1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 23

Баня/дом в экопоселении или поместье "Берёзки"

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Alex0401, 10.07.13.

1. Alex0401
    Благодарности:
    5.016

Alex0401

Живу здесь

Alex0401

Живу здесь

Благодарности:
    5.016
    Баня/дом в экопоселении или поместье "Берёзки"
    День добрый всем.
    Вот и я решил начать свою тему - строительство дома из бревна "ручной" рубки в экопоселении.
    Кратко представлюсь - Алексей, возраст 33, москвич, инженер-связист, сейчас перешел работать несколько в другую отрасль, но суть осталась прежней.

Началась эта история примерно год назад, с мысли построить баню на нашем дачном участке в Калужской обл., где уже стоит каркасный дом. Пока думали над проектом с женой, обсуждали хотелки, позвали нас друзья посмотреть их баньку, которую как раз достраивали. Долго ли, коротко ли, приехали мы в гости и... поняли что влипли. Тульская область, достаточно удаленное от цивилизации место, экопоселение которое собирается (теоретически) под эгидой Анастасиевцев (но на практике основное - общечеловеческие ценности, отсутствие глухих заборов и готовность помогать соседям), большие участки, НИКАКИХ коммуникаций, отсутствие дороги (распутицу - только пешком! Трактор таскает и Секвою и УАЗы и даже ГАЗ 66 по весне отличился - его правда в 3 трактора вытаскивали)...

На семейном совете решили, что узнаём о наличии свободных участков! Узнали, выбрали, встретились с хозяином и соседями, глянулись им (обязательное условие - просто так участки не продаются!) и вот мы в поселении. Да, еще, забыл упомянуть, в данном месте есть условие - переехать туда жить. И два обязательных совместных проекта - дорога и школа.

На первом этапе хотел строить каркасник, уже пообщался с форумчанами, подобрал проект... Но тут жена напомнила, что мы вообще то хотели баню! А баня, пусть и с возможностью проживания (на первом этапе сезонного, а там посмотрим) это всё же бревно, ибо ощущения бревенчатого дома никакими обшивками всё же не достичь, ИМХО.

Далее, практически по стандарту - поиски бригады, чтение "деревянных" тем, думы над проектом... И вот - создание темы!

Alex0401 , 10.07.13
    #1 + Цитировать
  2. Alex0401
    Благодарности:
    5.016

Alex0401

Живу здесь

Alex0401

Живу здесь

Благодарности:
    5.016
    После довольно долгих размышлений и сравнения ТТХ была выбрана бригада рубщиков из Питера, создавших дом для нашего уважаемого форумчанина Pax Romana

Владимир (бригадир) оказался достаточно контактным человеком, и после небольшого торга, мы сошлись в цене. Ребята закупили лес (февраль 2013) и пообещали, что как только закончат работу над домом который уже рубили, возьмутся за мой.

За время торга и дум определили с проектом. Делал его так же Владимир, под наши с женой (Дарьей) комментарии. И вот что получилось:

1.jpg 1 этаж.JPG 2 этаж.JPG

Alex0401 , 10.07.13
    #2 + Цитировать
  3. Alex0401
    Благодарности:
    5.016

Alex0401

Живу здесь

Alex0401

Живу здесь

Благодарности:
    5.016
    Крыша - простая двускатная, планируется к закрытию глиняной черепицей.
    Две большие террасы - помогают дому "не быть скворечником" и одновременно достаточно функциональны, по крайней мере мы на это надеемся.

Alex0401 , 10.07.13
    #3 + Цитировать
  4. Alex0401
    Благодарности:
    5.016

Alex0401

Живу здесь

Alex0401

Живу здесь

Благодарности:
    5.016
    Фундамент...

Уровень грунтовых вод весной - в 20 см от земли стоит вода. Летом, в колодце вода стоит примерно на 3х метрах.

Изначально хотел и в нём скопировать решение Pax Romana - свайный фундамент из забивных свай заводского исполнения. Созвонился с исполнителем, договорились, и вот в одну из суббот февраля ко мне приехали "геологи". Развесилили своим появлением сильно - зная что едут в поля приехали они на старом мерсе (седан, годов 80-х выпуска), с лысой резиной! С огромным трудом они доползли по только что прочищенной трактором дороге до участка, и смело взяв лопаты отправились чистить снег. Результатами их работы стали три площадки, в которых они забили трубки и приступили к зондажу грунта. Результаты практически идентичны для всех трех скважин, привожу их ниже.
    Схема скважин.jpg Результат ЭДЗ 1.jpg Результат ЭДЗ 1 граф.jpg Выводы.jpg

Alex0401 , 11.07.13
    #4 + Цитировать
  5. Alex0401
    Благодарности:
    5.016

Alex0401

Живу здесь

Alex0401

Живу здесь

Благодарности:
    5.016
    Исходя из полученных данных и того что данной команде доступны сваи заводского исполнения 140*150, мне был предложен следующий вариант свайного поля:
    Свайное поле из 150_140.jpg
    Плюсы - можно сделать зимой, сваи заводские, забиваются копром на базе ГАЗ 66.
    Минусы - мне подняли цену на 20% от первоначальной со словами "ехать далеко", и второй момент - данная команда отказалась делать ростверк из швелера.

Я сначала сильно расстроился, да к тому же возникли как раз в тот момент вопросы по возможности добраться до участка и получится ли у нас выкупить второй (соседний с нашим) участок, от этого зависело не придется ли переносить всё на другое место, вплоть до другого поселения. Дальше - распутица, а потом стало ясно что дом (баню - путаюсь в терминах, но это всё же баня, с возможностью проживания) мне привезут для сборки не раньше июля. Как результат - делаю фундамент сам.

Alex0401 , 11.07.13
    #5 + Цитировать
  6. Alex0401
    Благодарности:
    5.016

Alex0401

Живу здесь

Alex0401

Живу здесь

Благодарности:
    5.016
    По расчетам "геологов" несущая способность одной сваи получалась 4,5 тонны. При её площади в 0,15*0,14=0,02 квадратного метра. Поскольку свай планировалось делать 41, то общую нагрузку они считали на 185 тонн.

Я решил сделать вот что:

Фундамент мой 1.jpg Фундамент мой2.jpg

Количество свай - 28, но площадь каждой из них - 3,14*0,15*0,15=0,07 метра квадратного. Исходя из этого получаю общую несущую способность = 378 тонн. Еще две сваи - для камина или печи небольшой... решили что лучше сделать и не пригодится, чем не сделать и потом кусать локти.

Определившись с этим приступил к поиску бригады. Первый бригадир за 3 попытки ни разу не смог со мной встретиться. "Это судьба" - подумал я и стал искать дальше.
    Вторая попытка была интереснее - один из форумчан, живущий в тульской области предлагал услуги "технадзора". Я хотел собрать бригаду и требовать с них выполнения его указаний, однако после недельной переписки/перезвонки мне было сказано, что так работать он не хочет, а вот есть компания, которая за весь комплекс работ (проект, материалы и изготовление) хочет 350 т. р. и всё будет чудесно, он 100 лет их знает. И к ним он сможет заезжать раз в неделю и смотреть. Я чуть было не согласился, но тут в двенадцатом часу ночи, делая уверенную попытку разбудить мне детей раздался звонок - коммерческий директор той самой компании, пыталась мне втереть что они молодцы и сделают всё хорошо и дёшево. А свай будет 26, 2-х метровых, и диаметр отверстий мы посчитаем правильно и сделаем всё за 1-2 месяца... Далее пришло предложение от нее на почту, где не было почти ничего, куча моих подозрений что цены без доставки, и одна из строк которые меня убили - определение места разметки - 2 чел. дня. ! :)
    Я делал и сметы, и комм. предложения по работе, представляю себе что это такое, но должна же быть какая то разумная граница - получить инфу из третьих рук, и даже не попытаться встретиться со мной, а уже бросаться ценами и словами... короче, я решил лишить себя удовольствия сотрудничать с этой чудной девушкой. :)
    Далее соседи мне посоветовали бригаду, которая в округе строила дома и фундаменты. Встретились, поговорили, договорились, и ребята приступили к закупке материалов для армирования и опалубки. Параллельно стали искать буровую установку, для создания свай.

Alex0401 , 11.07.13
    #6 + Цитировать
  7. Alex0401
    Благодарности:
    5.016

Alex0401

Живу здесь

Alex0401

Живу здесь

Благодарности:
    5.016
    В это время, где то под Питером...
    SDC11939.JPG SDC11853.JPG SDC11852.JPG

продолжалась рубка собственно сруба. Ну, и всякое, ему сопутствующее...

Alex0401 , 11.07.13
    #7 + Цитировать
  8. Alex0401
    Благодарности:
    5.016

Alex0401

Живу здесь

Alex0401

Живу здесь

Благодарности:
    5.016
    Бригадир нашел за 2 недели 2 буровые установки, которые брались за 2-3 дня пробурить 30 отверстий под сваи, и при этом говорили, что диаметр 300 это максимум, а глубина 3000 - недостижима, могут только 2800-2900.За работу просили 35 и 40 т. р. соответственно.
    Я чуть было не повёлся, но что то уберегло - у одной буровой сломалась "лапа" и пока её чинили пришел заказ на какую то БОЛЬШУЮ работу, вторая пропала наглухо, на тел никто не отвечал, и тут я нашел в сети третью. Далее цирк - звоню по телефону с сайта в Серпухов, они говорят да, договариваемся, потом перезванивает человек из Москвы всё подтверждает, а потом звонит водила/оператор и с ним уже договариваемся окончательно...
    Результат:
    За 2 часа работы, он пробурил 30 шурфов по 3200*400! И за работу взял 23 т. р., мотивируя тем что ехать в Тульскую обл. из Дмитрова всё же далековато.

PS фото к сожалению нет, я в тот момент был далеко... Но по словам соседей выставляли бур в новую точку дольше чем бурили...

Alex0401 , 11.07.13
    #8 + Цитировать
  9. chicken-A
    Благодарности:
    4.624

chicken-A

Подумаешь, строить...

chicken-A

Подумаешь, строить...

Благодарности:
    4.624
    Домик у Вас неплохой. Но вот долго он не простоит, если устроите в нем действительно баню. Эта процедура, если не сухая финская сауна, связана с повышенной влажностью, в т. ч. и в предбаннике, а дерево это плохо переносит. Поэтому ведь не зря рубленую баньку ставили отдельно и периодически обновляли.
    А участок, если получится, осушать нужно. Когда вода стоит в 20 см от поверхности, то место не здоровое.

chicken-A , 12.07.13
    #9 + Цитировать
  10. Pssps
    Благодарности:
    3.523

Pssps

Живу здесь

Pssps

Живу здесь

Благодарности:
    3.523
    Баньки горели часто, потому их и выносили. Топились по черному. А по поводу сауны в доме сам думаю. У чухонцев видел пропитки для дерева для влажных помещений. Для саун, так и пишут. Как-то справляются.

Pssps , 12.07.13
    #10 + Цитировать
  11. Alex0401
    Благодарности:
    5.016

Alex0401

Живу здесь

Alex0401

Живу здесь

Благодарности:
    5.016
    День добрый!
    Ну, постоянно баня топиться не будет, да и отделывать парную буду вдумчиво, не забывая о изоляции и вентиляции, так что надеюсь что простоит всё же долго!

Alex0401 , 15.07.13
    #11 + Цитировать
  12. eric
    Благодарности:
    6.436

eric

живу здесь

eric

живу здесь

Благодарности:
    6.436
    Alex0401, с почином :hello:

eric , 15.07.13
    #12 + Цитировать
  13. shusha
    Благодарности:
    15.152

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.152
    Alex0401,
    А каков статус земли? Очень часто все эти "поселения" на сельхозке.
    Не смогла найти как решается вопрос с электричеством.

И самое главное:
    Вы реально готовы туда переехать? А жить надо по их правилам?
    Если земля МОЯ собственность, то кто мне вправе указывать сколько и когда мне там жить?
    А если нет, и земля и коммуникации в собственности "общины", то чем это лучше КП и т. д?
    Лично для меня все эти идейно- и сектантско ориентированные объединения даже пострашнее будут.

shusha , 15.07.13
    #13 + Цитировать
  14. eric
    Благодарности:
    6.436

eric

живу здесь

eric

живу здесь

Благодарности:
    6.436
    Уж коли об этом заговорили.

Часто бывает так, что благие намерения в начальной стадии проекта со временем теряют свою актуальность для одного или более участников и действительно важно иметь некие реальные гарантии на руках. Это и земля в собственности и возможность создать собственный въезд если участок земли находится за общим забором и наличие неких базовых условий которые ни при каких обстоятельствах не отравят дальнейшую жизнь. Для примера что б сосед не начал выращивать экологически чистых свиней отравляя запахом навоза и пр. прелестями жизнь соседям...
    И это касается практически каждого объединения по интересам. Все течет и все меняется.

По проекту бани: мне кажется немного не хватает в ее внешнем виде каких то изюминок. Внешне строгое строение без каких либо прекрас. А глазу не за что зацепиться :(

eric , 15.07.13
    #14 + Цитировать
  15. Alex0401
    Благодарности:
    5.016

Alex0401

Живу здесь

Alex0401

Живу здесь

Благодарности:
    5.016
    Продолжу, пока в формате описания/монолога, но скоро будут и вопросы...

Итак, после того как были пробурены отверстия под сваи, туда опустили полиэтиленовые гильзы и треугольники из 14 арматуры. Гильзы - для минимизации эффекта пучения. Бетон был заранее заказан и оплачен на расположенном недалеко растворном узле. Для наполнения свай его требовалось немного, но... тут всплыл нюанс. Данный узел не торгует бетоном на сторону (создан под конкретную большую стройку), и как следствие у него нет своего автопарка. Я было усомнился, стоит ли связываться с данной точкой, но во первых это был ближайший узел территориально, во вторых они делали M400 (F200W8). Как я уже писал, грунт у меня очень влажный, потому гидротехнический бетон мне очень хотелось купить. Нашел владельцев, как выяснилось заводов у них несколько, есть и "розничные", мне без проблем выставили счет и дали контакты "начальника транспортного цеха", который обычно помогал решать проблемы с миксерами. Помог и мне, дал телефон водилы, который гордо отказался ехать в тот день. ЛЕНИВО ЕМУ БЫЛО! И дорогу в мою сторону он не любит. Прораб мой, пошарив по окрестным злачным местам, нашел миксер, который согласился сделать две ходки, попросил 3 т. р. вперед, т. к. надо было колесо поменять. Поменял, и встал на переезде почти на 3 часа. Доехал до узла к 18, а раствор ему не дают! т. к. в документах вежде я. И требуют личного присутствия. Звоню "хозяевам", скидываю ФИО водилы и прораба, номер машины, и только после того как прораб до них доехал миксер удалось наполнить. Второй раз уже наполнили его без приезда прораба. Результат - сваи залили к 22_30, а я перестал думать что смогу организовать процесс лучше чем то о чем много раз читал на форуме... :)

Как говорится "Хочешь рассмешить Господа..." (с) SDC12000.JPG

Alex0401 , 15.07.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также