1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мечтаю о небольшом домике из ОЦБ

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем МакИра, 12.07.13.

1. МакИра
    Благодарности:
    11

МакИра

Участник

МакИра

Участник

Благодарности:
    11
    Мечтаю о небольшом домике из ОЦБ
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! :hndshk: Крайне мало что-либо понимаю в работе сайта, поэтому за любые огрехи сразу прошу меня великодушно извинить! Очень нравится сайт, и прежде всего тем, что здесь можно получить ответы на безнадежно мучающие меня вопросы. Очень надеюсь на помощь и приветствую конструктивную критику.
    Итак, коротенько о главном. Участок у нас небольшой - 6 соток, находится в СНТ, в черте города (от нашей квартиры до участка около 800 метров). Т. к. основная жилплощадь имеется, то дом хотим совсем небольшой - 7м на 8м, два этажа, отапливаемый гараж совмещен с домом (т.к. в основном гараж будет использоваться как мастерская). Дом планируется сначала для сезонного проживания (с апреля по сентябрь), лет через 10 возможно ПМЖ. Фундамент планируем МЗФЛ с утепленной отмосткой и дренажом. Материал для стен - ОЦБ - выбрали от безысходности... Сначала очень хотели дом из газобетона, но грунт у нас крайне непредсказуемый, УГВ высокий, и те финансовые траты, которые необходимы для возведения правильного во всех смыслах фундамента под такой дом, боюсь, проделают непоправимую прореху в нашем кармане... Очень мне нравится арболит! Но в нашей Иркутской области его уже не производят! :mad: Профбрус, лафет, брус, каркас мне не нравится, для возведения дома ручной рубки нужен "качественный" профессионал, да где его взять... Вот и получается, что остается только ОЦБ. Если я не права - поправьте!
    Планировку дома "вымучивала" полгода, все размеры нам подходят, хотя я и понимаю, что многие скажут, что все помещения очень маленькие и неказистые) НО, не дают мне спать несколько вопросов:
    1). Можно ли строить дом таких размеров в два полных этажа?
    2). Цоколь хочу сделать высоким (см 70), как в данном случае сделать въезд в гараж?
    3). Крыша будет простая двускатная, холодный чердак, чем утеплить потолок? Всякие ваты терпеть не могу...
    4). Лестница получается не совсем удобная. Как это исправить?
    Попробую вставить планировку... Рисовала в Арконе, не судите строго, это мой первый опыт)

2. МакИра
    Благодарности:
    11

МакИра

Участник

МакИра

Участник

Благодарности:
    11
    мой дом л.jpg 1 этаж
    мой дом 2 этаж2.jpg 2 этаж
    Размеры не совсем понятны, поэтому уточню: 1 этаж: коридор - 5 кв м; кухня-гостиная - 22,5 кв м; лестничная площадка - 7 кв м; гараж - 17,5 кв м. 2 этаж: коридор - 5 кв м; комната родителей - 13,5 кв м; две спальни - по 15,7 кв м.

3. МакИра
    Благодарности:
    11

МакИра

Участник

МакИра

Участник

Благодарности:
    11
    мой дом.jpg мой дом 2 этаж.bmp5.jpg
    Лестницу на второй этаж так и не прорисовала (пока не могу сообразить, как это сделать:|:) Стены тоже пока остались каменными, может, завтра дойду, как их поменять на бревенчатые.
    Отопление будет электричеством + резервное печное. Мечтаю о камине, но... Дом намеренно спланирован крайне простым, без всяких архитектурных излишеств, для легкости в эксплуатации.

4. Aleksandr2011
    Благодарности:
    2.600

Aleksandr2011

Живу здесь

Aleksandr2011

Живу здесь

Благодарности:
    2.600
    Добрый день
    1. А что смущает?
    2. Въезд делать будет сложно. Я бы, если бы задумывал Вашу планировку и Ваш фундамент, задумался бы о том, что бы делать перемычку фундамента на въезд ниже основного.
    3. Тоже не понятно, что не так с ватами?
    4. По лестнице не скажу...

5. mike099
    Благодарности:
    559

mike099

Живу здесь

mike099

Живу здесь

Благодарности:
    559
    1. Стандарт бревен 6м для ОЦБ, у Вас планировка это не учитывает. Оптимальнее по осям 8х8 (с выпусками чашек как раз будет почти 9, т. е. кратное 3), но планировку придется поменять немного.
    2. Рвать ленту фундамента под въезд в гараж не есть хорошо - проще гараж отдельно сделать, можно как пристройку на ленте меньшей высоты (ее залить вместе с домом). Гараж будет прогреваться от дома и авто легко заводится.
    3. Потолок можно по старинке утеплить опилками или землей, толщину для вашего климата узнайте в деревне у хорошего хозяина.
    4. Лестница после перепланировки должна быть удобной.

6. МакИра
    Благодарности:
    11

МакИра

Участник

МакИра

Участник

Благодарности:
    11
    1. В одной книге по строительству (правда, давно изданная) прочитала, что двухэтажный дом должен быть как минимум 10м на 10 м.
    2. Я тоже об этом думала, хотя данный вариант не рекомендуется.
    3. От ваты тело чешется, раздражение, нужно правильно сделать пароизоляцию, она при любой протечке теряет свои свойства, в общем, почему-то не люблю я ее :no:
    Спасибо за советы! :hello:

7. МакИра
    Благодарности:
    11

МакИра

Участник

МакИра

Участник

Благодарности:
    11
    1. А нельзя бревна нарезать на 4м и 4м (с выпусками 8м, внутри 7 м?) и в большой комнате сделать переруб, куда спрячется стык? Может, коряво объяснила, но очень уж не хочется отапливать лишние метры...
    2. Знаю, что рвать ленту нельзя категорически! Поэтому думала про вариант, когда основной бетонный фундамент льется на высоту 30-40 см, а цоколь поднимается на нужную высоту, но уже с въездом в гараж. Как Вам такое решение? Гараж должен быть в доме, т. к. комнаты на втором этаже расположены именно над гаражом.
    3. Похожим способом мы утеплили потолок в бане, только брали щепу от арболита. Очень тепло получилось. Но вот опилки почему-то не внушают такого доверия...
    Спасибо за советы! :hello:

8. mike099
    Благодарности:
    559

mike099

Живу здесь

mike099

Живу здесь

Благодарности:
    559
    1. Можно 4 и 4, но это Вам нужно с поставщиком-проектировщиком договариваться, может быть много отходов. Хотя судя по региону стройки Вы сможете договориться:)
    2. 40 см тоже надо переехать:) Поднимать фундамент блоками или кирпичом можно, но это дополнительное время, а с бетоном залил и черех неделю можно собирать.
    3. Вы уже сами ответили на свой вопрос и намекаете, что будет у вас за утеплитель:)

9. Флоризэль
    Благодарности:
    73

Флоризэль

Живу здесь

Флоризэль

Живу здесь

Благодарности:
    73
    Простите, ну не понимаю я, :faq: зачем Вам гараж на пол дома, да ещё в деревянном доме? А еще над ним разместили комнату для родителей :ogo:.

10. МакИра
    Благодарности:
    11

МакИра

Участник

МакИра

Участник

Благодарности:
    11
    Комната для родителей - это для нас с мужем), а для нас и так сойдет:aga: Ставить гараж отдельно от дома не получается, т. к. участок маленький, и там уже размещены две большущие теплицы, баня и немаленькая беседка, к тому же муж зимними вечерами любит что-нибудь построгать, попаять, попилить и т. п., поэтому гараж нужен теплый, а смысл его отдельно протапливать? Хотя, согласна, что гараж в доме - не есть хорошо! Но муж обещал при прогреве машины на выхлопную трубу шланг одевать, чтобы в доме не было запаха.

11. МакИра
    Благодарности:
    11

МакИра

Участник

МакИра

Участник

Благодарности:
    11
    Муж сказал, что 40 см он точно переедет), сделает небольшой пандус. А как Вы думаете, если цоколь не кирпичом поднимать, а также залить бетоном с разрывом для въезда? Я, правда, не представляю, как это сделать, но муж, почесав в затылке, сказал, что возможно.

12. mike099
    Благодарности:
    559

mike099

Живу здесь

mike099

Живу здесь

Благодарности:
    559
    Можно залить разноуровневый фундамент - ничего сложного при таком перепаде. А пандус можно просто из дерева (как вариант из той же ОЦБ для) сделать и опереть на фундамент гаража, если залить бетоном, то его зимой поднимет.

13. МакИра
    Благодарности:
    11

МакИра

Участник

МакИра

Участник

Благодарности:
    11
    А бревно выдержит машину? :ogo:У нас, конечно, не самосвал, простой седан, но все же... Просто, мне кажется, что уж очень она тяжелая для деревянного пандуса, нет?
    А еще вопрос, если позволите. Можно ли в качестве утеплителя на чердачное перекрытие использовать ЭППС?

14. mike099
    Благодарности:
    559

mike099

Живу здесь

mike099

Живу здесь

Благодарности:
    559
    Выдержит даже доска 50мм с опорой посередине, хотя если у Вас 2500 тонны авто можно добавить опору - хуже не будет:) Можно ЭППС, но он дорог и его применение более оправдано в других местах. Моё ИМХО этот материал далек от экологичности.

15. МакИра
    Благодарности:
    11

МакИра

Участник

МакИра

Участник

Благодарности:
    11
    А мин. вата экологичнее ЭППС? (спрашиваю не с сарказмом, правда, интересно). К тому же ее долговечность вызывает сомнения. Просто я видела, как меняли вату в одном не очень старом доме, и там вместо утеплителя была какая-то не очень понятная субстанция) :aga: Некоторые вообще строят дома-термосы из несъемного пенопласта...

Смотрите также: