1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Покритикуйте мой "пирог" пола

Тема в разделе "Напольные покрытия", создана пользователем Arist, 11.07.13.

?

Как Вы оцениваете предложенное решение?

Голосование закрыто 11.12.13.
  1. Отлично! Отвечает всем указанным требованиям.

0 голосов
    0,0%
  2. Нормально. Требованиям отвечает, но можно было лучше.

1 голосов
    100,0%
  3. Так себе. Недостатков больше чем достоинств.

0 голосов
    0,0%
  4. Ужасно! Себе бы так никогда не сделал.

0 голосов
    0,0%
  1. Arist
    Благодарности:
    7

Arist

Живу здесь

Arist

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Покритикуйте мой "пирог" пола
    Итак, исходные данные следующие:

Дом, по периметру кирпичные стены 50 см (2 кирпича) с продухами, снизу земля, очень (!) сырая (высоко грунтовые воды), на расстоянии 35 см от земли расположены балки высотой 150, шириной от 80 до 110, через каждые 60 см. На них настелен пол (просто доска сечением 150x40).
    Сибирь, температура зимой до -45 градусов. Летом и в межсезонье в доме живем постоянно, зимой приезжаем наездами. Соответственно, зимой дом промерзает полностью. Приезжая зимой - сутки отогреваем дом, но пол при этом остается ледяным.

Задача - разработать утепленный пирог пола, подходящий для описанных выше условий, недорогой, долговечный и эффективный.

После долгого изучения информация созрело следующее решение:
    1. Гидроизоляция грунта
    Снимаем плодородный слой земли, отсыпаем песком чуть выше прежнего уровня, затем стелим рубероид с нахлестом на цоколь (проклеивая стыки), сверху на рубероид засыпаем еще 5 см песка.
    2. Пирог пола (снизу вверх)
    • Черновой пол - оцинкованная сетка (будет держать утеплитель), закреплен снизу на балки.
    • Дышащяя мембрана, пропускающая пар только в одну сторону - от утеплителя в подпол. Закрывает все, в том числе и балки.
    • Утеплитель между балками - ЭППС, все зазоры и щели тщательно пропениваются.
    • Балки обрабатываются антисептиком для дерева.
    • Поверх балок - фольгированный пенополиэтилен, фольгой наверх. Защитит утеплитель от пара из теплого помещения + дополнительная теплоизоляция. С нахлестом на стены, стыки проклеены алюминиевым скотчем.
    • Вент. зазор (на каждую балку прикручиваем сверху доску высотой 25 чуть уже, чем сама балка)
    • Чистовой пол из шпунтованных досок.

Вот, в принципе, все. Жду советов и критику.

Arist , 11.07.13
    #1 + Цитировать
  2. Arist
    Благодарности:
    7

Arist

Живу здесь

Arist

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Что означает отсутствие критики со стороны форумчан? Все хорошо, или некомптенетны, или это неинтересно для обсуждения, или настолько плохо, что и писать не хочется?

Arist , 18.07.13
    #2 + Цитировать
  3. Arist
    Благодарности:
    7

Arist

Живу здесь

Arist

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Спасибо всем, что проигнорировали мою тему. :(

Arist , 23.07.13
    #3 + Цитировать
  4. Strul
    Благодарности:
    455

Strul

Живу здесь

Strul

Живу здесь

Благодарности:
    455
    Мембрана под ЭППС не нужна, сетку, наверное, можно и пластиковую садовую, ультрафиолета там нет, не сгниет и не рассыпется долго. Ну это так, сильно ничего не поменяет в вашем варианте.

Strul , 25.07.13
    #4 + Цитировать
  5. Arist
    Благодарности:
    7

Arist

Живу здесь

Arist

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Почему? Ведь балки будут сырыми.

Arist , 25.07.13
    #5 + Цитировать
  6. иванушка
    Благодарности:
    228

иванушка

Живу здесь

иванушка

Живу здесь

Благодарности:
    228
    Привет! Ситуация у меня схожая. Я убрал плодородный слой и засыпал песком. Но перед тем как начинать делать черновые полы задумался как отсечь влагу от земли. Вот я думаю к балкам снизу пристрелить какуюнть гидроизоляцию или мембрану..тогда почву по домом застилать смысла нет. А то если постелить по почве то она будет там постоянно стоять в любую погоду. А так сыро и пущай стоит..а сухо так хоть чуть выветривается..Ну и разумеется потом будет усиленно проводится дренажирование чтобы период сырой почвы сократить.

иванушка , 25.07.13
    #6 + Цитировать
  7. Arist
    Благодарности:
    7

Arist

Живу здесь

Arist

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Так то оно так, вот только чем сырее будет в подполе, тем больше сырости будет проникать в балки и утеплитель (несмотря на мембрану). А то, что под рубероидом, постеленным на грунт, будут влажные песок и земля, по-моему не страшно, т. к. и без рубероида земля будет влажная (высохнуть она не успеет). Борьба с влажной землей (и соответственно мокрым фундаментом) - это только дренаж.

Arist , 25.07.13
    #7 + Цитировать
  8. иванушка
    Благодарности:
    228

иванушка

Живу здесь

иванушка

Живу здесь

Благодарности:
    228
    Arist,
    я если честно сомневаюсь что если настелить плёнку или руберойд на грунт то будет сухо..один фиг вода дырочку найдёт. а так если подшить снизу то будет какое то движение воздушных масс..если у вас разумеется есть продухи..а так вы правы..только дренаж может испарвить ситуацию у меня и у вас координальным образом..всё остальное полумеры..причём временные.
    вот нашёл ответ изоспана который касается немного то чего задумал я=)

Re: Помогите с пирогом пола

[​IMG] Изоспан » 11 сен 2012, 11:06
    День добрый.

1. Самый надёжный вариант, как уже писалось, - монтировать пароизоляцию снизу от всего пирога цокольного перекрытия...
    ...Если сделаны продувы и цокольное помещение хорошо проветривается, предложенный нами вариант тоже достаточно долговечен - разумеется, при наличии вентзазора над утеплителем.
    2. Если смонтировать диффузионную мембрану снизу - в утеплитель хлынет подвальная сырость. Он за одну осень выйдет из строя.
    Монтаж диффузионной мембраны сверху - очень привлекательная идея. Один минус - вместе с паром из утеплителя в помещение могут пройти составляющие практически любого волокнистого утеплителя - формальдегиды. Это ядовитые вещества, вызывающие рак.
    При монтаже диффузионных мембран с двух сторон, как вы предлагаете, вы имеете сразу два "удовольствия": и формальдегиды, и запах подвала в жилых помещениях.

источник
    http://forum.gexa.ru/viewtopic.php?f=14&t=1413&sid=3d86aca982277a38975c1dc6277f0edf

иванушка , 25.07.13
    #8 + Цитировать
  9. Arist
    Благодарности:
    7

Arist

Живу здесь

Arist

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Иванушка, да, мембрана снизу пирога обязательно нужна. Что касается рубероида по грунту - вопрос спорный, но, как мне кажется, не очень острый (по сути, это не очень важно).
    Во что пока вызываем у меня сомнения - это что постелить поверх балок:
    • постелишь фольгированный пенополиэтилен - получишь дополнительную теплоизоляцию, изолируешь утеплитель от пара из теплого помещения, однако запрешь пар над утеплителем.
    • постелишь мабрану, пропускающую пар в одну сторону (от утеплителя) - получишь сухой утеплитель (пар от утеплителя уходит в вент. зазор, а пар из теплого помещения к нему не проходит), однако вредные вещества от утеплителя будут попадать вместе с паром в вент. зазор и в комнату, плюс влажные балки могут являться мостиками холода.
    Что лучше? Какие есть мнения?

Arist , 26.07.13
    #9 + Цитировать
  10. Sadovnik62
    Благодарности:
    13.013

Sadovnik62

Консультант

Sadovnik62

Консультант

Благодарности:
    13.013
    Правило одно-пароизоляция (не путать с теплоизоляцией) со стороны теплого помещения...
    Вот с этим нужно бороться (подвальной сыростью)...Это дренаж, гидроизоляция грунта, гидроизоляция стен фундамента.
    Они будут открыты при -45?
    Нужно ли отсекать тепло в доме от подполья пирогом утепления? Думаю нужно наоборот сделать так чтоб прогревая дом (печкой или еще там чем)-прогревалось и подполье. При выравненной (или относительно выравненной температуре-не будет конденсации влаги. Продыхи в цоколе какую роль будут выполнять? Особенно в период максимальных градиентов (осень,зима,весна)...Они же заткнуты будут 7 месяцев в году. Только ветикальная вентиляция в сторону кровли из подполья.

Sadovnik62 , 26.07.13
    #10 + Цитировать
  11. Sadovnik62
    Благодарности:
    13.013

Sadovnik62

Консультант

Sadovnik62

Консультант

Благодарности:
    13.013
    И это решит проблему? Ну отобьете влагу от пирога...так она сконденсируется внутри пирога...Кроме того при сыром подполье эта влага начнет подсасываться фундаментом бетонным вверх...и опять окажется в перекрытии-при разнице температур выпадет в росу.

Sadovnik62 , 26.07.13
    #11 + Цитировать
  12. иванушка
    Благодарности:
    228

иванушка

Живу здесь

иванушка

Живу здесь

Благодарности:
    228
    Sadovnik62, не пойму как она окажется утеплителе то? Бетоном она в перекрытие не уйдёт. У меня для этот есть отсечки..Но разумеется решать всё нужно комплексно..мне просто сейчас необходимо шлифовать и брашировать стены ..и влага из подполья не шибко этому способствует=). Разумеется необходимо сушить землю, а не застилать. Насчёт надо ли греть подполье..я не уверен что надо..у меня не будет печи..а топить электричеством ещё и землю в округе не готов.

иванушка , 26.07.13
    #12 + Цитировать
  13. Sadovnik62
    Благодарности:
    13.013

Sadovnik62

Консультант

Sadovnik62

Консультант

Благодарности:
    13.013
    Этот обьем не сильно добавит расхода киловатт...а может даже сэкономитТак как пространство будет единым.

Sadovnik62 , 26.07.13
    #13 + Цитировать
  14. иванушка
    Благодарности:
    228

иванушка

Живу здесь

иванушка

Живу здесь

Благодарности:
    228
    Sadovnik62, К этому следует присовокупить цоколь..фундамент..землю под домом=)..а да забыл что нужно сделаь утеплённую отмостку вокруг дома не менее полутора метра шириной=)

иванушка , 26.07.13
    #14 + Цитировать
  15. Arist
    Благодарности:
    7

Arist

Живу здесь

Arist

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Т. е. Вы предлагаете утеплить стены подпола и просто настелить сверху на балки пароизоляцию, вент. зазор и пол из шпунтованной доски (в моем случае)?
    Не получится ли в этом случае так, как говорит иванушка, что будем отапливать землю и фундамент? Они же будут промерзшие (зимой-то), как на ледяной глыбе получится. Или нет?

Arist , 26.07.13
    #15 + Цитировать