1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Хочу услышать советы и критику

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Nensii, 05.07.13.

1. Nensii
    Благодарности:
    7

Nensii

Участник

Nensii

Участник

Благодарности:
    7
    Хочу услышать советы и критику
    Здравствуйте.
    Буду строить себе дом из проф. бруса (150*150 либо 200*200) для постоянного проживания. На основе существующего проекта придумала себе планировку дома (пока только в виде рисунка от руки)
    На картинках внешние виды дома это прект-основа, планировки 1 и 2 этажей-мои выдумки. По внешним особенностям дома разница с проектом на картинках: нет двух боковых крылец, вместо двойной крыши (со стороны балкона и большой спальни) хотела бы просто удлиненную на ширину балкона основную крышу. В остальном примерно так же.
    Возникли следующие вопросы:
    1. Достаточно ли капитальных стен (на рисунке жирным) для устойчивости конструкции
    2. Нормального ли размера помещение для котельной (газовая закрытого типа+бойлер...ну и прочее для отопления и водоснабжения, как вариант возможно вынести котельную прямо за дом как пристройку)
    3. Все ли разумно и удобно спланировано?
    4. сколько см закладывать на внутренние перегородки (чтоб была звукоизоляция хорошая)
    Посоветуйте пожалуйста что и как стоит переделать

1 этаж.JPG 2 этаж.JPG 1.jpeg 2.jpeg 3.jpeg 4.jpeg 5.jpeg

Nensii , 05.07.13
    #1 + Цитировать
  2. AlexSakharov
    Благодарности:
    341

AlexSakharov

Живу здесь

AlexSakharov

Живу здесь

Благодарности:
    341
    Я не спец! Как по мне так деревянный дом для ПМЖ не айс... Слишком сложный уход и большие траты на отопление. В данный момент в таком (деревянном) доме живут родители. Стоит дизельный котел, в холодные месяцы затраты на отопление и горячее водоснабжение в районе 20 т. р. Это отдельно стоящая котельная из которой идет отопление и водоснабжение в дом и баню. Летом 20 т. р на весь сезон. Плюс ко всему затраты на дерево, на третий год пришлось шлифовать все постройки для обновления покрытия. На данный момент купил участок с газом и буду строить каменный дом. С деревянным точно больше не заморочусь. Но повторю еще раз, я не спец! И может быть у меня было все не правильно...

AlexSakharov , 06.07.13
    #2 + Цитировать
  3. Nensii
    Благодарности:
    7

Nensii

Участник

Nensii

Участник

Благодарности:
    7
    Насчет отопления-у меня к участку есть подвод магистрального газопровода, отопление-газ.
    Дом из бруса буду дополнительно утеплять и обшивать.
    На камень или пеноблоки у меня не хватит финансов к сожалению

Nensii , 06.07.13
    #3 + Цитировать
  4. Sharmelka
    Благодарности:
    1.625

Sharmelka

Живу здесь

Sharmelka

Живу здесь

Благодарности:
    1.625
    Смысл делать из бруса а потом утеплять, когда каркасник будет дешевле и уже утепленный. Планировки не айс, зачем вам такой большой холл? Мокрые зоны растащены по всему дому. Наиболее частые пути в доме - от входа в санузел, из кухни в гостиную. У вас они пересекаются = грязь с улицы будет растаскиваться по всему дому. Продукты обычно привозишь на машине - далеко тащить через весь дом. Балконы Уже 2м не имеют смысла, потому что мебель не поставишь, а без мебели неудобно, так что любоваться видом в неудобной позе на холоде и под писк комаров быстро надоест. Гардероб должен быть при спальне - иначе весь смысл пропадает. У вас 5 спален и всего 2 санузла. Должен быть санузел на каждые 2-3 человека.

Sharmelka , 06.07.13
    #4 + Цитировать
  5. shusha
    Благодарности:
    15.112

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.112
    Nensii,
    по первому этажу
    12 этаж.JPG
    Самое главное и большое помещение вашего дома - темный холл. Все остальное - "как украли".
    1. Тамбура нет. Прихожей нет. Из крошечного коридорчика перед входной дверью сразу двери в кухню и гостиную. Следовательно войдя повесить одежду и разуться негде.
    2. Кухня размером 3Х2,5 - привет, хрущеба!
    3. Спальни аналогичной ширины в 2,5 метра - умиляют.
    4. Лестница шириной менее 80см пролет и вертикальная как корабельный трап.
    5. Туалет 1Х2. Разворачиваться внутри можно только как солдат на плацу.
    И при этом - больше 20 квадратов отдано холлу.
    Для чего?
    22 этаж.JPG
    Продолжение следует.
    Туалет еще меньше. Думаю, что там смогут пописать (и только это) мужчины. Т. к. они писают стоя. А вот сесть уже нельзя. Колени упрутся в дверь.
    А холл опять огромный.
    Что для Вас важнее: жить в удобном и рациональном доме или с гордостью заявлять, что планировку разрабатывали Вы?
    Может стоит выложить изначальный вариант? Написать сколько человек в семье и что не устроило в стандартной.

shusha , 06.07.13
    #5 + Цитировать
  6. Nensii
    Благодарности:
    7

Nensii

Участник

Nensii

Участник

Благодарности:
    7
    Shusha, спасибо за советы.
    по пункту 1: прихожая при входе с веранды 2*1.5м, по мне так вполне нормально. При входе из гаража 2*2м.
    Кухню планирую чисто для кухонного уголка, обеденный стол в гостиной либо летом на веранде
    Спальни на 1 этаже-гостевые, т. е. просто кровать и шкафчик.
    Лестница шириной указана как раз 80см, а не меньше, а длина по 2 метра 2 пролета.
    Туалет-у меня всю жизнь в квартире такой и я там не верчусь:)]
    Насчет размеров это да, но тут вся проблема в том, что дом большего размера не вписать на участок, а народу много и одной спальней не обойтись.
    Холл большой так как это в нашей семье основное место для детских игр и прочих развлекух.
    Исходный вариант:

1.jpeg 2.jpeg
    Не устроило:
    Размер дома запланирован меньше, сауна не нужна в доме-будет баня.
    Хотя теперь, раз столько недочетов, подумаю о сохранении исходной планировки, тогда вместо сауны сделаю вход из гаража, а вместо тамбура, кладовой и холла-еще одну спальню.
    Так будет лучше?

А вот как пристроить тамбур у входа с веранды-это вопрос.

Nensii , 06.07.13
    #6 + Цитировать
  7. Nensii
    Благодарности:
    7

Nensii

Участник

Nensii

Участник

Благодарности:
    7
    Sharmelka, Насчет брусового дома-это чисто мои тараканы, категорически не доверяю я каркасникам и не хочу такой. А брусовой можно и не утеплять теоретически, но на практике все равно, думаю, надо будет.

Nensii , 06.07.13
    #7 + Цитировать
  8. shusha
    Благодарности:
    15.112

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.112
    Nensii, изначально очень удачная планировка. Убираете сауну и делаете на её месте постирочную или вход из гаража. При этом я бы и тут сделала что-то типа тамбура.
    Если хотите, то отделите гостиную от кухни-столовой стеной. Холл 16 квадратов - хватит для игр. Только я не понимаю, почему дети должны играть в темном холле, а не в гостиной или у себя в комнатах?
    Больше можно ничего не трогать.
    По лестнице. Если Вы запланировали расстояние от стены до стены 1600, то на каждый пролет выйдет 800, но тут надо будет вычесть местечко для перил, да еще и на зазор между встречными маршами. Ну, не видела я лестниц, где его нет. Даже если на перила пойдет 10 см, то ширина лестничного пролета у вас будет уже 700. С трудом можно и одному пройти. А уж разойтись двоим или поднять мебель вообще нельзя.
    В Вашем плане нет прихожей при входе с веранды. Для чего она "нормальна"? Там сплошные двери. И нужен тамбур. Вы в Питере живете. И о переносе столовой на веранду можно забыть. Сколько дней в году Вы сможете ей пользоваться?
    В исходном варианте 5 спален? Неужели мало?
    Зачем вместо "тамбура, кладовой и холла" лепить еще одну?
    Изначальный план дом 9400Х12900.
    Ваш - примерно 8500Х11500 (учитывая, что стены не из бумаги) Плюс еще гараж.
    При этом на плане отлично видно, что уменьшить размеры можно легко заузив дом по 50 см с каждой стороны ничего не трогая в планировке - ширина спален в 4.5 метра это позволяет. Они станут просто 4.
    А в длину убираем метр по гостиной и кухне- столовой. На втором из-за этого теряем левую гардеробную и нижняя левая спальня будет меньше. Но не крошечная и не шириной в 2.5 как у Вас.

shusha , 06.07.13
    #8 + Цитировать
  9. Nensii
    Благодарности:
    7

Nensii

Участник

Nensii

Участник

Благодарности:
    7
    Shusha, Меня в этой планировке опять же смущает отсутствие тамбура у входа с террасы, так как это летом будет основной вход в дом и опять же отсутствие здесь туалета, но его уж никак не впихнуть.
    Третий вход (за кухней) мне не нужен, там тогда можно сделать комнату.
    Есть ли смысл выносить топочную в отдельное помещение за дом вместе с тех. помещением (за бойлерную на исходной планировке)?

Nensii , 06.07.13
    #9 + Цитировать
  10. shusha
    Благодарности:
    15.112

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.112
    Nensii, тамбур на изначальном плане есть у основного входа. Это не третий вход ЗА кухней. Это основной вход. ПЕРВЫЙ. А вот выход из дома на веранду, или вход в дом из гаража - это дополнительные. И если выход на террасу это дополнительное ЛЕТНЕЕ удобство, то вот вход из гаража -это уже прихоть. Не в Тюмени живете. Можно в гараж и вокруг дома пройти.
    Тамбур ПРИ ЛЕТНЕМ входе с террасы на кухню вообще не нужен.
    Какой туалет? Между гостиной и кухней? Если Вам нужен летний туалет, то и сделайте его на улице.
    Какой смысл выносить топочную ЗА пределы дома УВЕЛИЧИВАЯ при этом его размеры, если Вы стали кромсать план именно для того, чтобы УМЕНЬШИТЬ эти размеры.

shusha , 06.07.13
    #10 + Цитировать
  11. Nensii
    Благодарности:
    7

Nensii

Участник

Nensii

Участник

Благодарности:
    7
    Shusha, Ну зимой из закрытого пристроенного к дому гаража бегать вокруг дома ко входу-не удобно и холодно.
    А терраса планируется как раз как основной вход с участка т. к. участок узкий и длинный, и по ширине участка дом+гараж встают впритык. Тамбур у террасы я имела ввиду как место для раздевания-разувания, оно нужно даже летом

Nensii , 06.07.13
    #11 + Цитировать
  12. shusha
    Благодарности:
    15.112

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.112
    Nensii, какой размер участка?

shusha , 06.07.13
    #12 + Цитировать
  13. Nensii
    Благодарности:
    7

Nensii

Участник

Nensii

Участник

Благодарности:
    7
    Shusha, ширина 22м, длина с одной стороны 39м, с другой-45.2м

Nensii , 06.07.13
    #13 + Цитировать
  14. shusha
    Благодарности:
    15.112

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.112
    Nensii, и в чем проблема? Дом даже в первоначальном варианте позволяет сделать и гараж, и нормальный боковой вход. У Вас же крылечко всего на метр выступает.

shusha , 06.07.13
    #14 + Цитировать
  15. Nensii
    Благодарности:
    7

Nensii

Участник

Nensii

Участник

Благодарности:
    7
    Ну ту еще СНИПы по отступам от соседних домов и уклон участка...в общем как-то мне не удобен кажется этот боковой вход. Идти вдоль забора в конец участка, чтоб войти в дом... Может это мои предрассудки, но я хотела бы, чтоб вход в дом был с "лицевой" стороны

Nensii , 06.07.13
    #15 + Цитировать