1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Интеллектуальное строительство. Как облегчить труд строителя

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Gorelkin, 14.07.13.

1. Gorelkin
    Благодарности:
    1.195

Gorelkin

Живу здесь

Gorelkin

Живу здесь

Благодарности:
    1.195
    Интеллектуальное строительство. Как облегчить труд строителя
    Приветствую всех любителей каркасостроения. Целью этой темы является систематизация информации о всевозможных способах, фишках, технологии работы, приспособлениях и тд, облегчающих труд каркасоваятелей.

Прочитав много тем, пришел к выводу что некоторые породуманные ходы или теже приспособления способны существенно облегчить, ускорить и (или) обезопасить труд строителя. Также часто доводилось видеть реплики наподобие "где вы раньше то были со своим советом")

Небольшое лирическое отступление. Так получилось, что я нахожусь в США. Решил я немного поработать на местных стройках, так сказать и денюжек подзаработать и опыт приобрести. Почитав литературу и кучу тем пошел трудоустраиваться плотником. Естественно сразу никто мне сразу пилить и бить гвозди не дал, первые дни не плотник, а грузчик. Работа у ребят кипит быстро. 4 человека дом 2 около 2500 фут квадр - за неделю. Времени сидеть особо нету. Так вот о грузчиках. Доверили мне тягать osb :). Человек я довольно средней комплекции, но с не очень здоровой спиной и двумя детками). Мои коллеги показывая, как надо, взваливали плиту на спину и шагали от точки А к точке Б. Попробовав сей метод, скажу честно, если тягать целый день, лучше не работать - лекарства дороже будут. Вспомнив моего товарища, который часто говорил что например левое ухо можно почесать как и левой (что несомненно комфортнее или легче) так и правой рукой, я сделал что вроде деревянного помоста, по которому эти osb у меня легко скользили без прикладывания особых усилий. Вообщем, мой скромный пример, надеюсь вышел наглядным, в смысле какую цель преследовал я создавая тему. Так как многие строят вобще в одну каску, тема может многим помочь.

Так что делимся опытом друзья. Хотелось бы попросить всех: пишите даже если Ваш метод или приспособа кажутся элементарными для Вас. Для кого-то это может быть открытием). И вполне возможно что кто - то за мой простецкий метод скажет спасибо.

Gorelkin , 14.07.13
    #1 + Цитировать
  2. Lanikin
    Благодарности:
    1.590

Lanikin

желающий знать

Lanikin

желающий знать

Благодарности:
    1.590
    Подписываюсь. Самому интересны методы оптимизации стройпроцессов.

Lanikin , 14.07.13
    #2 + Цитировать
  3. Гринго151
    Благодарности:
    287

Гринго151

Живу здесь

Гринго151

Живу здесь

Благодарности:
    287
    Вообще-то лист ОСП, кто знает, несут не на спине а на правом боку, снизу поддерживая правой рукой вывернув кисть, а сверху - левой рукой. Так не напрягаясь можно носить даже 18мм. ОСП. Другими способами носить ОСП в разы тяжелее.

Гринго151 , 15.07.13
    #3 + Цитировать
  4. Guffych
    Благодарности:
    364

Guffych

Живу здесь

Guffych

Живу здесь

Благодарности:
    364
    Тоже не совсем понял как это на спине такой большой лист можно нести его и раскачивать будет и малейшим ветерком со спины сдует.

Да тоже всегда так ношу всякие широкие плоские листы, всякого разного.
    Если на хватает силы руками поднять, то либо вес слишком большой, либо не стоит ваабще погрузками заниматса, как сказал ТС выше, лекарства дороже выйдут.
    Длинные доски проще просто на плече нести, а всякие прямоугольный "кубики" наподобие холодильника как раз на спине хорошо нести, точнее не на самой спине а на горбу так сказать спина болжна быть максимально прямой при переноске.
    Это говорю не от балды, сам раньше часто носил пианино и тому подобное, не на горбу конечно на плечах на лямках с напарником.
    Там нельзя спину гнуть в процессе переноски, вес большой и это очень пагубно сказываетса для позвоночника
    щас конечно пианино бывают редко очень, мало у кого остались, но еше помню как это делаетса, тем более что иногда они всетаки бывают. :)
    Ваабще опыт таскания всякого не стоительного барахла довольно большой, в основном мебели и всякой домашней мишуры.

Пардон за небольшой офф. :)

Guffych , 15.07.13
    #4 + Цитировать
  5. Gorelkin
    Благодарности:
    1.195

Gorelkin

Живу здесь

Gorelkin

Живу здесь

Благодарности:
    1.195
    По поводу способа переноски osb. Да вы правы, носили все таки на боку). Но все равно я за помост:). А как кто плиты на 2 этаж/крышу тягает?

Gorelkin , 15.07.13
    #5 + Цитировать
  6. mat2k
    Благодарности:
    3.027

mat2k

Живу здесь

mat2k

Живу здесь

Благодарности:
    3.027
    При ширине ОСП в 1200 это какие же руки надо иметь. Так то несут цеплялкой за нижний край - тогда, да удобно. А вообще если много, то лучше на тележке катить.
    Пара досок 50-к и трос - никаких проблем.

mat2k , 15.07.13
    #6 + Цитировать
  7. Gorelkin
    Благодарности:
    1.195

Gorelkin

Живу здесь

Gorelkin

Живу здесь

Благодарности:
    1.195
    Завтра предстоит как раз тягать наверх. Посмотрим как с этим местные справляются

Если можно поподробнее о цеплялке, как это выглядит:)

Gorelkin , 15.07.13
    #7 + Цитировать
  8. Росвуд
    Благодарности:
    10.906

Росвуд

Живу здесь

Росвуд

Живу здесь

Благодарности:
    10.906

Росвуд , 15.07.13
    #8 + Цитировать
  9. Гринго151
    Благодарности:
    287

Гринго151

Живу здесь

Гринго151

Живу здесь

Благодарности:
    287
    Размах рук равен росту человека. Если Ваш рост выше 120см. - все решаемо, если нет, тогда действительно, проблема:aga:

Гринго151 , 15.07.13
    #9 + Цитировать