1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Газовая печь

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Arreke, 08.07.13.

1. Arreke
    Благодарности:
    3

Arreke

Участник

Arreke

Участник

Благодарности:
    3
    Газовая печь
    Почитал про КП и МП, но как я понял они на дровах, а что делать если у меня газ вместо дров?

Мой случай: имеется банное помещение, стены из кирпича, потолок из плит, имеется водопровод, канализация, газ, отопление, комната отдыха, комната для умывания и незаконченная парилка.
    Вот наконец решился доделать парилку, папа хочет чтобы была сауна, а не русская баня, и первый вопрос, какую печку ставить чтобы на газу работала?

Сейчас стоит какая то самодельная печка, но она мне не нравится, да и планировка трубы от печки очень неудачная, подскажите пожалуйста как надо правильно?

Вложения:

• IMAG0064.jpg
    • IMAG0066.jpg
    • IMAG0068.jpg
    • IMAG0070.jpg
    • IMAG0077.jpg
    • IMAG0078.jpg
    • IMAG0080.jpg
  2. ZYBY
    Благодарности:
    8.484

ZYBY

МАБИ

ZYBY

Заблокирован

МАБИ

Благодарности:
    8.484
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Пока для РБ есть печь Куткина.

3. Arreke
    Благодарности:
    3

Arreke

Участник

Arreke

Участник

Благодарности:
    3
    Посмотрел, очень понравились их печки, теперь проблема, не могу переубедить папу, он ведь проектировал баню, и "типа" печку, которая на данный момент имеется, тоже выбирал он, он говорит чем эта печка хуже, горелка работает, парилка нагревается, что ещё нужно...

Я попытался ему объяснить, что во первых можно будет трубу вытащить в стену, а не тянуть её по всему помещению как сделал папа, во вторых от печки нашей здоровью только вред, а не польза... но моих слов ему не достаточно, вот прошу профессионалов помочь мне объяснить папе, что эту "чудо" печку на менять на нормальную...

Пока определился, что печка будет на газу, и что будет сауна, не русская баня.

4. RybaS
    Благодарности:
    81

RybaS

Живу здесь

RybaS

Живу здесь

Благодарности:
    81
    Арреке, печь Куткина, по отзывам на форуме, позволяет создать кондиции влажной русской бани. Но она дорогая. Очень. Из бюджетных вариантов, позволяющих приблизиться к режимам РБ, могу порекомендовать Таймыр термофоровский.
    А, перечитал пост - тебе нужна сауна. Тогда бери газовую печь Русь-12 или -18 от Теплодара, ее давно продают в городах Казахстана, наверняка в Астане тоже. Она дешевле - ок 100000 каз. тг. вместе с горелкой. Очень бюджетно.

5. Dimey1980
    Благодарности:
    0

Dimey1980

Новичок

Dimey1980

Новичок

Благодарности:
    0
    Добрый день! Ребята помогите определиться с печкой! Решил остановиться на печи Русь от теплодара, а конкретнее Русь 12 ЛНЗП ПРОФИ или Русь 18 ЛНЗП ПРОФИ не могу выбрать...размер парилки 2,6х1,8х2,2 (ДхШхВ), Стены кирпичные утепленные, моечная отдельная, везде теплый пол, топить планирую газом...Помогите определится!

6. ZYBY
    Благодарности:
    8.484

ZYBY

МАБИ

ZYBY

Заблокирован

МАБИ

Благодарности:
    8.484
    Те печи в сторону. Нужно брать Куткин на газу

7. ambra
    Благодарности:
    334

ambra

Живу здесь

ambra

Живу здесь

Благодарности:
    334
    Не надо зацикливаться на МММ! В Башкирии выпускают ггу http://xn----8sbvgdgjm0bcl7gh.xn--p1ai/pechi-dlya-ban-i-saun/gorelka-gazovaya-ggu-40/, их можно использовать с любой печью которая вам понравилась, желательно с закрытой каменкой. Сам лично так и сделал, подружил Анапа+ггу-40, пар отличный.
    22012012288.jpg
    22012012289.jpg

8. RybaS
    Благодарности:
    81

RybaS

Живу здесь

RybaS

Живу здесь

Благодарности:
    81
    Dimey1980, Русь ЛНПЗ - дровяные печи, а газовые - РУСЬ ЛГДУ. Лучше брать Русь ЛГДУ 12 - на 12 кубов (у тебя 10,2 куба). А есчо лучче - Таймыр с горелкой небольшой мощности - пар будет супер из закрытой каменки, добиться влажных режимов будет легче, чем с Русью (у нее мало того что открытая каменка, так она еще и вентилируемая, сушит и перегревает парилку сильнее, чем Таймыр термофоровский). Еще потолще доски на обшивку потолка (5 см) и стен (не меньше 3 см) парилки - и пар будет держаться долго (конечно, в первую очередь, при герметичности потолка). Правда, Таймыр выйдет вдвое дороже Руси.

9. Arreke
    Благодарности:
    3

Arreke

Участник

Arreke

Участник

Благодарности:
    3
    Если поставить Таймыр и сделать РБ, много ли времени уходит чтобы пар в парной достиг нужной кондиции? На форуме где то читал что чуть ли около 3 часов нужно баню настраивать, так ли это? Если так, то РБ отпадает...

Для сауны обязательно ли обшивать парную деревом? Сверху на фото видно, баня у меня кирпичная, в парной пока кафель только на полу, в общественных саунах видел что парная кафелем уложена, не знаю правильно ли это? В магазине советуют деревом обшивать, но им то всё равно, лишь бы продать. Подскажите, пожалуйста, как правильно надо делать.

10. RybaS
    Благодарности:
    81

RybaS

Живу здесь

RybaS

Живу здесь

Благодарности:
    81
    Arreke, у меня Таймыр газовый 32 квт, парилка объемом 17,5 куб. м., запустил этим летом, зимнего опыта нет. Так летом за 40 минут до 70 град. довожу, за 1 час - до 85 гр. Можно за 2 часа до 100 гр., но не нужно. Зимой, наверное дольше, но не намного. На форумах пишут о долгом нагреве парилки газом по сравнению с дровами, а РБ это или суховоздушка-сауна - без разницы. Я думаю, разница в скорости нагрева газом и дровами есть (дровами быстрее), но не существенная. У меня закрытая каменка раскаляется докрасна за 15-20 минут (первые два раза я топил без камней, чтобы сжечь масла и полимеризировать краску, как положено по инструкции, вот тогда и видел ярко-красный металл).
    Дилемма "сауна или РБ", мне кажется, ложная. Нагрел парилку и пока не поддал в каменку - это сауна. В первый заход погреться лежа - самое то. Потом поддал кипяточку на камни - это уже РБ. Если ты обладаешь человеческим телом, то оно обязательно полюбит пар. А чтобы пар держался в парилке хотя бы 5 минут, обмен воздуха должен быть минимальным (т.е. не как в сауне, где воздух подается под печь, взлетает наверх и оттуда сразу уходит на улицу через дырку под потолком, и так постоянно). И обязательно в парилке - на потолке и на стенах - должно быть много дерева толщиной 3-5-10 см. Оно будет впитывать влагу (когда много ее) и отдавать (когда становится сухо). Я сделал так - не жалею.

11. RybaS
    Благодарности:
    81

RybaS

Живу здесь

RybaS

Живу здесь

Благодарности:
    81
    А вообще-то, Arreke, у тебя на фото в парилке заштукатуренные стены, да? Наверное, и потолок такой же? Ю. Хошев считает, что гигроскопичность штукатурки не хуже чем у дерева, поэтому она может выполнять ту же роль регулятора влаги. Что она успешно и делает во многих общественных банях. Интересно, какие запахи выделяет штукатурка в маленькой (важно!) и влажной парилке, не принюхивался при прежней печке? Если нет запаха цемента или еще чего, то можно бы оставить стены и потолок оштукатуренными. Наверное, слой штукатурки при этом должен быть толстым, возможно, по аналогии с деревом, не менее 2 см. И поделился бы опытом с нами.

12. ZYBY
    Благодарности:
    8.484

ZYBY

МАБИ

ZYBY

Заблокирован

МАБИ

Благодарности:
    8.484
    Сразу скажу, что не верное суждение - без пара сауна, поддал РБ. для создания кондиций РБ много еще чено надо кроме воды. Когда вы греете на сухо, кондиций РБ не будет. Нужен массав дерева насытившийся влагой. А от одного ковша его фиг насытишь.
    Так что не заблуждайтесь. Кроме этого нужны прогретые поверхности керамики (кирпича) излучающие ИК. у вас этого нет.
    Чтобы вывестии и приблизится к РБ нужно обложить хотябы на сухо печь кирпичем, и во время поднотовки бани вылить на камни ни один литр воды для напитания дерева. При этом баланс печи и всего окружения должен быть такой, что закрыв глаза - не понятно отку идет тепло. Оно должно окутывать!
    А иначе -это суховоздушка! И подкинутый ковш ничего не решает!
    Тем более никаких открытых каменок.

13. RybaS
    Благодарности:
    81

RybaS

Живу здесь

RybaS

Живу здесь

Благодарности:
    81
    ЗЫБИ коротко и с суровой категоричностью признанного гуру изложил суть конструкции РБ. Он абсолютно прав, в итоге хочешь-не хочешь сделаешь так, как он изложил, потому как это основы, выработанные сообществом банных знатоков. Но я сам новичок и понимаю робость начинающего. Поэтому не хотел грузить Arreke и пугать его пропастью между сауной и РБ. На самом деле отделка и того, и другого на вид одинакова - то же дерево. Вот и сделай дерево потолще и напитай его влагой - ничего в этом премудрого нет. Ну и, конечно, с печью не ошибись. Остальное поймешь и сделаешь по ходу. Сразу делай РБ, в ней режим сауны создать проще простого, в сауне режим РБ не создашь. Отцу скажешь, что это сауна, он на вид не отличит одно от другого, и пусть потеет в сухом режиме. А ты наслаждайся паром. Вот что я имел в виду, когда говорил, что дилеммы нет.
    Главное - у тебя помещение бани готовое, отапливаемое (и наверное, снаружи хорошо утепленное, ведь Астана - самая холодная, после Улан-Батора, столица). Все будет отлично.

14. Arreke
    Благодарности:
    3

Arreke

Участник

Arreke

Участник

Благодарности:
    3
    А во сколько примерно вам обошолся Таймыр? Ведь как я понимаю он подходит для РБ, правильно?

15. RybaS
    Благодарности:
    81

RybaS

Живу здесь

RybaS

Живу здесь

Благодарности:
    81
    Из металлических газовых печей Таймыр одна из лучших для РБ (говорят, печь Куткина самая лучшая, я не знаю), а по сооотношению цена-качество она лучшая на сегодня. Таймыр стоит 18000 руб., горелка к ней - до 12000 руб., дымоход термофоровский, фирменный - до 12000 руб, в зависимости от длины сендвичей.
    Про эту печь и парилку подробно - в моей теме "Газовая печь Таймыр в парилке 17,5 кубов" в разделе Строительство бани на этом форуме.