1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите с построением Системы отопления (Электрокотел, ППР)

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем AKNOTik, 27.06.13.

  1. AKNOTik
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    AKNOTik

    Участник

    AKNOTik

    Участник

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Куйбышево
    Помогите с построением Системы отопления (Электрокотел, ППР)
    Добрый день уважаемые форумчане!
    Прикупил домишко. Отопления нормального нет (есть печечушка с грубкой на 2 спаленки).
    Газа нет и не будет.
    Дом из самана. Облычкованый силикатным кирпичиком. Окна, пока, все глухие деревянные (по две рамы). Зимой с окон не тягло и не дуло.
    Сделаны техусловия на отопление 10 КВт. Трехзонный счетчик. Отапливаться буду Лектричеством. Имеется электрокотел Коспел на 15 КВт (думаю многовато, но есть возможность уменьшить мощность). Котел планирую вешать в коридорчике.
    Больше всего, что покупать буду Трубы ППР армированный стекловолокном. Радиаторы Mirado 500/10 люминиевые под каждым окном (где-то 60 секций всего). Термоголовки на радиаторах в спаленках.
    Планирую двухтрубку на два крыла. Магистраль подачи и обратки 32 трубой, подвод/отвод от радиаторов 25 той. Перед котлом и после котла думал поставить увеличенный диаметр трубы (таксказать коллектор забацать).
    Паять буду сам. Опыт паяния небольшой (паял разводку холодной воды по дому).
    Никогда не делал отопление.
    По жизни всегда страдаю перегибом. Потому и спрашиваю, не сильно ли я перегнул?
    [​IMG]
     
  2. Сергей192
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.568
    Благодарности:
    8.570

    Сергей192

    Живу здесь

    Сергей192

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.568
    Благодарности:
    8.570
    Адрес:
    Изюм
    Теплопотери Вашего дома примерно 10кВт, реально с 60секций- примерно 7кВт (больше опасно для Вашей PPR).
     
  3. AKNOTik
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    AKNOTik

    Участник

    AKNOTik

    Участник

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Куйбышево
    Опа! Сколько секций нужно тогда?
     
  4. Сергей192
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.568
    Благодарности:
    8.570

    Сергей192

    Живу здесь

    Сергей192

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.568
    Благодарности:
    8.570
    Адрес:
    Изюм
    Советую принимать секцию примерно 110-120Вт.
     
  5. федот1
    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042

    федот1

    строим города

    федот1

    строим города

    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Новосибирск
    экстросенсом не подрабатываете, уважаемый? как посчитали то? а если 11, а энергии всего 10, да там комп, лампочка. уж не говоря о печке, да других благах цивилизации. а надеяться на то что электрошки никуда не убигут - это МЕГАОПТИМИЗЬМ.
     
  6. Сергей192
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.568
    Благодарности:
    8.570

    Сергей192

    Живу здесь

    Сергей192

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.568
    Благодарности:
    8.570
    Адрес:
    Изюм
    Я написал примерно. Несколько недель назад я рассчитывал похожий домик.
     
  7. AKNOTik
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    AKNOTik

    Участник

    AKNOTik

    Участник

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Куйбышево
    Выходит что мне нужно около 90 секций люминиевых радиаторов!
    А по разводке нормуль?(имею ввиду диаметры труб) Или тож неверно напланировал?
    Спасибо за ответы и советы! Ведь, как известно, в споре рождается истина. ;-)
     
  8. федот1
    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042

    федот1

    строим города

    федот1

    строим города

    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Новосибирск
    а где тут спор. есть ваше желание сделать похалявней, без понимания последствий. нет ни расчётов тпотерь, ни автономки при отключении электричества. а если всё это посчитать вместе, то нифига халявы не выйдет. особенно тоскливо будет когда света уйдёт. вот тут и наступит прозрение.
     
  9. AKNOTik
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    AKNOTik

    Участник

    AKNOTik

    Участник

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Куйбышево
    И что случится когда отключат электричество? Зачем автономка?
    Желание сделать похалявней, как выражаетесь вы, возникло, поверьте, не от хорошей жизни. И думаю, можно сказать УВЕРЕН, что на форуме множество людей и обитают только для того чтобы сделать ПОХАЛЯВНЕЙ. И это я считаю здорово! Никто, поверте, не умрет если я соберу систему своими руками и она будет плохо греть. Не проблема докупить или убавить секций. Зато понимание того что это я сделал сам и делал для себя будет меня "греть" еще долго.
    В нашем поселке, даже если я найму дядю Васю, то уверен на все 100% что о теплопотерях он знает поменьше моего. А дядю Васю я приглашал на обьект в том году. И дядя Вася зашел в коридорчик и сразу авторитетно заявил что все удовольствие будет стоить 1875 $. При этом, я не уверен в том что д. Вася устанавливал бы мне хотя бы Коспел и ложил хотябы трубы Экопластик. Вот такие реалии.
     
  10. AKNOTik
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    AKNOTik

    Участник

    AKNOTik

    Участник

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Куйбышево
    В этой теме я ждал от форумчан совета, подсказки и спасибо что хоть кто-то откликнулся.
    От вас федот1 я не услышал ничего полезного. Ненравиться вам тема - проходите мимо. Есть что сказать по делу - говорите. Буду рад выслушать.
    ПЫ сы: Если вам это доставляет удовольствие, то можете еще разок обозвать меня непонимающим халявщиком, я не обижусь. Этим вы подымите мою тему и может еще кто-то ее заметит.
    Спасибо.
     
  11. Сергей192
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.568
    Благодарности:
    8.570

    Сергей192

    Живу здесь

    Сергей192

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.568
    Благодарности:
    8.570
    Адрес:
    Изюм
    AKNOTik, Вы не обижайтесь на федот1. Человек пытается уговорить Вас не совершать ошибку, огромную ошибку, которую Вы собираетесь сделать применив PPR армированную стекловолокном. Советую обратить внимание на BLUE OCEAN, но замуровывать PPR это огромный риск.
    Мощность Ваших радиаторов рассчитана по старым нормам. Поищите в интернете как пересчитывается старая норма на новую, у меня нет её под рукой нет. Затем по формуле для пересчёта алюминиевых радиаторов находите мощность секции в первом приближении
    Q (dt) = Q (60*C)*K где Q (dt) - мощность секции при первом приближении Q - мощность секции найденная Вами *С - температура в помещении К - коэффициент определяемый по формуле
    где n степень, примите 1,35 dt - {(Тпод + Тобр)/2}*Тпом
    K= (∆t/60)ⁿ

    Затем по формуле G = Q/(4,2*dt) будете определять расход воды в радиаторе и суммируя расход на участках найдте необходимый диаметр трубы принимая скорость теплоносителя не более 0,6 и учитывайте коэффициенты местных сопротивлений
    07-05-2013 19-47-16.jpg
     
  12. AKNOTik
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    AKNOTik

    Участник

    AKNOTik

    Участник

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Куйбышево
    Спасибо, Сергей192!
    Замуровывать трубы в стену не собирался.
    Представляю что сказал бы д. Вася увидев все эти формулы... :)
     
  13. Валерий72
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    540

    Валерий72

    Живу здесь

    Валерий72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Брест
    Под 10 квт мощности нужно не менее 80 секций ...По системе отопления, от котла до разделения на ветки ППР 32 мм, дальше обе ветки ППР 25 мм, от предпоследних радиаторов до последних и все подключения радиаторов ППР 20мм...На все радиаторы на обратку балансировочные вентили, на подачу регулировочные. Так как теплопотери не считаны, то подключение радиаторов боковое, далее после начала эксплуатации системы из тех комнат где жарко снимите секции и добавите там где будет прохладно...
     
  14. Inchin
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.346

    Inchin

    Проекты систем отопления

    Inchin

    Заблокирован

    Проекты систем отопления

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.346
    Адрес:
    Пенза
    AKNOTik, Делайте, по возможности, двухтрубную системы с попутным направлением потоков. В этом случае при стандартной "пятиметровой" мощности насоса в котле, магистрали будут Ппр 25 мм и 20 мм "телескопом", подводка к радиаторам ппр 20мм. Арматура на радиатор будет полдюймовая для двухтрубки цена 600/900 рублей за комплект с ручной/автоматической регулировкой по комнатно температуры. Если в котле нет перепускного клапана, необходима его установка.
    Подключение радиаторов диагональное. Это будет дешевле и лучше однотрубной системы. В обвязке котла фильтр-сетка сварной ппр32мм. Трубы ппр pn-25 sdr6 армированные сварным сплошным алюминием по центру слоя.

    По радиатора Вам верно сказали. Нужен их пересчет. Советую считать при паспортной мощности секции 200 Вт одну секцию на один квадратный метр. Даже если Ваш дом утеплен лучше норм, то на радиаторы не жалейте денег. Потому, что якобы "лишние" секции увеличат срок службы котла и ппр труб. Также повысят комфорт и уменьшат количество пыли и конвективных сквозняков.
     
  15. Inchin
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.346

    Inchin

    Проекты систем отопления

    Inchin

    Заблокирован

    Проекты систем отопления

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.346
    Адрес:
    Пенза
    Извиняюсь за опечатки, набирал на маленьком планшете.