1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Хочу услышать советы, обсудить идеи

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Titovaes, 05.07.13.

1. Titovaes
    Благодарности:
    17

Titovaes

Живу здесь

Titovaes

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Хочу услышать советы, обсудить идеи
    Хочу услышать мнение гуру строительства и проектирования, в по-этапном строительстве.
    Я новичок на сайте, пока только "партизаню", но решилась открыть свою тему, пока только для обсуждения и чтобы все мысли привести к последовательному алгоритму.
    Старший сын решил отделятся. Закончил институт, работает с 1 курса, немного под копил. Но построить сразу большой дом конечно не хватит, сколько не копи. Квартиру отверг сразу.
    Давно мечтает о своем доме, может мои мечты передались по наследству :)
    Выбор участка в процессе. думаю соток 13-20, не меньше. поэтому в площади застройки не ограничены.
    Идея по строительству такая.
    Начать строить с гаража и примыкающему к нему помещению, которые можно будет ввести в эксплуатацию и жить продолжая строительство. Гараж можно использовать под хранение стройматериалов и техники, а чердачное помещение для складирования пиломатериалов. Т. к. Сыну еще 21 год, до женитьбы, как он себе определил лет 7 еще. Примыкающее помещение может напоминать вариант студии, т. е. однокомнатный. Я думаю в целях экономии будем покупать свежую нарезку, без коммуникаций. Поэтому отопление будет печное.
    Вопросы:
    1. Материал: керамзитоблок, Поревит, каркас. Что выбрать, для поэтапного строительства?
    2. Можно ли рассматривать вариант строительства этапами всего дома, или строить отдельно стоящие здания? Гараж с временным жильем, а после строительства основного дома временное жилье переоборудовать в банный комплекс.
    3. Если строить сразу весь дом этапами. Фундамент заливать сразу для всего дома, или можно разделить на этапы.
    4. Кровля. Варианты учитывая по-этапность строительства или временная кровля.

Понравилась планировка одноэтажного, можно ли его использовать для строительства поэтапно?
    dom_2161_3_29216_500x0_rozmiar-niestandardowy.jpg

Titovaes , 05.07.13
    #1 + Цитировать
  2. arvi
    Благодарности:
    86

arvi

Живу здесь

arvi

Живу здесь

Благодарности:
    86
    Не стоит так делать, вы будете жить чтобы строить, а надо строить чтобы жить.

arvi , 05.07.13
    #2 + Цитировать
  3. Jeres
    Благодарности:
    2.403

Jeres

Живу здесь

Jeres

Живу здесь

Благодарности:
    2.403
    Согласен с arvi

при таком стиле строительства вы обязательно в будущем столкнетесь с техническими проблемами сопряжения фундаментов/стен. Строить полный фундамент на весь дом и нагружать его только на половину - хуже не придумаешь

если все же вы несколько ограничены в средствах чтобы сразу построить полноценный дом, то рассматривайте первый этап строительства, как строительство гостевого домика (каковым он потом станет). Соответственно это должен быть полный цикл - фундамент/стены/крыша/отделка.
    Гараж попробуйте рассмотреть как отдельно стоящее строение или же просто навес на первое время, этого будет достаточно.

Jeres , 05.07.13
    #3 + Цитировать
  4. Titovaes
    Благодарности:
    17

Titovaes

Живу здесь

Titovaes

Живу здесь

Благодарности:
    17
    А такой вариант? Прошу прощения это только наброски, параллельно изучаю программки
    Без Имени-3 copy.jpg

Titovaes , 05.07.13
    #4 + Цитировать
  5. Jeres
    Благодарности:
    2.403

Jeres

Живу здесь

Jeres

Живу здесь

Благодарности:
    2.403
    что же вы так все стараетесь машины в спальню поставить :)]
    участок 13-20 соток планируете, а все в одну кучу тянете)
    все же расположение участка, примыкание дороги, тоже немаловажный пункт

гараж как я понимаю - холодный, с отдельным входом. В чем смысл его пристраивать к жилому помещению?
    размеров маловато, но в гараже думаю место не предусматривается ни для стеллажей для инструмента, ни для хранения сменной резины... Не по углам же все это раскидывать будете.
    В Тюмени хотите жилое помещение без тамбура?

это все моё личное мнение, я еще сам не построился :)]

Jeres , 05.07.13
    #5 + Цитировать
  6. Titovaes
    Благодарности:
    17

Titovaes

Живу здесь

Titovaes

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Jeres, я думаю для временного жилья. Я не очень сына тороплю съезжать, жилплощадь позволяет. Но на этапе строительства должно быть временное прибежище, да и машина у него только одна, пока;). А после того как построит основной дом, можно переоборудовать в мастерскую и там устроить стеллажи. Тем более он мечтает о своей столярной мастерской.
    В Тюмени, я бы не сказала, что холоднее чем в центральной России. Мы расположены как раз на против "Уральской впадины" (где горы Уральского хребта ниже, чем на Южном или Северном Урале), поэтому у нас довольно тепло. Намного теплее чем в Омской обл. которая расположена южнее.
    Гараж только холодный, у нас на данный момент два теплый и холодный. В теплом машине хуже, зимой сыро.

Веский аргумент, чтобы разделить объекты строительства, да и не нравились мне дома с гаражом под одной крышей.
    Участок большой, потому что сын хотел и нас себе под бочок. Но мы пока еще ого-го, поэтому на перспективу можно посмотреть (как невестка на это будет смотреть). А в одном доме с детьми жить не хочу.

Titovaes , 05.07.13
    #6 + Цитировать
  7. Jeres
    Благодарности:
    2.403

Jeres

Живу здесь

Jeres

Живу здесь

Благодарности:
    2.403
    Главное чтобы сын потом не передумал строиться ;)

Jeres , 05.07.13
    #7 + Цитировать
  8. Jeres
    Благодарности:
    2.403

Jeres

Живу здесь

Jeres

Живу здесь

Благодарности:
    2.403
    на двери (по углам и краям) зимой будет постоянно иней намерзать, а то и ледышки. Плюс теплопотери

вот навскидку статейка

Jeres , 05.07.13
    #8 + Цитировать
  9. ГенаТверской
    Благодарности:
    3.719

ГенаТверской

air_66@mail.ru

ГенаТверской

air_66@mail.ru

Благодарности:
    3.719
    Titovaes, Если с деньгами напряг- стройте каркасник, со временем обложите кирпичиком или другой фигнёй и будет вам счастье
    У вас участок есть: или это пока игрушки?

ГенаТверской , 05.07.13
    #9 + Цитировать
  10. Titovaes
    Благодарности:
    17

Titovaes

Живу здесь

Titovaes

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Геннадий Тверь, пока игрушки, но все мы начинали великие дела с игрушек. Мысль материальна. Уже построена дача. Много раз переделывали, достраивали и все равно не то что хотелось бы. Поэтому новую стройку надо начинать хорошо все обдумав и распланировав, что бы не прожить всю жизнь на вечной стройке. Я предлагала каркасник, но мои мужчины против. Строить будут сами. Привлекая на сложные работы специалистов.

Titovaes , 05.07.13
    #10 + Цитировать
  11. ГенаТверской
    Благодарности:
    3.719

ГенаТверской

air_66@mail.ru

ГенаТверской

air_66@mail.ru

Благодарности:
    3.719
    опять двадцать пять:)]
    попробуйте убедить,
    для того чтобы фундамент и стены под крышу подвести особо много денег не надо, и даже не умелая бригада вам за месяц сляпает, вот вам пока дача, копите деньги благоустраивайте участок, с появлением денег начните утеплять и отделовать внутрянку, по комнатам или участкам как угодно, ну и в течении какого то времени дом полностью готов!
    Начните стройку с покупки участка! земля она и в Африке земля- дешевле не станет

ГенаТверской , 05.07.13
    #11 + Цитировать
  12. jtdesign
    Благодарности:
    369

jtdesign

Архитектор

jtdesign

Архитектор

Благодарности:
    369
    ТС, очень вдумчиво, громко и лучше всего всей семьей читайте это как библию каждое утро и вечер по 10 раз в воскресенье. Есть надежда что через несколько лет осенит.

Пока 2 варианта - не строить или строить малюсенький домик для молодежи где пожить и испробовать радости и трудности дома несколько лет. Студия с кухонной нишей, спальня (только чтобы кровать влезла и стенной шкаф), санузел, миниатурная прихожая. Всё. Вместе около 30 м2.

jtdesign , 05.07.13
    #12 + Цитировать
  13. Sharmelka
    Благодарности:
    1.625

Sharmelka

Живу здесь

Sharmelka

Живу здесь

Благодарности:
    1.625
    Стройте маленький домик, набьете шишек, наделаете косяков, потом большой зато по уму. Уговорить строить маленький каркасник проще. А потом им самим понравится. Можно построить просто 2-машинный гараж, утеплить, подвести коммуникации и жить. Планировки на стр 37 в теме "Планировки одноэтажных домов". Потом сантехнику снять, утеплитель вынуть и использовать в основном доме, а это оставить как гараж. Можно еще вот такие планировки рассмотреть (5х6 и 6х7): 5х6.png 6х7_гараж.png

Sharmelka , 05.07.13
    #13 + Цитировать
  14. Иосич
    Благодарности:
    2.637

Иосич

Строитель-шабашник

Иосич

Строитель-шабашник

Благодарности:
    2.637
    Улыбнуло... :)

Иосич , 05.07.13
    #14 + Цитировать
  15. Titovaes
    Благодарности:
    17

Titovaes

Живу здесь

Titovaes

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Давно меня не было. Отчитываюсь. Купили землю 15 соток, 30Х50. Место красиво. Коммуникаций никаких, но хорошая перспектива. Земли свежая нарезка Вошли в границы поселка Тюнево, это Тюменская обл. Нижнетавдинский район. Место очень высокое. По грунтовым вода и грунту пока информации нет, но скважины не рекомендуют так как нет воды. На первый взгляд грунт суглинок (но это весной будем смотреть). Обещают дороги, водопровод, газ и электричество (пока наивные верим).
    Решили строить из керамзитоплистиролбетонных блоком м-50 500 х 300 х 188 (у нас местный завод), как и говорила сначала гараж-дом. Картинка не очень (это всего лишь набросок, не кидайте помидорами), не знаю как и в чем изобразить. Принимаю любые замечания.

в скобках второе назначение использования помещений
    над кухней (мастерской), санузлом (к-а) и прихожей можно предусмотреть комнату для сна
    04.jpg Безымянный.jpg
    Начнем строительство после того как отгрейдеруют дороги. Раньше смысла нет, продавец уже проплатил разметку участков, если сейчас воспользоваться услугами то после того как дороги начнут проводить ни одной отметки не найдем.
    План строительства
    1 год
    1. Строение типа сортир (не в лесок же бегать)
    2. Строение типа навес-сарай (сушить пиломатериал)
    3. Контейнер 3-5 тн.
    4. Столбики забора (надо соседей поискать, чтобы разделить бремя)
    5. Если финансы позволят залить фундамент (скорее всего ростверк на 1,7 м но это не точно, может и ленту с ФБС
    6. Ну и совсем из области фантастики стены и под крышу.
    2 год
    Протрезвевшие от эйфории
    1. Залить фундамент
    2. Стены, крыша
    3. ОкнаОтделка (ну это уже через чур буйные фантазии)
    3 год
    1. Септики, электрики
    2. Забор (стоит ли его ставить, ведь впереди еще строить и строить)
    3. Отделка
    4 год
    1. Баня
    2. Проект дома
    Дальше сыну уже 27 лет. Свободного тебе плаванья сынок

Titovaes , 22.11.13
    #15 + Цитировать