1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Солнечная система горячего водоснабжения в летнее время

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем dinkon, 03.07.13.

  1. Sston
    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    85

    Sston

    Живу здесь

    Sston

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Волжский
    Не поленился позвонил своим, да все еще есть по 8000
    точно такие же как у меня на фото
     
  2. Alex1394
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    314

    Alex1394

    Живу здесь

    Alex1394

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Контакты можно?
     
  3. Alexsaharov
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    101

    Alexsaharov

    Живу здесь

    Alexsaharov

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Монклова мексика
    брал за 6500песо с пересылкой (1бакс=13 песо)
     
  4. tyrianski
    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    87

    tyrianski

    Живу здесь

    tyrianski

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Волгоград
    Почему то тут мало людей на форуме с Дальнего Востока или просто народ лениться. Могу рассказать следующее. Возможно кому то и интересное будит. Жил на Дальнем Востоке. Там много у кого стоят такие коллектора. Думаю это обусловлено тем, что рядом Китай и это все дешево. У меня у знакомых стояло два коллектора. В солнечный день в легкую кипятят200 литровводы. При этом они даже скидывают излишки пару раз в день. Зимой тоже работает. Причем зимой больше как дополнительная. Градусов до 40 воду нагревает. Не знаю. Не разу не видал у него, что бы зимой коллектор кипятил воду.
    Тут товарищ есть с Волжского. Хочу сказать в Волгограде находил фирму. У них есть плоские коллектора. Про это отдельно.
    Я тоже думаю о них. Думаю брать плоский. Он дешевле в два, три раза чем на тепловых трубках, хоть у него КПД на 10% меньше но он надежнее. Европа вся на плоских коллекторах. В идеале накопительный бак ставиться в подвале, в систему наливается антифриз и коллектор уже косвенно нагревает всю систему и не надо ничего на зиму сбрасывать.
    Вот еще. С тепловыми трубками есть проблемы. Он за год несколько трубок меняет. Вечная проблема. Герметизация пропадает то у одной трубки, то у другой. Хотя это может косяк дешевых китайских коллекторов.
    Можно сделать самому плоский коллектор. Но если бы я делал, я бы не делал под крышу не маталопластик не шитый полиэтилен. Затраты конечно не большие. В них нет особо большой разницы, самая главная что в шитый полиэтилен можно залить антифриз, а в металопластик не рекомендуют (я не говорю про существенные отличия в материале, а в основном про теплопроводность). Просто у этих материалов будит в любом случае маленький КПД. Даже летом вы будите только чуть, чуть подогревать воду. Если Вы уж так хотите, то Вам надо приделать медные трубки и крышу покрасить в черный цвет. Тогда думаю чего-то значительного добьетесь. Но по цене и качеству все же выйдет дешевле купить плоский коллектор.
     
  5. ООО ТНУ
    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    15

    ООО ТНУ

    Участник

    ООО ТНУ

    Участник

    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Казань
    Положите вместо пластика гофрированную нержавейку. и недорого и хорошо. правда зимой не греет (