1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Дачный домик, ТИСЭ и все-все-все

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем Slavb18, 14.07.13.

1. Slavb18
    Благодарности:
    45

Slavb18

Участник

Slavb18

Участник

Благодарности:
    45
    Дачный домик, ТИСЭ и все-все-все
    Вот пришел и мой час становиться строителем, гены и чебурашки не спят. Переход к строительству был примерно как у всех тут — узнать сколько стоит строительство дома или бани «под ключ», ужаснуться, начать читать интернет как построить туалет, душ, найти сайт forumhouse и вот... сам не замечаешь как становишься строителем (дачным).
    Совершив мысленный переход туалет (как то мелко) ->душ (здорово, но вроде не горит) ->бытовка (вот, полезное строение), дальше я не пошел, т. к. строить дом с 0 знаниями и опытом страшновато, да и долго. А бытовка 6x3 сойдет и под жилье и под туалет, и под инструменты.
    С чего начать ? С фундамента!
    Многие ставят на готовые блоки, но мы простых путей не ищем. Выбрал столбчатый фундамент. Куча работы и явный перебор для бытовки, но на чем то же надо учиться, если хочешь построить дом?
    Разметил на участке прямоугольник 6x3, в углах и посередине длинной стороны наметил лунки. Бурить лунки решил на глубину промерзания (1,7 м в родной Удмуртии), диаметром 20 см, для этого был приоберетен садовый бур за 500р. Только ленивый меня не просил нафига я так глубоко бурю, ну да бог с ними, может мне нравиться бурить. В конце концов не такое уж и плохое занятие. Физкультура на свежем воздухе. При наличии сноровки лунка 1,7 м буриться за 2-3 часа. Первый метр песка буриться почти мгновенно, дальше идет глина и основное время уходит на нее. Еще есть проблема с тем что бур уводит от вертикали и приходиться подравнивать стенки ломом с топором или лопатой. В конце работы лом уже приходиться «метать» в лунку. В июне в 2 лунках на глубине стояла вода, потом ушла. Сосед сказал что я добурился до «плавуна» и столбы у меня будут «гулять». Ну, верить на слово не будем, потом сами посмотрим.
    Уширение.
    Бура ТИСЭ у меня нет, подсмотрел у человека под ником «odinvlesu» в рассказе про фундаментальные решения как можно сделать уширитель самому. Заказал в автосервисе похожий уширитель, сварили за неделю. На уширение лунки уходит 1-2 часа. Уширение не такое большое как рекомендуется в ТИСЭ, но думаю для бытовки все равно все это с избытком.
    Заливка свай
    Арматура
    Перерыл интернет в поисках арматуры, но с нарезанной арматурой как то глухо. То не режут (а как тогда везти), то не отвечают неделями. Вобщем нашел единственное объявление на avito где продавалась арматура 10 мм и 6 мм прутками по 2 м. Немного ржавая, но ржавина поверхностная (не отслаивается), пойдет. На 6 столбов мне нужно было = 3 x 6 = 18 прутков арматуры (10 мм) и примерно 5 прутков арматуры по 6 мм для связки прутков. Вязальную проволоку купил на строительном рынке на глаз. Нужно было метров 20, но похоже взял больше.
    Вязка арматуры
    В интернете посмотрел видео, как вяжут арматуру крючком. За 5 минут сделал себе такой крючок из того что валалось в инструментах - из деревянной ручки и шурупа с уголком на конце (на знаю как называется, на него мебель вешают). Шуруп просто закручивается в ручку, получается крючок.
    Арматуру вязал так: 3 2-метровых прутка 10 мм скреплял прутками 6 мм, сначала в 4 местах, потом подумал что и в 3 местах достаточно. Арматуру 6 мм пилил на прутки 13 см обычной ножовкой по металлу, пилиться на половину прореза и ломается достаточно быстро. Сгубил 3 полотна. Вязальная проволока хорошо откусывается плоскогубцами.
    Бетон
    Цемент закупался на строительном рынке в мешках по 50 кг, возился по 1 - 2 мешка в багажнике. ПГС копался на карьере в Орловском и возился по 5 мешков, заполненных примерно на 30-40 кг (не взвешивал, грузил столько чтобы самому поднять) тоже в багажнике. Одной партии ПГС хватает на заливку 1 столба диамаетром 20 см. Но на первые 3 столба ушло ощутимо больше, так как при бурении лунка разбалтывается и становиться больше 20 см, у меня получались 23-25 см. На первую лунку даже не хватило 1 мешка цемента, пришлось оставить недолитой. Для экономии материалов я решил делать лунки диаметром 20 см, а свободное пространство засыпать землей по мере заливки бетона. На такую лунку уходит примерно 1 / 2 - 2/3 мешка цемента, в зависимости от вышины надземной части. Все это мешалось в строительном тазу лопатой вручную.
    Рубашка из рубероида
    Первые рубашки делал по ширине лунки, просто обматывал скотчем, последние рубашки с зазором от лунки прошивал степлером по инструкции тут: dachniy-vopros.ру/stroitelstvo-fundamenty/izgotovlenie-ruberoidnoy-rubashki-dlya-stolba-tise. Пробовал делать без опалубки, но рубероид расползается под массой цемента. Одну опалубку сделал из ведра, но оно оказалось одноразовым, снять его я не смог со столба, прийдется срезать. Остальные опалубки делал деревянные.

Вложения:

• 2013-06-12_16-11-36.jpg
    • 2013-06-12_16-16-00.jpg
    • 2013-06-24_20-17-53.jpg
    • 2013-06-25_20-28-28.jpg
    • 2013-06-30_12-50-59.jpg
    • 2013-06-30_12-56-14.jpg
    • 2013-06-30_15-12-43.jpg
    • 2013-06-30_18-57-19.jpg
    Slavb18 , 14.07.13
    #1 + Цитировать
  2. Slavb18
    Благодарности:
    45

Slavb18

Участник

Slavb18

Участник

Благодарности:
    45
    Всем привет из солнечного Ижевска :)

Пришел первый день отпуска, строим дом, баню, бытовку (ненужное зачеркнуть) дальше
    Закуплены, доставлены и сложены в штабель пиломатериалы

Продырявлена бочка для слива воды из душевой, в нее вмонтирована пластиковая канализационная труба, а ранее для нее была выкопана яма
    Грунт на метр песок, дальше глина. Соседи говорят делали так, у них ничего не будет уходило из бочки. Может есть какая то хитрость?

Вложения:

• IMG_1994.JPG
    • IMG_1993.JPG
    • IMG_1995.JPG
    Slavb18 , 29.07.13
    #2 + Цитировать
  3. Техасец
    Благодарности:
    191

Техасец

Свой Дом, своя земля, свой ствол.

Техасец

Благодарности:
    191
    Ну глина по идее не пропускает, надо её проходить. Хотя у меня обратная ситуация на участке - сначала глина потом песок в него и уходит. По идее раз ты буром до воды добил, значит глину прошёл. "в 2х лунках вода"

Техасец , 30.07.13
    #3 + Цитировать
  4. Техасец
    Благодарности:
    191

Техасец

Техасец

Благодарности:
    191

Вложения:

• 01.JPG
    • 02.JPG
    • 03.JPG
    • 04.JPG
    Техасец , 30.07.13
    #4 + Цитировать
  5. Slavb18
    Благодарности:
    45

Slavb18

Участник

Slavb18

Участник

Благодарности:
    45
    Второй день стойки.

Бочка установлена, доставать уже не буду, решил просто не закапывать ее, чтобы не забивались отверстия, может в песок будет уходить. Просто закрою сверху чем нибудь.

Собрал основание (платформу), но доски кто в лес, кто по дрова, кто то вообще волной. Доски покупал на ленточной пилораме, на дисковой наверно были бы лучше.

На последней фотографии - чудо инженерной мысли, и просто красавица - циркулярная пила Hitachi C7 MFA.

Hitachi C7 MFA

Вложения:

• IMG_2051.JPG
    • IMG_2064.JPG
    • IMG_2049.JPG
    Slavb18 , 31.07.13
    #5 + Цитировать
  6. Техасец
    Благодарности:
    191

Техасец

Техасец

Благодарности:
    191
    Ну если отверстия совпадут то всё что выше по идее в песок и уйдёт, но будет присутствовать остаток. Как в мойке на кухне где вода медленно уходит :))

Техасец , 31.07.13
    #6 + Цитировать
  7. Техасец
    Благодарности:
    191

Техасец

Техасец

Благодарности:
    191
    А что за странная "сдвоенная лага" у вас ? На жёлоб похожа, зачем она ? Или это кажется ?

Техасец , 31.07.13
    #7 + Цитировать
  8. Slavb18
    Благодарности:
    45

Slavb18

Участник

Slavb18

Участник

Благодарности:
    45
    Третья серия многосерийного художественного фильма (читать с зажатым носом)

Получилось как в анекдоте, За растрату средств, выделенных на строительство стадиона: ... бригаду расформировать, а построенное здание отдать под газетный киоск.
    Вместо дома получился теннисный стол. Ну или можно колонки поставить и будет сцена.

Обработал доски Сенеж био через распрыскиватель, деньги на ветер. Средство может и хорошее, если в нем отмачивать. А просто опрыскивать толку мало. Срезал кусочек дерева меньше миллиметра, дерево желтое, ничего от опрыскивания не впитывается.

Завтра кстати праздник, серии про стройку не будет. Ну может какой филлер поставим.

P. S. Одна сдвоенная лага это под печку, другая сдовоенная лага это буквой П связь с перегородкой внутренней. Ларри Хон так во второй серии и каркасные стены связывает. А я так стену с полом сколхозил.

Вложения:

• IMG_2083.JPG
    • IMG_2086.JPG
    Slavb18 , 01.08.13
    #8 + Цитировать
  9. Техасец
    Благодарности:
    191

Техасец

Техасец

Благодарности:
    191
    Ну пока норм, про сдвоенную лагу под печь - молодец что всё заранее продумываеш. Я вот тоже со своей всё заранее продумал вплоть до растановки мебели так у меня хоть и небольшой дом так все соседи завидуют - ходят смотрят восхищаются, даже владелец большого бревенчатого. Особенно вплоть до мелочей например высота окон от пола чтоб не получилась так что спинка дивана к примеру выше чем окно :) и видна с улицы !

Техасец , 01.08.13
    #9 + Цитировать
  10. Техасец
    Благодарности:
    191

Техасец

Техасец

Благодарности:
    191
    Касаемо пропитки. Не знаю как на сухом, но по мере подвоза пиломатерьялов я моканием в ванночке 6 метровой (из досок и полиэтилен внутри) пропитывал в Неомид 440 для внешних и внутренних работ. Из левой стопки свежепиленого привезёного мокнул - выташил, положил в правую стопочку секунду в Неомиде доска и брус проводила не более.
    Просто почему-то запомнилась парадоксальная фраза, что просохшее дерево впитывает хуже. Строитель сказал знакомый. А сосед из сушняка строил брус 15х15 только опрыскивалось Неомид тоже 440. И дом отлично перезимовал - не что не потемнело как был светлым так и остался, хотя как и у тебя на миллиметр только заходило.
    По идее критичное место это только наружная поверхность та что на улицу смотрит, а там и миллиметра достаточно. Главное пропитку 2-3 раза сделать, так что не переживай всё правильно сделал деньги не в пустую а на дело ушли.

Техасец , 01.08.13
    #10 + Цитировать
  11. Slavb18
    Благодарности:
    45

Slavb18

Участник

Slavb18

Участник

Благодарности:
    45
    Вчера пришли аккумуляторы для шуроповерта - 10 желтых баночек Sub C SubC 2500mAh Ni-Cd
    http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItemVersion&item=271214757689&view=all&tid=1125850854017
    Старые совсем плохие стали, заряд держат пол часа, да и мхом поросли.
    Перебрал блок аккумуляторов, теперь шурик снова в строю.
    Скручивал контакты проводками из обрезка витой пары, т. к. спаять их не смог.
    Наверно, даже китайцы, увидя такой колхоз, разнесли бы его кувалдой.

Вложения:

• IMG_2177.JPG
    • IMG_2178.JPG
    • IMG_2180.JPG
    • IMG_2181.JPG
    Slavb18 , 02.08.13
    #11 + Цитировать
  12. Slavb18
    Благодарности:
    45

Slavb18

Участник

Slavb18

Участник

Благодарности:
    45
    Серия 4: Framing walls :)

Оказалось, что вся разметка обвязки, нанесенная в третьей серии, нанесена не верно.
    Стойки ставил через 625 мм (под OSB-3 2500x1250 мм). Не учел что
    • на длинной стене первый лист идет от начала стойки, а не от середины и + 9 мм нужно на перекрытие листа боковой стены
    • на короткой "встявшей" стене лист еще должен перекрывать 10 см боковой стойки длинной стены.
    Чтобы не путаться в старой и новой разметке, так как старые стойки были отмечены буквой Х, новые отмечал буквой О.

Доски для стоек для быстроты выкладывал на "сцену", размечал мелованной нитью и пилил за один проход. Чтобы не пилить пол, под доски подкладывал обрезки.

Собрал 3 стены, с четвертой (лицевой) пока не понял какого размера окна и двери размечать.
    Сначала собрал две коротких стены и убрал на землю чтобы не мешались.
    Укосины на стенах временные, до (или после) обшивки OSB уберу

Вложения:

• IMG_2187.JPG
    • IMG_2188.JPG
    • IMG_2189.JPG
    Slavb18 , 02.08.13
    #12 + Цитировать
  13. Техасец
    Благодарности:
    191

Техасец

Техасец

Благодарности:
    191
    А чего их убирать то укосины ? Оставить +100% к жизни и магии ! Под листовой материал они не обязательны, но если будут то сильно улучшат. Дверью хлопать так сильно можно как сумееш :)

Техасец , 02.08.13
    #13 + Цитировать
  14. Техасец
    Благодарности:
    191

Техасец

Техасец

Благодарности:
    191
    Блин, одному работать жесть, по себе знаю. Но у меня это исключение было а не всё время.

Техасец , 02.08.13
    #14 + Цитировать
  15. Slavb18
    Благодарности:
    45

Slavb18

Участник

Slavb18

Участник

Благодарности:
    45
    Серия 5: поднятие стены

Укосины врезал, не знаю про +100% к жизни и магии, но навык врезания укосин я точно прокачал. Ну и самое главное, стены то, стоят уже. Хотя еще и не ровно, завтра ровнять. Но уже виден результат 5 дней работы. А вообще, время на стройке летит незаметно. Помогает строить жена и соседи периодически. Сегодня на поднятие стены так вообще делегация приехала :)

Вложения:

• IMG_2198.JPG
    • IMG_2201.JPG
    • IMG_2202.JPG
    Slavb18 , 03.08.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также