1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Куча вопросов по цоколю на этапе проектирования

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем Elkinn, 01.07.13.

1. Elkinn
    Благодарности:
    1.485

Elkinn

Живу здесь

Elkinn

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.485
    Куча вопросов по цоколю на этапе проектирования
    Пока регистраторы регистрируют мой участок в мою собственность, разрешатели выписывают разрешение на строительство, проектировщики проектируют проект, помучаю я вас немного своими глупыми вопросами и бредовыми мыслями.

Т. к. определились, что старый дом, к сожалению, придется сносить, и строить на его месте новый и не деревянный, то созрело приблизительное видение того, что там будет построено.
    1. Обязателен цокольный этаж, ибо участок имеет уклон, точно не мерил еще, но что-то около метра по длинной стороне здания. И раз уж придется закопать в землю около сотни тонн бетона, то цокольный этаж просится сам собой.
    Почва песок с небольшими вкраплениями глины, чуть позже, когда будем копать яму под фундамент, определю точный состав.
    2. Стены газобетон. Потому, что дешево и сердито. Как вариант возможен монолитный фибропенобетон, но я пока не готов. Чем отделывать даже еще не думал.
    3. Перекрытия - монолит. Скорее всего ребристый. Если получится.
    4. С крышей пока не определился. Что-нибудь простое и без выкрутасов. Сейчас рассчитаем просто максимально возможную снеговую и ветровую нагрузки.
    5. Самое главное - планировка свободная. Т. е ни каких заранее рассчитанных коммуникаций и прочего.
    Просто три этажа по120 метровсвободного пространства.
    Почему?
    Потому, что еще ни разу в жизни у меня не получалось постороить то, что задумал. К концу строительства всегда получалось совершенно не похожее на задуманное.
    Ну а если что-то не получается, то и нефиг тратить на это деньги и время.
    Поэтому сейчас проектируется просто коробка. С дверями, окнами и крышей.
    Чтобы снаружи была похожа на дом, а изнутри пустая, хоть в футбол играй.
    Со временем, когда определюсь, что именно мне нужно то тогда и настрою гипсокартоновых перегородок там, где нужно будет нужно, и просверлю отверстия под коммуникации там, где они будут необходимы. Т. к. оборудование и инструменты для сверления в бетоне отверстий от 40 до200 ммимеются в наличии и практически ежедневном пользовании. Пока будет предусмотрена только котельная в цоколе, ввод канализации и всё. Т. к. даже воду пока точно неизвестно с какой стороны заводить будем. Ибо она есть с двух сторон и вариант скважины тоже рассматривается.

Вот приблизительная схема того, что предполагается строить:
    Сарайка 2.jpg
    Естественно всё жутко схематично и грубо.
    В результате будет конечно напроектировано что-то поизящнее, чем просто бетонный кубик, т. е это просто схема и ни в коем случае не окончательный проект.
    Проект делают профессионалы, и в их работу со своими глупыми советами я лезть не собираюсь.
    Мне просто им нужно приблизительно выдать что я хочу видеть.
    А для того, чтобы понять возможно ли сделать то, что мне хочется, надо сначала понять, возможно ли это вообще в принципе.

Итак первые вопросы:
    1. Грунт в этом месте очень плотный песок. К тому же на нем еще больше века дом простоял. С нехилым фундаментом.
    Соответственно, дно выкопанной ямы под фундамент достаточно ли будет просто выровнять, убрав неровности и ничего не досыпая?
    Ну, чтобы не заморачиваться выравниванием песком и трамбовкой его.
    2. Что лучше в качестве подушки, шебень, или ПГС?
    3. Обязательно под подушку какую-нибудь гидроизоляцию, или достаточно 10 см гравия, для исключения капилярного подсоса влаги?
    4. Подбетонку как лучше сделать?
    Есть варианты: пригнать миксер некондиционного бетона, или намешать 6 кубов бетономешалкой. По деньгам мне это обойдется одинаково малобюджетно.
    Или не стоит экономить на спичках и залить товарным бетоном?
    5. Несколько смущает теплоизоляция фундамента.
    Под фундамент как-то не очень хочется ни какой пенопласт, даже очень твёрдый класть. Как прикину, сколько на нём тонн будет стоять, даже жутко становится.
    На сколько критично, в плане теплоизоляции, что утеплителя не будет снизу?
    6. Сразу лезет в голову мысль на этапе установки опалубки засунуть туды ЭППС.
    Вот так:
    Сарайка 4.jpg
    Ну, чтобы потом не заморачиваться с его приклеиванием снаружи?
    Отвестия от шпилек запенить, сверху всё закрыть гидроизоляцие, но вот весь вопрос какой?
    Наплавляемую уже на пенопласт не наплавишь...
    Или это бред?
    7. Внутренних несущих стен не будет, предполагаются колонны.
    Сразу приходит мысль, что фундамент под них надо делать как-то так:
    Сарайка 3.jpg
    Или это опять бред, и есть более правильные способы опирания колонн на землю?

Заранее спасибо за ваши ответы, сильно не пинайте ногами :)

И эта...
    Зарание прошу прощение за ашипки.
    Русский не родной мой язык...

Elkinn , 01.07.13
    #1 + Цитировать
  2. Elkinn
    Благодарности:
    1.485

Elkinn

Живу здесь

Elkinn

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.485
    Вопросом еще поднакопилось.
    1. Опалубка.
    Её хочется сделать модульной и разъемной, во первых, для того, чтобы можно было повторно использовать для заливки перекрытий.
    Во вторых на неё уже очередь стоит из родственников друзей и соседей.
    Плюс вполне вероятно она же пойдет на стены, если захочу монолитный пенобетон. Точнее если смогу.
    Пока не определился, с материалом плоскости. Фанера, или доска дюймовка.
    фанера в разы дороже, чем дюймовка, но зато стена ровненькая получается. Зачем это фундаменту не особо понимаю, только разве гидроизоляцию получше приклеивать.
    Поэтому скорее всего дюймовка.
    Каркас из доски 50х100 или 50х150 и той и той имеется возможность приобрести много и не очень дорого.
    Размер щитов 1,5х3 метра. Ибо высота фундамента, т. е цокольного этажа предполагается 3 метра и, если нужно можно будет выровнять тонкой фанерой.
    каркас щита - доска на ребро. перемычки из той-же доски через 50 см.
    Сверху щит обтянуть плёнкой 200 микрон.

Себестоимость такой опалубки в моем варианте получается немного меньше 300 руб кв метр вместе с плёнкой и шпильками.
    Т. е. около 60 тысяч. если ее хватит на 3 дома, я считаю это получится даром...

Elkinn , 06.07.13
    #2 + Цитировать
  3. Elkinn
    Благодарности:
    1.485

Elkinn

Живу здесь

Elkinn

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.485
    Тут еще один вопросик вырисовался.
    А можно-ли заливать монолит не сразу а за два раза,?
    Я понимаю, что это будет уже не монолит, но ведь народ сплошь и рядом так делает.
    Проблема тут даже не в опалубке, её мы можем сделать какую угодно.
    Проблема в том, что наш малюсенький бетонозаводик не сможет сделать мне 50 кубов в день :)
    Потому, что у них всего два миксера и то не гарантия, что они оба в нужный момент будут исправны...
    Как вариант, залить сначала только подземную часть, это чуть больше половины, а потом всё остальное.

Elkinn , 06.07.13
    #3 + Цитировать