1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Влияет ли влажность воздуха в помещении на эффективность/скорость охлаждения кондиционером?

Тема в разделе "Кондиционирование", создана пользователем Nexu1, 25.06.13.

1. Nexu1
    Благодарности:
    0

Nexu1

Новичок

Nexu1

Новичок

Благодарности:
    0
    Влияет ли влажность воздуха в помещении на эффективность/скорость охлаждения кондиционером?
    Известно, что при его использовании, абсолютная влажность воздуха в помещении снижается.
    Что будет, если долго использовать кондиционер в непроветриваемом помещении и влажность упадет до крайне низких значений.
    Будет ли кондиционер функционировать в этом случае?
    И что будет происходить с конденсатом, он практически перестанет вытекать?

К сожалению, у меня вообще не техническое образование, поэтому мне приходится сопоставлять и анализировать информацию из совершенно разных источников, пока что у меня получились следующие выкладки: у воды очень большая теплоёмкость. Кондиционер вынужден затрачивать энергию на конденсацию водяного пара, содержащегося в воздухе. Другими словами, часть полезной мощности кондиционера расходуется не на охлаждение собственно воздуха, а на конденсацию водяного пара, но от этого никуда не деться, т. к. водяной пар есть в воздухе всегда.
    Чем выше абсолютная влажность воздуха, т. е. чем больше в нём водяных паров, тем больше времени требуется на охлаждение воздуха. Когда влажность снизится "до крайне низких значений", кондиционер не только не перестанет функционировать, но его КПД будет максимальным.
    С другой стороны, я пока не понял, зависит ли коэффициент теплоотдачи на границе металл-воздух от влажности, в этом пока и затык...

Заранее благодарен!

Nexu1 , 25.06.13
    #1 + Цитировать
  2. Smiler
    Благодарности:
    157

Smiler

Экспериментатор

Smiler

Экспериментатор

Благодарности:
    157
    С уменьшением влажности воздуха уменьшается его теплопроводность и теплоемкость, что снижает эффективность кондиционера. Да его легче охладить, но и нагревается он так же легко. Странно и тупо сделаны кондиционеры, они осушают воздух при этом не показывают влажность и не регулируют её, хоть и имеют для этого воду. А сколько тепла уходит даром с испарителя, ведь он мог бы нагревать воду для мытья, без которой и летом не обойтись. Примитивная техника... примитивные люди...

Smiler , 02.07.13
    #2 + Цитировать