РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Здравствуйте! Фильтровала практически целыми денями, на мой кубовый бассейн купили фильтр на 14 кубов (на перспективу, планировали больше купить бассейн). Химию использовала по инструкции. Сейчас ждем хлорсодержащие средства. Ставлю опыт: через сколько зацветет вода или помутнеет) Вопрос был: может ли вода тухнуть из-за тента (после дождя на тенте склизская вода)?
Из-за тента нет, скорее из-за водорослей, что живут в воде. Можете поставить эксперимент: 1 неделю оставить с тентом, а вторую без тента и сравнить (для чистоты эксперимента хорошо бы и от дождевой воды бассейн оградить и обеспечить одинаковую температуру воды...) по идее тент должен замедлять размножение водорослей, снижая количество приникающего УФ. Так же забыл, что для удаления мутной взвеси в бассейне понадобится и коагулянт. Ну и самое главное, что нужно изучить инструкции по водоподготовке (смотря какую выберете систему: хлорирование, активный кислород или др. безхлорные) ну и как минимум обзавестись тест-полосками с лакмусовыми бумажками. Многие советуют защищать бассейн от пыли и дождевой воды, используя тент-купол из прозрачной плёнки ПВХ (как Столяркин). Пыли не будет, дождь не попадает, мошкара может пролезть в ограниченном количестве, большой плюс для северных и центральных регионов, что из-за тепличного эффекта вода в бассейне заметно теплее, чем без купола, единственный недостаток, что он дорогой и на совсем большие бассейны могут не выпускать такие укрытия. Я нам купил от производителя Лето-тент, но пока его не пробовали, итак тепло (посмотрим к концу лета).
Не надо это рекомендовать, кажут от фонаря, а люди верят и потом жалуются что воду не могут до кондиции довести.
Ну это уж лучше, чем на глазок. Можно посоветовать не брать дешёвые на маркетплейсах и обязательно следить за достаточным сроком годности. Или посоветуйте обывателям доступную альтернативу?
Капельный, а лучше таблеточный тестер. Вот такой хороший рекомендую у него цветная шкала не ступенчатая, а непрерывная легче цвета сопоставлять, на озоне и вальберес есть. Как и все начинал с полосок потом капельный счас таблеточный такой который советую. К этому тестеру можно прикупить дополнительные линейки-шкалы с возможностью измерения до 32 параметров воды. https://www.marcobravo.ru/tester-water-i.d-flexitester
Да все эти тестеры, плюс минус километр. И зачем вы так категорично, или болото или химический коктейль. Я на пока выбрал средний вариант, бассейн на 3.68 кубов. В данном случае я могу часто менять воду, так как этот объем за 4-5 меня часов набирается, плюс намос купил тоже на 3.68 кубов интекс с аэрацией. После активного купания для профилактики литр-полтора перекиси добавляю. Сейчас жара, дней 10-15 держится вода
То, где нельзя плыть поступательно — это в любом случае тазик. Большой тазик, маленький тазик. Будь в нем хоть сколько объёма. 3м, 4м 5м… метр глубины, полтора, два… Емкости диаметром 2-3-4-5м — это в любом случае просто войти и погрузиться, присев. Не более того. Разница в том, сколько человек одновременно может это сделать. В 5м — можно сделать один гребок Но чем меньше объем — тем проще: обновлять, греть, чистить, укрывать. Имхо.
Прежде чем опасаться химического коктейля, поинтересуйтесь ПДК "не химической" перекиси водорода в питьевой воде. И посчитайте во сколько раз вы эту ПДК превысили в своем тазике.
Пусть тазик. Но Для меня проще раз в неделю менять воду, чем купаться в бульоне из хлора и альгицида который весь сезон не меняется, но зато много кубов
Вода в бассейне по показателям должна как раз быть не хуже, чем питьевая. Вы своим детям в рот затычку вставляете, когда они купаются? Возможно, что им лучше дождаться, когда вода стухнет и налить новую. Из питьевого водопровода или из болота заливаете?