1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Посоветуйте материал кровли

Тема в разделе "Черепичные кровли", создана пользователем Astress, 27.06.13.

1. Astress
    Благодарности:
    64

Astress

Живу здесь

Astress

Живу здесь

Благодарности:
    64
    Посоветуйте материал кровли
    Постепенно строительство второго жилого этажа подходит к завершению. На носу крыша.(Много инфы перелопатила, но до сих пор не могу определиться с матами кровли. По проекту заявлена металлочерепица (производитель не указан)- в магазинах и на стройплощадках смотрела, везде в основном 0,4 толщина (prisma и еще какая-то компания). Не знаю почему, но женская интуиция подсказывает, что фуфло- или я ошибаюсь? Посоветуйте -пожалуйста- что-нибудь приличное из металлочерепицы. (Мягкую кровлю не рассматриваю вообще- видела ее спустя 12 лет - зрелище печальное) или все таки рассмотреть вариант керамики?

Astress , 27.06.13
    #1 + Цитировать
  2. Ugor60
    Благодарности:
    742

Ugor60

Живу здесь

Ugor60

Живу здесь

Благодарности:
    742
    Толщина 0,4-это уловка ...Если вам нужно покрыть курятник, не вопрос...
    Расскажу, как сделали мы.
    Во первых из всех видов мет. черепиц самая лучшая (Имхо) -"Каскад".
    Идеальна по геометрии, красиво смотрится и чётко ложится с характерным щелчком.
    Вододотводящие желобки выполнены намного лучше и эффективнее чем у любого "Монтеррея"
    Довелось работать и с ним...
    Строгая геометрия позволяет уложить край идеально точно. Из за плоской конфигурации "Плиток" большая площадь соприкосновения между черепицей и доборными элементами, что повышает ветроустойчивость.
    А насчёт толщины-берите если есть возможность максимальную. Во первых больше прослужит, а во-вторых кровельщики спасибо скажут...
    Я вешу 70. и то удавалось монтировать только до 12 дня.
    Дело в том, что в жару (а крышу как правило накрывают летом) металл становится более мягким и просто гнётся под ногами, даже если использовать помостья и мягкую обувь.
    Кстати у "Каскада" самые прочные рёбра жёсткости на ступенях профиля.
    Керамику в основном используют на крышах с крутыми уклонами и при наличии хорошего фининсирования как на материал (его уходит больше), так и на хорошего мастера...
    А металлочерепица во-первых монтируется практически на любые уклоны, и во- вторых "прощает" небольшие огрехи в стропильной части...
    Да и потом перекрыть если что металлочерепицу легче и дешевле.
    У нас пока проблем не было, ни капли не протекает...Дому 4 года. Радиация от солнца -мама не горюй...Юг всё таки...
    Цвет -шоколад.Как другие цвета. не знаю, этот держится хорошо.

Ugor60 , 27.06.13
    #2 + Цитировать
  3. Топор
    Благодарности:
    723

Топор

живу , но не здесь , а с кем не скажу

Топор

Благодарности:
    723
    Кровлю лучше без мата делать, хотя иногда и проскользнёт, нечаянно так. Но чем меньше мата, тем качество кровли выше. Это я стопудово заявляю. Надеюсь, вы не будете подбирать кровлю под цвет туфелек. Просто не припомню ничего похожего. А так, керамика или цпч лучше мч. Но если всё же металл, то только не 0,4. Существенно отличается от 0,5. и дело даже не в благодарности кровельщиков, кому интересны их пожелания. Смонтировать можно и 0,4. Дело в сроке службы. Он у 0.4 меньше.
    И я когда-то был 70 ...:( Прошло то время. И в эти дни в + 33 градуса и с + 33 кг приходится и после 12 дня до 17 работать. С каким удовольствием я бы поменял сейчас мч на керамик. Но народ не хочет, экономия.

Топор , 28.06.13
    #3 + Цитировать
  4. Ugor60
    Благодарности:
    742

Ugor60

Живу здесь

Ugor60

Живу здесь

Благодарности:
    742
    Для керамики уклон и конструкция должен быть соответствующий. а автор, скорее всего уже имеет стропильную систему под металл...Поэтому и спрашивает про металл...
    А вообще, конечно лучше ездить на "Мерсе". чем на "копейке"...Но каждый выбирает своё...И будем честны, спрос на МЧ и ПН далеко опережает другие виды кровельных мат-лов...

Ugor60 , 28.06.13
    #4 + Цитировать
  5. Astress
    Благодарности:
    64

Astress

Живу здесь

Astress

Живу здесь

Благодарности:
    64
    Огромное спасибо за консультацию- но пока докладывается второй этаж - а о крыше думаю уже сейчас-строим вдвоем с мужем и каждый отвечает за "свою стадию проектных разработок")- но вот с крышей пока беда (общая площадь крыши 245 кв м - а "стройку века" можно посмотреть здесь http://www.forumhouse.ru/threads/139715/ Как думаете, такая крыша будет "тяжелой" в исполнении?

Astress , 29.06.13
    #5 + Цитировать
  6. Ростика
    Благодарности:
    3.843

Ростика

МАНГУСТ

Ростика

МАНГУСТ

Благодарности:
    3.843
    А какое печальное зрелище представляет собой дешевая металлочерепица :( Нет повести печальнее на свете :(
    Ох нафоткаю, при случае, чтобы зазря мягкую не ругали. :|:

Ростика , 29.06.13
    #6 + Цитировать
  7. Ugor60
    Благодарности:
    742

Ugor60

Живу здесь

Ugor60

Живу здесь

Благодарности:
    742
    Ну судя по крайнему варианту проэкта вы значительно упростили конструкцию, насколько могли. И с моей точки зрения правильно сделали.
    Крыша как мне видится точно не для керамики. Остаётся два варианта- металлочерепица (МЧ) и Мягкая кровля (МК)
    Смотрите и выбирайте сами. Крыша из МК обойдётся дороже по материалам и трудозатратам.,но выигрывает в звукоизоляции. Но МЧ проще в монтаже, быстрее монтируется, с меньшим кол-вом строй материала и простыми операциями, ...
    И ещё немаловажный момент. Если вы вдруг "накосячите" с укладкой МК, то в лучшем случае вам придётся переделывать новым материалом. А МЧ можно просто аккуратно снять и постелить вновь.
    Но престиж Мк конечно намного выше.
    Только я вроде бы не видел на проэкте трубы...
    У вас что электроотопление будет?
    Резюмируем-крыша двускатная, но надо знать расстояния между несущими (опорными стенами).Потому что, если дом мансардного типа, то кровля будет наслонного типа при заданном угле кровли необходимо перекрыть пролёт между опорными стенами страпилом строительной длины (6 м).
    Или укладывать на фронтоны дополнительные опорные конструкции. Например двутавр.
    Немного усложняется конструкция водосбора из-за ломанности линии краёв, но в принципе это отражается только на количистве трудозатрат и материала. Я бы подумал над тем, что бы выровнять геометрию всей кровли до прямоугольной.

Ugor60 , 29.06.13
    #7 + Цитировать
  8. Astress
    Благодарности:
    64

Astress

Живу здесь

Astress

Живу здесь

Благодарности:
    64
    Дымоходы и вентканалы в доме будут - и еще одно окошко на крыше, просто когда "рисовали" проект нас больше интересовали окна и формирование узла над крыльцом, крыше тогда внимание было минимальным, к сожалению

Astress , 29.06.13
    #8 + Цитировать
  9. Ugor60
    Благодарности:
    742

Ugor60

Живу здесь

Ugor60

Живу здесь

Благодарности:
    742
    Ну трубы и каналы-это не вопрос.
    Окно тоже, только тогда стоит учесть это во время поднятия страпил, что бы не резать потом обрешётку, или что бы вдруг через окно не шла страпила, тогда установка окна упростится.
    А так, в принципе будут размеры, будет более ясная картина.
    И кстати об утеплении крыши тоже подумайте...
    Мы себе утепляли подкровельное пространство сразу после поднятия страпил, а не после того изнутри. Это намного проще, надёжнее и быстрее.
    Плиты брали 35 плотности в два слоя по 5 см толщиной с перекрытием швов первого слоя.

Ugor60 , 29.06.13
    #9 + Цитировать
  10. Топор
    Благодарности:
    723

Топор

Топор

Благодарности:
    723
    Два слоя по 5см ? Это 100 мм в итоге ? Ну, для Краснодара мож и пойдёт, в наших краях никак. На приведённой по ссылке кровле можно уложить любое покрытие. Угол наклона позволяет. Вопросы расположения опор решаемы.

Топор , 30.06.13
    #10 + Цитировать
  11. Ugor60
    Благодарности:
    742

Ugor60

Живу здесь

Ugor60

Живу здесь

Благодарности:
    742
    Угол вроде бы туповат для нат. черепицы...Но если это зрительно, то возможно...

Ugor60 , 30.06.13
    #11 + Цитировать
  12. Serg39
    Благодарности:
    1.717

Serg39

Живу здесь

Serg39

Живу здесь

Благодарности:
    1.717
    Выше в ветке выкладывал металл через 15 лет.
    http://www.forumhouse.ru/threads/165425/page-2

Есть финансовые возможности- делайте керамикой. Сделал и забыл лет на 50. Как минимум. Крыша не очень сложная- по сути двухскатка с небольшими наворотами- денег конечно встанет, но у керамики самые большие расходы на доборку.
    У вас это только конёк и боковые.

ПРОСТО НУЖНО ПОСЧИТАТЬ. И посчитать не только покрытие- а ВСЁ- плёнки-лес-работу.

Может и терпимая разница будет;) Дом то капитально строится смотрю.

Стоимость самой черепицы по сравнению со стоимостью залитой плиты- мелочи. Ну насколько я могу судить про плиты...
    Работа КАЧЕСТВЕННАЯ у нас не сильно различается. Стропилки сечение увеличиться- так и минваты сможете больше положить без проблем- теплее будет.

Вы инструкции почитайте по керамике- до какого угла она просто укладывается и с какого начиная с дополнительной гидроизоляцией и двойным вентзазором. У меня уклон 25 градусов- и ничего

Serg39 , 01.07.13
    #12 + Цитировать
  13. Ugor60
    Благодарности:
    742

Ugor60

Живу здесь

Ugor60

Живу здесь

Благодарности:
    742
    Ну, спорить не буду...жизнь идёт.
    Ибо как говорила Ахеджакова,:-" в принципе и зайца можно научить курить"...
    Так что при определённых условиях всё можно...

Ugor60 , 01.07.13
    #13 + Цитировать
  14. Astress
    Благодарности:
    64

Astress

Живу здесь

Astress

Живу здесь

Благодарности:
    64
    У нас уклон получается 28 градусов

Astress , 01.07.13
    #14 + Цитировать
  15. Ugor60
    Благодарности:
    742

Ugor60

Живу здесь

Ugor60

Живу здесь

Благодарности:
    742
    НУ. если верить Serg39, то можно и натуральную черепицу постелить...Только поспрашайте обстоятельно, как это правильно сделать ...
    Поскольку я в своё время руководствовался "старыми,советскими правилами и гостами:
    http://www.baurum.ru/_library/?cat=roofing_general&id=824

Там, как видите уклон для черепицы ограничен на уровне-33 градуса.
    Так что решать вам.
    Только помните одно обстоятельство:
    Даже если кровля выполнена по всем правилам это не исключает её протечки в экстремальные осадки...
    Так что лишняя перестраховка всё таки не помешает...

Ugor60 , 01.07.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также: