1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Моего варианта с экспл. унитаза тут не нашёл поэтому прошу совета с выбором

Тема в разделе "Септики", создана пользователем ВячеслаФВ, 15.07.13.

1. ВячеслаФВ
    Благодарности:
    173

ВячеслаФВ

Живу здесь

ВячеслаФВ

Живу здесь

Благодарности:
    173
    Моего варианта с экспл. унитаза тут не нашёл поэтому прошу совета с выбором
    Здравствуйте!
    Читал уже неделю. Дальше рыть не стал, думаю обращусь-ка я напрямую к профам.
    Участок не простой (как и у всех тут).
    СНТ на вершине холма. Московская область, Подольск.
    Грунт сплошь глина. Участкам 50 лет с лишним. Сплошь глина. 10-15см. навозной слой плодородья (из-за глины Сов. власть щедро раздавала эти участки заводчанам). Куплен участок б лет назад, отстроился. Туалет остался на улице-выгребная яма. Приезжаем только когда выходные. Т. е. зимой ни разу не были, хотя дом зимний с печкой. Недавно с неделю назад пробурился- вода на 60 метров (это у всех там на участках кто бурился). встал вопрос об канализации.
    Буровики сказали что глина до 50 метров. Когда рыли яму под кессон (неделя была жара), то на глубине 1.8 метров была влажная глина. По этой весне приезжали с женой, в конце мая, лопата просто увязла в каше, и стала затягиваться, как будто болото. Света (220в) не было в посёлке и СНТ 2-е недели из-за того что затапливает каждый год трансформаторы (это я к тому что весной наводнение у нас) и + к тому что АУ у нас ставить бессмысленно (хотя фирма кто бурила напролом впиндюривала нам ТОПАС, благо я зашёл к вам и начал читать). Т. е. энергозависимые септики нельзя нам ставить. имеется 1 кольцо отстойника, в который заведён сброс с душа, раковины (2-е) + раковина из летнего дома. В летнем доме вода была наливная с подогревом на 10л. Т. е. сброс с летнего дома никакой. Поставил 2-а года назад протосный подогреватель от бочки с дренажн. насосом. Расход никакой (2-3л. в минуту) но зато мыться можно. Воду привозил с общей колонки от СНТ она подключена к водопроводу села...
    Это я рассказываю вам для того что бы вы поняли что у меня в будущем будет такой же малый расход...
    Ну вот пробурился. подключил зимний и летний дом к воде. Но поставил проточный обогреватель 4-е штуки,
    1-в летний дом на раковину.
    2-в раковину в душ.
    3- на душ (кабина)
    4-в раковину в зимнем доме.
    Из-за 5 киловатного ограничения расход воды у меня везде 2-3 литра в минуту, (холодная тоже, что бы не портить красоту струи).

Туалет планирую пустить напрямую под 4 Кг с полным расходом для быстрого заполнения бачка.
    Т. е. если подведём итоги то получаем.
    Имеем.
    1-раздельный сток от раковин + душа, уже заведённый в 1-о кольцо. закопан на 0.5м. под уклон 2см (или около того) на 1м. (строил ПРОФ.) Строитель сказал что кольцо не выдержит расхода после пробурки скважины.
    2-санузла нет (унитаза).
    планы такие.
    на 1-ой картинки показан уклон и расположение существующего оборудования.
    на 2-ой вид сверху.
    на 3-ий мои планы.
    на 3-ей показан септик и фильтр. колодец.
    Я рассуждаю так. "НАФИГА козе баян?',
    1- АУ нельзя. выход один отстойник (септик + машина вывоза как можно реже),
    2-если меньше в унитаз ходить, то и вывоза будет мало. Максимум это 10 л. воды при спуске бачка.
    3-Раз вода уже "чистая" с раковины и душа то её можно сразу, в фильтр. Мною был произведён замер ухода воды. на 1кв м вода уходит 15 литр. в час (в жару). Если учесть весну (ухудшу результат в 10 раз) то планирую 1.5 литра в час будет уходить. Хотя в глину выливали буровики свою воду она стояла жуть долго (300 гр. в час наверное уходила).
    4- планирую отрезать существующую трубу стока и отсечь летний домик- пусть льёт в свой колодец- он с ним справиться (2-3 литра в минуту).
    5- отрезанный участок от зимнего дома завести на фильтр колодец.
    6- закопать септик и туда завести отдельный выход с унитаза. А выход из септика (какая то вода всё равно будет,) вывести на фильтр колодец.
    ...
    Планировал Росток, да позвонил в Моск. представительство ЭкоПром, так они молчат (тел ьак и не ответил никто).. Думаю если они так с забором у меня денег видут себя так что будет когда у меня случиться БЕДА? Росток планировал из-за цены (планировал мини из-за кол. народу 2-4 чел максимум по выходным + слив минимален). + у них там и колодцы были...
    ...
    Но т. к. Росток отпал, то что бы вы мне посоветовали бы учитывая мои особенности грунта и уже проведённых коммуникаций?
    ПМЖ нет, Летний заезд, не регулярный. 2-4 человека. всё весной заливает, уходит плохо, ГЛИНА, вода 60 метров.
    Жду вашей критики... Что я не учёл?

Ах да... Жена не построила вентиляцию, когда план строительства создавала отказалась от вентиляции...
    планирую случ-чего вент. от септика сделать на крышей летнего дома.

Вложения:

• bok.jpg
    • Hi.jpg
    • Hi1.jpg
    ВячеслаФВ , 15.07.13
    #1 + Цитировать
  2. Владимир43
    Благодарности:
    1.192

Владимир43

Живу здесь

Владимир43

Живу здесь

Благодарности:
    1.192
    У Вас фильтрующий колодец стоит хорошо - далеко от скважины, думаю что не стоит делать второй ф. колодец близко. Заводите все стоки в один существующий. Если не справится то добавляйте от него дренажные тоннели или дрен. трубы, тем более уклон с понижением, а чем выше тем меньше глины и стоки будут лучше уходить.
    Как вариант можно в септик поставить компостный ящик, раз уж все равно стоки разделяете. Из дома пойдут две трубы, обе заходят в септик. Стоки с унитаза поступают в компостный ящик, отстой остается в ящике и по мере накопления достается, вода уходит в сам септик. Остальные стоки идут сразу в септик.
    Плюс - не нужна Ассенизаторская машина, стоки почище т. к. ящик не в воде и нет гниения.
    Минус - стоки надо разделять и при смыве унитаза добалять наполнитель.

Владимир43 , 15.07.13
    #2 + Цитировать
  3. ВячеслаФВ
    Благодарности:
    173

ВячеслаФВ

Живу здесь

ВячеслаФВ

Живу здесь

Благодарности:
    173
    Владимир43,
    Спасибо за ответ!
    Компостный ящик. Жена против компоста в принципе, ей нафиг не надо навоза и удобрений- хозяин барин
    Короче не хочет она возиться у этим компостом. Этот вопрос про компост мы решили уже давно, когда у нас был вариант с торфяным туалетом заморочиться в самом начале строительства дома.
    Но если продолжить тему про компост, то не совсем я вас понял относительно:
    -т. к. ящик не в воде
    Почему не в воде? смыв как я предполагал будет с унитаза вместе с водой.
    -стоки надо разделять
    Или вы предполагаете что мне надо разделить смыв кала и смыв воды в унитазе, что бы не было воды в компостной яме? Интересно как это будет выглядеть.
    -при смыве унитаза добалять наполнитель
    А что за наполнитель?
    ...
    Но если по теме поста, то сегодня позвонил в ДКС, буду ставить его, потом случь чего можно добавить топасоприставку за 28000р (ДКС-МБО). "улучшиться в домике". Ну это если вдруг приспичит жить там на ПМЖ...
    Меня эта переспектива (возможность "улучшиться в домике" не разрушая ничего) очень даже устраивает и притягивает на ДКС.
    .

ВячеслаФВ , 16.07.13
    #3 + Цитировать
  4. Владимир43
    Благодарности:
    1.192

Владимир43

Живу здесь

Владимир43

Живу здесь

Благодарности:
    1.192
    Так если Вам не ставить компостный ящик какой смысл терять время?
    ДКС мне понравился, был у них года 4 назад. Сейчас посмотрел их сайт, по моему стало хуже.

Владимир43 , 16.07.13
    #4 + Цитировать
  5. ВячеслаФВ
    Благодарности:
    173

ВячеслаФВ

Живу здесь

ВячеслаФВ

Живу здесь

Благодарности:
    173
    Владимир43,
    А что по вашему стало хуже? Надеюсь что не оформление их сайта...
    Хотелось бы выслушать мнение проф человека, которому нравилось их оборудование.
    ...
    Смотрел крота. Крот мне не понравился из-за того что мало отсеков. А если выбирать тот который имеет 3-и секции то цена становиться не конкурентна ДКС. + ДКС несёт ответственность за установку и сам септик, а у крота фиг найдёшь виновного случ чего (я хочу что бы фирма производитель устанавливала. Для меня так "дешевле будет", мало ли чего).. Ну это моё личное такое мнение. Я и жене говорю, что если вода прорвёт или холодильник сломается вместе с теликом, то это можно пережить на даче, а вот если канализация сломается, тут никто не спасётся уже... Поэтому считаю что с канализацией выгоду не стоит искать в установки септика и в изготовлении его.
    Но это моё субъективное такое мнение. Вот поэтому то и выбор пал не ДКС.
    Когда звонил им, то сказал что у меня нет вентиляции, а они мне - А мы уже отказались от неё вообще, мол трубы вытяжки стоят только на филтр поле.
    Вот и думаю, что меня будет ждать с их рацухой?
    Так какие такие их новшества ВАМ не понравились?

.

ВячеслаФВ , 16.07.13
    #5 + Цитировать
  6. Владимир43
    Благодарности:
    1.192

Владимир43

Живу здесь

Владимир43

Живу здесь

Благодарности:
    1.192
    Вы уж сами смотрите, они написали все по честному.
    Могу и я ошибаться. Обсуждать ДКС не будем.

Если по отсекам "Крота" то раньше делал 1.8 трехкамерным, можно и сейчас делать, в этом нет трудностей.
    Отказался от 3 камер т. к. считаю что это вредит качеству очистки.
    Считайте сами; первая камера делит септик пополам, на 2 и 3 камеры остается по 450 литров. При смыве ванной на 200 литров вылетит половина 2 и 3 камер!
    А в 2 камерном при 1.8 вторая камера примерно 800 литров и большой залп "переварит" не загрязняя грунт.

Владимир43 , 16.07.13
    #6 + Цитировать
  7. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.418

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.418
    Амбрэ на участке. Но, скорее всего, несильное.

Мягко говоря странная логика. Если вам напилить септик на 30-40 отсеков он станет лучше?

Евгений Фадеев , 17.07.13
    #7 + Цитировать
  8. ВячеслаФВ
    Благодарности:
    173

ВячеслаФВ

Живу здесь

ВячеслаФВ

Живу здесь

Благодарности:
    173
    Владимир43,
    Ну хорошо! Давайте расскажу свою логику по порядку. Как я всегда говорю в таких случаях, "микрон от парсека я смогу отличить".
    Ну так вот:
    1- Почему некоторые септики имеют мало секций?
    Ответ прост- это цена. Углубимся поглубже. Септик, отстойник (в данном случае), который должен заставить гнить отходы, а потом отсортировать и более менее чистое выбросить в грунт.
    Читаем у Ратникова (не его конечно мнение, а мнение ГОС учреждения которое должно создать нормы для других строит. организаций.)
    (за точность не ручаюсь) "Септик должен быть рассчитан на суточную норму потребления воды 1 ого человека, и умноженное на 3-ое суток." Т. е. в септике должен начаться процесс гниения и пролежать так в этом процессе 3-ое суток, вот тогда после (3-ое суток) это всё содержимое можно сбросить в грует.
    И вот я производитель. Вот и получается, что если логически смотреть на это то любой инженер, который хочет себе сотворить сие чудо, опираясь на СНИП, ГОСТ и т. д., должен эту ёмкость положить горизонтально, чтобы учесть объём + сделать перегородки. Но можно и стоймя поставить, но тогда слив надо заводить в самый низ, и там от гиза до верха городить огород с перегородками, но тогда упираешься в другой СНИП, ГОСТ, мол входная труба должна и т. д. (я думаю вы и сами всё это знаете).
    У меня вилка - ДЕНЬГИ, СНИП... Конечно моя семья требует деньги, вот тогда как коммерсант, я иду на хитрость. Беру общую бочку размером скажем слива 1-ого чел. Х на 3-ти дня, а там делаю перегородки, мол всё это хозяйство всё одно прежде чем выльется будет находиться там 3-ое суток. Всё логично. Но, а если эта ёмкость вертикальная (КРОТ), как мне поступить с этими отсеками?
    Вот и выходит что никак, или мне придётся как говорилось выше делать первый отсек уже за счёт других отсеков. И вот я как инженер считаю (ЭТО ЛИЧНО МОЁ СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ и оно относиться ТОЛЬКО ко мне, прошу меня понять, ну скажем "хобби у меня такое"), что "правильный" СЕПТИК должен быть горизонтальный, а не вертикальный... вертикальный тоже может быть, НО если он рассчитан на 1-ого чел. или же он будет усложнён перегородками, и стоимость у него тогда будет выше чем у горизонтального. Но это лично моё мнение как инженера.
    Вот такая моя логика после прочтения Ратникова книги.
    Я как коммерсант могу варировать потреблением суточной нормы человека в сутки и всё. Предположим вот у меня на даче. действительно получается что я потребляю у себя не 200 литров на чел. а всего то 100 или 80 потому что у меня стоит проточный подогреватель + нет стиралки и посудомойки...
    Тут меня сможет убедить любой коммерсант, который будет мне предлагать ёмкость, НО я лично рассуждаю по другому, "Это мне сегодня надо только заменить сломанное корыто, а завтра мож я захочу быть царицею морской?, А ?" И между прочем все так ДЕЛАЮТ, привыкают к цивилизации и давай потом "улучшаться в домике", а как быть тогда потом с септиком?
    Я не прав?

Евгений Фадеев,
    -Мягко говоря странная логика. Если вам напилить септик на 30-40 отсеков он станет лучше?
    У Ратникова тоже такое написано, что мол от кол. отсеков качества сбросов не улучшается. Но я как инженер, думаю что откачивать мне ЭТУ жижу лучше из одного отсека, чем из всей накопительной ёмкости, хотя конечно если её рассматривать ЭТО всё просто как накопительную ёмкость, то да, Но в этих ёмкостях все начинают ставить что-то фильтрующее, мол ёршики и т. к., вот и получается если я отделяю в ёмкости "отсортированное" от первоисточника, то мне придётся предусмотреть и отсутсвие вторичного загрязнения, уже отстоявшегося (очищенного). И вот от этой логики все (в том числе и я) и пляшут, с перегородками (не я один такой инженер). Ну в процессе получилось что более 3-ёх не имеет смысла.
    1 приёмная часть, 2-а отстоявшая часть, а 3-я уже та которую можно выбросить.
    Так что всё логично.
    Но 3-ое суток на отстой никто не отменял.

ВячеслаФВ , 17.07.13
    #8 + Цитировать
  9. ВячеслаФВ
    Благодарности:
    173

ВячеслаФВ

Живу здесь

ВячеслаФВ

Живу здесь

Благодарности:
    173
    Евгений Фадеев, Владимир43,
    Короче.
    Если горизонтальная ёмкость, то можно и 10 отсеков, а вот если вертикальная ну максимум у меня выйдет 2-е, и то я должен в этом случае установить насос (насос для УГВ низкого) на верху, что как то с инженерной точки не есть хорошо (можно НО...). ну если сократить ответ и на это моё "НО", то сразу тут и поясню.
    Насос погружной, ему требуется обяза заполнение его средой, значит вывод, ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ВСЕГДА под водой иначе его "сорвёт" и он не будет качать. Вывод, чтобы откачать его надо погрузить. Сколько при этом он сможет откачать чтобы и гниль не взять и самому на воздух не вылезти? Вот тут-то и оно, что бы хоть как то сделать правильную работу всего такого вертикального септика, нужно или ему быть огромадным высотою, или смериться с тем что насос будет очень часто порциям выкачивать отстой, что тоже не есть хорошо. Наверное лучше сразу весь объём, чем по 100 грам через каждый "час"?
    Это я всё выкладываю свои мысли против вертикального септика.
    НО ЭТО СУГУБО только мои мысли и всё.

ВячеслаФВ , 17.07.13
    #9 + Цитировать
  10. ВячеслаФВ
    Благодарности:
    173

ВячеслаФВ

Живу здесь

ВячеслаФВ

Живу здесь

Благодарности:
    173
    При встрече с ДКС представителя обязательно уточню про герметичность отсеков, + как устроен перелив по камерам (сможет ли воздух попасть из филтр. поля в 3-ию, потом во 2-ую а потом в 1-ую камеру?) Ведь в 1-ой камере создаётся от газов давление, вот наверное это давление и прёт потом нам в нос.

ВячеслаФВ , 17.07.13
    #10 + Цитировать
  11. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.418

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.418
    Вы забываете что отсеки (перегородки) это не некая магия. И они не делают автоматического разделения "здесь осело, здесь чистое". А вот перетоки между ними ухудшают гидравлику (так как являются сужениями). Плюс есть чисто конструктивные моменты: идеальный септик действительно должен быть прямым и длинным, но это не всегда возможно по соображениям монтажа, изготовления, транспортировки и т. п.
    Вертикальный (при достаточном диаметре и высоте) является приемлемым компромиссом. В моем, например, 3.5 секции (в септике 4 перегородки крестом - обеспечение прочности, но между первым и вторым квадрантами 6 или 8 отверстий - то есть это, по сути, один отсек).

Евгений Фадеев , 17.07.13
    #11 + Цитировать

Смотрите также