1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Обмен опытом в эксплуатации различных "буржуек"

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем АлешинНиколай, 03.07.13.

1. АлешинНиколай
    Благодарности:
    2.673

АлешинНиколай

Помешанный на печках

АлешинНиколай

Помешанный на печках

Благодарности:
    2.673
    Обмен опытом в эксплуатации различных "буржуек"
    Предлагаю всем тем кому интересна данная тема написать здесь про свой личный опыт в пользовании различными металлическими печами:
    1. чем топим
    2. в каких режимах
    3. какова теплоотдача
    4. как сильно загрязняется дымоход
    5. общие впечатления от печи

АлешинНиколай , 03.07.13
    #1 + Цитировать
  2. РусланМ
    Благодарности:
    2.307

РусланМ

дотошный

РусланМ

дотошный

Благодарности:
    2.307
    Николай спасибо за то, что помогли разобраться с устройством и правильными режимами топки печи Гуча Меркурий. На все ваши вопросы в теме смогу ответить когда потоплю неделю, или две. По теплоотдаче пока не ясно так как не утеплил проем в крыше. Спасибо и за советы по дымоходу. Вчера начал разбирать под навесом, готовлю место для того, что бы сварить каркас зонтика, и сетку нержавейку придется наверное приваривать. В понедельник напишу про результаты и фото приложу.

РусланМ , 25.07.13
    #2 + Цитировать
  3. АлешинНиколай
    Благодарности:
    2.673

АлешинНиколай

Помешанный на печках

АлешинНиколай

Помешанный на печках

Благодарности:
    2.673
    РусланМ, вы первый кто ответил в этой теме:hello:.
    Надеюсь что теперь она может быть не заглохнет.
    Просто лично мне хотелось бы донести свой опыт до тех, кто такого опыта не имеет, и заодно поучится у других!

АлешинНиколай , 25.07.13
    #3 + Цитировать
  4. РусланМ
    Благодарности:
    2.307

РусланМ

дотошный

РусланМ

дотошный

Благодарности:
    2.307
    :hello:
    В том то и дело, Вы помогаете советом в разных темах, а я что бы Вас не утруждать лишний раз, начал ваши темы читать снова, и тут сморю - пусто. И это мне странно, ведь как я уже понял, топить печь это не всегда просто. У меня вчера вот долго не получалось растопить. Причину не понял пока, что. Дрова сухие и старые, бумага то же. ..но "мучился" около 30 минут. А потом дрова разгоревшись как то стразу становились похожи на угли тлеющие. Как бы мне не загадить дымоход ещё до наступления холодов? Николай я совсем запутался с режимами горения. Вот если дрова горят местами, а местами тлеют., это длительное горение? Оно мне сейчас вообще ни как не нужно, потому, что вы сказали, что сосновыми дровами не стоит топить в режиме: медленное горение.

РусланМ , 25.07.13
    #4 + Цитировать
  5. РусланМ
    Благодарности:
    2.307

РусланМ

дотошный

РусланМ

дотошный

Благодарности:
    2.307
    Да это потому, что сейчас тепло и печи ни кто не топит (кроме чудиков типа меня:)]). Как похолодает, Вас замучают вопросами. Может пока для "чудиков" понятно объясните простым нормальным языком некоторые моменты?

РусланМ , 25.07.13
    #5 + Цитировать
  6. АлешинНиколай
    Благодарности:
    2.673

АлешинНиколай

Помешанный на печках

АлешинНиколай

Помешанный на печках

Благодарности:
    2.673
    Скорей это просто плохие дрова с гнилью, хотя длительное горение тоже похоже на это, но при длительном горении отдельные длинные языки пламени, а при гнилых дровах (там могут грибы завестись что глазом не видно) будут короткие желтые языки пламени, а в некоторых местах тление с дымом.
    Трудно объяснить словами...
    Проще так сделать: откройте все заслонки на максимум: если сразу вспыхнет -длительное горение, если медленно разгораться будет - гнильяк.

Объясню конечно!

АлешинНиколай , 25.07.13
    #6 + Цитировать
  7. РусланМ
    Благодарности:
    2.307

РусланМ

дотошный

РусланМ

дотошный

Благодарности:
    2.307
    Совершенно верно. Вы подтвердили мои догадки. Бревна сосновые остались у соседей после строительства срубаю. Пролежали у них пару лет. Теперь у меня полежали год. Одно я распилил на кружки и сделал под навесом дорожку. Иногда туда попадала вода от дождя, и хотьь под навесом и сквозняк, но круги эти лежали в песке и видимо спрели. У меня ещё есть эти бревна, есть ли смысл их пилить и топить, пока я не куплю дрова? Дело в том, что дровницу устраивать буду под этим же навесом (временно, потом сделаю в другом месте), и надо все эти бревна все равно убирать. вреда от таких дров печи и дымоходу не будет?
    И вот ещё важный вопрос. Николай я решил купить дрова уже сухие, сушенные в сушке. Они несколько дороже чем дрова естественной влажности. Но я думал, думал, читал, читал и подумал, что по сути сырые дрова когда высохнут станут легче и их нужно больше количество, что бы их общая тепловая мощность сравнялась с количеством «тепла» у уже сухих дров. То есть если я покупаю схие и дороже это то же самое, если купить влажные и больше на ту же сумму. Разница только в том, что сухими я не так быстро загажу дымоход и смогу сразу топить нормально?
    И ещё вопрос про евро дрова. Я запутался. могу ли я смою печь ими топить? И если могу, что какими именно, и советуете ли вы это.

РусланМ , 25.07.13
    #7 + Цитировать
  8. АлешинНиколай
    Благодарности:
    2.673

АлешинНиколай

Помешанный на печках

АлешинНиколай

Помешанный на печках

Благодарности:
    2.673
    Если из соображений утилизации, то есть смысл однозначно, а так нужно смотреть на их состояние.
    Дрова продаются кубометрами, поэтому кубометр сухих будет весить меньше чем сырых, а для осины происходит также и уменьшение объема дров. В то же время если топить сырыми дровами, то тепла реально намного меньше чем от сухих, поэтому вы просто будете кочегарить и кочегарить, в итоге сожгете в 2 раза больше. Поэтому, я думаю, что если средства позволяют, то лучше купить сухие дрова, тем более что у вас пока нет крытого дровника.
    Кстати, не нужно путать "сырую" древисину с намокшей. Сырая - только что срубленная, горит на порядок хуже намокшей, и сохнет около года.
    Вт сдесь я незнаю:faq: сам ниразу не пробовал. лежит упаковка пиникев (шестигранники с дырочкой), но пока до зимы берегу.

АлешинНиколай , 25.07.13
    #8 + Цитировать
  9. fgh
    Благодарности:
    2.459

fgh

Живу здесь

fgh

Живу здесь

Благодарности:
    2.459
    А я пробовал, опилками хорошо топить, тепла от них очень много! Только вот цена не понятная, ну не должны отходы производства столько стоить ведь раньше это дело просто выбрасывалось на помойку, а теперь из мусора еще и деньги делают! Зная наших коммерсантов еще неизвестно что лучше, в погоне за рублем будут покупать самое дешевое сырье с клеем и прочим мусором, я лично покупал евродрова в магазине икея, они уж точно не будут гомно пихать! В наших условиях выгоднее купить обычные дрова, или даже не покупать а просто насобирать в ближайшем лесу!

На данный момент у меня 4 отопительных прибора.

Каминофен болгарского производства, складова техника
    Отопительно-варочная печь сербского производства фирмы тимсистем
    Кирпичная отопительно-варочная печь, самоделка
    Дровяная душевая колонка отечественного производства

В планах еще и банная печь!

fgh , 25.07.13
    #9 + Цитировать
  10. АлешинНиколай
    Благодарности:
    2.673

АлешинНиколай

Помешанный на печках

АлешинНиколай

Помешанный на печках

Благодарности:
    2.673
    Только нужно собирать валяющиеся, за сухостой штрафануть могут:nono:

АлешинНиколай , 25.07.13
    #10 + Цитировать
  11. АлешинНиколай
    Благодарности:
    2.673

АлешинНиколай

Помешанный на печках

АлешинНиколай

Помешанный на печках

Благодарности:
    2.673
    Сегодня на дачу поеду, на улице прохладно будет ночью, наконец-то испробую свою ИСКРУ .

АлешинНиколай , 26.07.13
    #11 + Цитировать
  12. АлешинНиколай
    Благодарности:
    2.673

АлешинНиколай

Помешанный на печках

АлешинНиколай

Помешанный на печках

Благодарности:
    2.673
    Вот обещанный отчет о ИСКРЕ.
    Приехал на дачу в 2 ночи. Температура в доме +13 и "сыро" (на улице дождь шел).
    Затопил ИСКРУ в 2-20, при этом набил полную топку, "под завязку", сухими сосновыми досками. Дал разгореться минут 10-15 (пока от боковых стенок не пошел сильный жар) с открытым первичным воздухом.
    Как дрова разгорелись, закрыл первичку оставил вторичку и третичку, при этом горело очень резво даже было слышно как свистит воздух в третичном воздухозаборе.
    В итоге, к 3-00 в доме (26 квадратов) было реально жарковато (+27), после этого я подкинул еще пару дощечек и закрыл все воздушные заслонки и штатный дымовой шибер. В итоге интенсивность горения сильно уменьшилась, но все равно горело, а не тлело.
    Так и лег спать в 3-15.
    Проснулся в 8-40, в доме было тепло, в печке еще тлели угольки. Таким образом, время горения было около 4,5-5 часов и это на дощечках. На нормальных дровах будет дольше.
    В общем от печки пока только положительные эмоции:).
    Кстати, заметил такой факт: на стенках топки висят чугунные листы 1,5 см толщиной и их смысл не "в защите стенок от плламени" как кажется сначала, а в топлоаккумуляции тепла для горения.
    Поясню: если прикрыть первичку когда дрова разгорелись, но стенки еще не нагрелись, то горение сильно снижается, а вот когда стенки прогреются, то интенсивность горения не снижается, а просто переходит в другой режим. Это связано с тем, что нагретые чугунные пластины поддерживают высокую температуру в топке.

АлешинНиколай , 29.07.13
    #12 + Цитировать
  13. WatchCat
    Благодарности:
    865

WatchCat

домохозяин

WatchCat

домохозяин

Благодарности:
    865
    Сделал себе вот такую буржуйку из бывшего Бренерана с варочной поверхностью. Сверху поставил 200л бочку с водой - одновременно и теплоаккумулятор и хозяйственная горячая вода, совсем не лишняя в деревенской избе.
    Сбоку еще два бака стоят с чистой питьевой водой.
    Топку кирпичами выложил. Если раскочегарить сухими дровами, то потом можно положить и обычных сырых, а буржуйка все равно гудит и греется. Если передняя часть над дверцей пытается светиться красным - прикрываю поддувало. Пользуюсь этой конструкцией уже две зимы - доволен как слонъ. Теплый воздух по комнатам гоняют электровентиляторы.
    Так как надобности в использовании "длительного горения" нет - то и труба не страдает от сажи и конденсата. Она у меня весьма массивная кирпичная, еще и нагревается и тепло держит.
    20130828213831.jpg 20130828213757.jpg IMG_1031.JPG

WatchCat , 11.04.15
    #13 + Цитировать
  14. Кирилл 1974
    Благодарности:
    2.036

Кирилл 1974

Печи, камины, барбекю

Кирилл 1974

Печи, камины, барбекю

Благодарности:
    2.036
    Всё складно. Про "третичку" первый раз слышу:aga::super:, представляю какая от неё польза должна получаться. Но посложнее алгоритм управления - его бы систематизировать и автоматизировать.
    А эта третичка она штатная, с завода? Посмотреть бы, или на словах понять куда она подается?

Кирилл 1974 , 11.04.15
    #14 + Цитировать
  15. АлешинНиколай
    Благодарности:
    2.673

АлешинНиколай

Помешанный на печках

АлешинНиколай

Помешанный на печках

Благодарности:
    2.673
    Третичка заводская.
    Вкратце опишу так: первичка - подача воздуха "под дрова" снизу
    Вторичка - подача воздуха "сверху на дрова", она же система "чистое стекло" где есть стекло, но по сути поток идет против движения газов.
    Третичка - подача воздуха с задней стенки топки - т. е. "впуск" воздуха по ходу движения газов.
    Польза от нее есть - реальная регулировка мощности без риска закоптить стекло - закроешь вторичку пока дрова в угли не превратились - стекло закоптит. А тут перекрываешь третичку и стекло чистое и жару меньше.
    Реализована она как несколько отверстий на задней стенке, причем воздух к ним подается проходя через зазор между двойными задними стенками, т. е. он уже подогрет.
    Трудно объяснить, лучше сфоткаю как поеду на дачу.

АлешинНиколай , 14.04.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также