1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подготовка дома из дерева к постоянному проживанию

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Дима беларус, 26.06.13.

1. Дима беларус
    Благодарности:
    6

Дима беларус

Участник

Дима беларус

Участник

Благодарности:
    6
    Подготовка дома из дерева к постоянному проживанию
    Спасибо, что зашли в мою тему, надеюсь получить ценные советы. Начну. Прикупил я домик. Собираюсь в нем жить. Сразу при покупке из-за отсутсвия опыта не все рассмотрел, сейчас уже начитавшись информации начинаю выявлять косяки. Дом 61 года рождения. До него на этом же месте стоял маленький домик, часть бревен, как выявлено, использованы оттуда. Специалистов в нашей местности найти не смог- все кто были сейчас или уже в старческом возрасте или в России рубят бани, дома богатым Буратино за нефтедоллары, поэтому все буду делать сам, деваться некуда. Кже произвел демонтад двух печек вместе с трубой и всех внутренних перегородок.
    Первым делом всплыли сгнившие два нижних венца. Гидроизоляция была из толи, от нее почти ничего не осталось. Поскольку высота потолка 3м, столько мне не нужно, я эти два венца хочу выкинуть вообще. Бревна первого окладного венца одинаковой толщины, второй венец уже из разных бревен (даже по все длине толщина гуляет на 2-5см). Можно ли обрезать бревно вдоль так, как показано на 5-м фото и как это правильно сделать? Также прошу обратить внимание на кусок 4-го бревна, которое погрызено шашелем, внутри оно крепкое, думаю его просто отесать и оставить. На следующем фото необходимо менять кусок 3-го бревна- трухлявое, как это правильно сделать? Стена, к которой прилегает веранда, была обшита ДСП, ДВП еще и из старых бревен, почти вся поверхностно погрызена шашелем (1-2см сверху), бревна вроди крепкие внутри, если дальше грызть не будут, еще постоит. Как и чем обработать, чтобы у шашеля пропал аппетит? Еще эту стену выгнуло, думаю стянуть на недельку швеллерами, поможет ли ее выровнять? И как скрепить стену, в которой дверь, после демонтажа нижнего венца снизу уже ничего держать не будет?
    Грунтовые воды весной находятся на расстоянии 0.5 м от поверхности земли. Высота фундамента около 0.5 м. Я хочу дом еще поднять на 0.5, чтобы он был возвышался над дорогой, так будет красивее. После демонтажа двух венцов фундамент поднимется на 30-35 с+ еще на 20 придется поднять. Дом стоит на кирпичных столбиках 50х50, по 4 на каждую стену. Фундамент одной стены между столбиками заложена кирпичем, осальные- засыпкой (камни и т. п. на известковом слабом растворе) Нижние кирпичики уже разрушаются. Намерял гидроуровнем что одна короткая стена относительно другой короткой просевшая на 15см, пол в доме немного покатый. По крыше, например, просадки не видно. Стоит ли полностью менять фундамент, или ограничиться просто поднятием столбиков с выведением по уровню или заливкой бетона между столбиками ? Вместо веранды буду делать пристройку из пеноблоков. Спасибо

Вложения:

• DSC01459.JPG
    • DSC01449.JPG
    • DSC01505.JPG
    • DSC015111.JPG
    • DSC01507.JPG
    • DSC01510.JPG
    • DSC01504.JPG
    • DSC01504.JPG
    Дима беларус , 26.06.13
    #1 + Цитировать
  2. Дима беларус
    Благодарности:
    6

Дима беларус

Участник

Дима беларус

Участник

Благодарности:
    6
    Еще два фото фундамента

Вложения:

• DSC01515.JPG
    Дима беларус , 26.06.13
    #2 + Цитировать
  3. Дима беларус
    Благодарности:
    6

Дима беларус

Участник

Дима беларус

Участник

Благодарности:
    6
    Фото

фото

Вложения:

• DSC01515.JPG
    • DSC01515.JPG
    • DSC01512.JPG
    Дима беларус , 26.06.13
    #3 + Цитировать
  4. Москвичев
    Благодарности:
    300

Москвичев

Живу здесь

Москвичев

Живу здесь

Благодарности:
    300
    Те "дорогие россияне", у кого нефтедоллары белорусских бригад не нанимают... им "Хонка" и подобные строят.
    Жучок это проблема. Судя по фото у Вас все дерево поражено и еще не известно, что там под обшивкой. По уму надо бы сначала фумигацию провести от жучка.
    Насчет нижних венцов. Я бы не стал опускать дом на 2 дефектных венца, а все таки нашел бы возможность заменить их на нормальные бревна. Все таки высокий потолок в доме не лишняя роскошь. Попробуйте поискать по соседям старые, но крепкие, вылежавшиеся бревна. Антисептируйте их и установите с новой гидроизоляцией по фундаменту на новый рубероид.
    Проблемы фундамента, на мой взгляд, вызваны отсутствием какой-либо отмостки, защиты и попадания влаги с ветхих козырьков дома, возможно еще и из-за отсутствия водосточки.
    Тумбы из кирпича, возможно еще крепкие, а вот кирпичная забирка между ними может висеть в воздухе подмытая водой с крыши. Чуток откопать не пробовали?
    Сложно будет "подружить" 2 разных фундамента - пристройки из пеноблоков и имеющегося.
    Здесь, в этой ветке Форума, полно аналогичных тем, в которых авторы пошагово освещали процесс замены нижних венцов сруба, подливки ЖБ цоколя либо последовательной замены сгнивших участков закладных венцов по кругу. Только один пример
    http://www.forumhouse.ru/threads/185414/,а их тут десятки - "курите" эту ветку.

Москвичев , 27.06.13
    #4 + Цитировать
  5. Дима беларус
    Благодарности:
    6

Дима беларус

Участник

Дима беларус

Участник

Благодарности:
    6
    Не знаю кому они там строят, но сейчас к ним без дули не подойдешь и рядовому земляку беларусу оплатить их работу нереально.
    А в чем "не лишняя роскошь" 3-х метрового потолка? Я вижу только лишние затраты на отопление. Допустим бревна я найду, но самому их вытесать точно в размер, и как, я вообще понятия не имею и сомневаюсь что так смогу. Если действительно есть резон оставить 3-м потолка, тогда можно ли рассматривать такой вариант, как замена двух венцов на кирпичную кладку с последующим ее утеплением? Пол сейчас лежит на нижнем венце.
    Шашель выводить обычным средством купленном в хозмаге или есть какие-то чудопрепараты?
    Темы, которых "полно", я читаю, только еще не могу определиться есть ли целесообразность бомбить фундамент и заливать бетон может просто ограничиться ремонтом старого?

Дима беларус , 28.06.13
    #5 + Цитировать
  6. Дима беларус
    Благодарности:
    6

Дима беларус

Участник

Дима беларус

Участник

Благодарности:
    6
    Посмотртел у господина Громозеки замену фундамента и пришел к выводу, что нужно фундамент менять и делать цельный армированный вместе с пристройкой.
    Еще появился вопрос по травлению шашеля: если в доме покурить два-три можно больше дней серную шашку или что-то подобное это поможет его отравить? Естественно с наружи тоже стены промазать артисептиком.
    Вопрос по нижним венцам остается открытый

Дима беларус , 28.06.13
    #6 + Цитировать

Смотрите также: