1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

О выращивании овощей в агроконтейнерах

Тема в разделе "Растениеводство", создана пользователем Рукикрюки, 27.06.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Рукикрюки
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    1.076

    Рукикрюки

    полностью излечившийся трудоголик

    Рукикрюки

    полностью излечившийся трудоголик

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    1.076
    Адрес:
    Казань
    Мои фото размещены на сайте по взаимовыгодной договоренности: я предоставляю отчет о выращивании, они мне на следующий сезон предоставляют новые модели контейнеров для тестирования, отчёт опять у них размещу :um:
    и так далее. :aga:
    по литражу посмотрел, он выбирается из доступных на странице товара, на самой витрине действительно не видно...
    вот картинку прилагаю, где обнаружил выбор литража:
    литраж.JPG
     
  2. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.878
    Благодарности:
    1.542

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.878
    Благодарности:
    1.542
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Какой литраж тестировали? А какой оптимален, на Ваш взгляд?
     
  3. Рукикрюки
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    1.076

    Рукикрюки

    полностью излечившийся трудоголик

    Рукикрюки

    полностью излечившийся трудоголик

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    1.076
    Адрес:
    Казань
    В позапрошлом году тестировал 5-ти литровые контейнеры. высаживал томаты и перцы если не изменяет склероз в середине июля, числах в 15-х. все отплодоносили, хоть и не обильно.
    когда вытряхал грунт осенью, был сплошной ком корней, решил, что надо побольше.
    в прошлом году были 15 и 20-ти литровые, растения значительно более рослые удались. правда не совсем всё одинаково было - в прошлом году добавлял кокос и перлит для рыхлости + оргавит для подкормки. ну и с поливом гораздо лучше было, часть поливалась капельно, часть из лейки, благо почти всё лето провёл на стройке на этом же участке. хотя были периоды дней по 7-10 не поливались во время жары, когда на работу выдёргивали.
    оптимально по-моему 20 литров на большой томат и 15 на перцы/баклажаны, для огурцов использовал 20 литровые, но там было по 3-4 растения. для мелочи типа салатов/морковки/лука/укропа удобнее открытые грядки, на фото вроде не попали, там я морковку в перемешку с луком-севком сеял. единственно в открытых всё-таки откуда то сорняки появлялись штучно, наверное из перегноя.

    в этом году скорее всего огурцы с тыквами поедут в большие мешки в которых на зиму закладывал компост (ботву всякую и траву которую скосил на участке+грунт из мешков), литров по 200-300, томаты в 20-ки, баклы в 15-ки, еще будут блоки для выращивания, туда по 3 каких-нибудь растения воткну, они примерно на 40 литров объёма, как труба с двух сторон затягивается шнуром, удобно загружать-выгружать грунт и он со всех сторон закрыт текстилем, мульчируется и сорняков нет совсем.

    в общем планов громадье, интересно самому, и самое главное отлично сочетается с моей врожденной ленью - ничего полоть копать пикировать мульчировать рыхлить не надо :aga: с самого раннего деревенского детства очень не люблю эти танцы с бубном вокруг грядок :|:
     
  4. Идеяфикс
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    40

    Идеяфикс

    Участник

    Идеяфикс

    Участник

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Балашиха
    Подскажите, пожалуйста, из чего конкретно сшиты эти мешки? Спасибо.
     
  5. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.577

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.577
    Адрес:
    Москва
    Нетканка (агротекс, геотекстиль и т. д.) большой плотности (60-120-150).
     
  6. Рукикрюки
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    1.076

    Рукикрюки

    полностью излечившийся трудоголик

    Рукикрюки

    полностью излечившийся трудоголик

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    1.076
    Адрес:
    Казань
    Дамы и господа, леди и джентельмены!
    Рад приветствовать вас во втором сезоне темы :)
    В этом году рассада выращивалась в агроконтейнерах 0,5 и 1л (горшках для рассады из агротекстиля), на специально приобретенном стеллаже под светодиодным светом:
    P4230411_3.JPG
    Основной минус стеллажа - на него помещается очень много рассады и вся очень быстро растёт.
    Природная жадность в обход логики договорилась с двигательными рефлексами, и по итогу я к моменту высадки имел 110+ корней рассады томата, физалиса, перца болгарского и баклажанов.
    Единственное, что спасло меня от неминуемой гибели по причине избытка физического труда (перекопка целины, прополка, рыхление, копание лунок, закапывание лунок) - наличие достаточного количества мешков для выращивания, которые мне любезно предоставил агроконтейнер.рф (еще есть мешки другого производителя, фото с теми будут чуть позже)
    Так же в наличии была гора перегноя коровьих какуль, кокосовый грунт и перлит.
    Замешивал грунт лопатой (лень было бетономешалку заводить) в примерной пропорции по объёму: какули 5, кокос 3, перлит 2 части. Червяков, которые попадались, тоже помещал вместе с грунтом в мешки.
    Рассаду пересадил в мешки для выращивания по 10 и 15 литров с разницей в пару недель, закончил пересадку 26 мая, рассада была в ОГ под укрытием в рассадных стаканчиках.
    Фото сегодня:
    -эти стоят в тенечке, днём прямой свет максимум 3-4 часа с 8 до 12 (пересажены за 2 дня до фото)

    2014-05-27 18.32.58.jpg
    2014-05-27 18.31.58.jpg
    - эти под укрытием из белого укрывного материала плотностью 42, пересажен около недели назад
    перчик.jpg
    перчик в агроконтейнере.jpg
    - а это патиссончики и кабачки в компостниках. в эти компостники в прошлом году высыпал грунт из мешков в которых росли овощи, в перемешку со скошенной на участке травой, в этом году добавлено по одной тачке перегноя какуль коров и перемешано лопатой.
    кабачки в компостнике.jpg
    патиссоны.jpg
     
  7. Катрашок
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    1.724

    Катрашок

    Светлана, Парголово

    Катрашок

    Светлана, Парголово

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    1.724
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пока не пришла посылка с контейнерами, развлекаюсь так :)]. Это картошка. Еще есть с капустой, кабачком и тыквой :aga:
    10 июня 039.jpg 10 июня 040.jpg
     
  8. Рукикрюки
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    1.076

    Рукикрюки

    полностью излечившийся трудоголик

    Рукикрюки

    полностью излечившийся трудоголик

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    1.076
    Адрес:
    Казань
    Продолжаю рассказ :)
    вот фоточка кабачков и патиссонов, по дате сообщений можно оценить прогресс с прошлой фотосессии IMG_20140608_182128.jpg
    IMG_20140608_182205.jpg
    ни чем дополнительно не кормил, растут на том, что было в мешках.
    томатики, перцы, баклы:
    IMG_20140608_182214.jpg
    IMG_20140608_181001.jpg

    по прогнозу сегодня и завтра в ночь до +6 градусов, посмотрим как вытерпят этот экстрим растения.
    на томатах перцах физалисе множество завязей, несколько перчиков уже хорошенькие, приличных размеров. как бы не посбрасывали...
     
  9. Рукикрюки
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    1.076

    Рукикрюки

    полностью излечившийся трудоголик

    Рукикрюки

    полностью излечившийся трудоголик

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    1.076
    Адрес:
    Казань
    Приветствую всех, очередные вести с полей
    физалисы почти все так выглядят, поэтому сделал фото только одного:
    физалис.JPG
    такое отличное растение, минимум ухода, а фонариков множество, да и в маринованном виде прекрасно идет. наверное на следующий год посажу побольше физалиса :)
    кабачки начали плодоносить. росли без никаких укрытий, весь уход заключается только в поливе время от времени:
    кабачок.JPG
    цукини:
    цукини.JPG
    цукини2.JPG

    томаты, перцы и баклы цветут, завязывают плоды и увеличивают их размеры, всё как и планировалось:
    перчики.jpg

    ни чем дополнительно пока не подкармливал, нет необходимости. в общей сложности с момента высадки в ОГ часов 5 потрачено на поливы и прочие переставления с места на место.
    продолжение следует :)
     
  10. Рукикрюки
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    1.076

    Рукикрюки

    полностью излечившийся трудоголик

    Рукикрюки

    полностью излечившийся трудоголик

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    1.076
    Адрес:
    Казань
    23 июня сняли стартовый урожай с кабачков и цукини :)
    2014-06-23 13.31.00.jpg
    какие то нехорошие погоды настали, дождливо и температуры по ночам до 6 градусов обещаны. днём тоже не сахар, 14-16 градусов.
    поэтому огурцы, перцы и баклы перетащены в не разобранные (ленивость бывает очень полезной) парники из агротекстиля, в которых они жили в качестве рассады, часть томатов укрыта агротекстилем. очень удобно, накинул агротекстиль 17 плотности до земли, поверх кольев, к которым томаты привязаны, к этим же кольям в некоторых местах стяжками- хомутами прикрепил, снизу камнями прижал - получилось укрытие прямо такой формы и размеров, которые мне требуются :)
    часть томатов зафиксирована вдоль забора, поэтому укрыть их сложно, придётся им потерпеть немного :(
     
  11. Рукикрюки
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    1.076

    Рукикрюки

    полностью излечившийся трудоголик

    Рукикрюки

    полностью излечившийся трудоголик

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    1.076
    Адрес:
    Казань
    Продолжаю свой отчёт о выращивании овощей в мешках :hello:
    наконец-то погода стала похожа на летнюю, растения вынуты из-под укрытий, радуются солнышку.
    томаты в открытом грунте начинают краснеть, несмотря на все капризы природы и то, что я не убирал это растение под укрытие когда было холодно. на одной грозди получился светофор:
    IMG_20140702_180556.jpg

    Баклажаны потихоньку наращивают плоды:
    IMG_20140626_184832.jpg
    IMG_20140626_184841.jpg
    Сладкий перец:
    IMG_20140627_191111.jpg
    IMG_20140627_191058.jpg

    К сожалению, моя нелюбовь фиксировать сорта и прочие подробности не позволяет мне точно сказать что за сорта произрастают в этом сезоне, но думаю это никак не скажется на вкусе урожая :aga:
     

    Вложения:

    • IMG_20140702_180546.jpg
  12. Рукикрюки
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    1.076

    Рукикрюки

    полностью излечившийся трудоголик

    Рукикрюки

    полностью излечившийся трудоголик

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    1.076
    Адрес:
    Казань
    Очередная фотосессия предлагается вашему вниманию:)
    все растения живут в открытом грунте, полив просто водой, разок подкормлены по столовой ложке золы, насыпанной поверх грунта перед поливом и один раз после холодов обработаны по листу препаратом Биоцин для овощей в половинной дозировке.
    томаты наращивают плоды но едва начинают буреть.
    перец1.JPG
    перец2.JPG
    перец3.JPG
    перец4.JPG
    баклажан1.JPG
    баклажан2.JPG
    баклажан3.JPG
     
  13. Рукикрюки
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    1.076

    Рукикрюки

    полностью излечившийся трудоголик

    Рукикрюки

    полностью излечившийся трудоголик

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    1.076
    Адрес:
    Казань
    доброго дня!
    как успехи?
    у меня до сих пор перцы болгарские живут в контейнерах под укрытием из агротекстиля, хотя по ночам аж иней бывает :)
     
  14. Катрашок
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    1.724

    Катрашок

    Светлана, Парголово

    Катрашок

    Светлана, Парголово

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    1.724
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Доброго.
    Задействован только один контейнер из трех. Поздно узнала и написала. В нем растет петрушка. В тепличке.
    Ну в больших контейнерах может и хорошо перцам. У меня маленькие. Хочу петрушку в дом занести и зимой под лампами попробовать растить.
    А вообще можно самим наделать таких контейнеров из плотного лутрасила. Зимой можно сшить, пока время свободное будет. Сама идея мне понравилась. В мешке из-под сахара рос кабачок и тыква. Картошка тоже в мешках росла, но в зеленых... для строительного мусора. Картошка выросла, мешки рассыпались в труху раньше сбора урожая.
    Вот такие успехи.
     
  15. Капитан Поль
    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    471

    Капитан Поль

    Живу здесь

    Капитан Поль

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    471
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Господа. А какой смысл посадки в мешках?
    Я в теплице все успешно выращиваю.
    В чем фишка?
     
Статус темы:
Закрыта.