1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Опять проблема выбора

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем кундала, 14.07.13.

1. кундала
    Благодарности:
    113

кундала

Живу здесь

кундала

Живу здесь

Благодарности:
    113
    Опять проблема выбора
    Доброго времени суток всем форумчанам.
    всю зиму мучился, выбирая сначала систему отопления для дома в деревне. было решено делать кирпичную печь+буржуйка для быстрого обогрева зимой. потом долго выбирал кирпичную печь. думал, на этом мои мучения закончатся-печь сложена и проходит просушку. но теперь встал вопрос выбора мет. печки. проблема в том, что не на чем везти тяжелую буржуйку, в седан она не влезает, а заказывать доставку выходит больно кучеряво- 170 км в одну сторону. по этому ищу печь весом не более 80и кг, что бы можно было увезти на верхнем багажнике авто.
    требования такие-печь-камин, до 20 тыс. цена, отогреть зимой дом 75-80 куб м. присмотрел пока торму гент, торма же базел 2 и термофоровскую "гармошку". все печи относительно не большие и легкие. в торме привлекает качество и хорошие отзывы, правда о конкретных моделях отзывов не нашел. но есть и сомнения- у тормы гент всего пять квт номинальной мощности. сомневаюсь, сможет ли она отогреть в возможно короткий срок дом? у тормы базел 7 квт, вроди как должно хватить, тем более, что слишком мощная печь тоже не айс, но у нее нет конвекции. а это опять же более долгий прогрев и жар во все стороны. эти две печки я видел и трогал.
    гармошка же привлекает своей более объемной топкой и системой конвекции. 6 квт мощи и два ряда конвекционных труб (как из них дует я знаю не по наслышке) должно хватить, я думаю. но ни где не могу найти эту печь, везде только на заказ.
    по этому, порывшись несколько дней в интернете и не найдя ни одного отзыва об этих печах, решил спросить здесь, тем более поклонников тормы здесь много. Sport, который пользует тормовскую милано 2 и имеет дом той же кубатуры, что и у меня, писал мне, что желательно иметь печь чуть мощнее 5и квт. по этому меня и взяли сомнения по поводу гента. возможно у кого то есть буржуйки подобной мощности, пусть даже и других производителей? очень хотелось бы узнать в подробностях- какой объем и за какое время они отогревают зимой? и хотелось бы услышать про эксплуатацию "гармошки", по скольку в качестве тормы я в принципе не сомневаюсь, а вот термофор все-таки наш производитель (без обид для его пользователей). в общем буду рад всему, что поможет определиться мне в выборе. если будут предложены другие печи требуемой конфигурации, будет тоже очень здорово.

кундала , 14.07.13
    #1 + Цитировать
  2. yanka
    Благодарности:
    1.299

yanka

Живу здесь

yanka

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.299
    Забейте на буржуйку и проблемы уйдут.

yanka , 15.07.13
    #2 + Цитировать
  3. кундала
    Благодарности:
    113

кундала

Живу здесь

кундала

Живу здесь

Благодарности:
    113
    И начнутся проблемы с кирпичной.

кундала , 15.07.13
    #3 + Цитировать
  4. кундала
    Благодарности:
    113

кундала

Живу здесь

кундала

Живу здесь

Благодарности:
    113
    По видимому еще одна тема останется без ответов. понимаю-подобный вопрос задавался, скорее всего, не один десяток раз. к счастью, нашел тему про торму мелано, возможно там что то смогу для себя узнать.
    хочу поинтересоваться у janki -что значит ваше выражение? какие проблемы должны уйти, если я забью на буржуйку? и по чему, собственно, я должен на нее забить? вы считаете, что если я буду отогревать дом с -15-20 градусов до комфортной температуры каждый (или через) выходной, у меня не будет проблем? к сожалению, при общении с вами кроме таких вот бессмысленный фраз я ни чего полезного не видел. еще раз (первый раз в другой теме) прошу-если можете что то посоветовать-буду рад. нет-не ставьте себя в неловкое положение.(попытался выразиться наиболее корректно).

кундала , 15.07.13
    #4 + Цитировать
  5. yanka
    Благодарности:
    1.299

yanka

Живу здесь

yanka

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.299
    У вас на полстраницы проблем связанных с буржуйкой. убрать буржуйку и не будет тех проблем-вот и вся логика. проблема с к. печью одна-долго будет прогреваться по приезду. Все же у большинства владельцев кирп. печей и даже при наездах буржуек нет. Частично проблема решается в самой кирп. печи установкой каких то доп. приспособ вроде чугунной плиты в т. ч. вертикально, или применением большой топ. дверки с стеклом чтоб быстрее тепло отдавалось. Частично включением электроообогреватея пока печь прогреется.

yanka , 16.07.13
    #5 + Цитировать
  6. кундала
    Благодарности:
    113

кундала

Живу здесь

кундала

Живу здесь

Благодарности:
    113
    Совершенно с вами не согласен. Я читаю про печи, вы не поверите, с осени, чуть ли не каждый день и не только этот форум, и могу уверенно сказать, что большинство дачников, посещающих свои дачи наездами, склоняются именно к буржуйкам и стараются избавиться от кирпичных печей. В идеале-буржуйка+щиток. Но ни как не кирпичная для отогрева дома с -15 до +20. Именно из-за жесткой эксплуатации мне пришлось перекладывать кирпичную печь. Не выдержала она таких нагрузок, нельзя ее растапливать в режиме буржуйки.

кундала , 16.07.13
    #6 + Цитировать
  7. sergey166
    Благодарности:
    886

sergey166

Живу здесь

sergey166

Живу здесь

Благодарности:
    886
    У меня торма + кирпичка, пока не экплуатировал, но торма по качеству сборки уверенно впереди всяких гармошек и т. д.

sergey166 , 16.07.13
    #7 + Цитировать
  8. кундала
    Благодарности:
    113

кундала

Живу здесь

кундала

Живу здесь

Благодарности:
    113
    Жаль, что не эксплуатировали. На какой обьем брали и какая именно Торма?

кундала , 16.07.13
    #8 + Цитировать
  9. sergey166
    Благодарности:
    886

sergey166

Живу здесь

sergey166

Живу здесь

Благодарности:
    886
    Самая дешевая керпен. http://www.forumhouse.ru/threads/188017/