1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

3 фазы, ВЛ голая, несколько строений - какой тип заземления выбрать?

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем Vifr, 28.06.13.

1. Vifr
    Благодарности:
    184

Vifr

Живу здесь

Vifr

Живу здесь

Благодарности:
    184
    3 фазы, ВЛ голая, несколько строений - какой тип заземления выбрать?
    Помогите разобраться.
    ВЛ - 4х50мм голый неизолированный алюминий, по каждой второй опоре ноль (я так понимаю, это PEN) заземлен - приварен катанкой 6мм к вбитому штырю 14мм. Начитавшись советов, у моей опоры еще вбил 3-метровый уголок 50х50х5 и приварил его дополнительно к имеющемуся заземлению нуля.
    В дом от этой опоры в траншее у меня приходит 4х16мм авббшв. На входе в дом ноль повторно заземлен у фундамента, далее он поднимается в щиток и разделяется на шину PE и провод N, который сначала идет на счетчик, потом на УЗО, потом на шину N для дома. Вроде, получилась система заземления TN-C-S в доме, верно?

Вопрос вот в чем. Кроме домика у меня есть еще сарай совмещенный с душем (от дома 70 м), и баня от дома 110 м. От дома к ним идут в траншеях 4х16мм авббшв (к щитку в домике они еще не подключены). Около каждого объекта я сделал свое локальное заземление - каждое по 3 уголка 50х50х5 вертикально по 2,5-3м через 3 метра друг от друга соединены полосой 40х4 сваркой.
    Не могу понять как мне использовать эти локальные заземления у сарая и бани? На мой взгляд, есть 2 варианта:
    1. вести из щитка дома 2 фазы, N и PE, PE соединить с местными ЗУ в сарае и бане, поставить УЗО (система TT будет?);
    2. вести 3 фазы и 4 жилу соединить с PEN до разделения в доме, в сарае и бане жилу PEN соединить с местными ЗУ и разделять её на N и PE (система TN-C-S в сарае и бане?);

Какой в моем случае вариант правильнее / безопаснее?

Vifr , 28.06.13
    #1 + Цитировать
  2. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.665

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.665
    Это не ТТ будет. Если хотите ТТ - ведите 3 фазы и N.
    А РЕ возьмётся как раз с вашего ЗУ в сарае/бане. Ну и двуступенчатую защиту - само собой.
    Делить PEN в каждом строении - некошерно. Да и PEN ли это, если ВЛ - голая? ;)

СУП в сарае, бане, доме планируется?

ДмитрийМ , 28.06.13
    #2 + Цитировать
  3. Vifr
    Благодарности:
    184

Vifr

Живу здесь

Vifr

Живу здесь

Благодарности:
    184
    Да, 3 фазы и N от щитка в доме, землю от местных ЗУ - это будет ТТ. Но склоняюсь к 2 варианту - делить PEN в сарае и бане, также как и в доме.
    Почему?

Vifr , 29.06.13
    #3 + Цитировать
  4. Vifr
    Благодарности:
    184

Vifr

Живу здесь

Vifr

Живу здесь

Благодарности:
    184
    СУП в доме есть, в сарае и бане ДСУП тоже сделаю.

Vifr , 29.06.13
    #4 + Цитировать
  5. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.665

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.665
    Не нужны вам эти токи, особенно в строениях без постоянного пребывания...
    Делайте ТТ, и будет безопаснее...

ДмитрийМ , 30.06.13
    #5 + Цитировать
  6. Vifr
    Благодарности:
    184

Vifr

Живу здесь

Vifr

Живу здесь

Благодарности:
    184
    Уточните, о каких токах речь? Отгорание нуля на ТП?

Vifr , 30.06.13
    #6 + Цитировать
  7. Vifr
    Благодарности:
    184

Vifr

Живу здесь

Vifr

Живу здесь

Благодарности:
    184
    В итоге сделал по второму варианту - PEN разделил на PE и N до УЗО в доме, дальше единой жилой повел PEN до сарая и бани и также до УЗО их там разделил как и в доме. Много форумов перелопатил, и на мой взгляд безопаснее как раз этот вариант. В самом нежелательном случае - отгорание нуля (вероятность низкая) - фазные токи после нагрузки соседей уйдут в землю еще не доходя моего участка. А то, что дойдет, не поднимется в доме к сгораемым участкам дома, уйдя на фундаменте с полосы 40х4 в повторный заземлитель.
    Зато несомненный плюс этого варианта - при всех остальных пробоях (а их количество обычно подавляющее большинство), опасные токи уйдут значительно легче, в отличии от системы ТТ, где сопротивление местных ЗУ в разы больше.

Vifr , 07.08.13
    #7 + Цитировать
  8. Миникоч
    Благодарности:
    19

Миникоч

Участник

Миникоч

Участник

Благодарности:
    19
    Да, верно.
    То есть у вас идет два кабеля отдельно для бани и отдельно для сарая?
    Я бы посоветовал лучше систему ТТ. Странно что на вашу тему еще Наблюдатель не ответил- он бы вам отгрохал про систему ТТ по полной:)]
    Вы три фазы провели в сарай и в баню? Если нет то знаете ли вы что для однофазной сети PEN запрещен?

Вы сделали хорошие контура у бани и сарая, зачем вам их объединять с PEN линии ВЛ-0,4? Я бы не стал для себя этого делать... Я бы лучше сделал систему ТТ и применил двухступенчатую дифзащиту, по крайней мере это и безопаснее и в части электро и в части пожаробезопасности.(токи КЗ минимальные)

А что это по вашему? :ogo:

Миникоч , 11.08.13
    #8 + Цитировать
  9. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.665

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.665
    А вы почитайте в ПУЭ требования к ПЕН-проводнику...
    Ну или на форуме. Раз сто писали...

ДмитрийМ , 11.08.13
    #9 + Цитировать
  10. Vifr
    Благодарности:
    184

Vifr

Живу здесь

Vifr

Живу здесь

Благодарности:
    184
    Все еще считаю, что ТНЦС в моем случае безопаснее и правильнее. Как один из аргументов - Ленэнерго утвердил проект именно с питанием по типу заземления ТНЦС для меня и как минимум еще для двух соседей.
    Один. Кабель 4х16 авббшв в траншее из дома в сарай, там он поднимается на фундамент, и снова спускается в землю с выходом на фундамент бани. Везде ноль повторно заземлен, не поднимаясь наверх в строение.
    С Наблюдателем - апологетом ТТ - общался на другом форуме, не убедительно не смотря на пространные рассуждения, на конкретные вопросы он не отвечает.
    4х16 - 3 фазы и ноль.
    Ну вот опять без подробностей. Если вы действительно разбираетесь в вопросе, объясните чем ТТ безопаснее, желательно учитывая меры предосторожности, о которых я рассказал.

Vifr , 12.08.13
    #10 + Цитировать
  11. Миникоч
    Благодарности:
    19

Миникоч

Участник

Миникоч

Участник

Благодарности:
    19
    Ну прочитал. Нет там такого что если неизолированые провода то это не ПЕН... Если нетрудно киньте ссылку на соответствующую тему- я посамообучаюсь:) а то чувствую что я чего то недопонимаю...:|:

Миникоч , 12.08.13
    #11 + Цитировать
  12. Миникоч
    Благодарности:
    19

Миникоч

Участник

Миникоч

Участник

Благодарности:
    19
    Нет я не профи по системам заземления:) Но я у себя в доме буду ТТ делать, нет у меня никакого желания совмещать свой контур заземления с ВЛ-0,4... Уж лучше мой ноль сам по себе а их ноль- как хочет;)

Конечно я согласен с вами что при ухудшении изоляции при ТНЦС ток будет гораздо больше из за низкого сопротивления контура заземления и УЗО при этом отработает уверенно.
    Вот что бы об этом даже не думалось- я и планирую ТТ.

А всякие ленэнерго имхо- для меня совершенно не авторитет, без обид;)

Мне тут инспектор энергонадзора сказал что схема подключения трехфазного счетчика неправильная на СЕ-301 нарисованая в руководстве по эксплуатации- там ноль в счетчик отводом подключен от пен, а он сказал что ноль с линии надо обязательно в счетчик заводить иначе он считать неправильно будет...

Я даже спорить не стал:(

Миникоч , 12.08.13
    #12 + Цитировать
  13. Vifr
    Благодарности:
    184

Vifr

Живу здесь

Vifr

Живу здесь

Благодарности:
    184
    Хоть вопрос не ко мне, думаю имелось в виду, что если ВЛ голая, то ТНЦС у строений делать не желательно, поскольку если к примеру дерево упало на провода, фазный ток попадет на PEN, а оттуда на PE, особенно если не предусмотреть защитных мер.

Vifr , 12.08.13
    #13 + Цитировать
  14. Vifr
    Благодарности:
    184

Vifr

Живу здесь

Vifr

Живу здесь

Благодарности:
    184
    В ТТ свои риски. ТНЦС немного муторнее правильно сделать, но зато потом можно почти не сопровождать. В общем, главное понимать эти самые риски (и их минимизировать:hello:), чтобы спать спокойно при любой схеме.

Vifr , 12.08.13
    #14 + Цитировать
  15. Миникоч
    Благодарности:
    19

Миникоч

Участник

Миникоч

Участник

Благодарности:
    19
    Я так понимаю под рисками вы имеете ввиду контроль за исправностью УЗО и контура заземления? Ведь именно на них в первую очередь ложится ответственность по электробезопасности:)

Лично мне ТНЦС очень нравится своей надежностью кроме одного пунктика- требования хорошего состояния ВЛ-0,4, контуров повторного заземления и контактных соединения ПЕН на ВЛ... Как потребитель я никак не могу это проконтролировать.

И новая ВЛ это не обеспечивает к сожалению. Слышал как ругались энергетики- отключился высоковольтный выключатель из-за того что на новом разъединителе 10кВ отпал шлейф провода, а отпал он из-за того что был тупо не прикручен а просто гайки наживулены на всех трех фазах, а разъединитель то- вновь смонтированый!
    Так где гарантия что из-за подобной халатности и на новой ВЛ пусть и с СИПом ноль на ТП не отгорит?

Нет уж, я лучше ТТ сделаю: :(

Миникоч , 12.08.13
    #15 + Цитировать