1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Давайте построимся

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Ailin, 29.06.13.

  1. Ailin
    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    110

    Ailin

    Живу здесь

    Ailin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Давайте построимся
    Приветствую форумчан и гостей форума!

    Пришло время закладки первого сообщения о строительстве и нашего будущего дома.

    Наткнувшись на этот крайне полезный форум несколько месяцев назад, я осознала, что будет непростительной глупостью, не попробовать получить советы, поддержку, а где-то, по опыту других форумчан, почти шефство относительно собственной стройки, когда подберемся к ней вплотную.
    К тому же, согласитесь, отражение этапов реализации задуманного здесь станет своеобразной летописью, к которой интересно будет обратиться потом.
    А кому-то наш опыт, надеюсь, будет полезен.

    Перед началом описания своих идей, планов и сомнений, хочу выразить признательность основателям форума и его активным участникам. Благодаря изучению материалов с сайта прояснено и еще явно прояснится множество вопросов.
     
  2. Ailin
    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    110

    Ailin

    Живу здесь

    Ailin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Теперь непосредственно к теме.
    Идея построить дом была утверждена уже довольно давно. А в конце прошлого года к нам в руки практически сам пришел подходящий участок, и вот уже в отдельной папочке стали появляться первые полезные документы.
    Параллельно были пройдены традиционные для таких затей "хождения по мукам".
     
  3. Ailin
    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    110

    Ailin

    Живу здесь

    Ailin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Мука 1: Сколько этажей?
    Когда идея дома только зарождалась, я его представляла исключительно двухэтажным. Красивая лестница на второй этаж вообще моя детская мечта, я и о квартире двухуровневой когда-то мечтала только из-за лестницы:).
    Однако, у мужа был свой взгляд на этот вопрос и вооружившись множеством аргументов, в том числе, почерпнутыми и с этого сайта (потеря места под лестницей, трудности и дополнительные затраты при возведении двухэтажки, то, что лестница через 40-50 лет вряд ли будет вызывать у меня по-прежнему теплые чувства, и пр., и пр.) он все таки перетащил меня на свою сторону в этом вопросе.
    Думаю, что в моих изначальных сопротивлениях был виноват и стереотип - вокруг, в большинстве своем, новые частные дома возводятся в два этажа, а одноэтажные ассоциируются со старенькими родоначальниками частных секторов, потому поначалу кажется, что уютный красивый дом и один этаж - вещи трудносовместимые. Однако, стоило мне найти несколько симпатичных картинок внешнего вида и более-менее удачных планировок, относится к одноэтажным строениям я стала со значительно большим уважением. :)
     
  4. Ailin
    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    110

    Ailin

    Живу здесь

    Ailin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Мука 2: из чего строить?
    Тут было перебрано гораздо больше вариантов. Сразу оговорюсь, что плюсы/минусы пишу далеко не все, на это есть отдельные темы, задача этой - в другом.
    Дерево - мне вообще очень нравилась эта идея, но наши реалии оказались таковы, что для хорошего сруба придется контролировать всё, начиная с выезда зимой в лес для заготовки правильной древесины. Те организации, качество исполнения которых контроля не потребует, цену своим услугам знают и обойдутся крайне недешево.
    Клееный брус - эта идея вообще не успела закрепиться и отпала после поездки на ближайший завод. Строить дом из клея желания нет.
    Кирпич - материал веками проверенный. Но и сложности известные: время возведения, ассортимент хороших и недорогих каменщиков крайне скуден.
    Газобетон - этот материал нас заинтересовал сразу. Сомнение которое осталось на данный момент только одно - материал молодой и в наших климатических условиях проверку на срок службы просто не успел пройти.
     
  5. Ailin
    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    110

    Ailin

    Живу здесь

    Ailin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Для меня вопрос "из чего строить" был снят после Роуд-Шоу производителя Ytong. Представители с помощью практических экспериментов развенчали основные мифы, связанные с газобетоном. Муж, к сожалению, присутствовать на мероприятии не смог, потому мне пришлось многое пересказывать и показывать на видео.
    Утвердили, что строить будем из газобетона. Осталось выбрать конкретного производителя. Я влюбилась в Ytong (надо отдать должное и их маркетингу конечно..), однако, пройти мимо того факта, что в нашем городе есть свой завод, производящий газосиликатные блоки, было бы просто неосмотрительно.
    Был выбран день и мы поехали с визитами к представителям. Сначала местный газосиликат, потом Ytong. В подробности вдаваться не буду, скажу лишь, что Ytong одержал уверенную победу, причем в этот раз не было каких-то увлекательных опытов, лишь сухие расчеты, но они оказались не менее убедительными.

    Тех, кто только встал перед вопросом выбора стройматериалов, хочется предупредить: в интернете и "на земле" между производителями разных стройматериалов развернута настоящая информационная война, многие не стесняются яро критиковать конкурентов даже на своих официальных сайтах. Мой совет, если есть возможность что-то проверить, увидеть своими глазами, делайте это.
     
  6. Ailin
    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    110

    Ailin

    Живу здесь

    Ailin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Мука 3: планировка и подвал

    Правильно было бы назвать её "мука один с половиной", потому как вопрос планировки и подвала решался параллельно с выбором материалов.
    Планировка. Вот это тот вопрос, в который я включилась основательно, получив от мужа справедливое обвинение, что я вопросом дома совершенно не занимаюсь. Надо сказать, что решение этого вопроса мы видели по разному. Муж говорил: "сядь и нарисуй", а я не верила, что во всемирной паутине не обнаружится готовая планировка мечты, так сказать, на блюдечке. Получив от совести волшебный пинок, я дождалась, пока муж уедет на рыбалку и 2 дня, не отрываясь, искала планировку будущего дома. Набрав запрос в поисковике, я с удивлением обнаружила на автомобильном (!) сайте просто кладезь ссылок на проекты домов самых разных стран. Россия, Америка, Польша, Чехия, Эстония, Германия, Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания, Бельгия, Франция, Испания...У меня включился режим фанатизма, иначе чем объяснить, что за эти 2 дня я прошерстила 203 сайта с проектами...
    В общем, когда муж приехал домой, его ждали 78 распечатанных планировок:)
    Просмотрев их вместе, мы оставили с десяток и уже потом показали их нашему архитектору.
    Архитектор - это, по крайней мере, как мне кажется сейчас, очередной в нашем "домовом" проекте подарок судьбы в виде приятельницы свекрови. Надо сказать, я поначалу весьма скептично была настроена к предложению встретиться с какой-то маминой подругой, думала, что толку от этого будет мало. Но решив, что от меня не убудет, согласилась. Первая же встреча кардинально все изменила. Подруга оказалась весьма приятной, обстоятельной, и при этом позитивной, она просто сыпала различными идеями, рассуждениями, как лучше при исходных данных будет сделать то-то и то-то. Стало понятно: она "в теме". Наверное именно после встречи с ней, я поняла, что наш дом стал намного реальнее.
    Втроем мы сошлись уже на одной конкретной планировке, хотя доработки понадобились и ей.
    Вот тут-то и выяснилось, что мой муж не планирует устраивать в доме подвал. Для нас с архитектором это стало полной неожиданностью...Пришлось проводить работу. Две недели информационных атак и сбора общественного мнения принесли свои плоды. Подвал теперь планируется. :victory:
     
  7. Ailin
    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    110

    Ailin

    Живу здесь

    Ailin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Планировка.jpg
    Вот эта планировка с большинством доработок. Север в левом верхнем углу.
     
  8. Ailin
    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    110

    Ailin

    Живу здесь

    Ailin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Как я уже писала, строить планируем из Ytong. Выбрали блоки D400 шириной 375 мм. Фасад под штукатурку.
    Сейчас самый острый вопрос это фундамент. Это наша четвертая мука...Монолит или сборный? Понятно, что для однозначного ответа не хватает результатов геологических исследований, их пока нет, но планируются.
    Есть ли на данном этапе советы - соображения? Все таки материал легкий, этаж один. Представители итонга говорят, что блок с фундамента допускается свешивать на треть. На первый взгляд (по раскопкам на соседних участках) почва - суглинок.
     
  9. DmDmD
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    22

    DmDmD

    Живу здесь

    DmDmD

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Красивое место
    Монолит.
     
  10. Ailin
    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    110

    Ailin

    Живу здесь

    Ailin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Нижний Новгород
    И еще один назревший вопрос, правда уже правовой. В заявлении на выдачу разрешения на строительство сотрудники администрации требуют указать общую площадь дома, включая подвал. Архитектор говорит, что не нужно, что включаться максимум должна огороженная под котел часть подвального помещения. В приказе минэкономразвития от 30сентября 2011г. №531 "Об утверждении требований к определению площади здания, помещения" про подвалы в явном виде ничего нет, но в то же время он вроде подходит под определение вспомогательного помещения. В БТИ, говорят на форумах, считают и так, и так. Как быть? Какие последствия у занижении/завышении общей площади в момент подачи заявления на разрешение на строительство (за счет игнорирования/указания подвала)?


    Спасибо:) Какие аргументы, поделитесь?
     
  11. AndreiNik
    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    76

    AndreiNik

    Живу здесь

    AndreiNik

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    хутор Песчаный
    :hello: Молодцы - правильное начало.
    Коротко- МОНОЛИТ. Даже при не надлежащем качестве ("косяки" везде присутствуют) прочная, неразрывная конструкция. ИХМО. УДАЧИ!
     
  12. DmDmD
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    22

    DmDmD

    Живу здесь

    DmDmD

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Красивое место
    Так тут из названия все следует. Единая работающая конструкция, которая никогда вам никакой головной боли доставлять не будет. Только не забудьте про закладные под коммуникации.

    А еще я бы не экономил и сделал фундамент на глубину промерзания. Его точно никогда никакие силы пучения не повредят.
     
  13. Ailin
    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    110

    Ailin

    Живу здесь

    Ailin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Большое спасибо!
    Конечно с большей надежностью монолита все очевидно, но вопрос экономии стоит очень остро, так как денег нет и нас ждут все прелести кредитного плена. Монолит явно будет дороже (опалубка, армирование и прочее...), насколько это оправдано в случае легких строений?
     
  14. DmDmD
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    22

    DmDmD

    Живу здесь

    DmDmD

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Красивое место
    Тут соображения следующие: если практически любой другой элемент дома можно в будущем доделать/изменить, то с фундаментом так не получится. И в итоге экономия потом может выйти боком.

    На самом деле я бы обратился к проектировщикам, чтобы они все посчитали вплоть до сметы. Имея опыт покупки готового проекта и видя как сильно он видоизменяется, когда начинаешь прорабатывать детали, пришел к мысли, что изначально надо было заказывать нормальный проект и дрючить арзитекторов. Слава богу строители нормальные попались и фактичеки заново мне сделали проект.
     
  15. Ailin
    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    110

    Ailin

    Живу здесь

    Ailin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Наметилась правовая "печалька":(. По задумке дом находится в середине участка, то есть до него метров 18. Читаем Градостроительный план земельного участка, на чертеже обозначена приличная область возможного размещения жилого дома (от фронтальной границы отступ 4 м, от остальных по 3), но при этом в тексте документа: "Расстояние между фронтальной границей земельного участка до основного строения должно быть в соответствии с линией застройки - 4,0 м". То есть не минимальное, а строго 4 м.
    Это приговор?