1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Опора для винограда

Тема в разделе "Садовый декор", создана пользователем Иринушка, 09.07.13.

1. Иринушка
    Благодарности:
    808

Иринушка

Учусь творить

Иринушка

Учусь творить

Благодарности:
    808
    Опора для винограда
    Хочу поделится удавшимся экспериментом. У нас третий год растёт виноград. Дом на склоне. Посадили несколько кустов вдоль стены дома по дорожке. Для красоты в основном и пустую унылую стенку прикрыть. Так как по всем правилам, от куста до куста метра 2-3 должно быть-это для нормального урожая. На первый год лозам хватило воткнутых арматурин, перевязанных верёвками. На второе лето- на этом же основании была свалка из переплетёных лоз. Пререрыла весь инет и форум тоже. Ничего под наш вариант не находилось, или муж отказывался детать "фигню"(это на его взгляд). Хотелось, чтобы и под общий "стиль" дома подходил. У меня бзик на проёмах "Санта-Барбара" Сериал ушёл, а стиль любимый стиль остался. Решение пришло неожиданно, когда делали самодельный павильон (теплицу) для бассейна. Начали со сгибания труб 20*20 на самодельном трубогибе- я освоила азы профессии "вальцовщик". Я и не знала, что трубы квадратные бывают. Понятное дело - блондинка...А эти квадратные трубы понравились - вот они стойки! Пользуясь тем, что трубогиб нам дали только на один день, согнули и опоры для винограда. В итоге, пришлось докупать ещё трубы на павильёнчик, Покрасили решётку двумя слоями крсаки. Вмонтировали в землю, залив бетоном. До стены от винограда ещё отмостка есть. Я хотела поближе к стене - но отмостка- это святое... Для крепости в трёх местах к стене распорки приделали. От калитки к крыльцу теперь идёшь под этими арками. Сейчас колосится наш виноград и кисти классные дал. Так что оказалось, не только для красы. М. б. кому-то не нужно согнутые трубы, а решётки достаточно из прямых труб. В общем, Виват квадратным трубам!

Вложения:

• 5.JPG
    • 6.JPG
    Иринушка , 09.07.13
    #1 + Цитировать
  2. Bobrowskyi
    Благодарности:
    102

Bobrowskyi

Живу здесь

Bobrowskyi

Живу здесь

Благодарности:
    102
    Замечательно получилось. не слабоваты-ли только 20х20?
    моим лозам больше 15 лет. и их держат трубы 3/4.

Bobrowskyi , 10.07.13
    #2 + Цитировать
  3. Иринушка
    Благодарности:
    808

Иринушка

Учусь творить

Иринушка

Учусь творить

Благодарности:
    808
    Ух ты -15! Трубы 3/4 для блондинки... Неизвестный зверь. Но я думаю, что должны. У нас почва -глина, и мы не фанаты садо-огородничества. С нами бедный виноград сильно не разгуляется. Направление больше "шашлыко-бассейно-качельное". Хотя, кто знает. В трёх местах рещётка прикреплена к стене. Как повзрослеют- прикрепим ещё прочней. А можно фото вашей конструкции и чудо-лоз в студию?

Иринушка , 10.07.13
    #3 + Цитировать
  4. Bobrowskyi
    Благодарности:
    102

Bobrowskyi

Живу здесь

Bobrowskyi

Живу здесь

Благодарности:
    102
    3/4- это внутренний диаметр 20 мм. наружний- 25 кажется.
    фото пока нет. т. к. и сама конструкция ни чего из себя не представляет, кроме П-образной трубы. сейчас веду ремонт ступенек под виноградом- потом может и сделаю фото :)
    Ваша идея мне понравилась, правда есть пара сомнений. у меня тоже виноград был до стены дома (деревянный). Солнечный свет в окна не попадал. после дождя проветривалось долго. Пришлось сверху подрезать и больше к дому не подпускаю близко. Просто. как зелёная стена стоит :).

Bobrowskyi , 11.07.13
    #4 + Цитировать
  5. Bobrowskyi
    Благодарности:
    102

Bobrowskyi

Живу здесь

Bobrowskyi

Живу здесь

Благодарности:
    102
    теперь можно:)
    правда фотка на 90 градусов... :)
    переделал поддержку. два столба 40х40 по 2,5 метра высотой и они-же являются столбами для перил, а между ними натянут тросик для того что-бы на нём закрепился виноград.

Вложения:

• P1240210.JPG
    Bobrowskyi , 18.08.13
    #5 + Цитировать
  6. Иринушка
    Благодарности:
    808

Иринушка

Учусь творить

Иринушка

Учусь творить

Благодарности:
    808
    Мама родная! Это же деревья а не лозы. Стволы с руку, наверное. А как вы их на зиму устраиваете?

Иринушка , 18.08.13
    #6 + Цитировать
  7. Bobrowskyi
    Благодарности:
    102

Bobrowskyi

Живу здесь

Bobrowskyi

Живу здесь

Благодарности:
    102
    :) ну не совсем деревья :)
    вчера и сегодня обрезал. оставил молодые и крепкие ветви. сушь срезал. остальное подвязал к шпалере.
    срезал массу листьев, чтоб ягоды солнышка набрались. недели через три- четыре будет материал для вина :)

Bobrowskyi , 30.08.13
    #7 + Цитировать
  8. Иринушка
    Благодарности:
    808

Иринушка

Учусь творить

Иринушка

Учусь творить

Благодарности:
    808
    Фото в студию! Пожалуйста! Очень хочется понять что же можно сейчас резать. А то мы потихонечку кончики срезаем, боимся навредить. Так наверху целый сугроб из зелёнки образовался. На двух лозах (о ужас!) зацвели нескольео вновь набитых кисточек.

Иринушка , 05.09.13
    #8 + Цитировать
  9. Bobrowskyi
    Благодарности:
    102

Bobrowskyi

Живу здесь

Bobrowskyi

Живу здесь

Благодарности:
    102
    Иринушка, да я слаб в этом. срезал по необходимости. оставлял сильные ветви, на которых на следующий год будет урожай.
    Будучи в южных районах интересовался виноградом. так там мне сказали, что виноград не боится этого. его чем больше режешь- тем он будет больше расти.

Bobrowskyi , 06.09.13
    #9 + Цитировать