1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 23

Два года на размышления, два месяца на постройку...

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем slonmoto, 26.06.13.

  1. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302
    Адрес:
    Москва
    @slonmoto, так может два Пифа поставить, один на пар, второй воду греть?
     
  2. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.277

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.277
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @magol, просто ПИФ нужен аналог моего экспериментального. Он и пар готовит в наружней рубашке и воду греет во внутреннем бочонке.
     
  3. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302
    Адрес:
    Москва
    У меня такой был. Ферингер решил его не выпускать вроде по причине не технологичности и большой сложности. У меня почему-то пар после прохода по обеим емкостям меньше перегревался, чем через внешнюю емкость. Потом его я отдал Леониду=Кульмаро, а ему все некогда заняться... Я все жду погоду продолжить испытания на Умке. @NickB, попробуй выставить уровень воды не более 3-5 см в пароиспарителе с помощью автодолива и подавать пар по трубе на ! дно бака с водой. Интересна скорость нагрева воды изменится ли и будут ли пузыри пара в баке, либо сразу в воду сконденсируется?
     
  4. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.277

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.277
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @magol, я знаю, что такие не выпускаются, но он работает, и работает хорошо. Понятно, что простой цилиндр будет технологичнее и дешевле, но если и пара хоцца и без горячей воды некуда деться? А эффективность его выше, чем у старого регистра вокруг топливного канала. Эксперименты еще все впереди, посмотрю с пирометром, сколько градусов будет пар при полной загрузке водой и на донышке.
     
  5. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302
    Адрес:
    Москва
    Пар от полного Пифа спички не зажигает. Мне вреде Марат с Руспара обещал помочь в экспериментах лично и приборами.
     
  6. slonmoto
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444

    slonmoto

    Живу здесь

    slonmoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нерасиво :). Но могу попробовать, если по размеру на место экономайзера подобрать детальки получится. Но скорее один для испарения, второй для перегрева пара, последовательно. Нагрев воды - проверю, интересно на сколько от расчетов отличаться будет...До дачи бы добраться...
     
  7. slonmoto
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444

    slonmoto

    Живу здесь

    slonmoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Серийный ПИФ при 75% заполнении чуть выше 100С, что и понятно, при 25% с постоянным автодоливом 210-230С (правда щуп у меня довольно инерционный). измерял на срезе 30 см гофротрубы, какие-то градусы она съела :).

    Постараюсь систематизировать замеры, ощущения и впечатления от трех или четырех (если успею) бань в ближайшие выходные
     
  8. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обратитесь в представительство завода в Москве, они закажут на заводе.
     
  9. slonmoto
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444

    slonmoto

    Живу здесь

    slonmoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как ни грустно признать, поскольку баню готовлю сам, и так уж повелось, веничками размахиваю тоже в основном я, парю гостей, а народ заходит в готовую ароматную парилку и получает удовольствие в свое удовольствие :), то даже те, кто был не впервые, замены печки так и не заметили :), сказав что "всегда было супер, и по прежнему супер :).

    Похоже, что с приобретением мною банного опыта и полноценного ощущения кондиций парной не по приборам, а "шкурой", и некоторого понимания потребностей и возможностей человека под веником, строго спросить за качество пара у них уже не удастся: я поддам-проветрю-подогрею-остужу-закручу-запутаю, да еще чайком-травками с медом, да скрабом из баночки, да массажик на полоке березовыми веничками мыльной кипящей пеной... :).

    Так что объективная информация только от меня :).

    А мне в результате проделанной работы по замене оборудования :) случилось существенное облегчение в вопросе качественной и быстрой подготовки бани, теперь это может делать даже ребенок (у меня младшенькому 27) :) - заполнить топку дровами до отказа, поджечь сверху, а когда разгорится, переключить подачу воздуха вниз. Три действия, легко запомнить, легко проконтролировать. Сегодня провел обучение по телефону :), все получилось...

    Сочетание в моей парилке Оптимы-2015 и ПИФ оказалось весьма гармоничным, не требующим вообще никаких регулировок заслонками-шибером. При первых протопках замерял стартовый разогрев поверхностей парилке пирометром и для сравнения разок протопил без воды, с "сухим" ПИФ, для максимального ускорения нагрева открыв продувку каменки (при прогреве с ПИФ продувку не открывал, чтобы не остужать камушки (в смысле чугун и фарфор :))
    Стартовый прогрев с ПИФ и без него.jpg
    Но "победа" за ПИФом оказалась не только в скорости подготовки бани по температуре. Еще более важным стало качество атмосферы в парилке. "Сухой" ускоренный прогрев сделал атмосферу в парилке настолько жесткой и "невкусной", что я даже на некоторое время занял гостей по хозяйству, и включил ПИФ для увлажнения. Я думаю, что влажность реально упала гораздо ниже, чем успел отобразить приборчик. Т. к. я и на предыдущей печи использовал парогенерирующие самодельные конструкции, такой "саунной" атмосферы у себя даже не нюхал :).
    Работающий ПИФ практически сразу выправил положение. Причем даже с дополнительным эффектом - висящие довольно давно в парилке пучки травок и эвкалипта снова распустились и нежно зацвели привычными банными ароматами :).

    Хочется в баню...в этот раз не попал...
     
  10. Стрелец 1973
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617
    Адрес:
    Люберцы.
    Игорь с Праздником !
    Скажите Вы себе пристроили дровник к бане ? Можно пару новых фото.
    Еще интересует высота веранды в данном месте.
    За тему спасибо, познавательно :super:

    Если не затруднит то - прошу заглянуть https://www.forumhouse.ru/threads/339290/
     

    Вложения:

    • Банька сент 1.JPG
  11. slonmoto
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444

    slonmoto

    Живу здесь

    slonmoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, тему видел сразу как появилась, очень правильный формат, хотя скоро наверно придется по ней делать свой путеводитель :). Существенная часть уже отметившихся действительно энтузиасты, любители и банные экспериментаторы, рад, что со многими уже познакомился лично. Постараюсь и свой проект добавить, если не утонет :)...
     
  12. Giant
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    165

    Giant

    Живу здесь

    Giant

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Чебоксары
    @slonmoto, доброго здравия!
    Скажите, как себя показал вот этот воздушный теплообменник? https://www.forumhouse.ru/posts/6780057/
    Есть мысль этим летом сделать у себя такой же. Кстати, ТиС запустил его в серию?
     
  13. slonmoto
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444

    slonmoto

    Живу здесь

    slonmoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не использую для обогрева ввиду отсутствия необходимости - при стандартной подготовке бани комфортные параметры в КО как-то получаются без него :), хотя установил и вентилятор с регулятором скорости и т. д... Но как вытяжка и безопасный элемент ППУ работает всегда надежно и правильно :), и без вентилятора.
    Выпускает ли серийно ТиС, не знаю (в каталоге не появилось), аналогичную продукцию презентовал Феррум (но в каталоге тоже нет), а серийно как обогревательный элемент выпускает Термофор, более компактный и именно для отопления смежного помещения, с необходимыми аксессуарами и рекомендациями.
     
  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Giant, в Петрозаводске делают коаксиальные дымоходы и вот ещё нашёл https://d-teplo.ru/
     
  15. Giant
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    165

    Giant

    Живу здесь

    Giant

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Чебоксары
    @slonmoto, почему у меня возник такой вопрос - нужно обогревать приток воздуха, который подается в комнату отдыха. Баня у меня большая, поэтому принудительная вентиляция работает. В профильной теме по вентиляции на мой вопрос можно ли сделать так, как у вас, профи ответили что нельзя, т. к. появятся проблемы с конденсатом и т. д. и т. п. Поэтому и решил сначала все разузнать. @pn2, спасибо за ссылку