    262
    Я на вашем фото отметила те места которые вы сами либо сейчас переделаете, либо потом, но будите жалеть что не сейчас. Посмотрите профессиональные вольеры, они не просто так сделаны без всяких проемов и торчков, все десятилетиями уже испытано. Я видела как в красивошных вольерах собаки себе и головы отрывали и ноги ломали, короче кучу всяких травм.
    А насчет нарушения геометрии рисунка... поверьте на слово, закономерность видите только вы)

Вложения:

• GEDC2666.JPG
    Ehanna , 22.07.13
    #14 + Цитировать
  15. Vodopad
    Благодарности:
    5.395

Vodopad

правдоборец

Vodopad

правдоборец

Благодарности:
    5.395
    Спасибо, я понял. На этом фото ещё не все перекладины приварены. Кстати, я уже провёл испытание. Щенки могут просунуть голову между прутьями, но не могут снизу. В принципе, ничего против собачьих голов в прутьях не имею. Главное, чтобы остальное не пролезло. А у взрослых шайба совсем не пролазит. Во второй - щенячьей секции, сделаю прутья чуть почаще.

Vodopad , 22.07.13
    #15 + Цитировать