1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Как правильно косить газон

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем vladavlasta, 19.05.10.

  1. vladavlasta
    Регистрация:
    25.11.08
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    55

    vladavlasta

    новичок, жаждущий знаний

    vladavlasta

    новичок, жаждущий знаний

    Регистрация:
    25.11.08
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Украина, областной провинциальный центр

    Как-то не сложилось покосить газон на даче, то не приехали, то приехали-ливень... Короче -заколосился и подстричь нет пока возможности, жду выходных. По прогнозу опять дожди и грозы...
    Вопрос: если все-таки получится покосить, то косит как, под "корень" или только колос "снимать"?
     
    Лучшие ответы
    Ирина СПб
    Дорогие форумчане, у меня назрел новый вопрос по поводу своего молодого газона.
    Лихо Вы взялись воевать с сорняками. :)] Начнем с того, что Линтур и Прополол практически одно и то же (дикамба+ сульфанилмочевина) 4 пакетика линтура разводятся в 10литрах (ну в 8 предел), а если там еще и Прополол+Лонтрел:ogo:... я тоже надеюсь, что газон еще жив.

    Косить молодой газон на 4 см я бы не стал (мин. 6 см), потому, что растению нужно сформировать нормальную корневую систему и раскуститься до зимы. И вообще на мой взгляд не стоит проводить с молодым газоном таких экспериментов, дайте ему окрепнуть, тем более что это мятлик.Да, согласен, для молодого газона такая низкая стрижка не имеет смысла.
    Во-первых, для меня это не имеет смысла, потому что я молодой газон еще не режу, а стало быть мне и не нужно его ускорять. Во-вторых, молодой газон и так быстро прогревается и первым начинает зеленеть после повреждения снежной плесенью. Да и поражается меньше.
    ГАлексей74
    Sodmaster, Есть ли разница для травы если косить её рано утром, днём в жару или вечером?
    Вот обращал внимание на то, что если трава скошена утром до обеда (роса уже просохла, но трава еще в полном тонусе), то срез получается чистый и ровный. Если скашивать после обеда, в жару, когда трава чуть поникла, то срез получается ободранный, неровный. Наверное, для травы все равно, а вот для нас с вами...:no: Но когда действительно Жара (а у Вас бывает такое нередко), то даже и наступать на газон не рекомендуется.
    balamutick
    Я правильно понимаю, что на солнце косить газон не желательно ?

    Тогда когда, рано утром или вечером лучше ? (допустим если шумом соседям не мешаешь)
    Самое лучшее время покоса на мой взгляд с 6-7 часов вечера и до 9 пока роса не начнет садиться, ну второй период с 9-10 утра до 12 ИМХО.Я например, приверженец вечернего покоса с 18.00 и примерно до 20.30, когда позже, когда раньше. Трава в это время "встает". И потом, в косых солнечных лучах заметны все огрехи косилки (скорость прохода, настройка кареток по высоте, даже обороты двигателя, на барабане лучше на мой взгляд идти "в натяг", а на роторе с максимальными оборотами).
    Особенно с райграсом под росу не стоит уходить (он начинает наматываться на колеса в виде "шарфиков")
    MiniJoe
    @Sodmaster, подскажите, на какую высоту лучше стричь овсяницу, если стоит задача, чтобы она максимально быстро заполнила проплешины?
    @MiniJoe, Если исходить из того, что корреляция между надземной и подземной частями доказана, то лучше косить максимально высоко, но не допускать колошения, которое сразу переключает все на себя.
  2. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    11.035
    Благодарности:
    5.046

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    11.035
    Благодарности:
    5.046
    Адрес:
    ---


    ИМХО: Я бы покосил на уровень 5 или 7 см, т. е. как обычно. Ничего с травой не сделается, не сдохнет. Я только так всегда делаю. Пока трава живая. Она же не дура, чтобы из-за этого "вены себе резать" :) Тем более у Вас сыро, а не как у нас - засуха - после схода снега так и не было нормального дождя и жара стоит несусветная.

    Если боитесь за самочувствие травы - ориентируйтесь не по цветочным стрелкам, а по вегетативным побегам.
     
  3. Ирина СПб
    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    25

    Ирина СПб

    Участник

    Ирина СПб

    Участник

    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дорогие форумчане, у меня назрел новый вопрос по поводу своего молодого газона. В конце июля был посажен мятлик, взошел хорошо, но неравномерно. Сорняков тоже многовато. (ситуацию уже описывала выше). По совету Sоdmastera сорняки протравила неделю назад. Намешала линтур, лонтрел и прополол строго "на глаз". примерно 4 пакетика линтура, 6 мл лонтрела и прополол не помню сколько на 7 литров опрыскивателя. на 4 сотки 3 раза понадобилось разводить. Результат пока не видела, надеюсь, что газон еще жив).

    Первый покос был проведен на 4 см за 5-7 дней до протравки. у моей газонокосилки только 3 уровня высоты: 2 см, 4 и 6 см. у меня вопрос- последнее кошение на какую высоту проводить? Если 2 см, то нормально будет? И если в следующем году все время косить на 4-х см. то не ослабит ли это газон? Удобрения, как посоветовал наш Гуру, в этом году уже излишни.
     
  4. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.272
    Благодарности:
    4.573

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.272
    Благодарности:
    4.573
    Адрес:
    Москва
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Лихо Вы взялись воевать с сорняками. :)] Начнем с того, что Линтур и Прополол практически одно и то же (дикамба+ сульфанилмочевина) 4 пакетика линтура разводятся в 10литрах (ну в 8 предел), а если там еще и Прополол+Лонтрел:ogo:... я тоже надеюсь, что газон еще жив.

    Косить молодой газон на 4 см я бы не стал (мин. 6 см), потому, что растению нужно сформировать нормальную корневую систему и раскуститься до зимы. И вообще на мой взгляд не стоит проводить с молодым газоном таких экспериментов, дайте ему окрепнуть, тем более что это мятлик.
     
  5. Ирина СПб
    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    25

    Ирина СПб

    Участник

    Ирина СПб

    Участник

    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А на зиму насколько лучше скашивать? Опять же, если от газона что-нибудь осталось) Срочно надо съездить проведать его)


    Вот именно- мятлик. А он, вроде, живуч...
     
  6. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.272
    Благодарности:
    4.573

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.272
    Благодарности:
    4.573
    Адрес:
    Москва

    Ирина СПб
    , вообще, пока косится я кошу на 5-6 см. Хотя Sodmaster в прошлом году попробовал скосить пониже в самую последнюю стрижку (по моему на 2,5-3см), говорит неплохо получилось, я пока не пробовал. Мое ИМХО (не люблю это слово) все эти эксперименты лучше проводить с двухлетним мятликом.
     
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.510
    Благодарности:
    22.947

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.510
    Благодарности:
    22.947
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Да, согласен, для молодого газона такая низкая стрижка не имеет смысла.
    Во-первых, для меня это не имеет смысла, потому что я молодой газон еще не режу, а стало быть мне и не нужно его ускорять. Во-вторых, молодой газон и так быстро прогревается и первым начинает зеленеть после повреждения снежной плесенью. Да и поражается меньше.
     
  8. ГАлексей74
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.585
    Благодарности:
    9.056

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.585
    Благодарности:
    9.056
    Адрес:
    Башкортостан
    Sodmaster, Есть ли разница для травы если косить её рано утром, днём в жару или вечером?
     
  9. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.510
    Благодарности:
    22.947

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.510
    Благодарности:
    22.947
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Вот обращал внимание на то, что если трава скошена утром до обеда (роса уже просохла, но трава еще в полном тонусе), то срез получается чистый и ровный. Если скашивать после обеда, в жару, когда трава чуть поникла, то срез получается ободранный, неровный. Наверное, для травы все равно, а вот для нас с вами...:no: Но когда действительно Жара (а у Вас бывает такое нередко), то даже и наступать на газон не рекомендуется.
     
  10. Stiven58
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.018
    Благодарности:
    1.850

    Stiven58

    Живу здесь

    Stiven58

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.018
    Благодарности:
    1.850
    Адрес:
    Пермь
    А я вот сегодня вечером как раз собрался косить с целью помешать хорошей жизни сорнякам (прут сволочи). У нас жара 30 град 3 недели, столько же нет дождей. Если я правильно понял, про косьбу лучше пока забыть и смириться с ростом сорняков, клевера и т. д ?
    А если такие манипуляции проделать: полчаса импульсным дождевателем сбрызнуть, дать подвять-подсохнуть минут 15, а потом скосить? Сама трава вроде как не требует скашивания, но сорняки...размножаются и цветут себе.
     
  11. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.510
    Благодарности:
    22.947

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.510
    Благодарности:
    22.947
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    30 градусов днем - не причина не косить утром.
     
  12. Nikifor333
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    3.456

    Nikifor333

    Живу здесь

    Nikifor333

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    3.456
    Адрес:
    Москва
    Так как стал счастливым обладателем газонокосилки. НА форуме прочитал два мнения:
    1. косить траву надо, оставляя мульчу на газоне - мол быстро перегниет будет опять же удобрение.
    2. косить надо, убирая мульчу с газона...
    Что вернее или что более желательно для вновь посаженнотй травы?
     
    Последнее редактирование модератором: 15.07.14
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.510
    Благодарности:
    22.947

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.510
    Благодарности:
    22.947
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Повторю один из моих любимых анекдотов:
    Два еврея пришли к раввину, чтобы он рассудил их спор. Он выслушал одного и сказал: "Ты, безусловно, прав!". Выслушав другого, сказал: "Пожалуй, и ты тоже прав!". Молодой служка спросил: "Ребе, но ведь не может быть, чтобы были правы оба?" Раввин ответил: "Да, конечно, и ты прав тоже!"
    В данном случае не может быть единого мнения. Потому что в некоторых случаях лучше не удалять, а в других лучше не оставлять. В последнее время в США активно пропагандируется мнение, что скошенную траву надо оставлять всегда. Тот, кто удаляет скошенную траву, чуть ли не представляет опасность для экологии страны.
    И еще...Приглашаю Вас к нам в гости (лучше с детьми), чтобы Вы поняли, что газоны - не для созерцания. И если Вы заботитесь о своих детях, то Вы сможете убедиться, что газон из горца - неверный выбор.
     
  14. Nikifor333
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    3.456

    Nikifor333

    Живу здесь

    Nikifor333

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    3.456
    Адрес:
    Москва
    Я буду тем третьим правым - служкой и буду делать по всякому: и удалять скошенную траву, тем самым подрывая экологию США:victory: и иногда оставлять, так как очень люблю запах скошенной травы.
    За приглашение - спасибо. постараюсь воспользоваться. По первости, сам хотел куда нить на экскурсию (подумывал о "Русских газонах" или еще что), а то меня ведь только словами очень трудно сбить с пути, проложенного еще с детских лет;) .
     
  15. Nikifor333
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    3.456

    Nikifor333

    Живу здесь

    Nikifor333

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    3.456
    Адрес:
    Москва
    Сегодня опробовал свою новую газонокосилку. прикольно. Но не очень понравилось выбрасывание мульчи в сторону. получаеться полоска газона закрытая мульчей. Завтра посмотрю результат. скашивал на уровне 70 мм. Но местность сильно пересеченная и не очень ровная. Но завораживающая процедура:super: Начал подготовку земли еще под газончик