1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Увелечение массы керамзитобетонных блоков

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Loginterracom, 07.07.13.

1. Loginterracom
    Благодарности:
    34

Loginterracom

Живу здесь

Loginterracom

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Увелечение массы керамзитобетонных блоков
    Друзья подскажите, хочу построить дом из керамзитобетонных блоков, но смущает малая их масса по сравнению с такой же толщиной (370-400 мм.) кирпичной кладки. Большая масса нужна так как не хочу слышать громкую музыку на улице, особенно низкие частоты. Керамзитобетонные блоки интересны своей ценой и стоимостью кладки. Вот, думаю можно ли прибавить веса и одновременного шумоизоляции, если в отверстия в блоках засыпать песок. Как это может сказаться на прочности блоков.
    Уменьшение теплоизоляции особо не смущает, так как собираюсь его в дальнейшем утеплять 100-150 мм. пенопластом снаружи.

Loginterracom , 07.07.13
    #1 + Цитировать
  2. Halad
    Благодарности:
    831

Halad

Живу здесь

Halad

Живу здесь

Благодарности:
    831
    Так чего вы переживаете- утепление и будет шумоизоляцией, и 10 см пенопласта вполне достаточно.
    Ничего вам сыпать не нужно - 40 см стена из КББ имеет более чем достаточную массу.

Halad , 08.07.13
    #2 + Цитировать
  3. Loginterracom
    Благодарности:
    34

Loginterracom

Живу здесь

Loginterracom

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Пенопласт скорее наоборот является усилителем резонансных колебаний, так как имеет небольшую массу и гладкую поверхность, в отличии, например, от волокнистых утеплителей. Т. е. в лучшем случае он не будет работать как шумоизоляция, а в худшем будет помогать низкочастотным звукам большой мощности (я думаю, многие замечали как вибрирует машина когда рядом с ней проезжает товарищ с включенным на всю сабвуфером с мощностью этак ватт 300) раскачивать дом, как парус раскачивает лодку.
    Во мнгогм поэтому я хочу увеличить массу дома, чтобы подстраховаться, единственно чего опасаюсь, это то, что песок внутри сильно блока снизит его прочность.

Loginterracom , 08.07.13
    #3 + Цитировать
  4. Мурамин
    Благодарности:
    275

Мурамин

Живу здесь

Мурамин

Живу здесь

Благодарности:
    275
    Loginterracom, скажите, а откуда вы понабрали всю эту информацию по шумопоглощению и низким частотам?

Мурамин , 08.07.13
    #4 + Цитировать
  5. Loginterracom
    Благодарности:
    34

Loginterracom

Живу здесь

Loginterracom

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Помню, об этом говорил Андрей Курышев (программа "Строить не перестроить"), а по сопротивлению стен низким частотам из личного опыта, дача в один кирпич, когда рядом с домом сосед ставит свою машину и включает на всю громкость музыку (у него в машине отдельный усилитель для сабвуфера) чувствуется небольшая вибрация стен, и наверное, как следствие плохая шумоизоляция.

Loginterracom , 08.07.13
    #5 + Цитировать
  6. Мурамин
    Благодарности:
    275

Мурамин

Живу здесь

Мурамин

Живу здесь

Благодарности:
    275
    Loginterracom, Курышеву не стоит верить в том, что массивные стены хуже проводят низкие частоты. Лучше почитать специализированную литературу.
    Я, как физик, вот что могу сказать: звук лучше всего рассеивается при переходе границы сильно различных по плотности сред. Т. е. если сначала идёт что-то твёрдое и тяжёлое, потом мягкое и не плотное, затем снова твёрдое. Но при такой конструкции возникают риски резонансных частот. Поэтому слоистую структуру можно продолжить, но менять толщины слоёв или материал.
    Песок в пустотах, по идее, должен помочь. Но не радикально. Песок - сыпучий материал и плохо звук проводит. Хорошо бы ещё как-нить придумать, чтоб песок не слёживался и оставался рыхлым. Может его перемешать с чем-нить?
    Утепление стен с облицовкой кирпичём, мне кажется, наилучшим вариантом шумоизоляции. "Мокрый фасад", возможно, тоже не плох. Не стоит забывать и про окна - они как минимум должны быть трёхкамерными, с разными расстояниями между стёклами, и со стёклами различной толщины.
    А вообще самый правильный выход - поговорить с соседом. :)

Мурамин , 08.07.13
    #6 + Цитировать
  7. Halad
    Благодарности:
    831

Halad

Живу здесь

Halad

Живу здесь

Благодарности:
    831
    Увеличение массы вам ничего не даст, длина волны на низких частотах единицы метров, поэтому любая машина/малая комната резонирует на бум-бум, а вот большой зал-нет, слышен только гул, а не отдельные звуки. Один кирпич вполне достаточно, если бы не было дверей и окон - низкочастотные колебания хорошо через них проходят, а чисто музыка/речь - вот тут и нужны пористые/звукопоглощающие материалы.
    То есть, вам наращивать массу стен нет никакого толка- т. к. «звучать» будут не стены, а вибрирующие материалы. (стекло, дерево, металл) КББ блок/стена не колеблется, а вот комната является акустическим резонатором, если нет звуко-поглощающего материала (внутри, а не снаружи!).

Halad , 08.07.13
    #7 + Цитировать
  8. 44alex
    Благодарности:
    7.055

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    7.055
    На прочности кладки песок не отразиться, но и ничего заметного не даст (пара дБ не заметна будет)

44alex , 08.07.13
    #8 + Цитировать
  9. Kyzmin
    Благодарности:
    0

Kyzmin

Участник

Kyzmin

Участник

Благодарности:
    0
    Парни, хочу спросить у Вас совета. Собрался КББ закупать на весну, и тут застопорился. Есть баня и сарай из КББ, керамзит как горошины, шарик к шарику приклеены, весь такой ровный, прочный и не тяжелый, вообщем нравится, но не могу повесить на него ни чего, при сверлении под конус в пустоте вырывает кусок, блок 4-ех пустотный. Дом планируется одноэтажный с мансардой, в пол блока, утепление эковатой, облицовка блок под колотый камень. В тоже время родственик построился из КББ где керамзита горсть на блок, так дюбель вбивали при прокладке проводов, не выдернишь. Вот и думаю какой взять, подороже и получше или подешевле и похуже, но прочней и тяжелей. Перекрытия деревянные, армопояс будет. Просто боюсь гардины будут вылетать, да и гарнитур тяжелый, кто как с этим справляется? Под штукатуркой я потом шов не найду. Полнотелых не видел, всё ищу с тремя отверстиями круглыми. там стенка потолще. Плохих блоков полно, больше чем хороших, но в итоге плохие лучше хороших получаются. Вот я и притормозил, совсем загнался.

Kyzmin , 10.10.13
    #9 + Цитировать
  10. Halad
    Благодарности:
    831

Halad

Живу здесь

Halad

Живу здесь

Благодарности:
    831
    Стройте из силикатного кирпича (в 1 кирпич)- все указанные недостатки отсутствуют, прочнее и дешевле.
    в 1,5 кирпича хоть плитами перекрывайте, и никакого армпояса не нужно.

Halad , 11.10.13
    #10 + Цитировать
  11. Kyzmin
    Благодарности:
    0

Kyzmin

Участник

Kyzmin

Участник

Благодарности:
    0
    Нее, спасибо! Силикатный кирпич выходит минимум в два раза дороже блоков, и это без работы.

Kyzmin , 11.10.13
    #11 + Цитировать
  12. Jack52
    Благодарности:
    8

Jack52

Живу здесь

Jack52

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Сдайте "плохой" блок в лабораторию, проверят прочность, даже если выйдет м50 вам будет достаточно

Jack52 , 19.02.14
    #12 + Цитировать
  13. Loginterracom
    Благодарности:
    34

Loginterracom

Живу здесь

Loginterracom

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Спасибо, конечно, но уже из кирпича строю.

Loginterracom , 19.02.14
    #13 + Цитировать