1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 106

Строим финский дом в Сенькино

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем mila_pav, 09.07.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alexthesage
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.005

    alexthesage

    Живу здесь

    alexthesage

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.005
    Адрес:
    Россия
    Основные теплопотери дома это вентиляция и окна, только потом потолок, стены и в самом конце - пол.
     
  2. alexthesage
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.005

    alexthesage

    Живу здесь

    alexthesage

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.005
    Адрес:
    Россия
    Я тоже приобщился к опыту из глубины времени, внизу страницы несколько сообщений:
    https://www.forumhouse.ru/threads/170739/page-11

    Причина была в том, что строили "тяп-ляп", конечно у современных людей сложилась идеалистическая картина, что "древние" были полубогами в рубке домов, но честно скажем: если бы кто-то начал рубить "как тогда" - засудили за брак вмомент.

    Выхолаживание из-за щелей, образующихся из-за подвижек "фундаментов" из камней, из-за растрескивания древесины (в щели палец пролезает и идут они до самой сердцевины), из-за плохой конопатки в углах. Отсюда и все костыли: зашивание доской, завалинка, полухолодные "сени", окна размером с подушку. Да и что можно ожидать от таких примитивных технологий: холодный пол без утепления, песок на чердаке и щелястые двери.
     
  3. Альффред
    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    100

    Альффред

    Живу здесь

    Альффред

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Карповский
    Здравствуйте. На конец то читаешь реалистичное восприятие жизни в деревне. Просто сказк и про зимний лес, заветы дедов и т. д и т. п. надоело читать. Лес зимний исключительно был по тому, что только зимой его возможно было вывезти, избы и близко не приближаются к тому о чем здесь все говорят. Как правило это пятистенка с печкой по середине, максимум соединенная с кухней. Особенно умиляет познания некоторых специалистов про применение гвоздей, скоб двести лет назад. Были бы применяли. Были бы бензопилы, наши деды пилили бы ими с удовольствием, замазывали герметиками и стирали в стиральных машинках. Нужно понять, что лес они брали какой давали, а рубили тем, что было. Моя бабушка лес валила дружбой2 не от любви к заветам дедов. А Зиброво очень красивое место, привет соседям!
     
  4. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.536

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.536
    Адрес:
    Королёв
    Тяга в русской печи как у паровоза (воздухообмен в помещении 50-65м2, больше протопить одной русской печью нельзя, был огромный), и надобность в продухах отсутствовала полностью!
    ?
     
  5. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.536

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.536
    Адрес:
    Королёв
    Этих мастеров то же? Дом построен в 18 веке, находится в 200 метрах от Арбата, фото новые ! Принадлежал актеру Пороховщикову! Считаю строение практически идеальным по планировке и утеплению!
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Дом_Пороховщикова
     

    Вложения:

    • 2214.jpg
  6. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.536

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.536
    Адрес:
    Королёв
    На это могк ответить только из класики!

    https://youtu.be/A1rXPvpNpqk
     
  7. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.536

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.536
    Адрес:
    Королёв
    Извините я забыл про тюрьму (окон нет вентиляция только через очко) !
     
  8. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.536

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.536
    Адрес:
    Королёв
    Музыкальная пауза!
     
  9. Eldritch
    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    3

    Eldritch

    Живу здесь

    Eldritch

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Россия
    Павел Т., извините, но Вас многовато в этой теме. Может Вам стоит завести свою?
     
  10. alexthesage
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.005

    alexthesage

    Живу здесь

    alexthesage

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.005
    Адрес:
    Россия
    "Я тебе про Фому - ты мне про Ерему", я говорю про избы на деревне, а вы мне про особняк купца в центре Москвы, да еще и отреставрированный и содержащий таким же толстосумом. Вам не кажется, что не все могли себе позволить подобные дворцы? У меня в теме (я давал ссылку выше) РЕАЛЬНЫЕ дома обычных людей, а не особняки олигархов. И, кстати, "Дом Пороховщикова" строился как доходный дом для сдачу в аренду конторам - по нашему будет "бизнес центр" и в перестроечных годах пришел в аварийное состояние, а то, что вы показали на фотке - почти полностью перестроенное (сруб остался, да) здание.

    Это так называемое "сито времени" - отсеивает только самое лучшее, качественное, а посредственность, коей большинство в нашем несовершенном мире, разламывается, распадается, забывается. И у современников складывается неверное мнение, что "раньше то - ого-го" т. к. наблюдают исключительно отфильтрованные временем, качественные вещи.
     
  11. alexthesage
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.005

    alexthesage

    Живу здесь

    alexthesage

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.005
    Адрес:
    Россия
    Не надо выпячивать собственную безграмотность, иногда стоит подучить теорию перед саркастическим выражением своего заблуждения.
     
  12. Pssps
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    3.035

    Pssps

    Живу здесь

    Pssps

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    3.035
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про Фому :)
     

    Вложения:

    • Безымянный (1).jpg
  13. mila_pav
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.464
    Благодарности:
    85.700

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.464
    Благодарности:
    85.700
    Адрес:
    Москва
    Вот тут и заключается мудрость предков:super:! Золотые слова.
    И насчет расположения строений на участке - тоже.
    Если у меня будет вечером минутка, попробую выложить планировку нашего участка:). Для начала той его части, которая располагается между домом и дорогой.
    Буду благодарна за конструктивную и доброжелательную критику:):hello:. Без музыкальных пауз.
     
  14. mila_pav
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.464
    Благодарности:
    85.700

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.464
    Благодарности:
    85.700
    Адрес:
    Москва
    IMG_7219.JPG IMG_7224.JPG Вот и обещанный план с экспликацией (на втором снимке еще и тапочки фотографа - Андрея:aga:). Прошу прощения за качество:hello:, если что-то будет непонятно - спрашивайте.
    Хотелось бы услышать мнения уважаемых знатоков по поводу расположения газгольдера (слева внизу первого фото) и септика (наверху в середине) относительно дома. Ввод газа и воды предполагается в прачечную, септика - как спецы скажут, исходя из расположения сантехнических точек. Для удобства восприятия плана привожу кусок гугловской карты (довольно старой) и результат топосъемки.
    Map.jpg ElevMap&Points.jpg
     
  15. mila_pav
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.464
    Благодарности:
    85.700

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.464
    Благодарности:
    85.700
    Адрес:
    Москва
    Наконец-то выдалась возможность навестить свою тему:)]. Совсем она без меня зачахла:aga:.

    Для начала скажу, что перерыв в стройке подходит к концу. Уже завтра снова все оживет - будем готовиться к приемке бруса, которая должна случиться, ттт, после обеда в субботу. А завтра поедем с сынулей за нагелями и термоджутом. Начнет потихоньку расти наш дом! Я тут подсела на тему Ольги (Eva Blank) про скандинавские интерьеры:super:. Еще и дома нет, а я уже вижу, как все внутри будет:)]:)]:)].

    А еще вопрос у меня к вам, друзья. Думаете, я кусок плана участка просто так выложила? Вот и нетушки!

    Мучит меня вот что. Вот построили мы "коробочку" дома. Дальше вроде как надо делать септик и газгольдер. А уж потом - навес-гараж для машины. Тогда получается, что машины при строительстве гаража должны будут ехать от рабочих ворот (у основных, "парадных", ширина поменьше, а столбы кирпичные, не проехать) либо прямо по тому месту, где канализационная труба проходит, либо по месту, где будет газовая труба. Как-то это стремно, ИМХО.
    Вариант номер два. Сначала построить навес-гараж, а уж потом септик с газгольдером. Но вроде как гараж-то не сразу нужен, а септик и газ хотелось бы пораньше. Не худо бы, конечно, сразу сделать все, но финансы не позволяют:no:. Что скажете, опытные домостроители и домовладельцы:faq:?
     
Статус темы:
Закрыта.