1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Робинзонада. Строим Кухню-Баню

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Managernsk, 04.07.13.

1. Managernsk
    Благодарности:
    38

Managernsk

Участник

Managernsk

Участник

Благодарности:
    38
    Робинзонада. Строим Кухню-Баню
    Дачный участок у нас на острове на Оби, правда в отличии от бедного Робинзона связь с большой землёй у нас есть посредством двух лодочных переправ.
    На участке имеется небольшой домик (3х4 + пристрой 3х3) с типа мансардой (треугольной в профиле и 1,8 метра в верхней точке). Кухня летняя (2,8х1,8 и высотой внутри от 1,8 до 1,6 метров). У меня, с моим ростом 1,87 метра, регулярно возникает предположение, что предыдущие хозяева, построившие всё это были карликами... В нашей семье я выше самого высокого на 12 см и я привык в нужных местах уходить от ударов об стропила и прочие.
    Шли годы.
    Теперь у меня своя семья и пара детишек. Я созрел до улучшения комфорта и решил построить новую кухню и совместить её с небольшой банькой, в основном планируемой использоваться как тёплую помывочную. Это был 2012 год. Я не знал про FH...

Managernsk , 04.07.13
    #1 + Цитировать
  2. Managernsk
    Благодарности:
    38

Managernsk

Участник

Managernsk

Участник

Благодарности:
    38
    Остров наш называется Кудряш и юридически принадлежит Новосибирской области, хотя город с эти пытается спорить :) Вон где-то там мы и обитаем
    Карта-1.jpg Карта-2.jpg
    Любое строительство у нас сопряжено с вполне естественной проблемой - транспортной. Как это обычно происходит: Закупаешь (тыришь если в тренде) материал; Ищешь транспорт (не все соглашаются ехать куда-то на берег реки...). Привозишь на берег, сгружаешь возле авто, таскаешь на берег (если не смог подъехать). Договариваешься с перевозчиком о переправе груза (отдельный тарифный план). Грузишь на лодку что бы не потонула и тебя переплавляют на остров. Далее разгрузка на берег (время!). Количество рейсов ограничено световым днём :) После перемещения любимого груза на остров и расплаты с лодочником начинаем поднимать имущество на верх (да-да, высота берега от места разгрузки до транспортной сети острова около 4-х метров). Счастливые обладатели тележек или соседей с тележками грузятся на тележки и на радость дачникам и их гостям, как трудолюбивые муравьи снуют по маршруту берег-дача весело гремя ненавистным грузом или пустой тележкой. Стемнело. Оставшееся, порядком надоевшее имущество бросается на берегу со злобной мыслью: "если что стащат, так нам меньше возить...".
    Да, темнокожие люди, готовые помочь в этом развлечении за пару золотых появились на острове лишь пару лет назад... А так как-то всё сами :)
    Однако была НАДЕЖДА. Это Низкая вода. Обычно осенью уровень воды падает и кое-где вброд можно проехать на остров на машине. Так же кое-где можно проехать и по острову на машине (Дорожно-тропиночная сеть острова рассчитана на перемещение людей и велосипедов и представляет собой тропинки между заборами шириной метр - полтора).
    Исходя из этого и происходила закупка материалов и накопление его в гараже.
    P1030772.JPG

Managernsk , 04.07.13
    #2 + Цитировать
  3. Lanikin
    Благодарности:
    1.590

Lanikin

желающий знать

Lanikin

желающий знать

Благодарности:
    1.590
    Да, уж, и судя по гугл-карте, очень похоже на, что в советское время называлось Шанхай или Нахаловка. :(

Lanikin , 05.07.13
    #3 + Цитировать
  4. Managernsk
    Благодарности:
    38

Managernsk

Участник

Managernsk

Участник

Благодарности:
    38
    да и сейчас у нас вполне легальное СНТ "ВОЛНА" где-то на 1200 участков. У нас есть пристань и ежедневно ходит теплоход ("Москва-"). Просто нет потребности в широких дорогах :) Зато чистый воздух и песчаный пляж в 2 километра. И никаких машин!

Первый проект был реализован с по-понятиям и в любимой тетрадке в клеточку с помощью простого карандаша и резинки. Любители форума видимо догадались, что получилось строение классического конструктива РСК (рашен-страшен-каркашен) - с брусом по углам и шагом стоек в один метр...
    Но я наткнулся на форумхаус и начал просвещаться :) (видимо тоже классическое повествование). Про фильмы от Ларри не забыл и даже СП скачал! Начал крутить Кетчуп. Всё бы хорошо, но время стремилось к заветному времени НАДЕЖДЫ и материалы были закуплены частично "по понятиям" и без готового проекта.
    Начались "пробы воды":
    На остров.jpg На остров-2.jpg

Да, про проект - небольшое сооружение размером по внешней стене 2,7х5 метров. Стены 10 см (зимой к на остров не ездят) с утеплением минватой для весенне-осеннего комфорта. Внутри кухня, маленькая парилка-помывочная (1,8х1,5) и предбанничек-переодевалка, вот так сверху:
    009-2.jpg

А в общем должно получиться что-то типа этого:
    Кухня19+.jpg
    А ещё моя мама сказала, что будет там спать... Подальше от нас :)

Managernsk , 05.07.13
    #4 + Цитировать
  5. sMaxim
    Благодарности:
    7.964

sMaxim

Живем поживаем добро наживаем

sMaxim

Благодарности:
    7.964
    Да, место действительно хорошее :hello:
    А зачем такая сложнейшая крыша?

sMaxim , 05.07.13
    #5 + Цитировать
  6. Managernsk
    Благодарности:
    38

Managernsk

Участник

Managernsk

Участник

Благодарности:
    38
    Крыша над кухней обычная двухскатка с углом около 30 градусов, над баней - почти плоская, там будет стоять специальный бак для воды (плоский, сейчас в душе стоит ~200л) для нагрева воды, а над ним конструкция из поликарбоната для лучшего нагрева. Под основной крышей тоже будет стоять бак литров на 500, типа для холодной воды. Ну а козырёк - так, что б дождь сильно не заливал :)

В общем НАДЕЖДА сбылась, брат организовал небольшой грузовичок и позвав брата жены мы приступили к доставке. Из гаража забрали ОСП, фанеру, профнастил, утеплитель и ещё по мелочи. На острове не добрались до дачи метров двести (заборы сузились и один недальновидный хозяин выстроил баню прямо на дорожке, сузив её до непроходимого размера). Сгрузились и, пока мои помощники начали таскать добро на дачу, я поехал за досками. На дворе был октябрь, где-то уже выпадал снег... В придорожных доскомагазинах оставались неликвиды и небольшие остатки, выбирать было почти не из чего... были куплены доски 150х50, 100х50, 150х25 и 200х25 (150х25 кончились :)). Всего чуть больше трёх кубов по 6200. Так так машинка была маленькая, то все доски были распилены на две части - 3,2 м и соответственно 2,8м (по длинне будки авто).
    Привезли, разгрузились и продолжили муравьиную работу по перетаскиванию стройматериалов... К концу дня мы уставшие и довольные всё закончили :) Вот так я подготовился к сезону - 2013 :)

Managernsk , 06.07.13
    #6 + Цитировать
  7. Managernsk
    Благодарности:
    38

Managernsk

Участник

Managernsk

Участник

Благодарности:
    38
    Так же летом и осенью 2012 года я подготовил площадку для строительства. Были удалены кусты, Снят плодородный слой (как громко звучит название для тех 10 см. земли над песком...). В общем на штык лопаты выкопана ямка.
    Фундамент я делал, как делал мой отец - ручным буром делал ямку около 15 см в диаметре, на дно камни, цемент, потом стальная труба диаметром 10 см, вокруг заливал цементом с камнями (бетономешалки у нас редкие звери :) так что всё ручками). Внутрь тубы тоже заливал цемент. Не знаю как назвать эту технологию и насколько это правильно. Про МЗЛФ, УШП, ТИСЭ и т. д. я прочитал позже :)

Managernsk , 06.07.13
    #7 + Цитировать
  8. sMaxim
    Благодарности:
    7.964

sMaxim

sMaxim

Благодарности:
    7.964
    Понятно:hello:

sMaxim , 06.07.13
    #8 + Цитировать
  9. Отвод
    Благодарности:
    817

Отвод

Живу здесь

Отвод

Живу здесь

Благодарности:
    817
    Участок на каком уровне от воды? Рекордные уровни в паводок? Домик не уплывет?

Отвод , 06.07.13
    #9 + Цитировать
  10. Managernsk
    Благодарности:
    38

Managernsk

Участник

Managernsk

Участник

Благодарности:
    38
    При устройстве фундамента активно использовался детский труд
    P1030716.JPG

Из неправильного (грабли, не повторять):
    1. из-за отдельных коротких труб общий уровень столбов оказался низким - около 20 см от уровня земли или около 40 см от уровня вырытого котлована. Это мало для нормальной вентиляции, но в моём случае грунт сугубо песчаный (сухой) думаю удовлетворительно.
    2. Так же глубина столбов около метра - коротковато, опять же песок не пучит (проверено на других постройках).
    P1030737.JPG
    3. Отсутствие опыта привело к неточному расположению столбиков. Постарался компенсировать при устройстве обвязки. В одном углу пришлось фантазировать...
    P1030872.JPG
    4. И к рассказу о доставке материалов - не складывайте так доски:
    P1030926.JPG Потом пришлось несколько раз туда-сюда перекладывать. Каждый вид досок в отдельную стопку!
    Итоговая картина перед уходом в зиму:
    P1030871.JPG

Managernsk , 06.07.13
    #10 + Цитировать
  11. Managernsk
    Благодарности:
    38

Managernsk

Участник

Managernsk

Участник

Благодарности:
    38
    Уровень воды за сезон обычно изменяется в пределах от 4 метров (весна паводок) до -30 сантиметров (осень, можно на остров на машине). При 4 метрах у нас на острове подтапливает только отдельных любителей прирезать часть берега к своему участку. На моей памяти вода поднималась до 5 метров, тогда вода выступала на отдельных участках, в низинах и затапливались отдельные дорожки (остров превращался в лабиринт). Наша дача находится на высоком месте посреди острова и, думаю, что нам не страшен и шести метровый уровень, но на дачу пешком при этом будет не попасть.
    Ещё ни один домик не уплыл с острова :)

Managernsk , 06.07.13
    #11 + Цитировать
  12. Guffych
    Благодарности:
    364

Guffych

Живу здесь

Guffych

Живу здесь

Благодарности:
    364
    Вам надо всем островом скинутса и сделать плавучую переправу из пантонов или типа того, а тягу сделать по тросу с берега на берег, тогда любой груз можно будет легко перевозить и машины в том числе.

Guffych , 06.07.13
    #12 + Цитировать
  13. Managernsk
    Благодарности:
    38

Managernsk

Участник

Managernsk

Участник

Благодарности:
    38
    Не думаю, что хотябы половина владельцев согласится, а когда дело доходит до "скинуться" то тут совсем немного желающих.
    Тут будут сложности и с перекрытием реки - там у нас довольно активно лодки ходят.
    Многим нравиться наше место как раз из-за отсутствия машин :)
    А когда дело доходит до "отодвинуть забор на полметра, что бы машины могли хоть кое-как проехать", то начинаются межевые войны...

Спасибо за заботу :)

Managernsk , 07.07.13
    #13 + Цитировать
  14. Lanikin
    Благодарности:
    1.590

Lanikin

желающий знать

Lanikin

желающий знать

Благодарности:
    1.590
    Я же говорю, форменный Шанхай. :(

Lanikin , 07.07.13
    #14 + Цитировать
  15. Managernsk
    Благодарности:
    38

Managernsk

Участник

Managernsk

Участник

Благодарности:
    38
    А разве у нас где-то подругому? Участки огорожены, в юстиции оформлены, а тут некто требует отдать 10-20 квадратных метров для того, чтоб этот некто мог довезти свою ж... до своего участка. Что Вам ответит бабуля, 40 лет наслаждавшаяся тишиной, покоем и цветочками вдоль забора?
    Мне бы хватило хорошей парковки на границе СНТ ;) А река - проблема... На соседних островах сделали дамбы и превратили протоки в болото (правда и протоки там меньше были).

Managernsk , 07.07.13
    #15 + Цитировать