1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Газовая печь

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Arreke, 08.07.13.

1. Arreke
    Благодарности:
    3

Arreke

Участник

Arreke

Участник

Благодарности:
    3
    Газовая печь
    Почитал про КП и МП, но как я понял они на дровах, а что делать если у меня газ вместо дров?

Мой случай: имеется банное помещение, стены из кирпича, потолок из плит, имеется водопровод, канализация, газ, отопление, комната отдыха, комната для умывания и незаконченная парилка.
    Вот наконец решился доделать парилку, папа хочет чтобы была сауна, а не русская баня, и первый вопрос, какую печку ставить чтобы на газу работала?

Сейчас стоит какая то самодельная печка, но она мне не нравится, да и планировка трубы от печки очень неудачная, подскажите пожалуйста как надо правильно?

Вложения:

• IMAG0064.jpg
    • IMAG0066.jpg
    • IMAG0068.jpg
    • IMAG0070.jpg
    • IMAG0077.jpg
    • IMAG0078.jpg
    • IMAG0080.jpg
    Arreke , 08.07.13
    #1 + Цитировать
  2. ZYBY
    Благодарности:
    8.153

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.153
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Пока для РБ есть печь Куткина.

ZYBY , 08.07.13
    #2 + Цитировать
  3. Arreke
    Благодарности:
    3

Arreke

Участник

Arreke

Участник

Благодарности:
    3
    Посмотрел, очень понравились их печки, теперь проблема, не могу переубедить папу, он ведь проектировал баню, и "типа" печку, которая на данный момент имеется, тоже выбирал он, он говорит чем эта печка хуже, горелка работает, парилка нагревается, что ещё нужно...

Я попытался ему объяснить, что во первых можно будет трубу вытащить в стену, а не тянуть её по всему помещению как сделал папа, во вторых от печки нашей здоровью только вред, а не польза... но моих слов ему не достаточно, вот прошу профессионалов помочь мне объяснить папе, что эту "чудо" печку на менять на нормальную...

Пока определился, что печка будет на газу, и что будет сауна, не русская баня.

Arreke , 08.07.13
    #3 + Цитировать
  4. RybaS
    Благодарности:
    81

RybaS

Живу здесь

RybaS

Живу здесь

Благодарности:
    81
    Арреке, печь Куткина, по отзывам на форуме, позволяет создать кондиции влажной русской бани. Но она дорогая. Очень. Из бюджетных вариантов, позволяющих приблизиться к режимам РБ, могу порекомендовать Таймыр термофоровский.
    А, перечитал пост - тебе нужна сауна. Тогда бери газовую печь Русь-12 или -18 от Теплодара, ее давно продают в городах Казахстана, наверняка в Астане тоже. Она дешевле - ок 100000 каз. тг. вместе с горелкой. Очень бюджетно.

RybaS , 23.07.13
    #4 + Цитировать
  5. Dimey1980
    Благодарности:
    0

Dimey1980

Новичок

Dimey1980

Новичок

Благодарности:
    0
    Добрый день! Ребята помогите определиться с печкой! Решил остановиться на печи Русь от теплодара, а конкретнее Русь 12 ЛНЗП ПРОФИ или Русь 18 ЛНЗП ПРОФИ не могу выбрать...размер парилки 2,6х1,8х2,2 (ДхШхВ), Стены кирпичные утепленные, моечная отдельная, везде теплый пол, топить планирую газом...Помогите определится!

Dimey1980 , 02.08.13
    #5 + Цитировать
  6. ZYBY
    Благодарности:
    8.153

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.153
    Те печи в сторону. Нужно брать Куткин на газу

ZYBY , 02.08.13
    #6 + Цитировать
  7. ambra
    Благодарности:
    325

ambra

Живу здесь

ambra

Живу здесь

Благодарности:
    325
    Не надо зацикливаться на МММ! В Башкирии выпускают ггу http://xn----8sbvgdgjm0bcl7gh.xn--p1ai/pechi-dlya-ban-i-saun/gorelka-gazovaya-ggu-40/, их можно использовать с любой печью которая вам понравилась, желательно с закрытой каменкой. Сам лично так и сделал, подружил Анапа+ггу-40, пар отличный.
    22012012288.jpg
    22012012289.jpg

ambra , 02.08.13
    #7 + Цитировать
  8. RybaS
    Благодарности:
    81

RybaS

Живу здесь

RybaS

Живу здесь

Благодарности:
    81
    Dimey1980, Русь ЛНПЗ - дровяные печи, а газовые - РУСЬ ЛГДУ. Лучше брать Русь ЛГДУ 12 - на 12 кубов (у тебя 10,2 куба). А есчо лучче - Таймыр с горелкой небольшой мощности - пар будет супер из закрытой каменки, добиться влажных режимов будет легче, чем с Русью (у нее мало того что открытая каменка, так она еще и вентилируемая, сушит и перегревает парилку сильнее, чем Таймыр термофоровский). Еще потолще доски на обшивку потолка (5 см) и стен (не меньше 3 см) парилки - и пар будет держаться долго (конечно, в первую очередь, при герметичности потолка). Правда, Таймыр выйдет вдвое дороже Руси.

RybaS , 03.08.13
    #8 + Цитировать
  9. Arreke
    Благодарности:
    3

Arreke

Участник

Arreke

Участник

Благодарности:
    3
    Если поставить Таймыр и сделать РБ, много ли времени уходит чтобы пар в парной достиг нужной кондиции? На форуме где то читал что чуть ли около 3 часов нужно баню настраивать, так ли это? Если так, то РБ отпадает...

Для сауны обязательно ли обшивать парную деревом? Сверху на фото видно, баня у меня кирпичная, в парной пока кафель только на полу, в общественных саунах видел что парная кафелем уложена, не знаю правильно ли это? В магазине советуют деревом обшивать, но им то всё равно, лишь бы продать. Подскажите, пожалуйста, как правильно надо делать.

Arreke , 06.08.13
    #9 + Цитировать
  10. RybaS
    Благодарности:
    81

RybaS

Живу здесь

RybaS

Живу здесь

Благодарности:
    81
    Arreke, у меня Таймыр газовый 32 квт, парилка объемом 17,5 куб. м., запустил этим летом, зимнего опыта нет. Так летом за 40 минут до 70 град. довожу, за 1 час - до 85 гр. Можно за 2 часа до 100 гр., но не нужно. Зимой, наверное дольше, но не намного. На форумах пишут о долгом нагреве парилки газом по сравнению с дровами, а РБ это или суховоздушка-сауна - без разницы. Я думаю, разница в скорости нагрева газом и дровами есть (дровами быстрее), но не существенная. У меня закрытая каменка раскаляется докрасна за 15-20 минут (первые два раза я топил без камней, чтобы сжечь масла и полимеризировать краску, как положено по инструкции, вот тогда и видел ярко-красный металл).
    Дилемма "сауна или РБ", мне кажется, ложная. Нагрел парилку и пока не поддал в каменку - это сауна. В первый заход погреться лежа - самое то. Потом поддал кипяточку на камни - это уже РБ. Если ты обладаешь человеческим телом, то оно обязательно полюбит пар. А чтобы пар держался в парилке хотя бы 5 минут, обмен воздуха должен быть минимальным (т.е. не как в сауне, где воздух подается под печь, взлетает наверх и оттуда сразу уходит на улицу через дырку под потолком, и так постоянно). И обязательно в парилке - на потолке и на стенах - должно быть много дерева толщиной 3-5-10 см. Оно будет впитывать влагу (когда много ее) и отдавать (когда становится сухо). Я сделал так - не жалею.

RybaS , 07.08.13
    #10 + Цитировать
  11. RybaS
    Благодарности:
    81

RybaS

Живу здесь

RybaS

Живу здесь

Благодарности:
    81
    А вообще-то, Arreke, у тебя на фото в парилке заштукатуренные стены, да? Наверное, и потолок такой же? Ю. Хошев считает, что гигроскопичность штукатурки не хуже чем у дерева, поэтому она может выполнять ту же роль регулятора влаги. Что она успешно и делает во многих общественных банях. Интересно, какие запахи выделяет штукатурка в маленькой (важно!) и влажной парилке, не принюхивался при прежней печке? Если нет запаха цемента или еще чего, то можно бы оставить стены и потолок оштукатуренными. Наверное, слой штукатурки при этом должен быть толстым, возможно, по аналогии с деревом, не менее 2 см. И поделился бы опытом с нами.

RybaS , 07.08.13
    #11 + Цитировать
  12. ZYBY
    Благодарности:
    8.153

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.153
    Сразу скажу, что не верное суждение - без пара сауна, поддал РБ. для создания кондиций РБ много еще чено надо кроме воды. Когда вы греете на сухо, кондиций РБ не будет. Нужен массав дерева насытившийся влагой. А от одного ковша его фиг насытишь.
    Так что не заблуждайтесь. Кроме этого нужны прогретые поверхности керамики (кирпича) излучающие ИК. у вас этого нет.
    Чтобы вывестии и приблизится к РБ нужно обложить хотябы на сухо печь кирпичем, и во время поднотовки бани вылить на камни ни один литр воды для напитания дерева. При этом баланс печи и всего окружения должен быть такой, что закрыв глаза - не понятно отку идет тепло. Оно должно окутывать!
    А иначе -это суховоздушка! И подкинутый ковш ничего не решает!
    Тем более никаких открытых каменок.

ZYBY , 08.08.13
    #12 + Цитировать
  13. RybaS
    Благодарности:
    81

RybaS

Живу здесь

RybaS

Живу здесь

Благодарности:
    81
    ЗЫБИ коротко и с суровой категоричностью признанного гуру изложил суть конструкции РБ. Он абсолютно прав, в итоге хочешь-не хочешь сделаешь так, как он изложил, потому как это основы, выработанные сообществом банных знатоков. Но я сам новичок и понимаю робость начинающего. Поэтому не хотел грузить Arreke и пугать его пропастью между сауной и РБ. На самом деле отделка и того, и другого на вид одинакова - то же дерево. Вот и сделай дерево потолще и напитай его влагой - ничего в этом премудрого нет. Ну и, конечно, с печью не ошибись. Остальное поймешь и сделаешь по ходу. Сразу делай РБ, в ней режим сауны создать проще простого, в сауне режим РБ не создашь. Отцу скажешь, что это сауна, он на вид не отличит одно от другого, и пусть потеет в сухом режиме. А ты наслаждайся паром. Вот что я имел в виду, когда говорил, что дилеммы нет.
    Главное - у тебя помещение бани готовое, отапливаемое (и наверное, снаружи хорошо утепленное, ведь Астана - самая холодная, после Улан-Батора, столица). Все будет отлично.

RybaS , 08.08.13
    #13 + Цитировать
  14. Arreke
    Благодарности:
    3

Arreke

Участник

Arreke

Участник

Благодарности:
    3
    А во сколько примерно вам обошолся Таймыр? Ведь как я понимаю он подходит для РБ, правильно?

Arreke , 12.08.13
    #14 + Цитировать
  15. RybaS
    Благодарности:
    81

RybaS

Живу здесь

RybaS

Живу здесь

Благодарности:
    81
    Из металлических газовых печей Таймыр одна из лучших для РБ (говорят, печь Куткина самая лучшая, я не знаю), а по сооотношению цена-качество она лучшая на сегодня. Таймыр стоит 18000 руб., горелка к ней - до 12000 руб., дымоход термофоровский, фирменный - до 12000 руб, в зависимости от длины сендвичей.
    Про эту печь и парилку подробно - в моей теме "Газовая печь Таймыр в парилке 17,5 кубов" в разделе Строительство бани на этом форуме.

RybaS , 12.08.13
    #15 + Цитировать