1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Новая проводка взамен старой

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем Serg118, 11.07.13.

1. Serg118
    Благодарности:
    3

Serg118

Живу здесь

Serg118

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Новая проводка взамен старой
    Всем привет! Вернулся сегодня с деревни. Буквально вчера решил заменить пару розеток в доме (ставили их давным давно хвалясь что нет распред коробок) и что вы думаете открылось моему взгляду? Из обычных розеток и сделаны распред коробки) вскрыл, а там три пары проводов, мне их не поставить было в новую розетку, так как в старой они просто на винтик сажались, да и смысл такой ахинеи? Надо переделывать! Вообщем заменой одной розетки я остался без света на кухне и в одной из комнат. Схемы как расположена и где за гипсокартоном спрятана старая проводка НЕТ! Значит единственный вариант провести новую наружную. Подскажите какие провода взять, сколько коробок ставить в комнате если надо по две -три розетки и вести заново головной свет в помещениях плюсом выключатели на них. Недавно поставил новый счетчик и с ним три автомата на 16 ампер. Интересует так же к примеру на розетку с холодильником можно что запитать в параллель или нет. В доме провод со столба медь, сечение не скажу но многожила, думаю 2,5 или 4. Там потребителей не много, холодильник, чайник, телевизор. Бывает стиралка включаеться малютка. Водогрева нет. Из света-три комнаты (небольшие), кухня, веранда, туалет, хоз комната.
    Всем буду очень признателен за коментарии. Просьба только без паять)

Serg118 , 11.07.13
    #1 + Цитировать
  2. schalun
    Благодарности:
    46

schalun

Живу здесь

schalun

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Не совсем понятна причина замены проводки:faq:Плохой кабель, отсуствие третьей жилы или еще что?
    Вместе с холодильником можно без проблем что то еще параллелить. То есть вторую или третью розетку ставь. без проблем. Забудь про слово провода:no: Только кабель 3 или пятижильный. 5жильный для выключателей. Разумеется если выкл двойной или совмещен с розеткой. ВВГ или NUM. Вопрос с распредкоробками не ясен. Мы ж не знаем твоих пожеланий. как будет проводка вестись. Если в кабельканалах, то можно розетки шлейфовать. Разумеется в разумных количествах. например обьединить все в одной комнате. Тогда достаточно одной коробкидля розеток и одной для света. Другой вариант- вести к каждой группе розеток свой кабель от щитка. Домик небольшой и это то же возможно и не громоздко. Если в кабельканалах. Опять же можешь одним кабелем, но к каждой группе розеток наверху коробку. В принципе ты мог бы и скрытую проводку новую сделать. Тянуть за старые провода новые кабели за гипсокартоном. Но тут могут возникнуть проблемы из за низкого качества работ при монтаже стен. Что там нагородили и не повредишь ли ты новые кабели при протяжке. Испытательных измерений после окончания работ сделать, как я понимаю, ты не сможешь. А это очень важно:hello:

schalun , 14.07.13
    #2 + Цитировать
  3. Serg118
    Благодарности:
    3

Serg118

Живу здесь

Serg118

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Спасибо за ваш ответ) кое что из него еще прояснилось или даже просто подтвердило что буду делать) проводка там не старая, провода в хорошем состоянии, но все за гипсокартоном намудрено) провод придется двужильный ставить, три и тем более пять, куда). Буду делать над каждой розеткой коробку маленькую. На ваги наверное сращивать буду в коробках) вот сейчас не знаю многожилку брать из за ее гибкости или ввг (я как понимаю он моножилка) хотя не факт

Serg118 , 14.07.13
    #3 + Цитировать
  4. schalun
    Благодарности:
    46

schalun

Живу здесь

schalun

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Просто к сведению. В европе используют при монтаже в помещениях только кабели с моножилой. Кстати, ВАГАми можно только моножилу соединять. А гибкие кабели только в том случае, если проводка выходит из стен. Например на вентилятор, кондиционер, жалюзи или еще что подобное. да и то не всегда.

schalun , 15.07.13
    #4 + Цитировать
  5. Serg118
    Благодарности:
    3

Serg118

Живу здесь

Serg118

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Ну вообще вагами можно т то и это соединять, но разумнее наверное моножилу использовать. Я уже решил что будет ввг, 2.5 возьму на розетки, а 1,5 на свет. Проводка открытого типа, не знаю, может и на клеймники посажу, хотя если вы утверждаете что вашами пользуються) то может и ими воспользуюсь)

Serg118 , 16.07.13
    #5 + Цитировать
  6. schalun
    Благодарности:
    46

schalun

Живу здесь

schalun

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Да отстал я от российской действительности:) посмотрел, оказывается можно клеммы фирмы Ваго. как вы пишите любого исполнения купить. по крайней мере в москве. Еще 3 года назад тут многие проклинали их и зарекались их использовать:aga: Мол, ТОЛЬКО ПАЯем и на скрутку соединяем. ну да жизнь идет и все меняется:) правда вот с качеством работ и испытанием после окончания работ по прежнему шняга полная. :son: разумеется и вопросы, а какже по дереву проводить:faq: Только на моей памяти уже мин 6 лет споры только тут. Ужас:mad: Вот и вы гадаете. А ведь должны быть четкие правила. Без или или. :no:

schalun , 20.07.13
    #6 + Цитировать
  7. Serg118
    Благодарности:
    3

Serg118

Живу здесь

Serg118

Живу здесь

Благодарности:
    3
    чего лично советуете? :faq:

Serg118 , 20.07.13
    #7 + Цитировать
  8. schalun
    Благодарности:
    46

schalun

Живу здесь

schalun

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Я вроде выше много чего написал. В вашем случае все элементарно просто. Но судя по колебаниям. вы не уверены в себе и сами не очень способны мастерить. Найдите лучше человека, способного ваши проблемы вместе с вами решить. Иначе вы тут надолго застрянете:hello:

schalun , 23.07.13
    #8 + Цитировать
  9. Serg118
    Благодарности:
    3

Serg118

Живу здесь

Serg118

Живу здесь

Благодарности:
    3
    я уже давно все сделал. вы сами наверно чрезмерно самоуверены-что не есть хорошо. а я лишь колеблюсь чтоб найти более удобный и практичный вариант того или иного действа.

Serg118 , 14.08.13
    #9 + Цитировать