1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужна помощь. Бурение скважины на песок своими руками

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем ЛёнчикМ, 08.07.13.

1. ЛёнчикМ
    Благодарности:
    0

ЛёнчикМ

Новичок

ЛёнчикМ

Новичок

Благодарности:
    0
    Нужна помощь. Бурение скважины на песок своими руками
    Мужики, помогите советом.
    Начал делать скважину. Заготовил 5 пластиковых труб по 3м и диаметром 150 мм, сделал фильтр - на перфорированную трубу посадил сентетическую сетку, закрепил её. Длина фильтра 1м 80 см.
    Начал бурить буром. Прошёл чернозём, глину, глину с песком и на глубине 10 м начался мокрый песок. Бур уже не брал.
    У основания фильтра прибавил метр трубы. По бокам болгаркой сделал поперечные узкие пропилы (видел в интернете), и вставил трубу с фильтром в скважину. Затем в бочку с водой вкинул " Малыш" и напором подавал воду в скважину, " Водолеем" выкачивал воду наверх. Труба опустилась таким образом на глубину 13 м. Вода на уровне 10 м (зеркало), уровень воды 2 м 50 см. Начал прокачивать дальше и вдруг трубу начал снизу забивать песок. Причём он всё время подымается, хотя я прокачиваю скважину. При этом труба села ещё на пол метра, а уровень воды уменьшился с 2,5 м до 1м 7о см.
    При прокачивании вытягиваь насосом по кубу песка, а он всё прибывает и прибывает.
    Что делать! Может я что-то не то сделал или не доделал.
    Кстати, у соседей скважина справа- 15 м, а слева - 12 м. Воды много.

ЛёнчикМ , 08.07.13
    #1 + Цитировать
  2. usa
    Благодарности:
    951

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    951
    Прорези зря нарезали через них песок и прет...Как вариант заглушить их - затолкать вовнутрь метровый кусок чуть меньшего диаметра до дна, если конечно песок позволит...А может сетка крупная - какая ячея или номер сетки?

usa , 08.07.13
    #2 + Цитировать
  3. ЛёнчикМ
    Благодарности:
    0

ЛёнчикМ

Новичок

ЛёнчикМ

Новичок

Благодарности:
    0
    Прорези неглубокие и их мало, и я не думаю, что через них может столько гнать песка. Сетка по-моему 56

ЛёнчикМ , 08.07.13
    #3 + Цитировать
  4. usa
    Благодарности:
    951

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    951
    Может...особенно если песок мелкий. Чего-то сразу не спросил дно то хоть заглушено?

usa , 08.07.13
    #4 + Цитировать
  5. ЛёнчикМ
    Благодарности:
    0

ЛёнчикМ

Новичок

ЛёнчикМ

Новичок

Благодарности:
    0
    дно не заглушил. Не знал. Как сейчас мне его заглушить? Прозевал. Теперь нужно как-то песок убрать с трубы, он там сейчас 2м, а затем заглушу щебнем.
    Думаю опять в бочку с водой вкинуть " Малыш" и напором подавать воду в скважину, " Водолеем" выкачивать воду наверх. Получится ли откачать песок или нет?
    у меня вопрос: не сильный ли "Водолей" для прокачки моей скважины? Дебит ведь не большой!

ЛёнчикМ , 08.07.13
    #5 + Цитировать
  6. usa
    Благодарности:
    951

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    951
    плохо, щебнем тоже не факт что заглушите - утонет в песке и все по новой, вы же до низа не дошли скорее всего... Можно попробовать кинуть полотняной мешочек с цементом чистым - после откачки песка ессно.

пробуйте, не могу сказать...работайте так чтобы скважина была полной воды (подливайте) - столб воды будет давить на песок и не давать ему подниматься... можно размешать пару ведер глины - сделать раствор чуть гуще.

если он ее осушает. т. е. откачивает полностью - либо уменьшайте расход краном на выходе либо другой насос.

usa , 09.07.13
    #6 + Цитировать
  7. Geolog1962
    Благодарности:
    71

Geolog1962

Живу здесь

Geolog1962

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Всё получится если постоянно давить (подливать) водой - держать уровень выше 9 ти м одновременно выбирая песок (желонкой или насосом). После полной очистки трубы - любой вариант подсказанный usa. Удачи!

Geolog1962 , 09.07.13
    #7 + Цитировать
  8. ЛёнчикМ
    Благодарности:
    0

ЛёнчикМ

Новичок

ЛёнчикМ

Новичок

Благодарности:
    0
    Сегодня целый день прокачивал скважину, пытаясь откачать песок с трубы.
    Сначала удалось выкачать 1м 10 см песка с трубы, внизу образовалась пробка с более крупного песка. Уровень воды с 1м 70 см увеличился до 4 м. Я обрадовался, что дело пойдёт, но не тут то было. Через несколько часов прокачки дно прорвало и вновь попёр песок, вернее что-то вроде песчаной жижи. И вновь песок в трубе поднялся на 70 см, уровень воды упал до 2 м.
    Может есть ещё другие методы откачки песка!
    И как можно сделать временный запор (приспособление) на дно пока качаешь песок?

ЛёнчикМ , 10.07.13
    #8 + Цитировать
  9. ЛёнчикМ
    Благодарности:
    0

ЛёнчикМ

Новичок

ЛёнчикМ

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо за помощь.
    Всё сделал как сказали. Получилось с третьей попытки. Но дно заглушил. Теперь столб воды 3м 80. весь фильтр в воде. зеркало на глубине 9м 50 см. Воды много. Качал "малышом" 1 ч 15 мин беспрерывно, уровень воды не падает. Прокачиваю дальше, вода чуть мутноватая.
    Ещё раз спасибо. :hndshk:

ЛёнчикМ , 22.07.13
    #9 + Цитировать
  10. Geolog1962
    Благодарности:
    71

Geolog1962

Живу здесь

Geolog1962

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Поздравляю! При возможности смените насос на центробежный - вибрациионные не только скважины губят но и колодцы. Удачи!

Geolog1962 , 22.07.13
    #10 + Цитировать
  11. Saloha
    Благодарности:
    152

Saloha

Живу здесь

Saloha

Живу здесь

Благодарности:
    152
    Поздравляю! Обязательно уберите вибрационный насос из скважины, иначе он прорвет вам синтетическую сетку (И тогда практически необратимый процесс - песком затянет и скважине хана). Не свирепствуйте с прокачкой вибрационным, ставьте что то из центробежных - и прокачивается на много быстрей, и скважина служить на много дольше будет. Если между обсадной и фильтром делали подмотку из синтетической веревки, то первым что угробит вибрационный, так эту веревку. :)] Он начнет ее кусками выкидывать примерно на 3-4й день. Он истрепет ее в пух и прах, как Шарик шапку. На удивление отличный насос, если нужно что то угробить! :aga:

Saloha , 22.07.13
    #11 + Цитировать
  12. Алексей1971
    Благодарности:
    30

Алексей1971

Живу здесь

Алексей1971

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Я пробурил на 10,5 метров, труба 160 рыжая толщина стенки 4,9 мм. нижние 2,5 метра нормальный водоносный песок, глубже начинается пылеватый песок с примесью глины. фильтр 180 см, отстойник 30 см. когда дно ещё не глушил - трубу забивал песок при прокачки скважины - метр полтора. Я считаю, что высыпанный туда гравий будет подниматься вместе с песком и водой. Цементом тоже не стал глушить дно потому что часть забора воды идёт через дно. Я сделал вот как - очистил всю трубу до дна, (ОБЯЗАТЕЛЬНО лил воду сверху в трубу чтобы столб воды был выше уровня зеркала чтобы снизу песок не тянуло и малышом выбрал этот метр песка) и нашёл прочные лосины (колготки), короче сделал типа мешочка и насыпал туда гравия 5-10 мм, и на верёвке опустил на дно, а сверху прижал металлическим пятаком диаметром 140 мм приваренной к нему 11 метровой 3/4 железной трубой (трубу приварил к краю пятака). Пятак 140, а труба внутри 150 мм.
    Короче прокачал, заглушка моя стоит на одном уровне - ни куда не девается, нет ни песка ни ила - вода кристальночистая. Всё работает.
    Вот так надо делать и песка не будет тогда

-

Скоро поливальный сезон кончится пятак сделаю из перфорированной нержавейки и трубу 3/4 поменяю но полипорпилен а внутрь арматуру для утяжеления на всю длину засуну чтобы контакта с водой не было. У меня ещё хорошо то что внутренний диаметр рыжей обсадки 150 мм - от туда щас и труба от пятака торчит и верёвка с мешочком и и спокойно насос входит и место ещё есть! И ЕСЛИ НАДО - ВСЁ ЭТО ЛЕГО ДОСТАТЬ МОЖНО[​IMG][​IMG][​IMG] В конце лета воду буду в дом заводить

И ещё один момент - у песчанок обычно дебит не большой, чтобы снизить производительность насоса - на него нужно подать меньше чем 220 вольт. Обычно в сети 230-240 вольт. У меня в стабилизаторе есть обмотка 200 вольт (я телемастер с 25-летним почти стажем), я туда насос пихаю. В таком режиме скважина через минут 25 осушается. Я сделаю отвод от трансформатора 170-180 вольт и вода кончаться не будет. А лучше всего намотать вторичную обмотку нужного напряжения - так будет гальваническая развязка по сети и на много безопаснее. Центробежные насосы тоже будут работать при пониженном напряжении - единственный минус - это уменьшение напора.

Алексей1971 , 01.08.16
    #12 + Цитировать