1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Трехэтажный дом для ПМЖ

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Ania79, 28.06.13.

1. Ania79
    Благодарности:
    11

Ania79

Живу здесь

Ania79

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Трехэтажный дом для ПМЖ
    Здравствуйте форумчане!

Рисую дом для семьи из двух человек с перспективой размножения. Главный криативщик в семействе я, роль голоса разума временно возложена на супруга, но ему тяжело и опасно, поэтому рассчитываю на вашу помощь.

Площадь поместья 4 сотки, на них уже есть: домик, 2 сосны, 2 сарая и всякие насаждения и некапитальные строения по мелочи. Так как планируется проведение магистрального газа, строить нужно с соблюдением норм... Итого получается максимальная площадь пятна застройки 7 на 12 м. Поэтому дом получился трехэтажный :)

Материал газобетон 500 мм. На 2 нижних этажа - плотностью 500, на верхний - 400. Перекрытия - пустотные плиты (если по узкому проезду сможет пролезть кран). Отопление - теплые полы, если в первую зимовку замерзнем - то дополним батареями.

Жить будем: я, муж и, дети (детей проектируем двух), кот, собака, рыбки.

Вот такой у меня нарисовался проект
    : вид.jpg
    1 этаж 1этаж.jpg
    2 этаж 2 этаж.jpg
    3 этаж 3 этаж.jpg

Постараюсь компенсировать собственную криворукость при экспорте картинок из СкетчАпа описанием нарисованного:

1 этаж
    Холл 3,35 х 5 м. В нем лестница, место в котором стоит и весит верхняя одежда, шкаф-купе для хранения сезонной одежды, люк и лестница в погреб.
    Сантехническая зона сквозь которую сквозной проход в мастерскую-котельную. В том числе отдельный туалет 1,2 х 1,3 м, закуток с раковиной 1 х 1,3 м, душ 1,2 х 1,3 м. Двери в душ и туалет сдвижные.
    Мастерская-котельная 4,85 х 5 м. Требование супруга - большая отдельная мастерская. Иначе он сделает мастерскую по всему дому. Окна там пока не нарисованы, но будут на север.
    Тамбура нет, но будут двойные входные одна снаружи железная, изнутри для теплоизоляции.

2 этаж
    Кухня-столовая 4 х 5 м.
    Гостиная 4,85 х 5 м, в гостиной под лестницей камин с внешним дымоход.

З этаж:
    Холл 1,8 на 2 м.
    Спальня родителей 3,8 м х 2,65 м, с примыкающим СУ (1 х 2,8 м) с душевой. Дверь в СУ раздвижная, дверь в спальне открывается в холл.
    Большой холл 4,85 х 4 м который по мере необходимости будем перегородками делить на одну или две отдельные детские.
    Совмещенный СУ с ванной 2,9 х 2 м.

Крышу в светлом будущем планирую сделать зеленой.

Недочеты над которыми думаю - неудобная лестница с первого этажа на второй, не нравится, как расположены окна и кажется, что их мало, отсутствие места для хранения в гостиной и недостаток его на кухне. Наверняка, есть еще миллион косяков о которых не знаю :)

С нетерпением жду критику и советы!

Ania79 , 28.06.13
    #1 + Цитировать
  2. Sharmelka
    Благодарности:
    1.625

Sharmelka

Живу здесь

Sharmelka

Живу здесь

Благодарности:
    1.625
    Для ИЖС максимум - цоколь + 2 этажа + мансарда. Так что или заглубляйтесь (что чревато расходами) или делайте мансарду наверху. Требования что считать цоколем, а что мансардой посмотрите хорошенько. Там тонкости, могут посчитать цоколь первым этажом и тп.
    Наружние балкончики кто будет чистить? Зимой будет скользко, придется оборонять от детей. Не для нашего климата.
    Котельную все же лучше сделать в отдельном помещении в целях безопасности. Неизвестно чего мастерит ваш муж, но вообще все электроприборы в котельной потенциально рискованы.
    Окно "добивает" до 3м, высокое - до 5. Солнце ходит по кругу. Таким образом в помещениях с одним окном половину дня будет темно. Советую делать окна по бокам, если есть соседи - то высокие (или наоборот по колено).
    Вот отличный проект с кучей хранения и на кухне и в гостиной, также интересно использован забор для создания террасы.
    Посмотрите еще соседнюю тему - там такие же параметры как у вас.
    В целом так как у узкого дома обычно присутствуют соседи с широких сторон, то там окна минимальны и для сохранения освещения используют стекло, полированые, светлые поверхности, открытые планировки, лестницу с широкой стороны и тп.

Sharmelka , 28.06.13
    #2 + Цитировать
  3. Sharmelka
    Благодарности:
    1.625

Sharmelka

Живу здесь

Sharmelka

Живу здесь

Благодарности:
    1.625
    Зачем городить 3 этажа когда все необходимое поместится и на двух? Польский красавец в заданных размерах: [​IMG] [​IMG] [​IMG]Если у вас там гараж пририсован, то можно над ним сделать мастерскую. Хотя есть и готовые уже с мастерской, только кухня поменьше: thumb_Z177_view1.jpg thumb_Z177_rzut1.png.jpg thumb_Z177_rzut2.png.jpg

Sharmelka , 28.06.13
    #3 + Цитировать
  4. Ania79
    Благодарности:
    11

Ania79

Живу здесь

Ania79

Живу здесь

Благодарности:
    11
    С этим не соглашусь. На 3 этажа дают разрешение на строительство. При чем плюс к трем этажам может быть холодный чердак и погреб (технические этажи). И то и другое без капитальных лестниц.
    Заглубляться не хочу, ибо получается тот же самый плюс один этаж, но менее комфортный чем первый "наземный" и более затратный при строительстве.

Вот это меня тоже смущает, но все равно хочу. Пока борьба сил добра с силами разума.
    На балкончиках конечно будут перила. Но то, что это проблему не решает я понимаю.

Муж мастерит разное и котельную в одном помещении с мастерской тоже не хочет.
    В принципе площадь позволяет ничего не меняя в уже построенном доме сделать еще одну перегородку и котельная с мастерская станут отдельными помещениями, но, как человек долго живший в квартире с газовой колонкой, я не понимаю, в чем опасность? Котел будет под присмотром, что скорее плюс, чем минус. А нормальная вентиляция нужна и в мастерской и в котельной. Датчик загазованности тоже считаю не лишним прибором.

Не "впишется" длине. Изюмину "заборотеррасы" не поняла. минимум на одной из фотографий российских норм застройки.

Я не планировала такие высокие окна. Все окна рисовала (и буду рисовать) исходя из того, чтобы помыть встав на стул, а лучше с пола.

Я правильно понимаю, это решается окнами, выходящими на восток и запад в каждой комнате?

Вот у меня как раз с узких сторон соседи :)

К сожалению, не проходит ширина 7,74 м. Я начала с того, что пыталась нарисовать второй этаж как у "красавца" но, к сожалению, на пяти метрах ширины не умещается сСУ, холл с дверьми в спальни и лестница.

Пририсован старый домик. Ломать его нельзя и мастерскую над ним тоже сделать не получится, потому что стены у него каркасные а фундамент - ленточка из кирпича. Укреплять и перестраивать его не хочется

.

Ania79 , 29.06.13
    #4 + Цитировать
  5. Sharmelka
    Благодарности:
    1.625

Sharmelka

Живу здесь

Sharmelka

Живу здесь

Благодарности:
    1.625
    Сначала получите разрешение на строительство на 3 этажа. Там не обязательно детальный план, как сейчас сойдет.
    У обычного стандартного окна радиус освещения - 3м. Если окно до пола или со стекляной вставкой сверху - то 5м. Количество света с севера меньше и там окна должны быть шире. Хотя все равно комната с освещением с 2 сторон будет светлее.
    Вы, видимо, пропускаете мимо ушей ссылки. Потому что один из предложеных домов шириной 7.15.
    Старый домик снести нельзя и сделать в нем мастерскую мужа тоже нельзя? Там кто-то живет?

Sharmelka , 29.06.13
    #5 + Цитировать
  6. Sharmelka
    Благодарности:
    1.625

Sharmelka

Живу здесь

Sharmelka

Живу здесь

Благодарности:
    1.625
    Может быть сделать мастерскую мужа на третьем этаже? Все-таки кухня и гостиная будут больше всего использоваться, поэтому чтобы минимизировать беготню по лестницам лучше все основные помещения поместить на первом и втором. 3Story1.jpg 3Story2.jpg 3Story3.jpg

Sharmelka , 29.06.13
    #6 + Цитировать
  7. Ania79
    Благодарности:
    11

Ania79

Живу здесь

Ania79

Живу здесь

Благодарности:
    11
    В процессе. На разрешение нужны размеры по внешним стенам с балконами и всеми прочими наружными пристройками.

Спасибо!

Максимальная ширина коробки у меня 6,8 м по внешним стенам. Так что не пропускаю мимо ушей, а омментирую не все, но, Вы, видимо, настаиваете.
    Итак. Супруг в мастерскую 9м2 не влезет. Туалет на первом этаже кажется узким. Лестница 13 ступенек, из которых 7 забежные и все 13 выглядят узкими. Для людей с размером ноги больше сорокового - дивная тренировка вестибулярного аппарата! Площадь 70 квадратов на это 2 трубы вентиляции с дырками в крыше. Несмотря на такое изобилие труб, в спальне родителей су вентиляции не имеет. З унитаза, под каждый из которых, нужно строить отдельный стояк, и один из стояков пройдет через гостиную. Гостиная шириной 2,6 м, но в ней нарисован дровяной камин напротив углового дивана. Расстояние от дивана до камина, если не ошибаюсь, около одного метра - можно ногой угли ворошить.

Да, в старом домике живут.

Ania79 , 29.06.13
    #7 + Цитировать
  8. Ania79
    Благодарности:
    11

Ania79

Живу здесь

Ania79

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Sharmelka,

А какая длинна у дома из поста №8?
    У меня прямая лестница 5,6 м получается + по 3 м. на спальни = 11,6 м, +1 м стены = 12,6 м. Чую, по длине не пройдет :)
    А вообще красивый дом. Тоже пыталась с прямой лестницей нарисовать, но не придумала, как плитами перекрыть. И как-то он ненарисовался...

Меня наличие удобной лестницы в кухню и гостиную не пугает. На ней грязь с улицы будет ловится.
    С другой стороны муж, который в мастерской над спальней глубокой ночью сверлит что-нибудь тоже не праздник. Поэтому решили, что мастерскую лучше на первом

Ania79 , 29.06.13
    #8 + Цитировать
  9. Sharmelka
    Благодарности:
    1.625

Sharmelka

Живу здесь

Sharmelka

Живу здесь

Благодарности:
    1.625
    Вы, наверное, думаете что все здесь телепаты? Тема называется дом 7х12, а потом оказывается что у вас ограничения на ширину 680? Да, домик из поста №8 в длину 13м, но вы можете на сайте откуда он взят (http://www.hivemodular.com, легко находится по картинке в гугле) нарыть кучу планировок различной конфигурации и размеров. Рекомендую также сайт Modscape и SMPLymod. Потому что модульные дома во-первых, имеют ограничения по ширине и во-вторых, в них все идеально просчитано для максимального удобства.
    Также подумайте если вдруг не дай Бог кто-то сломает ногу, то где он будет спать и кушать. В любом доме должна быть возможность жить на одном уровне и попадать на этот уровень на инвалидной коляске. У меня подружка после родов год не могла ходить по лестницам. Даже если вы в себе 100% уверены, то подумайте о том что дом без такой возможности вряд ли кто захочет купить. В США строители дешевых домов обязаны обеспечить такую возможность. Также удобно если ребенок заснул на прогулке завезти его в коляске в дом, не потревожив, чтобы он еще поспал.
    У вас совсем не прямая лестница, а с поворотной площадкой. Причем если надо попасть с первого уровня на третий, то голова закружится.
    Главная опасность газового котла в том что не хватит воздуха и начнет образовываться угарный газ. В случае газовой колонки она работает непостоянно и точно выключена когда все спят.
    Преимущество цоколя в том что с улицы попадаешь сразу на жилой этаж. Вообще для котельной и мастерской можно сделать потолки пониже. Но если гости с улицы попадут в низкое помещение, то впечатление о доме будет испорчено. Также в цоколе прохладно летом. Освещение вам там особо не нужно, но все равно будут окна под потолком или можно сделать яму перед окном. Цоколь не считается жилым помещением и налоги меньше.
    Рекомендую еще вам в программе Sweet Home 3D расставить мебель в вашей планировке и поделить холл на детские спальни. Вы увидите что на самом деле 2 детские там не выкроишь. Чтобы поделить холл на 2 комнаты как тут 520x0resize_architecture2181_98_1353236844.jpg нужно чтобы был подход, а у вас там мешается санузел или придется городить бесполезный темный коридор и комнаты получатся совсем маленькие.
    Вот еще интересный проект, немного длинноват, но если взять планировку от лестницы и выше то вполне уложится. freckle3.jpg

Sharmelka , 29.06.13
    #9 + Цитировать
  10. Ania79
    Благодарности:
    11

Ania79

Живу здесь

Ania79

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Тема называется Трехэтажный дом для ПМЖ.

Уже рылась, правда на других сайтах. И поняла, что никто, включая меня, не знает, что мне нужно для максимального удобства. Поэтому решила рисовать проект сама. Мой проект тоже нельзя назвать максимально удобным, но, если что - я сама творец своего счастья. Тему создавала не для того, чтобы заменить проект на другой, а для того, чтобы доработать и улучшить имеющееся (или понять, что оно в принципе непригодно для жизни и тогда рисовать заново). Кое что уже сделала, в том числе благодаря Вам. Может еще кто-нибудь, что - нибудь подскажет.

В старом домике.

Крыльцо позволяет, его при необходимости можно дополнить временным пандусом.

Знаю. Кто бы посоветовал как лучше сделать лестницу в моем проекте, не меняя сам проект. Ступень 33 см, проступь 18 см. Может вместо площадки забежные ступени сделать, например?

Про газовый котел вняли, думаем про отделение котельной перегородкой. Супруг за, я против. Но логово его и последнее слово за ним.

Вот это последнее, что меня в жизни заботит :)
    А идея с понижением потолка на первом этаже мне нравится. Буду думать :hello:

Как то так. 2 маленьких стойла, в каждом место для сна, хранения и рабочее место. Можно все это объединить в кровать-чердак например. Оба помещения выходят в холл, в котором, например детский спортивный комплекс. детская.jpg
    Но Вы правы, нужно сделать еще одно окно с северной стороны, или возможность создания такого окна впоследствии.
    Но! Дети, они же тоже люди. И, надеюсь, что к тому моменту когда я буду рисовать детские можно будет отталкиваться от их пожеланий.

Ania79 , 30.06.13
    #10 + Цитировать
  11. Sharmelka
    Благодарности:
    1.625

Sharmelka

Живу здесь

Sharmelka

Живу здесь

Благодарности:
    1.625
    То есть вы будете внизу готовить, а дети наверху возле лестницы на турники лазать? Я бы сделала наверху родительскую + 2 нормальные спальни и ванную вытянутую чтобы оставить проход к детским.
    В узком доме или длинную прямую лестницу вдоль широкой стены, опоры на столб + балка + монолит или же лестницу с площадкой в углу дома. Так как вы нарисовали только плодит ненужные коридоры.
    Мы тоже не знаем чего вы хотите потому что кроме списка помещений вы ничего не написали. Нужны хотя бы стороны света и прочее. Для чего, например, вам наружняя лестница? Лазить на вашу зеленую крышу чай пить?

Sharmelka , 30.06.13
    #11 + Цитировать
  12. Sharmelka
    Благодарности:
    1.625

Sharmelka

Живу здесь

Sharmelka

Живу здесь

Благодарности:
    1.625
    Вот еще посмотрите узкий дом в трех уровнях. Но он не трехэтажный. Обратите внимание что над санузлом и кухней потолок ниже, а над столовой и гостиной - выше. Townhouse-23-750x357.jpg Townhouse-21-750x865.jpg
    Или вот: Brio54-H4-21-1150x858.jpg Brio54-H4-22-1150x864.jpg Если его переделать под ваши размеры получится так: 7х12.png

Sharmelka , 30.06.13
    #12 + Цитировать
  13. Кучугуры 6
    Благодарности:
    1

Кучугуры 6

Живу здесь

Кучугуры 6

Живу здесь

Благодарности:
    1
    По градостроительному кодексу частный дом может быть до 3 этажей. Но в проектной организации нам сказали, что для 3 этажной постройки требуется дорогостоящая госэкспертиза и прочие разрешенияй?

Кучугуры 6 , 09.01.14
    #13 + Цитировать
  14. shusha
    Благодарности:
    15.148

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.148
    @Ania79, а Вам не кажется, что 7Х12Х2 =168 кв. м вполне достаточно на 4-х человек? И можно обойтись без третьего этажа.
    Делать целый этаж в 84 кв. м под холл, мастерскую, туалет и лестницу несколько расточительно.

shusha , 09.01.14
    #14 + Цитировать
  15. Вячеслав_Волков
    Благодарности:
    121

Вячеслав_Волков

инженер-строитель

Вячеслав_Волков

инженер-строитель

Благодарности:
    121
    Это полная чуш, вот выдержка из градостроительного кодекса Ст 49 п. 2, можете им ей тыкнуть в лицо

2. Государственная экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства:
    1) отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства);
    2) жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);
    3) многоквартирные дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования;
    4) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;
    (в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)
    5) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами.
    (в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

Вячеслав_Волков , 09.01.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также