1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Помогите выбрать комплект для вентфасада

Тема в разделе "Выбор фасада здания", создана пользователем Serz39ru, 10.07.13.

  1. Serz39ru
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    642
    Благодарности:
    230

    Serz39ru

    Живу здесь

    Serz39ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    642
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Калининград
    Что сказать... возможно (скорее всего так и будет) и где-то отвалится...
    Тогда есть вариант на шифер клеить 30мм вату (стиропол) и потом сетку - плитку.
    Тогда, возможно, этот слой будет гасить напряжение плит... и плитка уже отваливаться не будет.

    Просто я буду дом обклеивать плиткой-100%. Вопрос, только в том, что я хочу это сделать правильно, а не задушить утеплитель, наклеив плитку без вент. зазора.
     
  2. JeniaLu
    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    1.204
    Благодарности:
    591

    JeniaLu

    Живу здесь

    JeniaLu

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    1.204
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Москва
    Неужели АКВАПАНЕЛЬ выйдет дороже чем плоский шифер + вата, сомневаюсь. И еще адгезия клея к "плоскому шиферу" она нормальная? Что за клей планируете? Он должен нести довольно большую нагрузку, всё таки вес плитки думаю не маленький. И еще, вы пишите про оцинкованный профиль, но надо помнить, что класс цинкования не ниже 1, т. е. 275 г/м2. если меньше, то этот профиль исключительно для внутреннего применения.
     
  3. Serz39ru
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    642
    Благодарности:
    230

    Serz39ru

    Живу здесь

    Serz39ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    642
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Калининград
    А разве Аквапанель исключает возможность "сдвигов в особо-напряженных местах и последующего отскакивания плитки"?
    Из чего она тогда сделана? Я думаю (даже уверен), что материал один - ЦЕМЕНТ.
    Что Аквапанель, что Фиброцементные плиты, что шифер. А что такое шифер? Это асбест с цементом в виде плиты.
    А из чего сделана Аквапанель? Вы можете просветить? Я такой информации не нашел.
    Я про шифер мне известно то, что из него делают заборы, балконы (которые стоят десятилетиями на открытом воздухе) и туалетные кабины (которые отделываются плиткой и стоят без проблем).
     
  4. JeniaLu
    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    1.204
    Благодарности:
    591

    JeniaLu

    Живу здесь

    JeniaLu

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    1.204
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Москва
    Странно что вы не нашли информацию из чего сделана Аквапанель, вот цитата с сайта Кнауф:
    "Цементная плита АКВАПАНЕЛЬ Наружная представляет собой листовой материал прямоугольной формы, состоящий из сердечника на основе мелкозернистого легкого бетона, все плоскости которого (лицевая, тыльная сторона, продольные кромки) кроме торцевых кромок армированы стеклосеткой. Специальная форма продольной кромки усилена стеклянными волокнами.
    Благодаря армирующей стеклосетке, цементная плита АКВАПАНЕЛЬ может гнуться в сухом виде (без предварительного увлажнения) с радиусом кривизны от одного метра. Это позволяет применять ее на криволинейных поверхностях."
    Отличный вопрос про "сдвиги в особо-напряженных местах и последующее отскакивания плитки"? Как я для себя на него ответил: Аквапанель армированная стеклосеткой для того что бы изгибаться в сухом состоянии, в отличии от шифера и фибры, которые на это не способны. Собственно это её свойство и позволяет частично гасить напряжения. В любом случае, в Европейских нормах есть ограничения по размеру плитки (33х33 см.) если хочется больше, то нужны дополнительные системы или материалы, например то же приклеивание утеплителя на плиту. Так же крайне важен выбор клее, он должен иметь не только хорошую адгезию, но и быть "пластичным", С2 по европейской классификации.
     
  5. Serz39ru
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    642
    Благодарности:
    230

    Serz39ru

    Живу здесь

    Serz39ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    642
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Калининград
    Ну не знаю что и сказать...
    В моем варианте фасада главная проблема, это отскакивание плитки. Как понимаю, это произойдет только в случае смещения (искривления) панели (не важно какой). Выходит (как мне кажется), нужно максимально прочная панель на крепкой обрешетке.
    Вопрос: Не будет ли это супергнущаяся Аквапанель гулять на каркасе и тем самым отрываться от клея с плиткой?
    Может все таки лучше панель жесткая, которая не будет изгибаться?

    Да, плитка у меня будет клинкерная, 210мм*65мм на специальном фасадном клее для клинкерной плитки (безсолевом).
     
  6. Lobotomic
    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.549

    Lobotomic

    Живу здесь

    Lobotomic

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.549
    Адрес:
    Александровский район
    Serz39ru, у меня абсолютно такая же забота, только предположительно аквапанели с клинкерной плиткой будут заполнять ячейки фахверка (образец на аватарке).
     
  7. JeniaLu
    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    1.204
    Благодарности:
    591

    JeniaLu

    Живу здесь

    JeniaLu

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    1.204
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Москва
    Вы очень трезво мыслите, но не докручиваете вопрос. Поясню, прочность фасада обеспечивается прежде всего каркасом НФС. Облицовка немного влияет на пространственную жесткость, но не более того. Обеспечив прочный каркас вы решите вопрос его критичных пространственных перемещений. Но есть вопрос температурных деформаций. Собственно отрывающаяся плитка чаще всего результат этого явления или это связано с паропереносом, но это не наш случай, у нас вентзазор.
    Аквапанель, не супергнущаяся, а всего лишь имеет возможность изгибаться. Какой материал выбрать, дело за вами, но есть одно но: Аквапанель, как и ряд других материалов, предназначены для отделки плиткой. В том числе и на открытом воздухе. Плоский шифер или фибра, нет, т. е. я не встречал, такие решения на фасадах. Вы можете здесь быть "первопроходцем", но и все риски будут только вашими. Выбор за вами.
     
  8. Lobotomic
    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.549

    Lobotomic

    Живу здесь

    Lobotomic

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.549
    Адрес:
    Александровский район
    Думаю, что вклеить назад пару плиток размером с кирпич по весне - не такая уж большая трагедия.
     
  9. Serz39ru
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    642
    Благодарности:
    230

    Serz39ru

    Живу здесь

    Serz39ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    642
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Калининград
    Ну, давайте по рассуждаем логически:
    Аквапанель= цемент, армированный стеклосеткой. Возможность таких изгибов панели чем вызвана? Низкая плотность цемента? Цемент не резина, сжиматься не может! А изгиб подразумевает растяжение-сжатие!
    Не понятно.
    Шифер=цемент с добавлением асбеста.
    Достаточно плотная, жесткая панель. Малый изгиб=высокая плотность. Мне так кажется.
    Аквапанель- достаточно новый материал, а вот шиферные туалетные кабины применяют с "совдепии".
    А вент. фасад с клинкерной черепицой на клею вообще никто не применяет, все по старинке, утеплили и обклеили (технология с приходом капитализма к нам попавшая) и теперь у некоторых появились проблемы с отрывом плитки раздувшейся отсыревшей ваты.
    Но, конечно не известно, что с вент. фасадом станет через 15 лет)
     
  10. Serz39ru
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    642
    Благодарности:
    230

    Serz39ru

    Живу здесь

    Serz39ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    642
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Калининград
    У меня на работе облицевали низ офиса керамической плиткой высотой 80см. ТОЛЬКО, клеили по верх "короеда". В итоге с первой зимой, вся облицовка отстала от стены целиком прямо с "короедом"! Полгода она просто стояла на клее, мы ее к стене шурупами прикрутили) Изгиб у нее был на 5 метров 1-2 см. Когда какой-то черт въехал нам в стену и разломал кладку, мы ее демонтировали. Отламывалась кусками по 0,5-1 метр, и не разу не выпало "пару" плиток. Так на базе и лежит, полосками)
    Из чего могу предположить, что когда вся вент. стена будет обклеена плиткой, то жесткость "сендвича" будет очень высокой.
    Проведу эксперимент: куплю лист шифера, и обклею его плиткой (по правилам). Оставлю на улице зимовать. По весне попробую оторвать.
     
  11. JeniaLu
    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    1.204
    Благодарности:
    591

    JeniaLu

    Живу здесь

    JeniaLu

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    1.204
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Москва
    Это почти ускоренные климатические испытания :) Если хотите получить более достоверный результат, т. е. утяжелить условия эксплуатации можно периодически на сутки замачивать образец в воде.
    Обязательно сообщите о результатах, крайне любопытно.
     
  12. Serz39ru
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    642
    Благодарности:
    230

    Serz39ru

    Живу здесь

    Serz39ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    642
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Калининград
    Не совсем...
    Фасадная штукатура имеет очень маленькую прочность и высокую "промокаемость" и из-за этого клей и оторвало. И конечно, фасадная штукатура не подходит, как основание для клея! В этом мои строители лоханулись. Ее надо было счищать!

    Мочить образец, не знаю, но собираюсь поставить по углом 45гр. и конечно закрою верх ний слой от промокания.
    Можно другой эксперимент сделать: Взять клей для плитки, и сделать пластину толщиной 1см с 2-я слоями стеклосетки. Проверить на прочность.
     
  13. Железякин
    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    352

    Железякин

    Вторая попытка

    Железякин

    Вторая попытка

    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    ЕкаБу
    Мнения теоретиков высказаны.
    Ждём через годик надрыва..От души который.
    "Ах, бл@, клинкер всё-таки оторвался...
    :)]:)]:)]
     
  14. Serz39ru
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    642
    Благодарности:
    230

    Serz39ru

    Живу здесь

    Serz39ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    642
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Калининград
    Уважаемый Железякин!
    Покажите пожалуйста, примеры Ваше практики (мы то теоретики).
    Только по теме, пожалуйста.
     
  15. Железякин
    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    352

    Железякин

    Вторая попытка

    Железякин

    Вторая попытка

    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    ЕкаБу
    Serz39ru, милый друг и оппонент. Надо просто знать механику вентфасадов.
    Там всё живое.
    И именно для этого делают.., проводятся.., и на проектном и исполнительном уровне проверяются некоторые мероприятия.
    Всё упирается в разности температурных расширений разных материалов.
    Давайте, начнём отсЮдова.
    Сжатие/растяжение при температурных перепадах у металлических частей подсистемы вентилируемого фасада в разы больше сжатия/расширения экрана.
    Будь-то плоский шифер, керамогранит, клинкер и ещё чего-нибудь.
    Для снятия напряжений есть разрывы в конечных профилях, скользящие крепления ...
    Вы пытаетесь сделать монолитный экран (клинкер на клее)..
    Сто процентов - оторвёт.
    И к бабке ходить не надо.
    Ещё раз говорю - не соединяйте несмешиваемое. Не смешивайте несоединяемое.
    Либо простой вентфасад, либо мокрятина.