1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Первый опыт. Проект деревянной баньки

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Сочник, 25.06.13.

1. Сочник
    Благодарности:
    0

Сочник

Участник

Сочник

Участник

Благодарности:
    0
    Первый опыт. Проект деревянной баньки
    Приветствую уважаемых форумчан! Пришло время и мне строить свой дом. Решил начать со строительства бани, так сказать " проба пера". Вот выкладываю на ваш суд проект бани. Готовиля сторйфирмой по моему плану. Материал оцелиндрованное бревно 20см.
    В проектах не спец. Возможно что-то технически значимого не увижу. Поэтому милости прошу, покритикуйте!
    Из вопросов есть следующие:
    1. Половые лаги предполается врезать в нижний венец. Может лучше предусмотреть расположить лаги на фундаменте, где-то мне подобный вариант встречался якобы с целью обеспечить лучшую вентиляцию нижнего венца. если это так, то как тогда это выглядити монтируется. Да, фундамент МЗЛ 30 см лента, цоколь 50 см в змелю 20 см песка и 30 см бетон с армированием.
    2. Нужны ли дополнительные подстропильные балки? Вроде бы конструкция не большая в длинну 8 метров. Поток планируется подшивной по форме крыши изнутри, что выиграть внутри по высоте, но сэкономить на дополнительной высоте конструкции.
    3. Достаточно ли над окнами 2 бревна для технологической прочности конструкции?
    Заранее спасибо за конструктивные замечания.

Вложения:

• 1.jpg
    • 2_2.jpg
    • 3.jpg
    • план.jpg
    • Разрез - схема.jpg
    Сочник , 25.06.13
    #1 + Цитировать
  2. Регион69
    Благодарности:
    76

Регион69

Живу здесь

Регион69

Живу здесь

Благодарности:
    76
    1. Лаги врезать в окладной венец не желательно, да опереть на фундамент при его ширине 30 см сруб надо сдвигать на внешние края, те площадки опирания в 10 см будет достаточно, а лучше предусмотреть выход сруба (нависание) за периметр фундамента см на 3 с учетом отделки, отгда опирание балок 13 см и не нужны отливы (не украшают).
    2. Подстропильные слеги не нужны вовсе, тк длина стропильной ноги 3 м с небольшим.
    3. для прочности достаточно, но вынос кровли может закрыть часть окна.
    4. Размеры хорошие, но почему 6 м по центрам - уточните по идее 6 м по длине бревнв, тогда по осям 5,4 м.
    По планировке парной - лучше предусмотреть второй полок по дальней стене, сместив печь ближе к входу (пропадает много проходного места в парной, да и полежать 2-м чел, да и на огонь в печи лучше смотреть в КО, чем в углу).
    По фундаменту - если стоит задача отсечь влагу - то в простой ситуации достаточно снять плодородку внутри фундамента, выровнять песком 5 см с неб увлажнением и трамбовкой (можно утаптыванием), постелить пленку 300 мк с заходом на края фунд перехлестом см 20 и проклейкой швов и опять песок. Если с УГВ плохо или весенние подтопления - до делают подбетонку и на нее наплывную гидроизоляцию (надеюсь не Ваш вариант).

Регион69 , 04.07.13
    #2 + Цитировать
  3. ГенаТверской
    Благодарности:
    3.748

ГенаТверской

air_66@mail.ru

ГенаТверской

air_66@mail.ru

Благодарности:
    3.748
    Сочник, вам тут помогут http://www.forumhouse.ru/forums/24/

ГенаТверской , 04.07.13
    #3 + Цитировать
  4. Сочник
    Благодарности:
    0

Сочник

Участник

Сочник

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за дельные советы! По планировке парной согласен и сам рассмативал такой вариант. По размерам планировали так, по осям 6 м, а с выносами 6,3м (по 15 см с каждой стороны). В этом есть какой-то подвох?
    Писал в этой теме сразу, потому что здесь обсуждаются проекты, хотел соблюсти порядок)
    Вопрос под печь дровяную сразу залить подушку или можно потом или может без нее вообще можно обойтись?

Сочник , 04.07.13
    #4 + Цитировать
  5. Регион69
    Благодарности:
    76

Регион69

Живу здесь

Регион69

Живу здесь

Благодарности:
    76
    Подвох в том, что оциллиндровка идет 6 м, с длинной стороной - стыки в перерубах в шахматном порядке и без проблем, а по короткой понять не могу, если по осям 6 м, то бревно д. б. мин 6,5 м и стыковать по короткой стороне не вариант т. к всего 1 переруб. Уточняйте в фирме.
    Под металлическую печь фундамент можно не делать, тем более она у Вас встанет практически на перемычке. Те перевязать балки, лист ЦСП по нему подиум в один ряд печного кирпича.

Регион69 , 04.07.13
    #5 + Цитировать
  6. Сочник
    Благодарности:
    0

Сочник

Участник

Сочник

Участник

Благодарности:
    0
    Регион69,благодарю за отклик, вся шутка в том, что этот проект мне уже обсчитали на 3х фирмах, и размер-6м по осям их не смутил (что немного странно).Я-же в свою очередь не могу вкурить чисто тех-ки,почему 2 переруба на длинной стене-нормально,а 1 на короткой-не айс (простите уж профана, но до этого со срубами не сталкивался) и еще немного не в тему, но по ходу размышлений мне все больше нравится как материал- сухой профил. брус (уже почти склонился к мысли ваять из него) думаю сечения 145х145 для моей небольшой бани хватит. Написал об этом к тому-что человек, порекомендовавший этот мат-л сватает именно Тверскую компанию Лестэк. Я отослал на их элекронку письмо с просьбой-обсчитать проект, но ответа жду до сих пор:)Может вы что о них слышали (знаете)?Да,еще вы писали по фундаменту-(постелить пленку 300 мк с заходом на края фунд перехлестом см 20 и проклейкой швов) чем лучше швы проклеивать? Буду благодарен за любую инф-ю.Заранее спасибо всем, кто осилил мой эпистолярий, жду советов и мнений по поводу- оцилиндровка или профил. брус (не клееный) Всем удачи!

Сочник , 04.07.13
    #6 + Цитировать
  7. Регион69
    Благодарности:
    76

Регион69

Живу здесь

Регион69

Живу здесь

Благодарности:
    76
    По перерубам имел ввиду, что стыки бревен (если используют 6-ти метр) прячут в перерубах но обязательно в шахматном порядке (не допускается располагать стыки бевен один над другим), соответственно стыки разносятся по двум перерубам. Пленка склеивается обычным двухсторонним скотчем.

Регион69 , 05.07.13
    #7 + Цитировать
  8. Регион69
    Благодарности:
    76

Регион69

Живу здесь

Регион69

Живу здесь

Благодарности:
    76
    С Лестэк лично не сталкивался, отзывы нормальные, наберите в поисковике форума "Лестэк Тверь" наверняка вывалится куча сообщений, изучайте. По брус-оциллиндровка-ручная рубка терлось очень много, почитайте, полезно, все разложено по полочкам. Удачи

Регион69 , 05.07.13
    #8 + Цитировать
  9. Сочник
    Благодарности:
    0

Сочник

Участник

Сочник

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответ и советы-последую ему и продолжу самообразование! Удачи