1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Робинзонада. Строим Кухню-Баню

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Managernsk, 04.07.13.

1. Managernsk
    Благодарности:
    38

Managernsk

Участник

Managernsk

Участник

Благодарности:
    38
    Робинзонада. Строим Кухню-Баню
    Дачный участок у нас на острове на Оби, правда в отличии от бедного Робинзона связь с большой землёй у нас есть посредством двух лодочных переправ.
    На участке имеется небольшой домик (3х4 + пристрой 3х3) с типа мансардой (треугольной в профиле и 1,8 метра в верхней точке). Кухня летняя (2,8х1,8 и высотой внутри от 1,8 до 1,6 метров). У меня, с моим ростом 1,87 метра, регулярно возникает предположение, что предыдущие хозяева, построившие всё это были карликами... В нашей семье я выше самого высокого на 12 см и я привык в нужных местах уходить от ударов об стропила и прочие.
    Шли годы.
    Теперь у меня своя семья и пара детишек. Я созрел до улучшения комфорта и решил построить новую кухню и совместить её с небольшой банькой, в основном планируемой использоваться как тёплую помывочную. Это был 2012 год. Я не знал про FH...

2. Managernsk
    Благодарности:
    38

Managernsk

Участник

Managernsk

Участник

Благодарности:
    38
    Остров наш называется Кудряш и юридически принадлежит Новосибирской области, хотя город с эти пытается спорить :) Вон где-то там мы и обитаем
    Карта-1.jpg Карта-2.jpg
    Любое строительство у нас сопряжено с вполне естественной проблемой - транспортной. Как это обычно происходит: Закупаешь (тыришь если в тренде) материал; Ищешь транспорт (не все соглашаются ехать куда-то на берег реки...). Привозишь на берег, сгружаешь возле авто, таскаешь на берег (если не смог подъехать). Договариваешься с перевозчиком о переправе груза (отдельный тарифный план). Грузишь на лодку что бы не потонула и тебя переплавляют на остров. Далее разгрузка на берег (время!). Количество рейсов ограничено световым днём :) После перемещения любимого груза на остров и расплаты с лодочником начинаем поднимать имущество на верх (да-да, высота берега от места разгрузки до транспортной сети острова около 4-х метров). Счастливые обладатели тележек или соседей с тележками грузятся на тележки и на радость дачникам и их гостям, как трудолюбивые муравьи снуют по маршруту берег-дача весело гремя ненавистным грузом или пустой тележкой. Стемнело. Оставшееся, порядком надоевшее имущество бросается на берегу со злобной мыслью: "если что стащат, так нам меньше возить...".
    Да, темнокожие люди, готовые помочь в этом развлечении за пару золотых появились на острове лишь пару лет назад... А так как-то всё сами :)
    Однако была НАДЕЖДА. Это Низкая вода. Обычно осенью уровень воды падает и кое-где вброд можно проехать на остров на машине. Так же кое-где можно проехать и по острову на машине (Дорожно-тропиночная сеть острова рассчитана на перемещение людей и велосипедов и представляет собой тропинки между заборами шириной метр - полтора).
    Исходя из этого и происходила закупка материалов и накопление его в гараже.
    P1030772.JPG

3. Lanikin
    Благодарности:
    1.629

Lanikin

желающий знать

Lanikin

желающий знать

Благодарности:
    1.629
    Да, уж, и судя по гугл-карте, очень похоже на, что в советское время называлось Шанхай или Нахаловка. :(

4. Managernsk
    Благодарности:
    38

Managernsk

Участник

Managernsk

Участник

Благодарности:
    38
    да и сейчас у нас вполне легальное СНТ "ВОЛНА" где-то на 1200 участков. У нас есть пристань и ежедневно ходит теплоход ("Москва-"). Просто нет потребности в широких дорогах :) Зато чистый воздух и песчаный пляж в 2 километра. И никаких машин!

Первый проект был реализован с по-понятиям и в любимой тетрадке в клеточку с помощью простого карандаша и резинки. Любители форума видимо догадались, что получилось строение классического конструктива РСК (рашен-страшен-каркашен) - с брусом по углам и шагом стоек в один метр...
    Но я наткнулся на форумхаус и начал просвещаться :) (видимо тоже классическое повествование). Про фильмы от Ларри не забыл и даже СП скачал! Начал крутить Кетчуп. Всё бы хорошо, но время стремилось к заветному времени НАДЕЖДЫ и материалы были закуплены частично "по понятиям" и без готового проекта.
    Начались "пробы воды":
    На остров.jpg На остров-2.jpg

Да, про проект - небольшое сооружение размером по внешней стене 2,7х5 метров. Стены 10 см (зимой к на остров не ездят) с утеплением минватой для весенне-осеннего комфорта. Внутри кухня, маленькая парилка-помывочная (1,8х1,5) и предбанничек-переодевалка, вот так сверху:
    009-2.jpg

А в общем должно получиться что-то типа этого:
    Кухня19+.jpg
    А ещё моя мама сказала, что будет там спать... Подальше от нас :)

5. sMaxim
    Благодарности:
    9.897

sMaxim

Живем поживаем добро наживаем

sMaxim

Благодарности:
    9.897
    Да, место действительно хорошее :hello:
    А зачем такая сложнейшая крыша?

6. Managernsk
    Благодарности:
    38

Managernsk

Участник

Managernsk

Участник

Благодарности:
    38
    Крыша над кухней обычная двухскатка с углом около 30 градусов, над баней - почти плоская, там будет стоять специальный бак для воды (плоский, сейчас в душе стоит ~200л) для нагрева воды, а над ним конструкция из поликарбоната для лучшего нагрева. Под основной крышей тоже будет стоять бак литров на 500, типа для холодной воды. Ну а козырёк - так, что б дождь сильно не заливал :)

В общем НАДЕЖДА сбылась, брат организовал небольшой грузовичок и позвав брата жены мы приступили к доставке. Из гаража забрали ОСП, фанеру, профнастил, утеплитель и ещё по мелочи. На острове не добрались до дачи метров двести (заборы сузились и один недальновидный хозяин выстроил баню прямо на дорожке, сузив её до непроходимого размера). Сгрузились и, пока мои помощники начали таскать добро на дачу, я поехал за досками. На дворе был октябрь, где-то уже выпадал снег... В придорожных доскомагазинах оставались неликвиды и небольшие остатки, выбирать было почти не из чего... были куплены доски 150х50, 100х50, 150х25 и 200х25 (150х25 кончились :)). Всего чуть больше трёх кубов по 6200. Так так машинка была маленькая, то все доски были распилены на две части - 3,2 м и соответственно 2,8м (по длинне будки авто).
    Привезли, разгрузились и продолжили муравьиную работу по перетаскиванию стройматериалов... К концу дня мы уставшие и довольные всё закончили :) Вот так я подготовился к сезону - 2013 :)

7. Managernsk
    Благодарности:
    38

Managernsk

Участник

Managernsk

Участник

Благодарности:
    38
    Так же летом и осенью 2012 года я подготовил площадку для строительства. Были удалены кусты, Снят плодородный слой (как громко звучит название для тех 10 см. земли над песком...). В общем на штык лопаты выкопана ямка.
    Фундамент я делал, как делал мой отец - ручным буром делал ямку около 15 см в диаметре, на дно камни, цемент, потом стальная труба диаметром 10 см, вокруг заливал цементом с камнями (бетономешалки у нас редкие звери :) так что всё ручками). Внутрь тубы тоже заливал цемент. Не знаю как назвать эту технологию и насколько это правильно. Про МЗЛФ, УШП, ТИСЭ и т. д. я прочитал позже :)

8. sMaxim
    Благодарности:
    9.897

sMaxim

sMaxim

Благодарности:
    9.897
    Понятно:hello:

9. Отвод
    Благодарности:
    1.455

Отвод

BIM

Благодарности:
    1.455
    Участок на каком уровне от воды? Рекордные уровни в паводок? Домик не уплывет?

10. Managernsk
    Благодарности:
    38

Managernsk

Участник

Managernsk

Участник

Благодарности:
    38
    При устройстве фундамента активно использовался детский труд
    P1030716.JPG

Из неправильного (грабли, не повторять):
    1. из-за отдельных коротких труб общий уровень столбов оказался низким - около 20 см от уровня земли или около 40 см от уровня вырытого котлована. Это мало для нормальной вентиляции, но в моём случае грунт сугубо песчаный (сухой) думаю удовлетворительно.
    2. Так же глубина столбов около метра - коротковато, опять же песок не пучит (проверено на других постройках).
    P1030737.JPG
    3. Отсутствие опыта привело к неточному расположению столбиков. Постарался компенсировать при устройстве обвязки. В одном углу пришлось фантазировать...
    P1030872.JPG
    4. И к рассказу о доставке материалов - не складывайте так доски:
    P1030926.JPG Потом пришлось несколько раз туда-сюда перекладывать. Каждый вид досок в отдельную стопку!
    Итоговая картина перед уходом в зиму:
    P1030871.JPG

11. Managernsk
    Благодарности:
    38

Managernsk

Участник

Managernsk

Участник

Благодарности:
    38
    Уровень воды за сезон обычно изменяется в пределах от 4 метров (весна паводок) до -30 сантиметров (осень, можно на остров на машине). При 4 метрах у нас на острове подтапливает только отдельных любителей прирезать часть берега к своему участку. На моей памяти вода поднималась до 5 метров, тогда вода выступала на отдельных участках, в низинах и затапливались отдельные дорожки (остров превращался в лабиринт). Наша дача находится на высоком месте посреди острова и, думаю, что нам не страшен и шести метровый уровень, но на дачу пешком при этом будет не попасть.
    Ещё ни один домик не уплыл с острова :)

12. Guffych
    Благодарности:
    365

Guffych

Живу здесь

Guffych

Живу здесь

Благодарности:
    365
    Вам надо всем островом скинутса и сделать плавучую переправу из пантонов или типа того, а тягу сделать по тросу с берега на берег, тогда любой груз можно будет легко перевозить и машины в том числе.

13. Managernsk
    Благодарности:
    38

Managernsk

Участник

Managernsk

Участник

Благодарности:
    38
    Не думаю, что хотябы половина владельцев согласится, а когда дело доходит до "скинуться" то тут совсем немного желающих.
    Тут будут сложности и с перекрытием реки - там у нас довольно активно лодки ходят.
    Многим нравиться наше место как раз из-за отсутствия машин :)
    А когда дело доходит до "отодвинуть забор на полметра, что бы машины могли хоть кое-как проехать", то начинаются межевые войны...

Спасибо за заботу :)

14. Lanikin
    Благодарности:
    1.629

Lanikin

желающий знать

Lanikin

желающий знать

Благодарности:
    1.629
    Я же говорю, форменный Шанхай. :(

15. Managernsk
    Благодарности:
    38

Managernsk

Участник

Managernsk

Участник

Благодарности:
    38
    А разве у нас где-то подругому? Участки огорожены, в юстиции оформлены, а тут некто требует отдать 10-20 квадратных метров для того, чтоб этот некто мог довезти свою ж... до своего участка. Что Вам ответит бабуля, 40 лет наслаждавшаяся тишиной, покоем и цветочками вдоль забора?
    Мне бы хватило хорошей парковки на границе СНТ ;) А река - проблема... На соседних островах сделали дамбы и превратили протоки в болото (правда и протоки там меньше были).

Смотрите также: