1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 19

"Лесная Сказка" из профбруса в Заокском районе Тульской области

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Frawdy, 01.07.13.

1. Frawdy
    Благодарности:
    1.383

Frawdy

Живу здесь

Frawdy

Живу здесь

Благодарности:
    1.383
    "Лесная Сказка" из профбруса в Заокском районе Тульской области
    Всем привет.
    Форум читаю уже довольно давно. В период метаний по выбору материала для строительства ходил в разные ветки. Но "Деревянное домостроение" всегда оставляло впечатление "теплоты и ламповости". Очень хорошая компания, консультанты - красавцы, ну а девушки - моё почтение: им - отдельный мегареспект.
    В связи с тем, что стройка выходит на стартовую позицию, а вопросы проектирования, выбора подрядчика, поставщика бруса и подготовки участка остались позади, назрело решение переквалифицироваться из читателя в писателя.
    Итак, очередная инкарнация "лесной сказки" (она же: Дубрава, Лесной, Д-183, Троицк и т. д.):
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg

Планируется сборка в "тёплый угол" на месте из погонажа профилированного бруса массива естественной влажности 195*195

Frawdy , 01.07.13
    #1 + Цитировать
  2. Sagvi
    Благодарности:
    235

Sagvi

так и живу

Sagvi

так и живу

Благодарности:
    235
    Подпишусь на Вашу тему. Этот проект мне очень нравится.

Sagvi , 01.07.13
    #2 + Цитировать
  3. ККИ
    Благодарности:
    20.357

ККИ

=

ККИ

=

Благодарности:
    20.357
    Приветствую соседей! :hello:
    Почитаю с удовольствием.

ККИ , 01.07.13
    #3 + Цитировать
  4. Leo77
    Благодарности:
    3.860

Leo77

Живу здесь

Leo77

Живу здесь

Благодарности:
    3.860
    Был я недавно в Заокском:)], бабульке огород на полив ставили,

Leo77 , 01.07.13
    #4 + Цитировать
  5. Sand
    Благодарности:
    5.786

Sand

Александр

Sand

Александр

Благодарности:
    5.786
    Frawdy, расскажите пожалуйста, а как у Вас будет выглядеть вытяжка с кухни? Над ней ведь жилая комната получается? Задумывались над этим моментом? Убирать вентканал в межэтажное перекрытие над санузлом первого этажа и вести его до котельной? Или потом тоже будете колхозить на скорую руку как на фото, когда газ проведут?

Вложения:

• 04.jpg
    Sand , 01.07.13
    #5 + Цитировать
  6. Frawdy
    Благодарности:
    1.383

Frawdy

Живу здесь

Frawdy

Живу здесь

Благодарности:
    1.383
    Взаимно!
    Я в СНТ Шульгинское-2. А Вы где?

Ну так заскочил бы на рюмку чаю :)

Frawdy , 02.07.13
    #6 + Цитировать
  7. Frawdy
    Благодарности:
    1.383

Frawdy

Живу здесь

Frawdy

Живу здесь

Благодарности:
    1.383
    Именно так. С инженеркой пока детально не разбирался, только предварительные намётки есть кто и что будет делать. Ну и собраны рекомендации, что нужно учесть при возведении силового комплекта. По вентиляции и отоплению общался с приятелем-легашатником, который как раз этими вопросами занимается. Все фановые трубы будут выходить на улицу в котельной, а вентканалы до них - в перекрытии. Так что с вытяжкой всё понятно. Вот с кондиционированием - не очень. Есть мысль сделать кондиционированными кабинет со спальней на втором этаже. И не найдено красивого решения по размещению уличных блоков сплит-системы: на фасад вешать - совсем убого, в чердачном пространстве - места мало получается, обслуживать сложно будет, пока остановились на варианте размещения блоков в декоративных ящиках внизу, а воздуховоды от них пустить по декоративному коробу на фронтоне.

Frawdy , 02.07.13
    #7 + Цитировать
  8. ККИ
    Благодарности:
    20.357

ККИ

=

ККИ

=

Благодарности:
    20.357
    Искань. ДНП "Веселово".

ККИ , 02.07.13
    #8 + Цитировать
  9. ЕвгенияЧе
    Благодарности:
    83

ЕвгенияЧе

Участник

ЕвгенияЧе

Участник

Благодарности:
    83
    Тоже буду читать! сейчас в процессе выбора проекта - и больше всего нравится сказка и охотничья романтика

ЕвгенияЧе , 02.07.13
    #9 + Цитировать
  10. Aleksandr2011
    Благодарности:
    2.603

Aleksandr2011

Живу здесь

Aleksandr2011

Живу здесь

Благодарности:
    2.603
    Эва как) через дорогу значит, соседи. Я в Пущино.
    Не понял где это :|:...дайте еще ориентиры.

Aleksandr2011 , 02.07.13
    #10 + Цитировать
  11. Sagvi
    Благодарности:
    235

Sagvi

так и живу

Sagvi

так и живу

Благодарности:
    235
    Frawdy,
    А можно Вас попросить рассказать более подробно, как все начиналось? Интересует буквально все! Где и как заказывали проект дома, фундамента. фундамент и коробку строить будет одна и та же фирма? Перечитала кучу тем, за которые огромное спасибо авторам, это целая энциклопедия и нужная информация, но описание начинают обычно с начала стройки и в лучшем случае показывают уже готовый проект, а вот как и где его создали? Сейчас в голове просто куча вопросов:) Понимаю, что для тех, кто уже прошел стадию "читателя" и стал "писателем" они выглядят наивными и я заранее приношу свои извинения тем, кому ответы будут не интересны. Но мне кажется, что новички, те кто сейчас только изучают чужой опыт, читают темы, будут благодарны за подробный рассказ. Спасибо:)

Sagvi , 02.07.13
    #11 + Цитировать
  12. Frawdy
    Благодарности:
    1.383

Frawdy

Живу здесь

Frawdy

Живу здесь

Благодарности:
    1.383
    От Вас - далековато :)
    http://shoolgino.ru/karty-i-sxemy-proezda.html

Frawdy , 02.07.13
    #12 + Цитировать
  13. Aleksandr2011
    Благодарности:
    2.603

Aleksandr2011

Живу здесь

Aleksandr2011

Живу здесь

Благодарности:
    2.603
    Всё относительно :)]...спс.

Aleksandr2011 , 02.07.13
    #13 + Цитировать
  14. Frawdy
    Благодарности:
    1.383

Frawdy

Живу здесь

Frawdy

Живу здесь

Благодарности:
    1.383
    Ну, это трактат надолго :). Постараюсь тезисно.

После того, как оформилось желание и был выбран предполагаемый район, концепция не раз менялась :).

Сначала я ориентировался на старые СНТ и деревни, чтобы была некоторая отправная точка, т. е. можно было сразу заехать и начать постепенно строиться. Поездил по району, поклеил объявления, интернет штудировал, предложения смотрел. Был несколько удивлён что и за сколько пытаются продать. Приоритеты в результате сместились в сторону участков с коммуникациями без подряда. Опять же, основной источник знаний - интернет. Поездил по району вокруг Велегож-парка, по ряду критериев остановился на трёх вариантах, предварительно их посмотрел, доехав сам по карте, без представителей продавца. А в итоге получилось, как в том анекдоте: "женился на той, у которой грудь больше". Навёл бывший коллега, у которого в соседнем СНТ участок. Но все предварительные телодвижения были не зря, мне кажется. Они привели к пересмотру системы критериев.

Параллельно много читал. И книги, и Форум (особенно полезны агрегирующие темы), и ряд других источников в Сети. Стоит отметить, что просто море шаманства и шлака в источниках знаний про малоэтажное строительство. Впрочем, как и во всех областях деятельности, куда пытаешься зайти без фундаментального образования, но с желанием отстроить некую логичную картину. Но таки попадаются настоящие жемчужины, которых в моей библиотеке пока на пальцах одной руки перечесть можно, но я работаю над её расширением. Сайт Андрея Дачника весьма полезным оказался. Там некоторые утверждения довольно спорны, но и хорошо структурированной полезной информации много.

На момент покупки участка основная идея была следующая: в начале сезона заказываю "Серьезный дом
    за несерьезные деньги!" от Сергея Петровича, который используется как дачный, а сам ввязываюсь в долгострой каменного дома (газосиликат или керамоблоки, окончательный выбор так и не был сделан). Кстати, до сих пор считаю это лучшим путём при длительном строительстве, в правильности которого неоднократно убеждался, наблюдая постройки паноптикума Бронницких фирм, прикидывающихся, что они не знакомы друг с другом, для тех же задач и примерно в том же бюджете.

Но сложность грунта и внезапно вскрывшиеся источники дополнительного финансирования обратили мой взор на попытку сделать силовой комплект деревянного дома (на тот момент имел совсем грубое представление о хотелках, но его хватило для оценки примерного бюджета) в течение сезона. В итоге впал во все тяжкие по изучению особенностей деревянного домостроения :). И чем больше впадал - тем больше эта идея мне нравилась. С материалом после чтения форума в течение нескольких месяцев вопросов просто не возникло - профилированный брус массив естественной влажности. Оставался сущий пустяк: определиться с производителем, проектом и подрядчиком :). Но об этом - в следующем сообщении.

Frawdy , 03.07.13
    #14 + Цитировать
  15. Andreyraduga
    Благодарности:
    3.625

Andreyraduga

Андрей

Andreyraduga

Андрей

Благодарности:
    3.625
    Подпишусь...