1.  Создать заказ

Закажите проект у проверенных исполнителей на Бирже FORUMHOUSE. 6 000 проектировщиков готовы откликнуться на ваш заказ. Биржа FORUMHOUSE - строительство дома рекомендованными профессионалами.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Первый опыт. Проект деревянной баньки

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Сочник, 25.06.13.

1. Сочник
    Благодарности:
    0

Сочник

Участник

Сочник

Участник

Благодарности:
    0
    Первый опыт. Проект деревянной баньки
    Приветствую уважаемых форумчан! Пришло время и мне строить свой дом. Решил начать со строительства бани, так сказать " проба пера". Вот выкладываю на ваш суд проект бани. Готовиля сторйфирмой по моему плану. Материал оцелиндрованное бревно 20см.
    В проектах не спец. Возможно что-то технически значимого не увижу. Поэтому милости прошу, покритикуйте!
    Из вопросов есть следующие:
    1. Половые лаги предполается врезать в нижний венец. Может лучше предусмотреть расположить лаги на фундаменте, где-то мне подобный вариант встречался якобы с целью обеспечить лучшую вентиляцию нижнего венца. если это так, то как тогда это выглядити монтируется. Да, фундамент МЗЛ 30 см лента, цоколь 50 см в змелю 20 см песка и 30 см бетон с армированием.
    2. Нужны ли дополнительные подстропильные балки? Вроде бы конструкция не большая в длинну 8 метров. Поток планируется подшивной по форме крыши изнутри, что выиграть внутри по высоте, но сэкономить на дополнительной высоте конструкции.
    3. Достаточно ли над окнами 2 бревна для технологической прочности конструкции?
    Заранее спасибо за конструктивные замечания.

Вложения:

• 1.jpg
    • 2_2.jpg
    • 3.jpg
    • план.jpg
    • Разрез - схема.jpg
  2. Регион69
    Благодарности:
    78

Регион69

Живу здесь

Регион69

Живу здесь

Благодарности:
    78
    1. Лаги врезать в окладной венец не желательно, да опереть на фундамент при его ширине 30 см сруб надо сдвигать на внешние края, те площадки опирания в 10 см будет достаточно, а лучше предусмотреть выход сруба (нависание) за периметр фундамента см на 3 с учетом отделки, отгда опирание балок 13 см и не нужны отливы (не украшают).
    2. Подстропильные слеги не нужны вовсе, тк длина стропильной ноги 3 м с небольшим.
    3. для прочности достаточно, но вынос кровли может закрыть часть окна.
    4. Размеры хорошие, но почему 6 м по центрам - уточните по идее 6 м по длине бревнв, тогда по осям 5,4 м.
    По планировке парной - лучше предусмотреть второй полок по дальней стене, сместив печь ближе к входу (пропадает много проходного места в парной, да и полежать 2-м чел, да и на огонь в печи лучше смотреть в КО, чем в углу).
    По фундаменту - если стоит задача отсечь влагу - то в простой ситуации достаточно снять плодородку внутри фундамента, выровнять песком 5 см с неб увлажнением и трамбовкой (можно утаптыванием), постелить пленку 300 мк с заходом на края фунд перехлестом см 20 и проклейкой швов и опять песок. Если с УГВ плохо или весенние подтопления - до делают подбетонку и на нее наплывную гидроизоляцию (надеюсь не Ваш вариант).

3. ГенаТверской
    Благодарности:
    4.065

ГенаТверской

air_66@mail.ru

ГенаТверской

air_66@mail.ru

Благодарности:
    4.065
  4. Сочник
    Благодарности:
    0

Сочник

Участник

Сочник

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за дельные советы! По планировке парной согласен и сам рассмативал такой вариант. По размерам планировали так, по осям 6 м, а с выносами 6,3м (по 15 см с каждой стороны). В этом есть какой-то подвох?
    Писал в этой теме сразу, потому что здесь обсуждаются проекты, хотел соблюсти порядок)
    Вопрос под печь дровяную сразу залить подушку или можно потом или может без нее вообще можно обойтись?

5. Регион69
    Благодарности:
    78

Регион69

Живу здесь

Регион69

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Подвох в том, что оциллиндровка идет 6 м, с длинной стороной - стыки в перерубах в шахматном порядке и без проблем, а по короткой понять не могу, если по осям 6 м, то бревно д. б. мин 6,5 м и стыковать по короткой стороне не вариант т. к всего 1 переруб. Уточняйте в фирме.
    Под металлическую печь фундамент можно не делать, тем более она у Вас встанет практически на перемычке. Те перевязать балки, лист ЦСП по нему подиум в один ряд печного кирпича.

6. Сочник
    Благодарности:
    0

Сочник

Участник

Сочник

Участник

Благодарности:
    0
    Регион69,благодарю за отклик, вся шутка в том, что этот проект мне уже обсчитали на 3х фирмах, и размер-6м по осям их не смутил (что немного странно).Я-же в свою очередь не могу вкурить чисто тех-ки,почему 2 переруба на длинной стене-нормально,а 1 на короткой-не айс (простите уж профана, но до этого со срубами не сталкивался) и еще немного не в тему, но по ходу размышлений мне все больше нравится как материал- сухой профил. брус (уже почти склонился к мысли ваять из него) думаю сечения 145х145 для моей небольшой бани хватит. Написал об этом к тому-что человек, порекомендовавший этот мат-л сватает именно Тверскую компанию Лестэк. Я отослал на их элекронку письмо с просьбой-обсчитать проект, но ответа жду до сих пор:)Может вы что о них слышали (знаете)?Да,еще вы писали по фундаменту-(постелить пленку 300 мк с заходом на края фунд перехлестом см 20 и проклейкой швов) чем лучше швы проклеивать? Буду благодарен за любую инф-ю.Заранее спасибо всем, кто осилил мой эпистолярий, жду советов и мнений по поводу- оцилиндровка или профил. брус (не клееный) Всем удачи!

7. Регион69
    Благодарности:
    78

Регион69

Живу здесь

Регион69

Живу здесь

Благодарности:
    78
    По перерубам имел ввиду, что стыки бревен (если используют 6-ти метр) прячут в перерубах но обязательно в шахматном порядке (не допускается располагать стыки бевен один над другим), соответственно стыки разносятся по двум перерубам. Пленка склеивается обычным двухсторонним скотчем.

8. Регион69
    Благодарности:
    78

Регион69

Живу здесь

Регион69

Живу здесь

Благодарности:
    78
    С Лестэк лично не сталкивался, отзывы нормальные, наберите в поисковике форума "Лестэк Тверь" наверняка вывалится куча сообщений, изучайте. По брус-оциллиндровка-ручная рубка терлось очень много, почитайте, полезно, все разложено по полочкам. Удачи

9. Сочник
    Благодарности:
    0

Сочник

Участник

Сочник

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответ и советы-последую ему и продолжу самообразование! Удачи

Смотрите также: