1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,13оценок: 8

Использование OSB как внешней обшивки каркасника

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем paulspb, 17.10.08.

  1. Сarmaster
    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    968

    Сarmaster

    Живу здесь

    Сarmaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Тирасполь
    ДОБРЫЙ день, подскажите подойдёт ли для гаража так - изнутри наружу - вагонка, брус 50*100,пенопласт 100мм,QSB 8мм всё пропенить, сайдинг сразу на QSB, высота-2500мм, шаг стоек1000мм, ?
    спасибо...
     
  2. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.162

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.162
    Адрес:
    Торонто
    Это такой шаг стоек в стене гаража?
     
  3. Сarmaster
    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    968

    Сarmaster

    Живу здесь

    Сarmaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Тирасполь
    Да, и пенопласт метровый
     
  4. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.162

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.162
    Адрес:
    Торонто
  5. Сarmaster
    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    968

    Сarmaster

    Живу здесь

    Сarmaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Тирасполь
    проблема только в шаге стоек? как -бы не проблема уменьшить, мне просто казалось это лишним...
    ветровой нагрузки там где будет гараж -нет
    снеговой тоже нет
    можно ли крепить сайдинг сразу на QSB ?
    спасибо.
     
  6. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.162

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.162
    Адрес:
    Торонто
    Показалось? На строительстве ничего не может "казаться".В стройке пользуются нормами и правилами.
    Можно. Если сайдинг не деревянный. Правда, не сразу на ОСБ, а на гидроветрозашиту по ОСБ.
     
  7. МуХрю
    Регистрация:
    07.06.13
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    22

    МуХрю

    Живу здесь

    МуХрю

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.13
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Иваново
    Не хочу вступать в споры, но у нескольких моих знакомых, обшивших снаружи ОСП свои каркасники, эта ОСП зимой превращается в сплошную ледышку. Промерзает насквозь. Вне зависимости от наличия пароизоляции внутри. Видел это лично. Поэтому в своём строящемся доме использую исключительно дедовский метод: обшивка стоек каркаса с утеплителем обычной "заборной" обрезной доской-дюймовкой с обеих сторон. Стоит она копейки (в 2 раза дешевле обычного пиломатериала, если брать 2х-3х метровую), метр кв. дешевле, чем даже ДВП получается. Каркас стоит намертво. А потом можно уже что угодно мудрить внутри-снаружи.
    А у любителей ОСБ хочу поинтересоваться: если эту ОСБ нельзя приколачивать непосредственно к каркасу, т. е. использовать для жёсткости каркаса, паропропускные и ветрозащитные св-ва ОСБ под сомнением (один хрен нужно мембраны использовать) и т. п., то зачем эта ОСБ вообще нужна? Сразу вспоминается "каша из топора", подход тот же:)
     
  8. bataler
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    3.276

    bataler

    Живу здесь

    bataler

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    3.276
    Адрес:
    поселок городского типа Шаховская
    Промерзание показывает качество пароизоляции и утепления, осп тут абсолютно не при делах)) обшивка "заборной" дюймовкой (судя по цене это либо необрезная либо вовсе горбыль) отнимет немало времени, убирание обзола, прибивание, обработка каждой доски, подрезка... Можно сказать что это "бесплатно" потому как работа своя, не знаю кто как, а я свое личное время ценю больше чем рабочее, и цена его соответствующая))
     
  9. МуХрю
    Регистрация:
    07.06.13
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    22

    МуХрю

    Живу здесь

    МуХрю

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.13
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Иваново
    Может быть... Но я ни разу за 40 лет проживания в частном доме не видел ни одной деревяшки, которая бы так промерзала.
    Насчёт времени на возню с досками... Все эти "пропитки" - фуфло полнейшее, даже производители чудо-жидкостей это признают, когда указывают огромное кол-во необходимых слоёв и мизерный срок их действия. Не нужны никакие пропитки, отработкой нижний венец прошёл - и хватит.
    Насчёт времени... не думаю, что карячиться с листом ОСП в одиночку (особенно на 2м этаже) будет быстрее, чем прибивать доски, тем более учитывая, что с досками не нужны леса, т. к. их легко и удобно приколачивать изнутри на обе стороны каркаса. Доски надо брать нормальные, без обзола (и уж, конечно, не горбыль). На лесопилках их отдают дешевле из-за того, что на 2х-3х метровку спрос маленький, да и выхлоп при распиловке больше получится, а не обычные 40-50% от объёма кругляка для 6ти метровок. Этим летом я брал 6ти метровый брус и доску по 5500р/куб, а 2-3х метровый по 3500р/куб, по качеству они не отличались. Выложу как-нить фотки
     
  10. bataler
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    3.276

    bataler

    Живу здесь

    bataler

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    3.276
    Адрес:
    поселок городского типа Шаховская
    Ну промерзает то стена) как может осп сама по себе промерзать что вас так впечатлила?) у меня на бывшей работе мини офис рск из бруса сделан был, осп по наружке, 10 см пенопласта без пленок, ничего не промерзало в любые морозы) по цене доски, у вас там видимо волшебники, тк обрезная по 3500 это фактически цена кругляка + отходы, то есть пилорамщикам проще ее вовсе не пилить, выгоды никакой (хотя если кругляк левый то вполне возможно) строюсь один и абсолютно никаких проблемм каряченья именно с осп не заметил)

    Пс проще наверн будет укосины врезать, но если времени не жаль, то можно и сплошняком зашить, сфотаю на днях рск с дюймовкой по наружке, три чувака три дня обшивали - получилась эдакая имитация дома из сырого, местами почерневшего бруса, правда мне абсолютно непонятно зачем это было сделано)
     
  11. МуХрю
    Регистрация:
    07.06.13
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    22

    МуХрю

    Живу здесь

    МуХрю

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.13
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Иваново
    Промерзает - факт, а я своим глазам верю. По каким причинам - дело десятое, т. к. доски при любых причинах так не промерзают.
    Не считаю свой город лесной столицей, до Москвы всего 300 км. Кругляк с доставкой у нас стоит 2200р/куб.
    И эти цены уже 5-6 лет не менялись. На московские рынки сдают брус по 6000-6500 с доставкой. И все довольны. Лет 5 назад, когда я занимался лесом, владелец такой московской точки прямо с моего камаза лес продал в 2 раза дороже, я даже разгрузиться не успел :), причём убедил покупателя, что продаёт ему не ивановскую сосну, а сибирскую лиственницу). Я аж хрюкал от смеха, когда покупатель важно рассматривал мои номера с 37 регионом). Так что сомневаться не нужно, откройте в интернете любую газету нашего региона и узнаете цены на пиломатериалы, благо объявлений полно.
     
  12. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.162

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.162
    Адрес:
    Торонто
    В чем выражается это промерзание? И как Вы можете объяснить физику процесса непромерзания "так" доски, про той-же внешней температуре?
     
  13. МуХрю
    Регистрация:
    07.06.13
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    22

    МуХрю

    Живу здесь

    МуХрю

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.13
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Иваново
    Всё просто: ОСП в стене промерзает насквозь, когда точка росы приходится на неё. Это без вариантов. Без обшивки это заметно, т. е ОСП без дополнительных покрытий выглядит (и является) реальной ледышкой на всю толщину. Я не думаю, что под сайдингом или другим покрытием она не промёрзнет, просто под покрытием это будет не так заметно. Про физику процесса говорить не буду - на форуме полно физиков-торговцев с соотв. калькуляторами по пирогам. Я говорю про пироги с толщиной 15-20см., в которых каждую зиму в моём регионе возникают условия, когда эта ОСП пропитывается насквозь испарениями, замерзаюшими впоследствии. Все разговоры о среднегодовой температуре - для бедных, т. к за отопительный сезон по-любому будут такие температурные условия, когда ОСП пропитается влагой и замёрзнет. И никакая пароизоляция не поможет. С доской такое никогда не случится, к тому же она во многих регионах тупо дешевле.
    Я не призываю обшивать каркас исключительно доской, просто предлагаю логичную альтернативу+ меня колбасит, когда этот бестолковый материал за бешенные деньги предлагают, как единственно возможный, к тому же я видел ОСП в пирогах 15ти летней давности - обычное крашенное ДВП так не пузырится.
    Ничего никому не навязываю, но, по моим наблюдениям, любой листовой материал снаружи не живёт более 15ти лет, кроме гладкого шифера, от которого гниёт каркас. Для любителей могу сфоткать собственный старый дом, где есть и шифер, и ОСП, и ЦСП, и фанера, и крашенная ДВП, которыми я обколачивал этот дом более 15ти лет назад. Зато самая древняя часть этого деревянного дома, построенная ещё в 18 веке, гораздо лучше сохранилась, чем все последующие пристройки. Пишу всё это не для срачег с продавцами стройматериалов, а для самостройщиков, т. к испытал всё сказанное, причём на собственной шкуре.
    Для своего нового дома решил без вариантов: листовой МДФ 10мм, каркас с волокнистым утеплителем 15см, доска дюймовка, утеплитель (ПСБ) 5см в обрешётке под виниловый сайдинг. Каркас с укосинами. Никаких мембран.
     
  14. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.162

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.162
    Адрес:
    Торонто
    А что не промерзает насквозь в тех же условиях? Доска? Не спешите с ответом, подумайте.
    Мой покойный батя говорил, что сдуру можно и член сломать. Есть определенная, проверенная инженерными расчетами и сотнями миллионов построенных каркасных домов с внешней обшивкой каркасса ОСБ. Эта технология должна неукоснительно соблюдаться. Именно для того, что бы в утеплителе не собиралась влага и не попадала в массовом количестве в ОСБ и существует парозащита. Вы бы еще бросили лист ОСБ под дождь на улицу на пару лет и потом бы обвинили ОСБ некачественным материаллом на том основании, что он, ой, раздулся и раскрошился...:)]
    Очень зря. Ибо говоря о физических процессах, не остается места на эмоции и "личные мнения". Ибо оперируем мы в этом случае, аргументами и фактами. "Промерзание",как понимаю я, это одинаковая температура с внешней стороны и с внутренней стороны материала. Любой материалл, помещенный в равномерную среду (например на мороз) будет иметь абсолютно одинаковую температуру с каждой стороны, Хоть это будет ОСБ, хоть это будет доска, лопата, цементный лист или что угодно. Правильный "пирог стены" и расчитывается таким образом, что бы такой материалл не "промерзал". Если делать от фонаря, то промерзать будет абсолютно все, не только доска.(Чай в ней внутри нет источника подогрева).
    Так вот в этом и дело! Испарения! Надо проследить что бы их не было и ОСБ прекрасно будет служить долгие десятилетия.
    кто предлагает? И кому? Мне никто не предлагает почему-то...Дураку понятно, что силовой обшивкой каркаса может быть разный материал. В том числе и обычная доска. В наших краях ОСБ достаточно дешев и ни у кого в здравом уме, не возникнет желания набить себе в качестве обшивки не ОСБ, а доски...В ваших реалиях немного все по-другому. Скорость и технологичность постройки неважна, а важна дешевизна. Доска -прекрасная альтернатива в ваших условиях.
    Не смешите мои тапки! Если не соблюдать технологию строительства и оставить ОСБ под открытым небом, то он даже и пару лет не проживет. Читайте спецификацию ОСБ о том, в каких условиях она предназначена работать. И соблюдайте рекомендации ее установки и експлуатации.
     
  15. МуХрю
    Регистрация:
    07.06.13
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    22

    МуХрю

    Живу здесь

    МуХрю

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.13
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Иваново
    Вы так говорите, словно технология сборки каркаса - это какое-то неведомое нанотехнологическое колдунство, доступное лишь избранным. Да не катит эта отмазка, не считайте других тупыми неумёхами. Говорю же: ОСП промерзает даже при тщательном соблюдении технологии. Я не говорю, что ОСП непременно станет зимой ледышкой, а утверждаю, что оно побывает такой ледышкой за отопительный сезон обязательно. И не один раз.
    В этом то и суть - соблюдайте, читайте и т. п., иначе пару лет не проживёт. Доска проживёт хоть под открытым небом, хоть где. А насчёт технологий и спецификаций...тут на форуме до сих пор не пришли к единому мнению, у самостройщиков головы пухнут от споров спецов.
    Дураку-то может и понятно, только вот по прочтении кучи тем так и не ясно: можно ли использовать ОСП во внешней "силовой обшивке каркаса"? Мнения противоположные. Является ли ОСП пароизоляцией? Нет внятного ответа, все лопочут о "частичной пароизоляции", т. е. врут, т. к. "частичной пароизоляцией" обладает любой материал. Является ли ОСП ветрозащитой? Спецы говорят, что нет и рекомендуют ставить дополнительно мембрану. Красить ОСП тоже не рекомендуют, чтобы не расслаивался. Даже по толщине нет единого мнения - кто требует не менее 12мм, а кому-то и 9мм достаточно, кто-то рекомендует ОСП с крашенными торцами, а кто-то наоборот... внутри его тоже использовать не рекомендуют - формальдегиды убьют в доме всё живое... В любом случае, все эти разъяснения профессионалов только грузят самостройщиков и оставляют возможность отмазок, мол, технологию не соблюдали. По этим технологиям ОСП прослужит гарантированно пару лет, если её купить и сразу же спрятать в банковский сейф с оптимально подобранными условиями хранения. Так где же плюсы? Хоть один?
    О каких эмоциях и личных мнениях речь? Я безо всяких эмоций и попыток завуалировать своё мнение говорил и говорю прямо: проверено мною и моими знакомыми опытным путём. Так что никто меня не переубедит, когда мною получен конкретный практический опыт. И как будет себя чувствовать самостройщик, стоя зимой перед сплошной ледышкой вместо обшивки? Кого ему ругать? Лично Вы предлагаете ему ругать самого себя за несоблюдение технологии, в которой каждый пук фатален, а не продавцов, торгующих всякой фигнёй?