1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как лучше заземляться

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем ytka82, 10.07.13.

1. ytka82
    Благодарности:
    9

ytka82

Участник

ytka82

Участник

Благодарности:
    9
    Как лучше заземляться
    Всем доброго дня. Планирую завести электричество в деревянный дом, для этих целей был куплен кабель ВБбшв 4х10. Но пока не ясно как лучше организовать заземление, в сам щиток (фото во вложении) пришло 3 фазы и ноль, насколько я понимаю заземление за мной. Есть вариант заземлиться через скаженную трубу и металлический кессон, он примерно в 12 метрах от дома. Или лучше вариант с 3 металлическими уголками по 3 метра в один ряд через 3 метра и приваренные к полосе ?

Вложения:

• IMG_0315.JPG
    ytka82 , 10.07.13
    #1 + Цитировать
  2. Наблюдатель
    Благодарности:
    1.555

Наблюдатель

fazenda.bsgt.kiev.ua

Наблюдатель

fazenda.bsgt.kiev.ua

Благодарности:
    1.555
    Правильно!

С точки зрения бесперебойности питания, безопасности подземный ввод это лучший способ питания дома! Это не говоря, что эстетика участка лучше!

Как минимум в ЩУ обязательно нужно аккуратно вводные провода убрать от острого угла монтажной панели, обеспечить их дополнительую изоляцию от металических частей щита или фиксированное расстояние от металических частей щита, убрать не уместную и не правильно подключенную розетку, после счётчика, вместо автомата, поставить селективное ВДТ!
    Как правильно делать ЩУ на столбе, трубостойке по классу защиты 1 с минимально необходимым минимумом писал в теме Прошу оценить щиток.

Это вариант лентяев, экономящих на собственной и близких безопасности, а иногда и других людей, животных, для замыливания глаз инстинкту самосохранения, совести, что мол заземлил.
    Вынос_ЗУ.jpg

Наблюдатель , 10.07.13
    #2 + Цитировать
  3. ytka82
    Благодарности:
    9

ytka82

Участник

ytka82

Участник

Благодарности:
    9
    То есть все таки вариант отступить 1-2 метра от края дома и забить в один ряд 3 3-х метровых уголка на расстоянии 3 метра и глубину 0.5 метра от края земли (имею ввиду верхнюю точку уголка), далее заварить поверх стальную полосу и завести ее под фундамент. Далее сделать болтами переход не медный кабель 6 квадратов и уже его в гофре завести в дом ?

ytka82 , 10.07.13
    #3 + Цитировать
  4. Classic
    Благодарности:
    0

Classic

Новичок

Classic

Новичок

Благодарности:
    0
    Уголок можно забить и на уровне с землёй на расстояние не менее 1,5 м друг от другв, а обваривать полосой на глубине 0,7 м.

Classic , 10.07.13
    #4 + Цитировать
  5. Наблюдатель
    Благодарности:
    1.555

Наблюдатель

fazenda.bsgt.kiev.ua

Наблюдатель

fazenda.bsgt.kiev.ua

Благодарности:
    1.555
    Вы не внимательны!

Заземление для ЩУ, фото которого Вы привели, которое как я понял на тубостойке, делается непосредсвенно перед ЩУ, как на картинке в приведенной мной ссылке, а не возле дома!

Наблюдатель , 10.07.13
    #5 + Цитировать
  6. ytka82
    Благодарности:
    9

ytka82

Участник

ytka82

Участник

Благодарности:
    9
    Да, тут немного недопонял. Меня в первую очередь интересовало заземление со стороны дома, так как в дом пойдет кабель 4х10: 3 фазы и ноль. Собственно про него изначально и спрашивал. Но в ходе обсуждения возник новый вопрос: то есть мне в итоге придется (рекомендуется) защемлять и ЩУ, и отдельно дом. От ЩУ и от дома при это заземлитель на расстоянии 1-2 метра. Одним защемлителем со стороны дома не отделаться :( ?

ytka82 , 11.07.13
    #6 + Цитировать
  7. Наблюдатель
    Благодарности:
    1.555

Наблюдатель

fazenda.bsgt.kiev.ua

Наблюдатель

fazenda.bsgt.kiev.ua

Благодарности:
    1.555
    Как делать полноценное ЗУ для строений на участке писал в теме Можно ли контур заземления не соединять с PEN? - объясните физику процесса, как делать бюджетное ЗУ для строений на участке писал в теме Правильный ли расчет заземления?.

Про самое простое по монтажу, для достижения минимального сопротивления, но самое плохое по обеспечению эквопотенциальности, что является одним из основных принципов обеспечения электробезопасности, в частности в строениях с токопроводящими полами, стенами, наличием внешней молниезащиты, плохое по надежности ЗУ написано в теме Заземление в частном доме легко и просто.

Да, а по уму ещё на столбе ответвления и 2-х ближайших столбах должно быть повторное ЗУ. Для их реализации оптимально скооперироваться с теми кто обслуживает ВЛ, в финансовом плане по возможности с соседями.

Нет, это сдадное заблуждение не разбирающихся в электробезопасности. Некоторые безграмотные вообще заявляют что чем дальше ЗУ тем лучше.

Смотрите картинки.

У Вас похоже отдельно стоящая трубостойка, по идее контур должен быть сделан так чтоб он находился под ногами человека прикасающегося вытянутой рукой к ЩУ спереди, сбоку, трубостойке сзади.

Это самый бюджетный вариант, с пониманием что к ЩУ нужно подходить с строгим соблюдением мер безопасности.

Наблюдатель , 11.07.13
    #7 + Цитировать
  8. Mart74
    Благодарности:
    120

Mart74

Живу здесь

Mart74

Живу здесь

Благодарности:
    120
    Подскажите, а если у меня провод от столба к дому пойдет в железной трубе под землей - могу я эту самую трубу и использовать в качестве заземления?

Mart74 , 12.07.13
    #8 + Цитировать
  9. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.672

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.672
    Можно и даже нужно.
    Если не хватит сопротивления - можно добить вертикального штыря-два...

ДмитрийМ , 15.07.13
    #9 + Цитировать

Смотрите также