1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 3

Строительство дома из бруса глазами заказчика

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем MaximMD, 14.07.13.

1. MaximMD
    Благодарности:
    71

MaximMD

Живу здесь

MaximMD

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Строительство дома из бруса глазами заказчика
    Вот и у меня началось строительство дома из бруса. Буду рад поделиться с форумчанами своими наблюдениями о строительстве, тем более, подрядчиком выступает небезызвестный "Лесоград", возглавляемый ещё более небезызвестным Петровичем. Планирую осветить все основные моменты, отвечать на содержательные вопросы, задавать свои (надеюсь, тоже по делу).

Надеюсь, что не перейду границ, предусмотренных п. 6.7 Правил форума; прошу о том же и участников обсуждений в теме.

Жаль, конечно, что я по образованию и опыту работы не строитель (а также не врач, не юрист, не автослесарь и т. д.). Надеюсь, что недостаток знаний и опыта в строительстве компенсируются наличием степени к. т. н., интернета, свободного времени и желания разобраться и построить качественное здание.

ВЫБОР МАТЕРИАЛА И ПОДРЯДЧИКА

Как я пришёл к Петровичу и к сухому брусу? Издалека. Всё началось с желания быстро построить дачный дом на имеющемся участке недалеко от Москвы.

Каркасный вариант был отброшен скорее по эмоциональным причинам (типа ассоциаций со сказкой "Три поросёнка"; сказка обязательна к изучению выбирающим материал). Кирпич, блоки и пр. - из-за избыточности для дачи, необходимости отделки, ассоциации с Москвой как каменным мешком. Бревно – из-за несоответствия «дачному формату» и собственному менталитету. Короче, выбор свёлся к разным вариантам бруса.

Визиты в Зодчий и Терем показали, что дом требуемых размеров (около 8*8м, с мансардой, 100+ кв. м.) с опциями, необходимыми для превращения базового комплекта в что-то приемлемое, «под ключ» обойдётся в 2 млн руб. и 1 месяц (!...?), причём останутся неприемлемые моменты типа хилой кровли или каркасной мансарды, исправить которые будет совсем дорого, ибо махровый нестандарт. Варианты из клеёного бруса сильно привлекали скоростью строительства из-за меньшей усадки и современностью материала. Последнее в конце концов и отпугнуло: отсутствие внутренней уверенности в том, что «дощечки через 20 лет не расклеятся» в сочетании с расклеившимися образцами (!) в Тереме и НарХозСтрое напомнило о Ниф-Нифе и свело выбор к проф. брусу естественной влажности и подсушенному. Подсушенный победил тем, что на усадку можно отпустить полгода, а не год, и трещин должно быть меньше, при всех сомнениях о его подсушенности с учётом местных реалий.

Параллельно шёл выбор подрядчика. Основным критерием была репутация, а не цена, на что упирали все участники «тендера». За явным преимуществом победил Петрович :)
    Уже на этапе выбора подрядчика стали очевидны следующие плюсы и минусы данного выбора.

Плюсы выбранного подрядчика:
    1. Как уже упоминалось, репутация. ООО существует тыщу лет; много положительных отзывов в интернете при почти полном отсутствии отрицательных.
    2. Небольшая компания, в отличие от монстров типа упомянутых; до Самого Петровича можно достучаться, дозвониться, доехать. Боюсь, это ещё пригодится.
    3. Небольшая компания учитывает пожелания подрядчика в разумных пределах. В крупной компании реализовать непредусмотренную ими опцию или изменение в технологии чуть легче, чем при заказе автомобиля на ВАЗе.
    4. Неожиданно в портфолио оказался подходящий проект домика.
    Минусы.
    1. Лесоград – небольшая компания: в офисе – Сам Петрович; Роман – молодой, но опытный чел, с которым осуществляется основное взаимодействие по проекту, договорам и прочим «офисным» вопросам, и пара девушек. Остальные – в полях: несколько прорабов; у каждого несколько бригад. Следствие, например, – полная зависимость скорости «бумажной» части строительства от расписания перегруженного Романа.
    2. Поскольку компания небольшая, все работы и закупки материалов производятся на деньги заказчика.
    3. Лесоград не выполняет работ под ключ. Петрович на форуме понятно написал, почему; вопросов нет. Но мне как заказчику некомфортно, что подрядчик даже не закроет тепловой контур (Лесоград открещивается от окон, как Зодчий от люка на чердак). Не говоря уже о том, что инженерию будет делать кто-то ещё, как-то координируя с исполнителями отделки порядок работ, уживаясь с ними в одной бытовке и т. д. (х.з., до этого ещё дожить надо).

Итак, строим из сухого бруса силами Лесограда Петровича.

MaximMD , 14.07.13
    #1 + Цитировать
  2. Мурамин
    Благодарности:
    275

Мурамин

Живу здесь

Мурамин

Живу здесь

Благодарности:
    275
    А где Вы найдёте подсушенный брус, да ещё чтоб он был ровненьким?

Мурамин , 15.07.13
    #2 + Цитировать
  3. norris777
    Благодарности:
    3.369

norris777

Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

norris777

Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

Благодарности:
    3.369
    А где вы видели производителей посушенного и кривенького бруса? Поделитесь информацией.

norris777 , 15.07.13
    #3 + Цитировать
  4. MaximMD
    Благодарности:
    71

MaximMD

Живу здесь

MaximMD

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Брус находит сам подрядчик. И декларирует приёмку с влагомером. Это раз. И мне вообще не очевидно, что брус естественной влажности от того же или другого производителя будет ровнее. И при высыхании с усадкой он тоже может искривиться. Это два.

MaximMD , 15.07.13
    #4 + Цитировать
  5. Dim15
    Благодарности:
    18

Dim15

Участник

Dim15

Участник

Благодарности:
    18
    На сколько я знаю насчет бруса - то с вами должны были обсудить у какого производителя закупать брус.

Dim15 , 15.07.13
    #5 + Цитировать
  6. Pssps
    Благодарности:
    3.523

Pssps

Живу здесь

Pssps

Живу здесь

Благодарности:
    3.523
    Искал по Питеру сухой брус. У нас его просто нет. Нет и оборудования для его сушки ни у кого. Я тока одного знаю, кто в процессе покупки вакуумной ИК сушки. 3 тыс руб за куб планирует брать. Да вообще в сети нашел тока двух производителей сухого проф бруса в принципе. Интересно где ваши его его брать будут.
    Ой, в догонку.
    А, речь не о сухом, а о подсушенном брусе. Я прошу прощения. Не имею представления о том что это такое. У меня будет подсыхать в срубе. Сморозил я видимо с сухим.

Pssps , 15.07.13
    #6 + Цитировать
  7. MaximMD
    Благодарности:
    71

MaximMD

Живу здесь

MaximMD

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Ясно дело, обсудили и согласовали.
    Надо понимать, что предлагаемый подрядчиком выбор сильно ограничен: даже если он не делает брус сам, он работает с парой производителей нужного бруса (в моём случае - сухого 140-150 мм толщиной). А желания самостоятельно искать другие лесопилки по лесам страны и как-то закупать у них 3 фуры бруса лично у меня не было и нет. Так что выбрав строителей, которым доверяю, и вид бруса, я практически автоматом выбрал поставщика бруса.

MaximMD , 15.07.13
    #7 + Цитировать
  8. Dim15
    Благодарности:
    18

Dim15

Участник

Dim15

Участник

Благодарности:
    18
    Примерно та же ситуация, тот же подрядчик. только брус естественной влажности. Да и мысли по выбору примерно как и у Вас текли. :)

Dim15 , 15.07.13
    #8 + Цитировать
  9. MaximMD
    Благодарности:
    71

MaximMD

Живу здесь

MaximMD

Живу здесь

Благодарности:
    71
    :)

MaximMD , 15.07.13
    #9 + Цитировать
  10. Pavelplotnik69
    Благодарности:
    342

Pavelplotnik69

Живу здесь

Pavelplotnik69

Живу здесь

Благодарности:
    342
    Когда начало монтажа?

Pavelplotnik69 , 15.07.13
    #10 + Цитировать
  11. MaximMD
    Благодарности:
    71

MaximMD

Живу здесь

MaximMD

Живу здесь

Благодарности:
    71
    По плану - через пару недель. Пока копают траншею под фундамент.

MaximMD , 15.07.13
    #11 + Цитировать
  12. Dim15
    Благодарности:
    18

Dim15

Участник

Dim15

Участник

Благодарности:
    18
    Тогда смело недели три еще пройдет.

Dim15 , 15.07.13
    #12 + Цитировать
  13. grem
    Благодарности:
    1.949

grem

Практик

grem

Практик

Благодарности:
    1.949
    Это брус влажностью не больше 20%, как и предполагает гл. 2 СНиП II-25-80.

grem , 15.07.13
    #13 + Цитировать
  14. MaximMD
    Благодарности:
    71

MaximMD

Живу здесь

MaximMD

Живу здесь

Благодарности:
    71
    @grem: в договоре - до 22%. Вероятно, 2% наберёт по дороге :)

@Dim15: смело. Глядя, как три русских человека, умеющих строить дома, нежно как археологи за сущие копейки вручную снимают слой за слоем с дна траншеи глубиной аж 50-85см (уклон 35 см в пределах дома), я
    1) недоумеваю, почему 10куб.м. вынимают вручную рабочие, причём не только у меня. Трактор Беларусь с производительностью ~25 кубов в час стоит 1200р за этот час (реальный трактор, уже копавший мне кое-что; ширина ковша = ширине копаемой траншеи; тракторист русский, средних лет, с виду непьющий, ИЧСХ с высшим образованием). Где подвох? Кто знает?
    2) в продолжение приступа графоманства написал текст о планировании строительства. Перечитаю - опубликую тут.

MaximMD , 15.07.13
    #14 + Цитировать
  15. Dim15
    Благодарности:
    18

Dim15

Участник

Dim15

Участник

Благодарности:
    18
    Не знаю как с подвохом но по периметру (внешние стенки фундамента) возможно трактор и выберет. А что делать с серединой фундамента? Что делает с разметкой фундамента? Как вы себе представляете ювелирно работающую железяку массой тонн в 10? За ним потом выравнивает замучаешься ленту. И времени уйдет гораздо больше. Мне бригадир вообще сказал что тот объем что у меня они выкапывают за полтора дня при условии хорошего грунта. Правда проводились почти три.

И еще представте что будет с вашим участком после того как по нему покрутится этот трактор.

Dim15 , 15.07.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также