1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как наносить эпоксидный лак?

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем MVladimirovna, 07.07.13.

1. MVladimirovna
    Благодарности:
    10

MVladimirovna

Живу здесь

MVladimirovna

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Как наносить эпоксидный лак?
    В ванной на настенной плитке аэрография акриловой краской, покрыта акриловым лаком, сейчас хочу закрепить эпоксидным, подскажите, пожалуйста, как правильно его наносить, какими кистями, есть какие-то сложности, особенности?

MVladimirovna , 07.07.13
    #1 + Цитировать
  2. Solgenerica
    Благодарности:
    3

Solgenerica

Участник

Solgenerica

Участник

Благодарности:
    3
    Для начала пройтись абразивом 300-400 ед. потом обезжирить нетканной салфеткой, потом красить, той же кистью что и для масляных красок. лучше чтобы кисть была плоская и максимально широкая, плавно как дирижер колыбельной музыки.
    Самое главное в подготовке коктейля - 1) точно соблюдать соотношение компонентов (лучче на весах), не перепутать соотношение компонентов, тут 2 варианта - по весу или по объему; 2) Никакой влаги! если коктейль при перемешивании станет молочного цвета - держаться не будет. 3) при перемешивании не торопиться и не взбалтывать (не завоздушивать смесь) - будет воздух - будет брак. 4) срок нанесения готового коктейля - 35-40 минут (как правило) дальше пойдет процесс желатинизации, добавить растворителя - худшее решение, но к нему иногда прибегают. может в последствии покрытие потрескаться.

Solgenerica , 17.07.13
    #2 + Цитировать
  3. MVladimirovna
    Благодарности:
    10

MVladimirovna

Живу здесь

MVladimirovna

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Solgenerica, спасибо за ответ) но с эпоксидным лаком меня вообще запутали, во-первых, я его нигде найти не смогла, во-вторых, мне сказали, что он шибко ядовитый для внутренних помещений, к тому же напугали, тем, что он может рисунок испортить, в итоге я уже лаком на водной основе прошлась

MVladimirovna , 18.07.13
    #3 + Цитировать
  4. Solgenerica
    Благодарности:
    3

Solgenerica

Участник

Solgenerica

Участник

Благодарности:
    3
    Не совсем правду говорят про "шибко ядовит" - в случае смешивания и полимеризации - отвердитель токсичен, может вызвать "аллергию", итд. После 24 - 72 часов (полной полимеризации) - совершенно безобидный продукт, как медицинский фарфор ;) - так что про вторую часть врали. Про то что рисунок испортить - ну сами посудите, у Вас рисунок уже покрыт слоем лака, чем 2ой слой может испортить? Найти лак на эпоксидной основе не сложно, просто его находят те, кому он действительно необходим ;) в Вашем случае прекрасно будут служить однокомпонентные (на водной основе как раз) полиуретановые покрытия.

Solgenerica , 19.07.13
    #4 + Цитировать
  5. MVladimirovna
    Благодарности:
    10

MVladimirovna

Живу здесь

MVladimirovna

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Solgenerica, а вот присоски - открывалки он будет выдерживать?

MVladimirovna , 22.07.13
    #5 + Цитировать
  6. Solgenerica
    Благодарности:
    3

Solgenerica

Участник

Solgenerica

Участник

Благодарности:
    3
    А что такое присоски - откравалки? :) если правильно понимаю это должно присасываться к стене покрытой лаком... Лучшее покрытие для таких штук это стекло или зеркало так? Значит требование к нанесению лака очень высокие: в идеале краскораспылитель и многоэтапная шлифовка и полировка поверхности. Сам лак достаточно прочный, он выдержит, если правильно подготовлена базовая поверхность под лак, то и лак "прилипнет" хорошо. А вот поверхностная неровность слоя лака положенного кистью, не позволит присоскам долго держаться на плоскости.

Solgenerica , 23.07.13
    #6 + Цитировать
  7. MVladimirovna
    Благодарности:
    10

MVladimirovna

Живу здесь

MVladimirovna

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Solgenerica, да, рисунок как раз на люке сделан, за которым счетчики, люк открывается присосками, не нажимный, сейчас я поняла, что присоски вся эта красота не выдержит, дизайнерша накосячила, ручку придется приделать, сейчас я просто руками открываю, пальцами подковыриваю, но это не удобно

MVladimirovna , 25.07.13
    #7 + Цитировать

Смотрите также