1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как врезать дополнительные балки перекрытия в готовый сруб

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Ruefim, 03.07.13.

1. Ruefim
    Благодарности:
    3

Ruefim

Участник

Ruefim

Участник

Благодарности:
    3
    Как врезать дополнительные балки перекрытия в готовый сруб
    Дом из бруса. Необходимо врезать дополнительную деревянную балку в перекрытие между первым и вторым этажом. На первом этаже живут соседи и разобрать у них потолок я не могу, на втором живу я. Черновой пол перекрытия("черновой потолок для соседей") или накат, не знаю как назвать ну думаю понятно что имею ввиду, приколочен непосредственно к балкам снизу (черепных брусков в конструкции нет). Так что я без проблем могу выбрать в брусьях противоположных стен ниши под доп. балку, что я уже и сделал. Но, как ширина так и высота ниш, причем с обоих сторон больше ширины и высоты балки. C одной стороны размеры превосходят примерно на 10 мм, с каждой стороны. Со второй - по бокам 10 мм, сверху 100мм (иначе балку не завести). Балка длиннее пролета на три толщины бруса, т. е. с одной стороны будет торчать снаружи на ширину бруса, с другой вровень с наружной стороной стены (хотел бы вывести наружу, но не могу, мешает наружная обшивка). Вопрос, в принципе, заключается в том - как правильно обустроить ниши и закрепить балку к стенам?
    Собственные соображения. Закреплять надо, т. к. при обычной очередности возведения балки зажаты как с боков, и что главное брусом сверху, в данном же случае нет. Как вариант расклинить сверху, а не выскочит ли балка из ниши? А вы что посоветуете? Надо ли расклинивать с боков? Может, просто, закрепить через железный угол? Иные соображения? Как при вашем способе крепления и что проложить между балкой и брусом (на который она опирается), для снижения передачи ударного шума? Нужно ли что-то, для этой же цели, прокладывать с боков, сверху (как тогда расклинивать)?

Вложения:

• Рисунок.jpg
    Ruefim , 03.07.13
    #1 + Цитировать
  2. sobolevpavel
    Благодарности:
    117

sobolevpavel

Живу здесь

sobolevpavel

Живу здесь

Благодарности:
    117
    Чтобы сильно не ослаблять стены и не создавать лишних щелей, не портить фасад и вообще на всякий случай:
    1. Выдолбить несквозные пазы для балки - 8-10 см глубиной
    2. Вместо цельнодеревянной балки шириной например 100 мм использовать две доски 50 мм, скрепив их друг с другом на месте болтами с клеем.
    Длина доски = расстояние между стенами или немного меньше.

sobolevpavel , 23.07.13
    #2 + Цитировать

Смотрите также