1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Почему чернеет брус

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Мальчишка, 08.07.13.

1. Мальчишка
    Благодарности:
    2

Мальчишка

Участник

Мальчишка

Участник

Благодарности:
    2
    Почему чернеет брус
    Добрый день, уважаемые форумчане. Поставили сруб из профилированного бруса 150х150 в два этажа (все как положено: двойная обвязка, теплый угол, внутренние перегородки во внешние стены на ласточкин хвост, правда накололи строители - межвенцовый утеплитель сперли, лишь чуток проложили только в углах, для вида, на чем были пойманы при пропиле оконных проемов, и были вынуждены за свой счет конопатить дом и промазывать после этого все швы герметиком ну и оказывать другие преференции в знак извинения). Под крышу (первоначально под изоспан, потом покрывали металлочерепицей) завели примерно за месяц. Еще около полумесяца возились с покрытием металлочерепицей. Брус был чистый. Не дожидаясь завершения строительства (слишком часто шли дожди) обработал брус Неомидом 440Эко 1к9. Обрабатывал трижды. На паре-тройке венцов было какое-то поражение древесины черного цвета (хотя первоначально брус был привезен чистый). Обработал его Ярославским отбеливателем - чернота ушла. Прошло две недели и на внешних стенах вновь стало появляться почернение бруса в виде черных точек. Попробовали сковырнуть точки - под ними брус чистый и белый. Взяли остатки одного из венцов из отходов, который также покрылся черными точками и сделали срез под 45 градусов: внутри абсолютно чистый. Приобрел Неомид 500 (отбеливатель), отбелил всю черноту - ушла махом - и вновь покрыл Неомидом 440Эко, но уже в пропорциях 1к4. Через неделю дом вновь стал чернеть.
    Профессионалы подскажите насколько это страшно? Нужно ли с этой чернотой бороться? Почему эта чернота после выжигания отбеливателем и несмотря на покрытие бруса антисептиком появляется вновь? Не пойдет ли эта чернота внутрь дома (внутри под крышу пришлось положить остатки бруса с такой же проблемой. я его отбелил и покрыл антисептиком, брус в перегородках до сих пор белый и не чернеет)? Из-за чего чернеет брус (чернеют даже последние венцы, а они находятся под свесами в 650мм)?
    Через несколько участков от меня сосед также практически одновременно со мной поставил сруб из профилированного бруса 100х100 и обработал сруб антисептиком. Так у него аналогичная проблема. Слышал версию про то, что чернеет от воздействия ультрафиолета, который выедает в древесине белки и сахар, а древесина в ответ меняет цвет на черный. Насколько вероятна такая версия в моем случае - не знаю, поскольку чернеют и солнечные и теневые стены.
    В дальнейшем планирую обшивать сруб снаружи минеральной ватой 150 мм и имитацией бруса. Стоит ли сейчас париться из-за почернения бруса при таком раскладе?
    Дайте адекватный ответ, я то я настолько испереживался, что уже которую неделю бессонницей мучаюсь. Если нужно - завтра после завтра выложу фотки.
    Заранее всем благодарен.

Мальчишка , 08.07.13
    #1 + Цитировать
  2. Мальчишка
    Благодарности:
    2

Мальчишка

Участник

Мальчишка

Участник

Благодарности:
    2
    Очень странно. При таком огромном количестве посетителе сайта мой вопрос так и остался без ответа. Знатоки, ау! Ответьте.

Мальчишка , 09.07.13
    #2 + Цитировать
  3. Петрович
    Благодарности:
    8.426

Петрович

Живу здесь

Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    8.426
    Сейчас на меня набросятся представители антисептических компаний, но еще хочу заявить - антисептиков гарантирующих 100% защиту от синевы в теплую. влажную погоду, для древесины произведенной в современной России - нет. Конечно, скорее всего антисептики тут не причем. Просто отсутствует необходимый комплекс защитных мер при заготовке, переработке и хранении древесины. То что в большинстве случаев происходит сейчас -это просто фрагментальные судорожные форс мажорные движения. Если коротко, дерево из которого был произведен ваш брус, росло больным, заготавливали и хранили неправильно. Так что поздно пить боржоми. В вашем случае -для конструктива - это не смертельно, вопрос чисто эстетического восприятия. Не унывайте! :)]

Петрович , 09.07.13
    #3 + Цитировать
  4. Мальчишка
    Благодарности:
    2

Мальчишка

Участник

Мальчишка

Участник

Благодарности:
    2
    Петрович, спасибо за объяснение. Однако беспокоит пойдет ли эта чернота во внутрь дом. В нем как раз брус обшивать не хотелось бы. Внутренние стены бруса чистые.

Мальчишка , 09.07.13
    #4 + Цитировать
  5. Живописец
    Благодарности:
    922

Живописец

профессионал,элитный сруб

Живописец

Благодарности:
    922
    По прошествию 13 летней работы с брёвнами, остановились на 2 антисептиках. Зимой Тиккурила Валтти Похъюсте (Valtti Pohjuste) Финнский, а раньше Пинотекс был хороший, сейчас нет. Летом Remmers Imprägniergrund GN Германия. Если деньги позволяют, то можно Тиккуриловский и летом использовать.
    Если пошла синева, то обработать нужно, т. к. оставшиеся непоражённые участки это сохранит. Но внутри бревна при особой активности синевы она может и не прекратиться и немного развиваться далее, т. к. защитный состав проникает лишь поверхностно. Если хорошо обработать с самого начала брёвна, то внутрь синева потом уже не попадёт.

На физических свойствах древесины эта синива не отразиться. Поменяется только цвет, это особые бактерии. Можете заказать анализ в лабораторию сооответствующую, вам это подтвердят.

Живописец , 09.07.13
    #5 + Цитировать
  6. Мальчишка
    Благодарности:
    2

Мальчишка

Участник

Мальчишка

Участник

Благодарности:
    2
    Так это что же получается? Ни один атисептик не справится?
    Да, кстати не совсем понял фразу: " Если пошла синева, то обработать нужно, т. к. оставшиеся непоражённые участки это сохранит". Когда я обрабатывал антисептиком - синевы не было - она (как вы ее называете) стала появляться после обработки и только на наружных стенах и именно поверхностно, то есть там где прошла обработка. Хотя в анотации к антисептику сказано, что он не только предотвращает заражение, но и останавливает его. Если это бактерии, то они не должны были появиться на обработанных участках. :no: Тогда что же это?

Мальчишка , 10.07.13
    #6 + Цитировать
  7. Живописец
    Благодарности:
    922

Живописец

Живописец

Благодарности:
    922
    У вас просто не антисептик а ерунда, в этом беда. Нормальным антисептиком покроешь как следует и гарантия, что брёвна сохранил от синевы. Я уже называл 2 работающих состава. Ну ещё есть Синеста, тоже испытана была во влажном цеху без проветривания в жаркое лето. Работает, если концентрация хорошая, она водой разводиться.

Живописец , 10.07.13
    #7 + Цитировать
  8. Мальчишка
    Благодарности:
    2

Мальчишка

Участник

Мальчишка

Участник

Благодарности:
    2
    Живописец, хорошо рассуждать, когда работаешь с промышленными объемами антисептика. В СПб я ни разу не видел в продаже озвученных Вами марок. Поюзал гугл, а в ответ тишина - нету в Питере:no:. Из раскрученных марок в основном Неомид, Сенеж, да Пинотекс. Реже встречаются Гуард, ФБС. Финских антисептиков в розничной продаже вообще не видел, хотя думаю, если задаться целью, то можно найти в мелкооптовых фирмах или может даже в рознице попадется. Но вопрос даже не в этом, а в том каким из них обработать. Какой из них поможет. Я же не буду заказывать по почте из Германии Remmers Imprägniergrund GN.
    Кстати, Петрович, Вы сказали: "Если коротко, дерево из которого был произведен ваш брус, росло больным, заготавливали и хранили неправильно". Но у меня весь брус такой и чернеет только снаружи. Это что у нас такой лес больной и болеет только с одной стороны, а рабочие кладут его именно больной стороной на улицу?
    Не обижайтесь, не хотел обидеть. Просто я этих вопросах профан, но с логикой дружу и не вижу логики в Ваших ответах. Если дерево было больное, то почему мне на сруб попалось все больные деревья? По теории вероятности должно было попасть хоть одно здоровое. Если неправильно хранили, то весь брус должен был почернеть, но он почернел только снаружи, а внутри и на внутренних перегородках - чистый. Если антисептик плохой, то почему внутри он предохраняет от черноты, а снаружи нет? :|:

Мальчишка , 11.07.13
    #8 + Цитировать
  9. Петрович
    Благодарности:
    8.426

Петрович

Живу здесь

Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    8.426
    Я достаточно долго работаю с деревом, поэтому попытки подойти к процессу строительства из сего благородного материала с точки зрения логики давно прекратил. Есть общие принципы, но они не всегда срабатывают. Я, лично не знаю, почему у Вас именно так. Может споры к Вам от от соседа ветром занесло:)] или птичка какнула. Кстати, если по логике, то венцы чаще чернеют (синеют) изнутри, чем снаружи. Там, где дефицит УФ и сквозняков.
    Сам поступаю по принципу - "делай, что должно, и будь, что будет"

Петрович , 11.07.13
    #9 + Цитировать
  10. Буш
    Благодарности:
    932

Буш

Строить- не ломать

Буш

Строить- не ломать

Благодарности:
    932
    Без фоток вам никто не даст точного ответа

Буш , 11.07.13
    #10 + Цитировать
  11. Мальчишка
    Благодарности:
    2

Мальчишка

Участник

Мальчишка

Участник

Благодарности:
    2
    Ок, сегодня вечером сфотаю и завтра выложу.

Мальчишка , 11.07.13
    #11 + Цитировать
  12. Петрович
    Благодарности:
    8.426

Петрович

Живу здесь

Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    8.426
    Если уж Вас интересует истина -в Питере можно сделать экспертизу. Во всяком случае PIM56 вроде бы именно в Питер отправляет образцы для исследований.

Петрович , 11.07.13
    #12 + Цитировать
  13. Живописец
    Благодарности:
    922

Живописец

Живописец

Благодарности:
    922
    Производственные масштабы непричём тут. Мы живём в 80 км. по грунтовке от районного центра вглубь, в деревне, в тайге. От районного центра до Абакана 100 км. ещё. В Абакан нам высылают транспортной конторой из Москвы. А вам в Питере сложно найти?) У меня мама в Питере в Финляндию за продуктами ездит, может и вам за Тиккурилой сгонять)

Живописец , 11.07.13
    #13 + Цитировать
  14. Мальчишка
    Благодарности:
    2

Мальчишка

Участник

Мальчишка

Участник

Благодарности:
    2
    Полугодовой шенген от 3000 рублей, поездка на автобусе до ближайшего к границе торгового центра (при условии, что там будет антисептик - 1000 рублей). Итог: затраты 4000 рублей ради покупки в пределах 1000 рублей. Мне кажется, что это дороговато. Тем более, что до сих пор непонятно что происходит с брусом. Если Тиккурила не поможет, то деньги будут выброшены на ветер, как впрочем и два выходных.
    К сожалению вчера до дачи так и не добрался: 60 мнут простоял на съезде на КАД (ремонт), плюнул и развернулся домой. Сегодня в три часа дня поеду. К вечеру выложу фотки бруса.
    Да и на затравку. Обратил внимание, что одна из стен, которую обрабатывал последней к началу обработки потеменела (те же черные точки), с начало отбелил ее, затем нанес антисептик Неомидом 440Эко. Последний раз смотрел во вторник. 10 дней прошло - полет нормальный, не чернеет, хотя другие стены после отбеливания (отбеливал уже поле нанесения антисептика) и повторного покрытия антисептиком (даже в соотношении 1 к 4, вместо рекомендуемого 1 к 9), начали покрываться чернотой уже через четыре дня. Логика отсутствует. Причина непонятна.

Мальчишка , 12.07.13
    #14 + Цитировать
  15. Урфин Джюс
    Благодарности:
    12.686

Урфин Джюс

Баир-строитель

Урфин Джюс

Баир-строитель

Благодарности:
    12.686
    Пригласите PIM56 в тему. Хлорные отбеливатели, а вернее соли, в них содержащиеся, притягивают влагу...

Урфин Джюс , 12.07.13
    #15 + Цитировать